Перейти к содержанию
Марианна

Помогите пожалуйста определиться новичку - какой аквариум выбрать, как запустить?

Рекомендуемые сообщения

Давно была мечта аквариум.Но все как то не складывалось.А тут появилась возможность.Но вот проблема.Банки две ,есть выбор.Первая:длина 100;ширина 15;высота 55.Обьем около 80 л.В нем уже живут 2 цихлиды и 2 сомика. И второй пустой,объемом 40 лит. Длинна 40;ширина28;высота 40.А проблема в том не знаю какой брать..Хотелось бы уский,но как то боязно .Я только начинаю познавать этот маленький  удивительный мир.И есть такая мысль что с ним будет сложнее...Очень прошу помочь советом.И еще по поводу оформления узкого..А то там рыбки прям в пустом плавают .Грунта 2см и пара искусственных растений:(

И еще вопрос как правильно запускать(перезапустить) аквариум после места смены его жительства?

665806658_2_525x700_otdam-v-horoshie-ruki-fotografii.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Чем больше тем лучше во всех отношениях. Акварюмистика эта болезнь если втянитесь будете желать почему взяла такой маленький.:50:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Вот я и думаю может взять сразу 2.А начать с уского.Просто напугали меня уже что это сложно.И с оформлением и т.д будут проблемы.

 

Я думаю фон у него лучше заменить на одноцветный(черный)Вот с растениями не определюсь.И мне кажется в нем света маловато как-то..Нуждаюсь в помощи:)

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Марианна Высокий аквариум больше, значит система будет устойчивее, но он узкий, а это значит, что в нём сложно сделать полноценную панораму: передний, средний, задний планы.

Хотя, если оставите цихлид, то о растениях можете забыть: они несовместимы с живыми растениями (за небольшим исключением).

Второе: свет рыбам не принципиален, так что, если не будете разводить растения, то не надо Вам тратиться на фитосветильники, добиваться нужных, для растений, люменов.

Грунта мало: нормальным считается слой грунта 5см. Для цихлидника подойдет и такой грунт, который уже есть. Посто найти такой же и добавить. А можно грунт заменить полностью.

Я бы взяла оба аквариума. Перевезла бы 100л: слить почти всю воду в бутыли или канистры, оставить грунт, рыб тоже выловить и перевозить в воде из аквариума (в отдельных ёмкостях). Сдвинуть аквариум на доску и перенести в машину. Далее, поставить аквас на подложку (можно туристический коврик). Наклеить фон, установить оборудование и включить его, залить воду, запустить рыб. При перевозке фильтры не мыть!!! Попробуйте их упаковать, чтобы вода не капала и везите так, мокрыми и  грязными.

Всё нужно проделать быстро, дабы в фильтрах не погибли полезные для биобаланса бактерии.

Второй аквариум можно будет запускать уже не торопясь и, делать в нем то, что душе угодно: хотите травник, хотите цихлидник, хотите скейп, а хотите, вообще под карантин оставьте. А там уже определитесь, что Вам больше нравится и, стоит ли оставлять 100л неизменным или полностью поменять дизайн и обитателей.

Обязательно прочитайте про ьех рыб, которые уже есть!!!! Какие им нужны требования. Посмотрите, в интернете, на фотографии с примерами оформления аквариумов с такими рыбами. И вообще, на то, как можно оформить аквариум.

Еще, найдите у нас, на главной странице, "Аквариумный навигатор для новичков" полезная штука, объясняющая, что и как происходит в аквариумах.

Вот мой узкий аквариум. Всего 20 литров. Толщина 15 см.

IMG_4529.thumb.JPG.41d899f88b3a1f86dc3c903856639111.JPG

Если захотите добавить в цихлидник свет, то можете поступить как я: вмонтировать в крышку прожектора.

Смотрите также статьи об уходе и содержании аквариума:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@victoriar Может, влюбится в цихлид и не захочет отдавать?! :-)))

@Марианна Алла, что Вы планируете делать с существующим населением аквариума?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Да вот цихлид хотелось бы оставить и посмотреть,что из этого выйдет.Просто изначально планировала более простых и мирных:)

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

А что за цихлиды? Чернополосики? Их пара? Оставляйте. Много интересного вас ждёт. Если пара, разумеется.)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Растениям я знаю что с ними не очень (хотя видела сама что все возможно)Да я и не хочу их много.Просто искусственные точно не вариант.Может какие посоветуете.Хочу что-то высокое.для заднего или бокового плана.Есть две коряги .

Нет чернополоска одна:(Второй даже название не знаю.)По фото видно плохт.Лично акв буду смотреть завтра.Вот тогда то все и станет ясно:)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Вопрос чють в бок..А можно ли будет двум разным видам цихлит подобрать по партнеру.И не много ли 4пары и два сома на такой обьем.А то я с цихлидами вообще не сталкивалась .А делать все в криво кось не хочу.

