Перейти к содержанию
Jessy

Скалярия кружится вокруг себя - странно себя ведет

Рекомендуемые сообщения

Подскажите, что такое может быть?
Одна из четырех скалярий (куплены из одной банки, были одинакового размера), стала странно себя вести. Плавает под углом 45 градусов к поверхности. При этом - постоянно кружится исключительно по часовой стрелке, с разной скоростью. 
Корм берет активно, еще умудряется других отгонять. Никаких видимых патологий на теле не наблюдается. Отставания в росте нет, даже опережение других, скорее. 
Остальные три ведут себя нормально.
Другие рыбы здоровы и активны. 
Кормлю живым трубочником.
Впервые столкнулась с таким, поискала ответ в инете, толкового объяснения не нашла. 
 

Р.S. Муж говорит, убери куда-нибудь эту вальсирующую рыбу, у меня от нее голова кружится. ))) А куда я ее дену? Жалко вроде...

 

P.S.S. Трубочник плохой, "грязный" корм?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Никто не знает? *грустный смайлик*

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

По твоему вопросу нашел очень хороший ответ. И знаешь кого? Самого В.Ковалева. Не буду даже, что-то от себя писать ) вот его цитата:

Цитата
В Питере ходит такая болячка по скаляриям. Рыбы , находясь под углом к горизонтали нарезают круги. Болеют именно скалярии и никто более (по крайней мере в такой форме). Лечение в отсаднике антибиотиками. Если есть возможность отсадить рыбу, то будет отдна схема. Если нет, то в аквариум надо положить лук: одна разрезанная луковица на 100 л и добавить йодинол 10 мл на 100 л через день. Лук менять через два дня на третий. В отсаднике с антибиотиками вероятность добиться успеха выше. В отсаднике надо лечить фураном 2 или бисептолом с фурациллином.

 

Вот такая вот фигня у Вас в Питере (((

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Олег, спасибо! Нифигасебе!

Отсадника у меня нет, все емкости заняты. Мне рыбу не особо жалко, пусть будет естественный отбор, еслече.Смущает лечение антибиотиками. Выходит, что это бактериалка, а никакое не нервное? Может быть заразно для других скалярок?

Недели три она так кружит, остальные нормальные.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

А сам В.Ковалев - это кто?

Я верю, что авторитетный человек, просто интересуюсь!

Еще раз спасибо за полезную инфу.)))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

В.К. - это гуру СПБ. Батька росейской аквариумистики, это база "ЖВ" в Питере. Правда он уже ушел от туда. Но, все же - этот человек, многое сделал для развития нашей аквариумистики. 

Вот тут он рядом с нашим Виталием Максимовичем http://fanfishka.ru/forum/topic/304-den-rozhdeniia-eksperta/ с кружкой чая с молоком + йодинол, в проф. дозе )))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Гость Esta   
Гость Esta

Натали, привет!

Не корми живыми кормами! только после замораживания !

С живым кормом очень высок риск занести болячки в аквариум !!!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Как-то давно тоже такое было со скалярией. Покружилась несколько дней и скончалась. Думал что-то с пузырём случилось.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Берем на заметку, интересный случай.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Jessy, так что будешь лечить? 

Интересует "чиполиновский метод",... интересно услышать отчет об эффективности метода.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

В.К. не переплюнуть ))) Вот его статья о лечении луком и чесноком.

http://vitawater.ru/aqua/ill/phyto/luk.shtml

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

 

В.К. не переплюнуть ))) Вот его статья о лечении луком и чесноком.

http://vitawater.ru/aqua/ill/phyto/luk.shtml

Так может, если сделать биофильтр, посадить туда лук-чеснок, то действие будет то же? Двойное удовольствие - и рыбы здоровы и лук на грядке круглый год!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Ну Вы жжоте!  :lol:

Интересно, конечно,  что их этого получится, но что-то я никак не решусь на лук. 

Скалярка эта  все так же кружится,  растет, за пожрать - затопчет!  Все остальные - нормально. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Ну, давай хотя бы сюда видео. 

И лечи левомицетином!!! 

 

После лечения, отчет на на базу )))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Готовлюсь ловить тапки и помидоры.)))

Рыбу не отсадила и не лечу. Но и не выкинула.

На самом деле - что навалилось всякого, не до рыбки.

Ситуация все та же, ничего не изменилось.

Если это "бактериалка", должны заразиться остальные были? Ну и в конце-концов без лечения антибиотиками рыбке тоже было бы не хорошо?

Корм изменился (живого трубочника слопали, больше нету) сейчас заморозка-мотыль и сухой (хлопья).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×