Перейти к содержанию
Garr232

Аквариумы из акрилового стекла: достоинства и недостатки

Рекомендуемые сообщения

Есть ли на форуме владельцы акриловых аквариумов? Как они в обслуживании? Сильно царапаются при чистке стекол?

Как понимаю,главное преимущество перед традиционными стеклянными(силикатными) аквариумами в том,что они надёжнее,разбить их сложнее,они реже текут...

Буквально вчера узнал,что соседи снизу сделали только что ремонт...А покупка бюджетной банки 200-250 литров,имхо,это своего рода лотерея...Если не повезет,то последствия могут быть,мягко говоря,печальны....

Вообщем,дабы спать спокойно,рассматриваю вариант покупки авариума из акрилового стекла.Благо есть несколько фирм,где их можно заказать по своим размерам,да и готовые там есть.Главный минус-цена, и по отзывам,довольно-таки старым,в сети,то,что они подвержены царапкам при обслуживании.Не знаю,может нынче более качественное и современное сырье появилось? Но даже если этот так,лично я готов пожертвовать чем-то ради надёжности.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Garr232 Игорь, вот объясните мне, что значит выражение "бюджетная банка"? Бюджет - это сколько вообще? И то, что Вы называете бюджетным, оно клеем ПВА что ли клеится? В чем проблема-то?  Стекло само по себе течь не может. Если из акрилового стекла он тоже клееный, то никто гарантий не дает. 

Разбить? А чего его бить? Аквариум 250л не поднимешь просто так и в ванную мыть не потащишь. Это если только чем-то долбануть по нему специально, тогда разобьется.

Любой аквариум, любой фильтр, любой шланг, любой светильник - лотерея. И мы в эту лотерею либо играем, либо нет. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Елена,Вы наверное прекрасно сами понимаете,что значит бюджетная банка)

Есть немало производителей,выпускающих недорогие аквариумы,доступные по цене,массовыми тиражами.Как я написал выше,покупка их порой,сродни лотереи.Я лично,в качестве их не уверен.Есть марки более высокой ценовой категории-отечественные и импортные.По мне,надёжность их в целом выше,но,не настолько,чтобы быть уверенным,на все 100.На форумах не мало инфы можно найти,как в один *прекрасный* день,у человека потек аквариум престижной немецкой марки или сильно раскрученной и вроде как надёжной,отечественной.Причем ладно бы подтекать стал,а то приходит человек с работы,а в банке воды нет и у дверей уже соседи стоят,с нижних 3 этажей.

Я тоже азартен,не против лотерей,но,как мне кажется,в данном случае,надо играть,в том случае,если шанс на выиграшыш достаточно велик)Ведь,согласитесь,одно дело лотерея с светильником,другое дело с протечкой...Сломанный светильник всего лишь мелкое недорозумение...

Как я понимал,технология склеивания акриловых стекол несколько иная.В цели,они понадежнее будут.Обратите внимание,большие аквы,в общественных местах,в ресторанах,банках и т.п.,делают из акрила.Наверное это не случайно.

Вообщем,хочу взвесить все за и против)

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Garr232 Нет, я не понимаю, что значит бюджетная банка. Потому что кому-то  Биодизайн не по карману, а кто-то покупает дорогие бренды, не задумываясь. У нас у всех  разный бюджет. Вот если б Вы сказали, что Ваш бюджет - столько-то, то для Вас определенный аквариум будет бюджетным. А так что можно советовать и обсуждать?

Я Вам скажу, почему их делают из акрила. Из обычного стекла их будет не поднять. Нет статистики, которая точно покажет Вам, что течет, а что не течет. 

Я живу в типовом многоквартирном доме. У меня есть кухня (с раковиной), ванная (с кранами) и туалет (со смывом). Все это в любой момент может потечь. И поверьте, что за 27 лет текло гораздо чаще, чем аквариум, который однажды почему-то лопнул по дну. Это был старый советский каркасный аквариум. Если учесть, что мое общение с аквариумом исчисляется более чем четырьмя десятками лет, то это настолько несущественно, что я не собираюсь по этому поводу  голову ломать. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Ну,скажем так,на рынке есть несколько отечественных фирм-производителей,которые продают банки на 200-250 л.,в ценовом диапазоне от 10 до 15 т.руб,включая тумбу.Я не буду называть эти марки,достаточно просто немного промониторить рынок)Да и ,не сомневаюсь,большая часть из продукции достаточно качественная,и радует большинство аквариумистов).Но,как не попасть в ту меньшую часть?)

Сколько я готов заплатить ? Да вопрос не в деньгах,а в уверенности,что аквариум будет служить долгие годы без неприятных сюрпризов.Вернее,чтобы свести их вероятность к минимуму.Готов заплатить и в  2 раза больше и не только в 2 раза,ибо стоимость ремонта квартиры сейчас составляет порой не одну сотню тысяч руб...А с учетом того,что я проживаю на 6 этаже..)

