Перейти к содержанию
garsik-13

У коридораса выпученные глаза, как лечить?

Рекомендуемые сообщения

Ну вот, кажется, придется учиться лечить рыбок! :(

Заметила проблему с одним из коридорасов панда. Побледнела окраска и глаза кажутся слегка выпученными. 

Внутренняя бактериалка?

Аквариум 180 литров, параметры воды вроде в норме. Подмены регулярные, последняя была вчера. Из стрессовых факторов - недавно куплены новые рыбы, у новичков (тоже коридорасы, но другой породы) были заметны повреждения плавников по верху, не особо сильные, я решила, что само пройдет, добавила чай и йодинол

Еще что было из нехорошего - погода потеплела, и вчера я обнаружила, что в аквариуме вместо стандартных моих 26 градусов целых 28, что для коридорасов явно многовато. Срочно приделали два компьютерных кулера, к вечеру температура вернулась на 26. 

А тут смотрю - у одного из "старожилов" проблемы. 

Теперь вопрос: как правильно действовать? Понимаю, что я 125-й чайник с подобным вопросом, но все равно лучше уточню!

Нужен отсадник, так? Нормального, конечно же, нет. Сойдет прозрачная емкость литра на три? Или мало? В нее аэрацию? Компрессор лишний есть.

И что из лекарств? Sera Baktopur Direct купить?

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Мда, рыбку отсадила, но что-то похоже, что поздно лечить! Еле жива. И, главное, вроде бы еще вчера все нормально было...

Что за напасть? Как вы думаете, надо что-то в общий аквариум лить - для профилактики?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Сейчас смотрела на остальных обитателей аквариума - вроде глаза у них в норме. Осталось двое коридорасов панд - вроде шустрят. Вижу проблемы с плавниками у двух "новеньких" коридорасов блек венесуэла. У одного верхний плавник расслоился. Удалось сфотографировать, вот. 

Йодинол, думаю, в любом случае не помешает? Что бы такое еще предпринять, чтобы падежа рыбасов не допустить?

post-461-0-06547200-1433088285_thumb.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Ну, все, панду, который в отсаднике сидел, потеряла.. Жалко, из пионеров аквариума был :(

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Гость Esta   
Гость Esta
В 31.05.2015 - 18:15, garsik-13 сказал(а):

Мда, рыбку отсадила, но что-то похоже, что поздно лечить! Еле жива. И, главное, вроде бы еще вчера все нормально было...

Что за напасть? Как вы думаете, надо что-то в общий аквариум лить - для профилактики?

Тесты аквариумной воды нужно сделать. Чтобы знать, в каком направлении двигаться.

А вы новую рыбу карантинили? Или сразу в аквариум посадили? Возможно, что занесли болячку с новичками!

Метиленовый синий покапайте в воду по инструкции - антисептический кондиционер.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

вполне возможна и болячка, а вполне и скачки параметров воды, а может и то и другое. Вы сколько воды подмениваете за раз? Плавники рвутся от перепадов РН, если я не ошибаюсь. 

Если заболели старожилы, то это логично, они жили одни и их организ привык не вырабатывать защитные свойства, а вот новенькие принесли новые вирусы, у меня так было, в магазине обьяснили, что рыб всех лучше покупать в течении месяца или двух, тогда возможно избежать потерь. 

Если есть еще и старые рыбки, то лучше конечно же сначало на карантин рыбок новых садить и постепенно добавлять аквариумную воду в отсадник. А еще слышала, что некоторые садят в карантин так же старожилов, если есть болячка, она вылезет однозначно и тогда лечить всех в отсаднике проще, чем бить по большой акве и ее балансу.

Пусть поправят меня специалисты если в чем то ошибаюсь.

Сама не специалист в этом плане, и желаю выздоровления вашим рыбкам.

Наталья дельный совет дала, попробуйте.

Только для начала бы лучше знать какие параметры воды у вас? Возможно проблема в воде. На сколько помню аквариум у вас недавно запущен? 

Виды коридорасовhttps://fanfishka.ru/forum/topic/9063-koridorasy-vidy-s-nazvaniyami-foto-video-obzor/

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Аквариуму два месяца. Тесты делаю периодически, результаты примерно стабильные: Cl 0,  Ph 7.2,  Kh 6, Gh 8, No2 0, No3 - сейчас мерила полоской 6в1, получился тоже по нулям, хотя нилповские тесты у меня нитраты обычно находят, где-то около 5, легкий розовый оттенок. 

Вроде приличная вода, не должно быть от этого?

Подмены делаю раз в неделю по 20%.

Коридорасы и анцитрус переехали в больший объем из маленького аквариума, через месяц после запуска. Пару недель жили одни, потом я стала подкупать еще рыб. И запускала, таки да, без карантина. Тут еще такое дело, у меня отсадника нормального и нет.

Сейчас в аквариуме ситуация такая: у трех коридорасов вижу поврежденные края плавников. У двух новеньких - довольно конкретно это видно. У одного панды, из старожилов, вроде тоже есть, но не сильно. Остальная рыба выглядит здоровой. Таких явных симптомов, как у погибшей рыбки, пока ни у кого не вижу.

Пока добавила йодинол. Что дальше делать вот, не знаю. Наблюдать или все же пролечить аквариум.

Метиленовый синий был у меня в заначке. Почитала инструкцию - пузырек идет на 100 литров, а у меня 180. Т.е. одного мало. Купила сегодня Тетра Дженерал Тоник, там в составе тоже есть метиленовый синий. Склоняюсь использовать его. Жалко, баланс убьется, эх, буду думать, что делать! Спасибо за советы!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Заканчиваю курс лечения. Четыре дня аквариум простоял зеленый, теперь вот сделала подмену и положила в фильтр уголь. Рыбы, тьфу-тьфу, все живы, состояние плавников улучшилось. Не идеальные, пожалуй, но менее трепанные однозначно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

С глазами - это был тяжелый случай, он, увы, помер, причем скоропостижно, я ничего и  сделать не успела. Но он такой один был, остальных, кажется, сия участь миновала, можно выдохнуть :) Было у меня три коридораса панды, двое - явная парочка, и один - всегда отдельно. Вот он и погиб, видимо, оказался самым слабым. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×