Перейти к содержанию
Натта

Зеленый оттенок воды в аквариуме, что делать?

Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте, люди! У меня в аквариуме уже неделю вода зелёная.  Три дня назад промыла фильтр, он был очень засорён. Но вода стала только чуть прозрачней, а зелень не ушла.  В аквариуме 200л живут 6 желтых моллинезий, пара меченосцев, пара крупных скалярий, 6 апистограмм и небольшой сомик, десяток улиток Хелен, несколько выживших пока катушек. Растения живые, не густо, грунт покупной, в виде чёрных горошинок, фильтр наружный, аэрация, освещение 8-10 часов в день. Корм сухой раз в день, пару раз в неделю вместо него мотыль мороженый. Что делать-то? Аквариум держу лет десять, но такое - впервые...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Наталья, соглашусь с Викторией. Месяц назад по ее же совету подключила УФ-стерилизатор, и вода за пару суток очистилась до кристальной прозрачности. До этого несколько месяцев боролась с зеленью безрезультатно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Да. Или в интернет- магазине. Обычно подбирают к модели внешнего фильтра. Они именно к внешнему фильтру на Ваш объём крепятся

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
19 минут назад, Натта сказал(а):

А этот стерилизатор в зоомагазине продаётся? Спасибо за совет)))

Да, в Питере Вы его купите запросто, только приготовьтесь к тому, что по карману ударит!)))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

А других способов борьбы с зеленой водой нет? Все стерилизаторами спасаются? Или не доводят до такого состояния?)))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
31 минут назад, Натта сказал(а):

А других способов борьбы с зеленой водой нет? Все стерилизаторами спасаются? Или не доводят до такого состояния?)))

Я боролась. Лила все, что можно, затемняла, погубила растения, а эвглена цвела всем чертям назло. ))) Выбор за Вами.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
10 часов назад, Натта сказал(а):

Или не доводят до такого состояния?)))

Тут нет никакого «состояния». Даже при максимальном уходе такое бывает. У меня цвела несколько раз от перекоса в удобрениях 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

10 часов назад, victoriar сказал(а):

Тут нет никакого «состояния». Даже при максимальном уходе такое бывает. У меня цвела несколько раз от перекоса в удобрениях 

Как утешительно звучит! Бальзам на душу. :bz:У меня зацвела впервые, и прямо комплекс неполноценности какой-то сформировался. :) Себя винила по-черному, а оказывается, она не только от раздолбайского отношения может зацвести!:)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Да, я победил зелень только УФ стерилизатором, после подмены раз в неделю в ночь ставлю его до утра, уже забыл, что такое цветение..и плюс еще он убивает много плохих вредителей для рыбок..Мне совет дали здесь, опытные аквариумисты..

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×