Перейти к содержанию

Рекомендуемые сообщения

Коллеги! Хочу показать вам аквариумы которые я делал для себя. Я их уже выладывал на других ресурсах, так что вы могли их видеть. С удовольствием отвечу на все вопросы и приму конструктивную критику.)

Только заранее прошу прощения за неоперативность. Сегодня я уезжаю в поход и в течении двух недель со мной не будет абсолютно никакой связи, соответственно в других ветках меня тоже не будет. Но по возвращению обещаю всем ответить!

post-727-0-94960500-1434029579_thumb.jpg

post-727-0-36532500-1434029582_thumb.jpg

post-727-0-32367500-1434029584_thumb.jpg

post-727-0-81663500-1434029585_thumb.jpg

post-727-0-24707200-1434029587_thumb.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Да ладно!!! Это очень известные акваскейпы в Рунете.

Иван, можно к тебе прикоснутся, подержатся за ручку... :89:... плюнте мне на лысину, зарази )))

 

Это офигенно. У нас маэстро на форуме появился.

 

У меня вопросов море будет. Предлагаю сделать семинар, в отдельной ветке. За батцаю!!! 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Да ладно!!! Это очень известные акваскейпы в Рунете.

Иван, можно к тебе прикоснутся, подержатся за ручку... :89:... плюнте мне на лысину, зарази )))

 

Это офигенно. У нас маэстро на форуме появился.

 

У меня вопросов море будет. Предлагаю сделать семена, в отдельной ветке. За батцаю!!!

Да ладно вам так уж прямо... засмущали.)

А Вы говорите у меня бомбейский травник,... вон к чему стремиться надо!!!

 

Дядь, а дядь Вань, научите  :)

attachicon.gifcooltext121375155189414.gif

По возвращению обещаю рассказать всё что знаю, на самом деле нет ничего сложного.

 

Иван, на две недели уезжает на Багамы

Круче! Мурманская область, полярный круг :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Отлично получилось, до такого расти и расти. Но, расти в плане ухода за аквой. 4-я фото. Насколько я понимаю, была задумка с горами и горной растительностью в подножии гор. Но вышло так, что растительность переросла горы, что ну никак не может быть в природе. Тем самым главный камень слева оказался неявновыраженным. Может просто всё заросло? Но при таком раскладе взгляд фокусируется почти ровно по центру, на расщелине, а должен на главном объекте

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

И еще. Известно, что в фотографии, есть такой прием при фотографировании всяких дорог, тропинок, да и пейзажей в целом, когда взгляд должен зацепиться за нижний левый край и проследовать до верхнего правого края, тем самым как бы визуально придать перспективу. Вот наоборот, нсли взгляд следует справа, такого эффекта практически недостичь. А на некоторых фото мы видим картинку именно справа налево

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Вот например, второй скейп отобразить бы зеркально, было бы совсем другое восприятие

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Ой,какая красота!!!!!! Мне первый понравился очень!!! Просто глаз не могла оторвать. Завораживающий!!

Примите мое искреннее восхищение. Слов нет - одни эмоции!!

Перевела взгляд на свою баночку маленькую и вздохнула.

Хочу травник! Только расти и расти мне до него.

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Иван, прав! На самом деле ничего сложного. Важно лишь поймать волну, может первый раз попыхтеть, а потом... все просто.

Сейчас я даже не представляю, как я жил без травника!

 

Не соглашусь с Sab. 

Композиция №2 

post-727-0-36532500-1434029582_thumb.jpg

Очень известный скейп Рунета (можно сказать аж замозолил глаза))). Акваскейп сделан очень грамотно - он легкий, воздушный. Размещая сильный объект композиции справа, автор специально утяжеляет композицию, делая акцент. Да, Андрей ты прав, очень важно учитывать восприятие и принципы "левой, правой стороны". Объекты справа выглядят мощнее, массивнее. И на мой взгляд здесь это устно и оправдано. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Вот о чем, я говорю.

оригинал                                                                                           перевертыш

post-727-0-36532500-1434029582_thumb.jpg  post-727-0-36532500-1434029582_thumb.jpg

 

Скажем так, вкусы и виденье у всех разные. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

post-727-0-81663500-1434029585_thumb.jpg

Сильная точка есть, почти в золотом сечении. Перспектива создана. Что еще нужно? )

Растения закрывают скалы - задумка автора, как раз работа на перспективу.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

 

Не, дело не во вкусе. Есть такое "золотой треугольник". Ты же сам это описывал в статье. Так вот, данный скейп, как мне кажется, что слева, что справа, немного завален вверх в части маленького островка растений. Вот тут-то правая сторона уж очень сильно перевешивает

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

attachicon.gifpost-727-0-81663500-1434029585_thumb.jpg

Сильная точка есть, почти в золотом сечении. Перспектива создана. Что еще нужно? )

Растения закрывают скалы - задумка автора, как раз работа на перспективу.

