Перейти к содержанию
Bell

Умирают самки гуппи

Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте!

Аквариум 100 л, запущен около месяца назад на воде из другого аквариума 50/50.

Коряга

Освещение около 3500 лм

Фильтр 400 л/час с флейтой, без аэрации

Грунт байкальский, прокипяченый

Травник (много много растений, названия даже всех не помню: ричия, пистия, роголистник, папоротник индийский, криптокорина, гигрофил иволистная и тд, )

Никаких УДО и СО2 не вношу

Живут анциструс, коридорас, гуппи около 20, 8 гурами. Покупались рыбки недели три назад разом (гуппи с рук).

Все самки забеременели у нас в аквариуме. Потом стали погибать только самки гуппи (и 1 гурами умер, но он сразу был слабенький).
Перед смертью становятся вялыми, пропадает аппетит, медленно плавают, зависают на месте, глаза чернеют, хвостовая часть тела тоже становится чуть темнее обычной. Умирают в течение суток после проявления признаков. Уже погибли 2 гуппи. Животы пропадают, самки выглядят какими-то горбатыми и тощими (видимо смерть после родов наступает), но мальков я всего трёх живых видела.
Сутки аквариум стоял с синькой
Ночь с трихополом (метрогилом 100 мл, дозировка 500мг)
вчера подменила 30-40 процентов врлы и просифонила дно.
Сегодня снова появилась такая самка полуживая.

Что это за болезнь? Язв и пятен нет, не чешутся, плавники на месте

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Bell Здравствуйте. Для травника у Вас очень мало света. 

Аквариум запущен около месяца назад, а тесты на азотистые Вы делали? Как часто подмениваете воду? На Ваш объем у Вас очень много рыб, фильтр не справляется. Мне кажется, Ваши рыбы травятся азотистыми. Вы очень рано их запустили, к тому же, много . У Вас сейчас как раз пик азотистых должен быть. 

Рекомендую также посмотреть обширную статью о гуппи и видео-обзор:
https://fanfishka.ru/akvariumnye-stati/578-guppi.html

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Я тесты никогда не делала. Это второй аквариум. В первом все хорошо три месяца уже. Растения одни и те же, свет в таком же расчете, все прет как на дрожжах, водорослей нет.

На 100 литров много рыб? Гурами 3-4 см, анциструс 2 см, гуппи штук 15 взрослых остальное молодь. Если даже считать по 2 литра на рыбу все равно не перенаселение.

Плюс, насколько я слышала, травники сами природные фильтры.

Вот покупаю я и делаю тесты и что они должны показать? Какие параметры измерять? И как их в случае чего менять

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Bell Ну, во-первых, на форуме очень много материала по запуску аквариума. 

Вы слышали про природные фильтры, а теперь видите своими глазами, что рыбы гибнут. Какой травник, у Вас растения еще укорениться толком не успели. 

Чистыми в аквариуме далеко не 100 литров. У Вас азотный цикл еще не установился, а Вы столько рыб поселили. Рыб много. Фильтр слабый. Тесты нужны на аммиак-аммоний, на нитрит и нитрат в первую очередь. Они должны показать наличие или отсутствие ядов в воде. Вы никогда не делали тесты, но это ни о чем не говорит. Люди, которые в аквариумистике не один десяток лет, делают, более того, считают это необходимым. 

Вы задали вопрос, Вам на него ответили. Если Вас не устраивает ответ, ищите другую причину и решайте проблему без посторонней помощи. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
49 минут назад, Bell сказал(а):

Вот покупаю я и делаю тесты и что они должны показать? Какие параметры измерять? И как их в случае чего менять

Тесты на нитрит, аммиак и нитрат. Если будет повышение первых двух показателей - ежедневные подмены, пока тесты не покажут 0. Нитрат должен быть не выше 20. Тесты нужны только капельные

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Меня не не устраивает ответ. А то, что наличие тестов не объясняет почему рыбки живут рядом в аквариуме в тех же условиях и все хорошо. У нас вода из под крана бежит очень чистая, я из Иркутска, проблем по жесткости обычно ни у кого не возникает. Рядом стоит аквариум точно так же обустроенный, только 50 литров. В нем 20 кардиналов и 6 моллинезии и все хорошо, стоит с июня, запускался так же точно и вообще месяц был без фильтра, только с аэрацией, потому как фильтр сгорел, а новый долго шел..   Я подумала, что может самки умирают после родов, или это какая то болезнь принесенная из вне, которую я по описанию опознать не смогла.

Как не укоренились, когда они уже настолько выросли что я пропалывала и отдавала их?

 

@victoriar попробую заказать. В магазинах только на ph тесты нашла

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
1 минуту назад, Bell сказал(а):

Я подумала, что может самки умирают после родов, или это какая то болезнь принесенная из вне, которую я по описанию опознать не смогла.

Отравление на всех действует по-разному. Сильная рыба может даже сразу не заболеть, более слабые болеют и умирают в течение года. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Bell Наличие тестов объясняет многое. Вода из-под крана чистая, но воду из аквариума пить Вам в голову не придет. Потому что там она уже грязная. Спорить не вижу смысла. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Так никто и не спорит. А задаёт наводящие вопросы. Просто вот пока я жду тесты две недели у меня вообще все сдохнут.что то же надо делать сейчас

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Делайте пока ежедневные подмены 20% воды, если есть бактерии типа Нитривека - добавляйте по инструкции после подмен

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Bell Наконец-то вопрос - что делать? Пока что можно добавить токсивек ( он нейтрализует яды) и делать ежедневные подмены. Сера нитривек для ускорения развития бактерий тоже неплохо бы заливать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×