Перейти к содержанию

Рекомендуемые сообщения

Всем доброго времени суток!

 

Очень нравится ваш форум, так все по-доброму и по-грамотному :)

Вот, решила обратится к вам с вопросом, практически экстренным.

 

Через 2 дня у меня появится второй аквариум. С обитателями.

Вопрос в том - как максимально безболезненно произвести переезд-запуск?

 

А предыстория такова: есть у меня аквариум на 180л Ювель Рио. Купила с рук год назад с рыбками и всякими полезностями.

Вот уже больше года обитатели радуют, вроде и жить друг с другом мы научились счастливо. Есть одно НО - рыбки подросли, и второе - у аквариума лопнула (вернее отвалилась) центральная (единственная) стяжка, также есть проблемы с крышкой. Аквариум уже старенький - примерно 10лет ему... Требует внимания, но работает все исправно.

 

Решилась я на покупку еще одного акваса побольше объемом - 240л, б/у 1год, с обитателями. Со временем либо оставлю только его, или на случай (тьфу*3) если что-то случится с ювелем - есть куда эвакуировать братву.

 

Переезд с погрузкой-разгрузкой займет порядка 3-4 часов. Отстаиваю 150л воды, планирую слить 50л аквариумной в бутыли. Внешний фильтр обещали помыть за 3 дня до переезда. Грунт по пакетам. Рыбок в ведерко с крышкой.

 

Объем не маленький, пока привезем, соберем все в обратной последовательности, уложим грунт (промывать?),

зальем воду (аквариумную и отстоенную) - рыбы все это время будут в ведерке..

 

Мне не понятно, что с ней делать - пусть ждут, или запустить их в свой аквариум? Понимаю, что нужен бы карантин...

Но рыба выглядит здоровой (на мой взгляд), проблем и болезней не было (со слов хозяйки). Более того, рыба приучена к водопроводной воде...

Как быть? Всех в кучу (в 180л), добиться баланса в новом аквариуме, затем заселить рыб? Или сразу их в свой аквариум, а потом уже спустя время тусовать как хочу - крупных к крупным, мелких - к мелким? 

 

По обитателям:

 

180л (мой): Сом агамикс – 2; Мешкожаберный сом – 1; Лабео – 1;Попугаи – 2; Цихлазома фламинго – 2;Чернополосая цихлозома – 8;

Барбус суматранский – 2

 

240л (новый): Птериогоплихт -1; Сом – 1; Астронотус - 1; Еллоу – 4; Скалярия -2; Бирюзовая акара – 2; Чернополосая цихлозома – 4; Зебра – 4

 

Извиняюсь за длинный пост. И спасибо откликнувшимся!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Привет. Новых рыб точно нельзя будет помещать в старый рио-180. Чернополосая цихлозома абсолютно не совместима с астронотусами и акарами. У Вас там будет если не армагеддон, то что-то очень похожее. Да и Ваш 180-литровник явно слишком мал для того кол-ва рыб, которое в нем сейчас находится. Я бы на Вашем месте купил новый пустой аквариум (без рыб) и расселил бы имеющийся. Например, для пары чернополосых цихлазом нужен аквариум от 100 литров, а у Вас их аж 8 штук. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Спасибо за ответ!

Чернополосые были взяты малечками по 1см в количестве 9 шт в расчете, что выживут 2-4 (т.к. подселялись к взрослым рыбам). Но выжило много))). Теперь плодятся непрекращаясь (я мальков не отселяю), бьются за территорию и прочее.. Планирую в ближайшем времени раздать их, оставив 4шт. и переселить их в 240л.

 

На счет астронотуса - он живет с чернополосыми и прочими цихлидами, не гоняет, хвосты не дергает. Уверяют, что не агрессивен.. Надеюсь на "спокойный" экземпляр)) Акары там же... Но мои полосатики, конечно, драчуны еще те.

 

Вот поэтому и возникла идея в рио-180 поселить: астронотуса, 2 попугаев (очень большие, им по 7лет), мешкожаберного сома и 2 акары (небольшие, 6-7см).

А в 240л -- всех цихлид поменьше, сомов.

Птерика точно отдам. Готова еще что-то отдать из "нового"....

 

Расчет неверный? 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Подселять в имеющийся аквариум новых обитателей точно не стоит, у Вас там уже все налажено и не нужно вносить стресс в сформировавшийся аквамир :) .  С учетом того, что вы не собираетесь затягивать переезд, рыбы адаптированы к водопроводной воде, да и 50 литров оставить собираетесь, вполне перенесут некоторое время в ведерке, аэрацию им только поставьте и следите за температурой. Удачного переезда. Ждем фотографий.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Argenty, спасибо за советы! 

Как Вы считаете, стоит ли добавлять химию в аквариум?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Думаю, что TETRA BACTOZYM и TETRA AQUASAFE будут полезны для скорейшего обретения баланса Вашим новым аквариумом, ведь остается только 50литров старой воды.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Спасибо за советы! Переезд состоялся. Уложились в 4 часа.

Тяжко было, но все получилось, даже оперативно пристроить анцитруса ростом 35см и 2 пары чернополосых цихлазом.

Жду баланса, дизайном не занималась. Как карантин пройдет - отсажу астронотуса к попугаям, а в этот - всех цихлид. Отдам еще 3 пары чернополосых.

Надеюсь, тогда будет мир, а не армагеддон :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×