Перейти к содержанию

Рекомендуемые сообщения

Приветствую форумчан.

Недавно я бродил по магазину где продают цветы горшечные, удобрения и прочее. Набрел на одно средство, называется оно био активатор или био очиститель, почитал состав, написано что сожержит аэробные и анаэробные бактерии которые удаляют нитраты и прочую органику, и вот я задумался, а можно ли применять в акве? Слышал что многие применяют такие препараты для очистки водоёмов.  В описании сказано что в разбавленном виде безвреден для живых организмов и животных и рыб поскольку содержит воду и колонии бактерий. Можно ли в акву  лить для очистки воды и снижения нитратов и органики в воде?

fullsize.jpg

 

 

86479273.jpeg

Изменено пользователем Maximum_stav
Устранил ошибку, дополнил.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Maximum_stav Хм... а как рассчитать дозировку? Это во-первых. А во-вторых, для чего этим пользоваться, если есть средства для аквариума?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Группы бактерий, которые "работают на воздухе" - это не тоже самое, что бактерии работающие в воде  https://fanfishka.ru/akvariumnye-stati/1269-balans-akvariuma.html

Бактерии рода Nitrosomonas (Nitrosomonas europaea) разлагают/окисляют аммиак (NH3) до нитритов (NO2), а бактерии рода Nitrobacter (Nitrobacter winogradskyi) окисляют нитриты до нитратов (NO3). Эти бактерии нам нужны. Есть также бактерии, минерализируют органику до NH3/NH4. Стоит так же не забывать, что помимо бактерий в азотном цикле участвуют и другие организмы, те же грибки. 

На последнем скрине в написано, что используются "штампы почвенных микроорганизмов"... скорей всего лактобактерии, которые и нафиг не нужны в аквариуме, не живут они там долго )))

Т.ч. давайте использовать препараты по назначению.

Также прочтите этот материал: https://fanfishka.ru/akvariumnye-stati/oborudovanie_i_obustroystvo_akvariuma/1647-vse-o-bystrom-zapuske-akvariuma-na-startovyh-preparatah.html

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
21 часов назад, Aksyona сказал(а):

@Maximum_stav Хм... а как рассчитать дозировку? Это во-первых. А во-вторых, для чего этим пользоваться, если есть средства для аквариума?

Ну, цена то раз в 10 меньше будет. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Maximum_stav Ну не факт! Большой знак вопроса, во что это выльется в итоге. 

Я, конечно, знаю, что кто не рискует, тот не пьет шампанского.))) Но я могу рисковать только тогда, когда это жизненно необходимо. Хорошая фильтрация и регулярные подмены, и не надо изобретать велосипед. Но дело добровольное, конечно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

В целом, ничего с аквариумом не случится, если в "туалетном средстве" только бактерии, максимум помутнеет аквариум, от того, что бактерии помрут в воде. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Видал я похожую штуку в действии. Вода там помунтнеет от того, что эти бактерии разложат всё, кроме камней и грунта :lol:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Urrri кстати, Юра, ты прав! Лактобактерии, о которых я говорил - это для почвы продают в садовых магазинах (применял на своих аквах). А здесь же речь идет о туалете - о компосте. А там,как известно, хозяйничают совсем другие бактерии - анаэробные. Чего нам совсем не нужно в аквариуме. Т.ч. однозначно нет - нельзя компостные штампы пихать в аквариум. Как миниму нецелесообразно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×