Вы правы,Елена,статистики по протечкам нет.Вот поэтому и хочу разобраться сам и с помощью уважаемых форумчан,)  

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Garr232 Игорь, при покупке аквариума внимательно осматривайте швы и стекла на предмет целостности. 100-процентную гарантию не может дать никто, даже производитель, увы. Еще, лучше наполнять новый аквариум водой в выходные, чтобы была возможность два дня не отходить от него и контролировать процесс. Еще, знаю, люди кладут на пол датчик разлива воды. Датчик подает сообщение на телефон - есть шанс сорваться с места и приехать домой до того момента, как вода просочится вниз.

Аквариумы и дорогих фирм и дешевых текут. Не знаю, с равной вероятностью или нет. Своими глазами видела видеозапись, как тек аквариум ADA литров на 500. Даже не тек: из него фонтанчик бил.

В конце концов, может потечь не аквариум, а внешний фильтр или свет ночью отключат и полаквариума выльется на пол через воздухозаборную трубочку фильтра...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Garr232 Я возвращаюсь к разговору о фирмах из Вашей прошлой темы. У меня 2 аквариума Биодизайн.  60л и 230. Маленький я покупала здесь,  а большой с гибридным светом заказывала у производителя. Чем я руководствовалась? Во-первых, конечно, ценой. Для меня она была приемлемой. Во-вторых, мне нужны были белые аквариумы, и раз уж мне попался первый Биодизайн, то и второй после пары месяцев эксплуатации решила приобрести точно такой же. Он проделал ко мне некороткий путь транспортной компанией, добрался благополучно и сейчас меня радует, а что будет завтра, не знает никто. И я не искала отзывов, советов и т.д. на предмет протекания. Потому что аквариумы фабричного производства априори через одного течь не могут. Мне нужен был цвет, свет, размер и цена. Все. 

Я ни в коем случае ничего не рекламирую и ни на чем не настаиваю. Я просто говорю о том, что у меня они пока отвечают всем заявленным требованиям. Про гарантии мы с Галей уже написали.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Спасибо за добрые советы,обязательно к ним прислушаюсь,уважаемые Елена и Галина.)

Но , я бы ещё хотел что-то узнать дополнительно именно о акриловых аквариумах.Все pro и contra,так сказать.Ну,отговорите,на худой конец,меня смотреть в сторону этих банок)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
9 часов назад, Garr232 сказал(а):

Буквально вчера узнал,что соседи снизу сделали только что ремонт...

...Если не повезет,то последствия могут быть,мягко говоря,печальны....

Есть такая штука - страхование гражданской ответственности. За небольшую сумму вы получаете отсутствие печали при последствиях, а соседи уверенность в возмещении затрат.

Что ессно не отменяет внимательного выбора и отношения.

У меня акриловый гнутый Hailea, проблем нет, может просто не вижу ?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

19 часов назад, Urrri сказал(а):

Есть такая штука - страхование гражданской ответственности. За небольшую сумму вы получаете отсутствие печали при последствиях, а соседи уверенность в возмещении затрат.

Думал над этим.Но,это далеко не всегда работает,особенно по отношению проблем с аквариумом...

19 часов назад, Urrri сказал(а):

У меня акриловый гнутый Hailea, проблем нет, может просто не вижу ?

У знакомого китайский no name,наверное литров на 15.Тоже проблем(царапок) нет.Но,это совсем маленькая баночка.А как все будет выглядеть через пару лет в ообъеме 200-250 л.?

Изменено пользователем soroka

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
В 14.10.2018 - 13:37, Aksyona сказал(а):

@Garr232 Игорь, вот объясните мне, что значит выражение "бюджетная банка"? Бюджет - это сколько вообще? И то, что Вы называете бюджетным, оно клеем ПВА что ли клеится? В чем проблема-то?  Стекло само по себе течь не может. Если из акрилового стекла он тоже клееный, то никто гарантий не дает. 

Разбить? А чего его бить? Аквариум 250л не поднимешь просто так и в ванную мыть не потащишь. Это если только чем-то долбануть по нему специально, тогда разобьется.

Любой аквариум, любой фильтр, любой шланг, любой светильник - лотерея. И мы в эту лотерею либо играем, либо нет. 

таскал акриловый аквариум 150 литров (Биора), в процессе ремонтов и переездов с 8 этажа на 1, а потом с 1 этажа на 14 и обратно, самостоятельно, без проблем, аквариум жив и здоров, он легкий и разбить не страшно (не получится), мыле его в  ванной, на торец поставил и мыл. В ближайшем будущем планирую снять старую черную пластиковую облицовку и отшлифовать его (отшлифовать стеклянный вряд ли получится в домашних условиях).  Швы в акриловом аквариуме фактически свариваются (диффузия вещества), аквариум становится монолитный, а в стеклянных аквариумах клей как присоска, инородные материалы.  

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×