Закрывают скалы? Не думаю. В природе такого точно нет, если не смотреть на гору с подножия. Кстати, сильную точку не очень-то и видно. Показал жене. Она так и не поняла, куда проследовал ее взгляд. Он просто блуждал. А она кое-что понимает в дизайне. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Вы не подумайте, я не хочу, как это нынче принято говорить, кого-то троллить. Я вообще не понимаю откуда взялось это слово ))) Я просто выражаю, извините за тавталогию,  свою точку зрения с точки зрения фотографа.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Дык, ты же на самом крутом, добром и отзывчивом аква сайте ))) Никаких обидок!!! Только обсуждение .

 

По поводу золотого сечения! Вся фишка в том, что это правило не догма. И есть более тонкие настройки, позволяющиие отклонятся от золотого сечения для достижения того или иного результата.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Очень красивые скейпы, видел их и раньше. Мое ИМХО - в некоторых  не хватает немного красноты - например, в 1 скейпе можно сделать полянку из альтернантера мини, была бы сильная точка.

Автор - все изумительно!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Вперед травоведы!!!  :)

 

Очень красивые банки, глаз радуют. 

 

 

 

Скажем так, вкусы и виденье у всех разные. 

 

Тут скажу просто, аквариумный гуру и простой обыватель на одну банку смотрят совершено по-разному, тому подтверждением - награда зрительских симпатий на крупных аквариумных конкурсах.

 

 

Иван, прав! На самом деле ничего сложного. Важно лишь поймать волну, может первый раз попыхтеть, а потом... все просто.

Сейчас я даже не представляю, как я жил без травника!

Тут тоже вставлю свои пять копеечек, оно-то конечно не сложно если разобраться, все разложить по полочкам, взвесить, подумать. Однако фактор доступности растений, оборудования, рыб - тоже не стоит забывать. Вот развернулся бы ... ууу ..., а так приходится довольствоваться тем что есть. Вед когда оборудование для то-го же света приходится, переплачиваю за доставку, заказывать в соседних государствах. Поэтому завидую белой завистью москвичам и питерцам, в первую очередь, по обилию возможностей.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Кто нибудь дайте перечень названий растений с первой фотографии,плизз!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Кто нибудь дайте перечень названий растений с первой фотографии,плизз!

Какой то вид роталы и нимфеи, но возможно молодь нимфоидеса. Смотрится красиво всё. Хотя есть вопрос по поводу нимфей, или нимфоидеса на переднем плане- когда они достигнут высоты водной поверхности, больше ничего увидеть не получится? Хотя есть карликовые виды нимфей. Многие сидят при хорошем освещении, а при недостатке быстро растут вверх.

Обычно в скейпах  используют 2-3 вида растений. Большая разновидность и плотная посадка растений называется уже голландским аквариумом.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

 

Кто нибудь дайте перечень названий растений с первой фотографии,плизз!

Какой то вид роталы и нимфеи, но возможно молодь нимфоидеса. Смотрится красиво всё. Хотя есть вопрос по поводу нимфей, или нимфоидеса на переднем плане- когда они достигнут высоты водной поверхности, больше ничего увидеть не получится? Хотя есть карликовые виды нимфей. Многие сидят при хорошем освещении, а при недостатке быстро растут вверх.

Обычно в скейпах  используют 2-3 вида растений. Большая разновидность и плотная посадка растений называется уже голландским аквариумом.

 

Исчерпывающий ответ.Спасибо,нашел.Нимфоидес тайваньский.  Многолетнее растение. Корневище короткое. Это растение обычно достигает размеров 15–25 см в высоту и 10–15 см в ширину, поэтому также подходит для не очень больших аквариумов. В больших объемах достигает высоты до 60 см. Черешок 2—4 см. 

post-1020-0-04010000-1444873049.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Хмм.. +пара-тройка моих камней+коряжка,две.. CO2,свет.. Грунт помельче..А что,может получицца :82:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Ротала хипурис (Rotala hippuris). Распространен этот вид Роталы, на материковой части Юго-Восточной Азии.


Высота растения – до 50 см. Листья игольчатые, расположенные в мутовках, окрашены в зеленый или розовый оттенок, в зависимости от условий содержания. Ротала хипурис очень декоративна


Оптимальные параметры для содержания: Температура воды 22 — 30°С. При 26°С и ниже, рост прекращается, быстро мельчают молодые листья, а старые распадаются. Жесткость воды (dH): 7 — 14°. Ротала крупнотычинковая плохо переносит жесткую (жесткостью больше 6°) воду. Кислотность воды (рН) – 5 – 6,5. Нуждается в ярком освещении и продолжительности светового дня около 12 ч. Воду необходимо дополнительно насыщать углекислым газом (СО2), из расчета 20-30 мг/л.


Размножается черенками.


Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×