Перейти к содержанию

Рекомендуемые сообщения

Доброго времени суток.

Нужен совет по свету.

Аквариум AQUAEL 29х29х35 см. За минусом грунта и недолива примерно  27 литров. Свет был штатный - лампа над аквариумом - Econoline 11W.

Был перезапуск 14 февраля, пока боролась за баланс - было не до света, потом проблемы с котом - и вот сейчас выбрала время - заказала лампы и комплектующие, собрала бюджетный светильник.

1 лампа - T8 Sylvania F14W/GROLUX

post-500-0-09807600-1433787660.png

 

2 лампа - T8 Sylvania F14W/AQUASTAR

post-500-0-54985400-1433787679_thumb.jpg

 

Лампы включаются раздельно. Если  горит одна, то получается где то 0,5 W на литр. Не скажу, что очень ярко все в аквариуме. Если включаются две, то еще как то не совсем привычно - розоватый оттенок, правда рыбки смотрятся красиво.

Снимок с мобильного, качество не очень - это горят две лампы

post-500-0-29943100-1433787899_thumb.jpg

 

По тестам у меня сейчас вот что с водой:

CL2 - 0

PH - 7.6

KH - 15

Gh - 16

NO2 - 0

NO3 - 5

 

У меня вопрос - те ли я лампы купила и в каком режиме включать свет ( какую лампу на сколько по времени), чтобы не навредить

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

1Вт/1л у вас как бы получается с запасом. Я бы обе включал часов на 6–7 сначала, а там уже, как говорится, надо «по ходу» смотреть достаточно ли растениям света. Если за неделю–полторы растения ОК и водоросли не «выстрелят» (т-т-т), то так и оставить. Просто у меня похожий набор 2 лампы по 28 ватт — одна белая, вторая розовая/красная, но у меня суммарно 0,5Вт/литр + установлены отражатели, поэтому стараюсь больше 8–9 часов не светить. С красным рыбы интереснее смотрятся — это 100%.

Глаза, да, слегка напрягало сначала отчётливое наличие красного в спектре.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

 Я бы обе включал часов на 6–7 сначала, а там уже, как говорится, надо «по ходу» смотреть достаточно ли растениям света. Если за неделю–полторы растения ОК и водоросли не «выстрелят» (т-т-т), то так и оставить.

 

Спасибо, Jekssone!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Только по ходу своих экспериментов не увеличивайте/уменьшайте световой день более чем на пол часа сразу. Растения должны плавно переходить на новую продолжительность светового дня. Возможно придется включать одну лампу например на 10 часов, а вторую - на 7-8.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Кидаю свои мысли. 

Безусловно режим светового дня должен быть. Рассвет, зенит, закат никто не отменял.

Лампы у тебя Татьяна обе для растений - с пиками красного и синего. От этого и такая теплота, краснота. Разбавить можно лампой холодного свечения. 

 

Сначала бы я включал  1ю лампу - T8 Sylvania F14W/GROLUX, т.к. она имеет более мощный пик красного, что в природе возникает на рассвете, а потом включал обе, вечером отвалял бы только T8 Sylvania F14W/AQUASTAR. 

 

Понятно, что все банки индивидуальны. Амано, кстати, отмечает, что чем меньше банка, тем мощнее должно быть освещение. То есть 1 Ватт на 100л. это норм. А 1Ватт на 20л. уже не норм, по его мнению. Вот такая вот заказюлина ) 

 

В любом случае, экспериментируй! Думаю, через месяц ты поймешь, что нравится растением.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

вечером отвалял бы только T8 Sylvania F14W/AQUASTAR.

Олег, зачем же так с лампами)))) А я бы гролюкс выключал бы последней, на закате ведь тоже много красного

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Только по ходу своих экспериментов не увеличивайте/уменьшайте световой день более чем на пол часа сразу. Растения должны плавно переходить на новую продолжительность светового дня. Возможно придется включать одну лампу например на 10 часов, а вторую - на 7-8.

