Перейти к содержанию
Осень

Мои 300 л: регуляция популяции мальков естественным способом

Рекомендуемые сообщения

Доброго времени суток, уважаемые форумчане.

Вот и я после трехлетнего регулярного чтения этого форума решила создать собственную тему.

Аквариум 300 литров (все параметры в норме, много разной травы). Живут гурами, коридорасы разных видов, живородки, сомы стеклянные, тернеции, пара анцитрусов. Компот, короче.

Проблема в следующем. Все размоножаются. Гупях раздаю, их ловить легко (вообще, хочу от них в ближайшее время отказаться). Корридорасы умеренно. А вот пара анцирусов плодятся, как сумашедшие! Мальков видимо-невидмо. И они растут! Их тоже раздаю, но их сложно и долго ловить, прячутся в корягах и траве. И людей чужих приходит в дом много (больше двоих в одни руки не даю, жалко, замучают рыбах) Вообщем, проблема. Пожалилась тут как-то одному знакомому аквариумисту. Он предложил радикальное решение (мне и в голову не приходило!) - самца и самку рассадить. Есть возможность посадить одного из них в 150 литров. Решение мне видится действенным и простым. И тут у меня вопрос возникает. Если самка привыкла регулярно нереститься, не закистуется она без самца? Есть очень печальный опыт с золотухами по этому вопросу. Погибло 2 очень красивых самки.

Возможно у кого-нибудь есть опыт подобный? Чем может быть чревато?

Заранее всем спасибо за ответы

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Осень Вероника, здравствуйте. 

В целом, самочки нормально будут жить и без мальчиков. Достаточно долго. На ваше волнение небезосновательное. Вполне может сулчится и сказанное вами.

Как вариант вообще девочек отдать в добрые руки. А усатых кавалеров оставить - мужской компанией, так сказать =)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

    Да даже если и не закистуется! Разве можно так с рыбами обращаться?))) Не рассаживайте. Есть другой вариант: купите чёрного ножа. Или цихлидок каких-нибудь. Наннакарок там, или попугаев. Они быстро всю мелюзгу пересчитают. А нож так и икру сможет украсть у бдительного папаши. И анцикам радость и вам хорошо.))))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Мои плодились, как из пулемета... Убрал из банки место их размножения - грот. Перестали.

Сейчас чернополоски плодятся. Но они, хотя бы, "за собой" подъедают)))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
4 часов назад, Rybac сказал(а):

Да даже если и не закистуется! Разве можно так с рыбами обращаться?))) Не рассаживайте. Есть другой вариант: купите чёрного ножа. Или цихлидок каких-нибудь. Наннакарок там, или попугаев. Они быстро всю мелюзгу пересчитают. А нож так и икру сможет украсть у бдительного папаши. И анцикам радость и вам хорошо.))))

Юрий, спасибо, повеселили! )

К черному ножу я еще пока не готова! ) А вот нанокары электрик блю живут у меня трое в соседнем водоеме. Двое - парочка, третьего (самку) совсем зашугали (объемчик на всех маловат). Сидит по углам. Пока не объявился новый хозяин попробую в большой пересадить, временно. Жестоко, конечно! Но после вчерашней ловли мальков анцитруса 1,5 часа, и всего шестеро поймано, уже и не так жалко. Посмотрим, что получится.

Evil Flint

Спасибо за совет! Убрать все декорации - проблематично. Там такие дебри!

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Всем доброго времени суток!

Решила поделиться ходом событий. Пересадила нанокару электрик блу (сантиметров 12 рыбина) в большой аквариум (300 литров). Уже месяц живет. Никто не хочет брать. Поставила бесплатно. Пока только звонки из серии ребенок захотел, очень красивая, у меня 30 литров, воду залил вчера... :(

Нанокар отлично вписался в мой компот! Они подружились с рамирези (он один остался из трех рамирезок), везде вместе плавают, прям как парочка. Очень умильная картина! Напоминает мне старый французкий фильм с Ришаром и Депардье, где Ришар - скромный обыватель, решивший ограбить банк, а Депардье - матерый преступник ("Невезучие", кажется).

Что самое интересное, на численность поголовья мальков, нанокар никак не влияет (или, может, почти не влияет, застукан за их поеданием ни разу не был)! Даже только что народившиеся гуппяхи плавают на открытом светлом месте свободно, я бы даже сказала нагло, в присутствии агрессора! Мальки и подростки анцитруса, как скребли коряги не таясь, так и скребут. Мне кажется, меньше их не стало (самых взрослых я выловила раньше и раздала).

Единственное, чем помог нанокар - истребил практически всех астролюксов и катушек. За что ему огромное спасибо :)

P.S. Кажется название темы теперь не совсем подходящее. Я бы изменила на что-нибудь вроде "регуляция популяции мальков естественным способом", но не знаю как.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Осень Вероника, покажите фото, интересно ведь))

У меня гуппи тоже плодятся без устали. Но я вот заметила, что реально до взрослого состояния дорастают немногие. Там ведь как, подходишь к акве, глянешь, а там вроде новая рыбка :lol: особенно если самец, значит вот какой-то малек вырос и определился. А так вот взрослых особей примерно одно количество и остаётся, не знаю почему. Мальком аквариум просто кишит, куда все деваются)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Полина, спасибо за интерес к моей теме:)

Уже давно "руки щешутся" выложить фото своих аквариумов. Но все время пугает несовершенство моих водоемов. Я читала много комментарием к фотоконкурсу - там трубка торчит, там фильтр виден, а еще и водоросли есть... Сегодня, наконец, решилась сфоткать, выбирала ракурс и обнаружила манку :(. В воскреснье купила лялиуса и сразу в общий :an:. Короче лечимся пока. Что интересно, на гурамах, болевших манкой еще в предыдушем доме (они переехали в большой аквариум где-то месяцев 8 назад) нет ни  единой точки. И на новом лялиусе ничего. А вот остальных обсыпало.

У моих мальков естественной регуляции не получается. Даже нанокар не помог. Где-то раз в полтора месяца даю объявление и пристраиваю в новый дома подросшее поколение.

Но пару фоток все-таки выложу. Не судите сторго (из средств фототехники только телефон).

IMG_1024.JPG

IMG_1023.JPG

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
59 минут назад, Осень сказал(а):

Что интересно,

Те, кто хоть раз уже лечился от манки очень редко повторно болеют

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
13 часов назад, Осень сказал(а):

А вот остальных обсыпало

У меня также было! Запускала стайку барбусов (после 2х недельного карантина), через несколько дней всех старичков обсыпало, а этим хоть бы что. Лечилась костапуром, успешно))

Очень красивый аквариум!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Спасибо за позитивные оценки! Очень приятно! В мои аквариумы вложена очень много сил, труда и души. Это стало возможным в большой степени, благодаря Фанфишке, которую читаю уже 4 года и всему тому опыту, что здесь накоплен и в доступной форме изложен!

@PolinaY

8 часов назад, PolinaY сказал(а):

Лечилась костапуром, успешно)

Мы тоже лечимся костапуром. + йодинол. В предыдущую манку был еще делагил вдобавок (по ковалевской схеме). Рыбы вылечились быстро практически без потерь, но полегли растения (почти все). В этот раз решила от делагила отказаться. Надеюсь пронесет, вроде бы вовремя заметила проблему. После вчерашнего внесения лекарства, тернециям явно лучше. Точек стало заметно меньше! А вот за апистограмма и нанокара опасаюсь. У них точно меньше не стало :(. Да еще присмотрелась, какие-то мелкие слишком точки на них, как бы не тропическая манка?! Лялиус точно привозной из Азии! Слишком уж яркий!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×