Jump to content
Sign in to follow this  
BoSo

Сложности выбора внешника: Tetra vs JBL vs Eheim

Recommended Posts

BoSo    4

Доброго времени суток друзья. Столкнулся с дилеммой выбора внешника под банку 160 л. На выбор есть 3 варианта:

1. Tetra ex 1200 plus

2. JBL CristalProfi e1502 greenline

3. EHEIM Professionel 3 2075

Т.к. это моя первая банка и с миром аквариумистики пока на Вы и шепотом, прошу подсказать. Очень интересует надежность и устойчивость к протечкам.

Share this post


Link to post
Voffka    1947

Я бы взял эхайм, но жбл в два раза дешевле.

  • Лайк 1

Share this post


Link to post
BoSo    4

@Voffka тут как бы цена вопроса ... Если разница между тетрой и жбл еще куда не шло, то ехейм стоит как чугунный мост с монтажом. Если смотреть его, то только БУ. Есть интересная БУшка на примете, но пробег более 3х лет ...

Share this post


Link to post
ВВК    7825

Я всеми руками за JBL. Были эхеймы, ничего примечательного не заметила. Сейчас 4 JBL (901x2, 1501, 1901) около двух лет, нареканий нет.

  • Лайк 2

Share this post


Link to post
BoSo    4

@victoriar начитался, что у тетры детская болезнь - течь из под головы, вот и обратил свой взор на других производителей... Кто нибудь еще сможет помочь определиться с выбором ?

Share this post


Link to post
Foster    10547

Течь из под головы Тетра ))) Эта проблема была в старых моделях. Смотрите даты публикаций! Новые Тетра Экс Плюс не текут.

И я за Тетру, потому, что у них лучший сервисный центр - центральный в Москве на все регионы, СПб и ЕКб. Если что и случится, то и запчасти и ремонт будет гарантийный и постгарантийный.

  • Лайк 1

Share this post


Link to post
BoSo    4

@Foster т.е. на твой взгял не стоит переплачивать 3к за JBL CristalProfi e1502 greenline  и взять тетру. Правильно ?

Share this post


Link to post
megalink    966

Вы не найдёте точный ответ на свой вопрос! Сколько людей столько и мнений! Каждый хвалит своё болото! Я, когда задумался выбором внешника, перечитал кучу инфо. Правда тетру даже и на брал во внимание. Гарантия хорошо, но кто оплатит мне и моим соседям ремонт после протечки? Выбирал между jbl и eheim. Выбрал второе! Лучше подошёл по размеру, больше понравилось внутренняя организация фильтрующих наполнителей. Ну а цена... если покупать во «вражеском» магазине, то и не очень дорого выходит. Ждать правда примерно 2-3 недели.

P.s. Можете почитать в моем дневнике (нескучный сад), ближе к концу. 

Share this post


Link to post
ВВК    7825
1 час назад, megalink сказал(а):

Правда тетру даже и на брал во внимание.

Такая же фигня

Share this post


Link to post
Foster    10547

Найти вам форумы, где Эхейм затопил соседей????))))

Любой фильтр может потечь. И опять же, что значит потечь!? Не пугайте народ капельками. 

У меня стоит Тетра, ДжиБи, Лагуна. Честно - три ведра с моторчиком. Право разных цветов)))

Share this post


Link to post

Aksyona    2220
37 минут назад, Foster сказал(а):

Найти вам форумы, где Эхейм затопил соседей????))))

Любой фильтр может потечь. И опять же, что значит потечь!? Не пугайте народ капельками. 

У меня стоит Тетра, ДжиБи, Лагуна. Честно - три ведра с моторчиком. Право разных цветов)))

Олег, как Вы меня сейчас осчастливили-то!:lol:Три этажа под моим Эхеймом... Не усну теперь! У нас в прошлом году змеевик в ванной рванул, счастье, что сын был дома, но соседям досталось все же, пока аварийка приехала, воды в ванной и в коридоре набежало почти по щиколотку.  А тут Вы так любезно: "Найти вам форумы, где Эхейм затопил соседей????"

  • Хи-хи-хи 2

Share this post


Link to post
Foster    10547

Во во во! Это мы еще утюги не обсуждали))) У вас какой? Вы его выключили, проверьте?... точно выключили, еще раз гляньте))))

Share this post


Link to post
Aksyona    2220
Только что, Foster сказал(а):

Во во во! Это мы еще утюги не обсуждали))) У вас какой? Вы его выключили, проверьте?... точно выключили, еще раз гляньте))))

У меня чугунный, на углях!))) Беспроводной!)))