Обязательно сфотографирую всех обитателей.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Навигатор для новичков прочитан уже давно:)И впринципе много общей информации а вот практики 0.Аквариум у вас даже не видно что узкий.:)Очень красиво

А если одну отдать.А второй найти "друга"и оставить сомов.Так им будет комфортно?Или все же лучше оставить как есть?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Марианна Юра выше написал, что если оставить чернополосика и найти ему пару противоположного пола, то будет шанс понаблюдать за очень интересным половым поведением этих цихлид. С возможностью вывода потомства. :-)

Я скрадывала недостаток глубины за счёт фона и коряги. У Вас можно поробовать фон какой-нибудь фантазийный (сверху - небо, снизу - каменистая пустыня) и к этим камням на фоне подобрать несколько камней внутрь аквариума...

@Rybac а если 2 пары чернополосиков? Плюс камни подобрать такие, чтобы и друг на друге держались, и вширину не выдавались, и, чтобы укрытия были?

P. S. Я сама в цихлидах полный дюдел  - читала, но не содержала - объёмы не те.

Про сомов сказать не могу. Когда сфотографируете и мы определим, что это за сомы, то подробнее распишем Вам что и как.

Наберите в поисковике: "узкий аквариум" и посмотрите картинки. Вам подойдёт то, что с камешками.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

 Да, Галь, можно. Но лучше от одной пары получить выводок и их растить. Подрастут - лишних убрать. Оставить штук 10 и они сами разберутся - кому какая пещера, а кому - забвение.)))

Да, и камней-укрытий должно быть очень много. Иначе - драки.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Вот такие у меня теперь подопечные:)По поводу сомов ,визуально им комфортно.Да и цихлидкам тоже.(у каждой свой уголок)Но та что крупнее иногда "наглеет".Очень жду советов про сомов(оставлять ли их в этой банке)

20180710_153842.jpg

20180710_153859.jpg

20180710_154033_00.jpg

20180710_154530.jpg

20180710_155637-1.jpg

Фото так себе .Мы еще не обустроились на новом месте.Грунт  только заказали.как его добавлять в уже запущенный Акв?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Ну таким сомикам здесь не место обратите внимание на чернополоску её уже пытался сомик стрескать со временем съест

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

У чернополоски это блик.У нее все бока немного рыжего оттенка между черных полосок тоже самое и на плавниках.И сомы ее вообще игнорят.

А так я и сама думаю тесно им там.А кого можно вместо них?Взять крапчетых или панду.

Изначально думала полностью поменять население ...но уж очень мне все жильцы понравились.Но уж мучить животинку не буду.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@RybacЮра, подсказывай по цихлидам и их совместимости с сомами.

Я бы оставила чернополосика, докупила бы ему (ей?) пару. Сомов нужно пристроить. Не знаю, совместимы ли ваши цихлиды с небольшими сомиками.

Грунт просто досыпите сверху.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

 Сомы будут жить с чернополосиками. И они с ними.)) Но мальков не увидите. Сомы всех почикают, несмотря на яростное сопротивление родителей. 

Поэтому повторяю ещё раз: всех убрать, чернополосика оставить и найти ей самца (у вас самка). Начнёте с них - аквариумистика с вами навеки.))) 

Катерина Матвевна подтвердит.))) 

Как-то так. Но решать вам.))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Очень понравились сомы...Но вы правы..Так что или еще одна банка побольше для сомов или найду им новый дом;)Спасибо огромное всем.Нам новичкам помощь на вес золота.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Здравствуйте...Подскажите что делать.Сомов я куда пристроить не нашла(все говорят :не,не...крупные.Нам не надо:( )Ну Решила взять им отдельное жилье(тоже 80 л),поставила б.у фильтр и воду из 2 банки взяла + отстоиную.Ну и сомики успешно переехали.Но радоваться нам было суждено недолго....Полетел фильтр.Так вот денег именно сейчас на новый нет(все ушли на аквариум и его обустройство)Что делать?Подмены?Если да то сколько и как часто?Сначала хотела перекинуть их обратно к цихлидам.Но тем эта идея не понравилась,оторвали меньшему сому 1плавник:(...Пришлось вылавливать.Возможно ли чтобы сомы протянули неделю без фильтра?

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

И ещё,что делать с оторванным плавником?Как таковой "раны" нет.Сом плавает ,ест.Ведёт себя вроде как обычно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Подменивайте ежедневно около 40-50% воды, аэрацию включите и кормите через день. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Ну неделю на ежедневных подменах может и не потравятся, но пристроить их необходимо, им бы литров от 200-300 акву

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×