Перейти к содержанию
Foster

Цихлиды Центральной и Западной Африки: фото-видео обзор

Рекомендуемые сообщения

Цихлиды Центральной и Западной Африки

Цихлиды Центральной и Западной Африки

Семейство цихловых насчитывает более 1400 видов. Из них более 500 видов обитает в Америке, Азия и о. Мадагаскар – 15 видов, Африка 100-130 родов цихлид – около 900 видов.

Предки цихловых произошли из морских окуневых рыб более 100-60 млн. лет назад. Может этим фактором и объясняется любовь цихлид к солоноватой воде.

В домашних аквариумах содержатся более 600 видов и около 100 цветовых форм. Особенным разнообразием отличаются цихлиды больших Африканских озер и Центральной и Западной Африки.

При выборе вида рыбы следует вспомнить о том, каким вы хотите видеть свой аквариум, видовым или общим. В общий аквариум можно поместить цихлид разных биотопов, однако следует помнить одно из самых главных правил: «Нежелательно содержать цихлид с различным рационом питания» это значит, что нельзя содержать травоядных (в основном это цихлиды озер Малави (группа Мбуна: Псевдотрофеусы, Лабидохромисы) и некоторые виды Танганьики (например Трофеусы) с цихлидами, которые питаются в основном мелкой рыбой, улитками и т.д. это Южно-Амриканские,  Северо и центрально-Американские цихлиды. В случае совместного содержания цихлид с разным рационом питания возникнут проблемы с жкт (желудочно-кишечный тракт) у травоядных цихлид от корма с высоким содержанием белков и протеинов, которые предназначены для цихлид, в основном Северной, Центральной и Южной Америки и наоборот если кормить последних кормом с высоким содержанием Спирулины и меньшим содержанием белков и протеинов, (предназначенных для травоядных цихлид)  то цихлиды Америки будут недоедать, медленнее расти,  что может вызвать дальнейшие пагубные последствия ослабление иммунитета и прочие.
Одним и не менее важным правилом при выборе цихлид это то, что следует считаться с их совместимостью, размером и характером. Не стоит исключать и индивидуальный характер и темперамент рыбы.
Да ну и для каждой цихлиды существуют свои параметры воды, диапазон которых необходимо соблюдать и не выходить за пределы.
Итак, если вы хотите, чтобы вас радовал общий аквариум с цихлидами , то при выборе обратите внимание на размеры, параметры воды содержания того или иного вида цихлид, совместимость, рацион (важно, чтобы он был совместим один на всех), ну и самое главное это создать условия содержания вашим рыбам, максимально приближенные к естественным.
С общим аквариумом вроде как немного разобрались, теперь поговорим о видовых аквариумах. Для начала вам необходимо определиться с видом цихлид для этого, указанная выше информация вам в помощь. Давайте  рассмотрим наиболее распространенные и популярные виды и разделим их на несколько категорий.
К первой группе отнесем Африканских цихлид и разделим их на 4 группы:
1) Цихлиды озера Малави.

А) группа Мбуна – группа цихлид, которая обитает около скальной местности, близ прибрежной зоны, рацион которой составляет в основном растительная пища (около 80%) и только 20% это пища животного происхождения (мелкие рачки, планктон) К данной группе относятся: Псевдотрофеусы, Лабидохромисы, Метриаклимы и прочие. Данные виды имеют очень яркие цвета в своей окраске.
Б) группа Утака – группа цихлид, которая обитает в открытых водах, озера Малави,  питается в основном кормом животного происхождения (мелкий рачок,  более мелкой рыбой (хищничают). К этой группе следует отнести Нимбохромисов, Димидохромисов, Алунокар, Терранохромисов и прочие.
2)    Цихлиды озера Танганьика – можно различить по рациону питания, в основном цихлиды озера Танганьика это травоядные цихлиды, однако есть виды, которые любят похищниать (в качестве еды рассмотреть возможность съедения более мелкой рыбы, а также есть виды, которые не против полакомиться чешуей другой рыбы). 
3)    Цихлиды озера Виктория – крайне редко встречающиеся цихлиды в основном это группа «Хаплохромисов» «Неохромисов». Популяции цихлид оз. Виктория находятся под угрозой исчезновения многие виды полностью исчезли из-за завезенного для промысловой ловли нильского окуня. Аквариумисты которые содержат, разводят и распространяют виды цихлид озера Виктория делают большой вклад в сохранение видов цихлид озера Виктория.
4) Цихлиды Центральной и Западной Африки. В основном это обитатели рек Нил, Конго и Нигер в данных реках из семейства цихлид обитают такие популярные виды как: Пельвикахромисы, а также Хромисы – красавцы, Тиляпии (речные, озерные). В эту же группу следует включить также виды распространенные на острове Мадагаскар – это в основном Паратиляпии.
Ко второй группе отнесем цихлид Северной и Центральной части Америки – эта группа насчитывает около 15 родов в основном это Цихлазомы, крайне агрессивны, как к самкам, так и к своим собратьям. Чтобы содержать крупных цихлазом необходим большой аквариум и хорошая система фильтрации.
К третьей группе отнесем цихлид Южной Америки, в основном это обитатели рек Амазонка и Парагвай, среди которых есть крупные представители такие как Акара, Астранотус и др, так и карликовые цихлиды – Апистограммы.
К четвертой группе отнесем Азиатских цихлид это род Этроплюсов и Ираноцихл
Итак, для выбора цихлид того или иного биотопа следует детально изучить условия их содержания и исследовать географию их обитания. Желательно, чтобы они были обитателями одного биотопа, следует учитывать соразмерность и характер, а также и имели один и тот же рацион.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

 Ещё можно мозамбикскую тиляпию включить сюда. В некоторых изданиях - сатанопёрка. Крупная, умная рыба. Нерестится без проблем. Полный рот мальвы - это круто. У меня были когда-то.))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

привет всем. хотел спросить могут ужиться Хромис красавец пара и Пельвикахромис пульхер пара

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×