Share this post


Link to post
Foster    10547

@Aksyona чугунный - это хорошо, но будьте осторожный, заправляете его только высококачественным углем... от Тетра:ap:... Эхеймовский уголь "стреляет" и может сжечь хату)))

Share this post


Link to post
Aksyona    2220
6 минут назад, Foster сказал(а):

@Aksyona чугунный - это хорошо, но будьте осторожный, заправляете его только высококачественным углем... от Тетра:ap:... Эхеймовский уголь "стреляет" и может сжечь хату)))

:ap:Всенепременно прислушаюсь!)))

  • Лайк 1

Share this post


Link to post
Gab    1374

У меня ЖБЛ и акваэль стоят, оба делают своё дело, но ЖБЛ делает это гораздо тише :) я честно говоря от него в восторге, у меня внутри него даже своя экосистема с живыми креветками.

  • Хи-хи-хи 2

Share this post


Link to post
megalink    966
9 часов назад, Foster сказал(а):

Любой фильтр может потечь.

Полночью согласен! Вообще не только фильтр но и сам аквариум. Так что Волков бояться, в лес не ходить.

как мне кажется, в основном текут Фильтры из-за кривых рук самих аквариумистов. В большей степени!

  • Лайк 2

Share this post


Link to post
Foster    10547

@megalink 10000% Безусловно, есть и брак, но он сразу виден после покупки и ведро можно вернуть.

Для меня главный ценз внешних фильтров - это как ни странно бесшумность. Тетра, ДжиБи являются такими. Эхейм у себя не юзал, но слышал в гостях, показалось громко, но там была самая старшая модель - пылесосище ))) 

  • Лайк 1

Share this post


Link to post
Aksyona    2220
20 минут назад, Foster сказал(а):

@megalink 10000% Безусловно, есть и брак, но он сразу виден после покупки и ведро можно вернуть.

Для меня главный ценз внешних фильтров - это как ни странно бесшумность. Тетра, ДжиБи являются такими. Эхейм у себя не юзал, но слышал в гостях, показалось громко, но там была самая старшая модель - пылесосище ))) 

Я свой не слышу. Если уж совсем ухом к нему припасть ухом, то шум есть, конечно. Для меня тоже очень важна бесшумность, мне надо, чтоб в доме было тихо.)

  • Лайк 2

Share this post


Link to post
Jono    107

Доброго времени. Согласен с тем, что течь может любой, в независимости от блестящей наклейки и выпотрошенного кошелька. Сам имею честь иметь JBL 901, с заменённой верхней корзиной (902), и Tetra 800. Первый фунцыклирует 3 года, второй всего месяц. Оба работают с китайскими внешними префильтрами (Ali), первый на 200 лтр., второй на 112 лтр.. Тетра - король тишины. Его вообще не слышу. Брал его возвращённым на завод. Поясню. Человечек из криворуких, вернул его по причине "не запустил, или запустил, но не работает, как хотелось... ". Достался мне за гроши. Так вот... Вскрыл, осмотрел, улыбнулся. Оказалось, человечек, запустив фильтр, даже не удосужился распаковать пакеты с углём. Т. Е., по принципу "купил, залил, воткнул в розетку". Во как бывает. Потому на Амазоне куча поднятой пыли и рвания маек на груди по поводу того, что даже идеальный товар тупой буржуй (хотя я сам из них) облаит и обхаит зазря. Так вот. Тетру запустил, не крутя кранов и не пользуясь насосом. Всё работает на Ура. Доволен. ВТОРОЙ работает, чуть шумнее, прокачка идентична. По замерам ОБА качают порядка 380-420 л/ч. Это нормально. На JBL ничего не менял. Только заела кнопка подкачки. Даже больше рад, чем расстроен. Да, наполнители под завязку. С учётом того, что на обоих ещё нагрузка префильтров объёмом около 2,5 л. с тремя мочалками, кольцами и биошарами. Как-то так... 

 

  • Лайк 1
  • Спасибо! 1

Share this post


Link to post

Create an account or sign in to comment

You need to be a member in order to leave a comment

Create an account

Sign up for a new account in our community. It's easy!

Register a new account

Sign in

Already have an account? Sign in here.

Sign In Now
Sign in to follow this  

×