 

Спасибо, Александр.

У меня до этого свет горел по 12 часов и на 4 часа в пике включала дополнительный свет.  Решила с новыми лампами снизить освещение до 10 часов на время, пик 4 часа оставила - включаю обе лампы.

 

 

Кидаю свои мысли. 

Безусловно режим светового дня должен быть. Рассвет, зенит, закат никто не отменял.

Лампы у тебя Татьяна обе для растений - с пиками красного и синего. От этого и такая теплота, краснота. Разбавить можно лампой холодного свечения. 

 

Сначала бы я включал  1ю лампу - T8 Sylvania F14W/GROLUX, т.к. она имеет более мощный пик красного, что в природе возникает на рассвете, а потом включал обе, вечером отвалял бы только T8 Sylvania F14W/AQUASTAR. 

 

Понятно, что все банки индивидуальны. Амано, кстати, отмечает, что чем меньше банка, тем мощнее должно быть освещение. То есть 1 Ватт на 100л. это норм. А 1Ватт на 20л. уже не норм, по его мнению. Вот такая вот заказюлина ) 

 

В любом случае, экспериментируй! Думаю, через месяц ты поймешь, что нравится растением.

 

Олег, спасибо за мысли.

Я расстроилась, т.к.  думала, что только одна лампа для растений. При заказе выбирала лампы  - одну из раздела - для аквариума ( Люминесцентные лампы для аквариумов T8 d26mm с цоколем G13 » Люминесцентная лампа для аквариумов T8 Sylvania F14W/AQUASTAR), а вторую из раздела для растений (Люминесцентные лампы для растений T8 d26mm с цоколем G13 » Люминесцентная лампа для растений T8 Sylvania F14W/GROLUX).

Там еще и описание было - для чего они и их характеристики )))

Теперь вопрос - разбавлять белым - обязательно??

Розоватый оттенок  только при включении GROLUX зрительно виден, а когда включена одна AQUASTAR, то свет обычный, правда рыбки  в этом свете просто красавицами стали - все оттенки вижу, все переливы, такая красотень!!!

Если в GROLUX больше красного, то попробую ее первой запускать и будет она основная, а в пик включать AQUASTAR.

10 - 12часов 14 ватт и на 4 часа в пик 28 ватт - будет нормально?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Ну тут сложно предугадать :) Попробуйте как решили, а дальше будете, если надо добавлять длительности смешанного освещения…

 

Только по ходу своих экспериментов не увеличивайте/уменьшайте световой день более чем на пол часа сразу. Растения должны плавно переходить на новую продолжительность светового дня. Возможно придется включать одну лампу например на 10 часов, а вторую - на 7-8.

 

Да, с красным рыбасы смотрятся намного выгоднее! ;)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Сегодня  10 дней, как я заменила обычную лампу на две аквариумные.

Изменения очень заметные. Растения стали более мясистые, более сочные. Если до этого мне приходилось менять их, т.к. вытягивались, становились очень тонкими или вообще осыпались, что то им не нравилось в аквариуме, то завтра  займусь стрижкой и прореживанием, чтобы рыбкам было где плавать.

 

post-500-0-40470900-1434569320_thumb.jpg

 

Еще - сегодня исчезли последние зеленые точки  со стекла. Когда добавила к штатной лампе еще одну, то пере светила и появились зеленые водоросли.

Появление этих водорослей и заставило меня собрать светильник с лампами для аквариума.

Так что на опыте убедилась, что для аквариума обычный свет  "не есть хорошо"

 

post-500-0-82952000-1434569702_thumb.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

:)  умничка! Лучший советчик собственный опыт. Мы лишь - "дом советов".

 

Спасибо, Олег!

Если бы тогда не нашла ваш форум, если бы не ваша помощь и советы, то сейчас бы стояла пустая банка.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

:)  пожалуйста! Но это лишь твоя заслуга, я и форумчане лишь направили в нужное русло. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×