Перейти к содержанию

Рекомендуемые сообщения

Добрый день уважаемые аквариумисты. Моя история:

1. Объем 100л

2. Живут 3 Наннакара, 3 анциструса 1 алый барбус.

3. Подмены 20% в неделю

4. Параметры не мерил.

5. Аквариум запущен недавно 1,5 месяца. Рыбки умирают по второму кругу. В первый раз погибли все рыбки кроме одного барбуса. Были у меня тогда суматранцы, наннакары, скаляры, неоны и погибли все кроме одного барбуса алый. Во второй раз запустил только наннакар и анциструсов. Перед этим промыл все декорации и сделал подмену 80 литров с сифонкой грунта.

На рыбке полвлются мелкие точки, аппетит нормальный. Расширяются плавники и лежат на дне в углах аквариума. не могу понять манка это или оодиниоз. Перепробовал: кастапур, анипар, фурацилин, малахитку

Тропический вид <a class='ff-auto-link'href='https://fanfishka.ru/akvariumnye-stati/803-ihtioftirioz-kak-lechit-manku-u-akvariumnyh-rybok.html' target='_blank'title='Статья на сайте ФФ' >манки</a> рыб

Тропический вид <a class='ff-auto-link'href='https://fanfishka.ru/akvariumnye-stati/803-ihtioftirioz-kak-lechit-manku-u-akvariumnyh-rybok.html' target='_blank'title='Статья на сайте ФФ' >манки</a> рыб

Тропический вид <a class='ff-auto-link'href='https://fanfishka.ru/akvariumnye-stati/803-ihtioftirioz-kak-lechit-manku-u-akvariumnyh-rybok.html' target='_blank'title='Статья на сайте ФФ' >манки</a> рыб

Тропический вид <a class='ff-auto-link'href='https://fanfishka.ru/akvariumnye-stati/803-ihtioftirioz-kak-lechit-manku-u-akvariumnyh-rybok.html' target='_blank'title='Статья на сайте ФФ' >манки</a> рыб

Тропический вид <a class='ff-auto-link'href='https://fanfishka.ru/akvariumnye-stati/803-ihtioftirioz-kak-lechit-manku-u-akvariumnyh-rybok.html' target='_blank'title='Статья на сайте ФФ' >манки</a> рыб

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Скорее всего это тропический вид манки, лечится очень долго несколькими лекарствами. 

Такие заболевания чаще всего появляются в связи с неправильным запуском. Ваши рыбы по второму кругу отравились азотистыми, возможно травятся и сейчас. 

Все-таки капельные тесты на аммиак, нитрит и нитрат хорошо бы приобрести. 

Я такое лечила около 2 месяцев  Протазолом и Костапуром. С ежедневными подменами, пока не купите тесты и мы не увидим, что в воде. То есть вот так: подменили 20% воды, налили Протазол. Через сутки подменили 50% воды, лекарство не добавляем, на следующий день подмена 20% и добавляем Костапур, на следующий день подмена 20% и доливаем Костапур из расчёта подменянной воды, чтобы сохранить концентрацию. Так 5 дней с Костапуром. После этого ещё раз Протазол, подмена 50% и уже должен быть виден результат. Если динамика положительная - продолжаем эту схему до полного излечения. Фильтрацию не отключаем, аэрацию усиливаем.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
44 минут назад, victoriar сказал(а):

Скорее всего это тропический вид манки, лечится очень долго несколькими лекарствами. 

Такие заболевания чаще всего появляются в связи с неправильным запуском. Ваши рыбы по второму кругу отравились азотистыми, возможно травятся и сейчас. 

Все-таки капельные тесты на аммиак, нитрит и нитрат хорошо бы приобрести. 

Я такое лечила около 2 месяцев  Протазолом и Костапуром. С ежедневными подменами, пока не купите тесты и мы не увидим, что в воде. То есть вот так: подменили 20% воды, налили Протазол. Через сутки подменили 50% воды, лекарство не добавляем, на следующий день подмена 20% и добавляем Костапур, на следующий день подмена 20% и доливаем Костапур из расчёта подменянной воды, чтобы сохранить концентрацию. Так 5 дней с Костапуром. После этого ещё раз Протазол, подмена 50% и уже должен быть виден результат. Если динамика положительная - продолжаем эту схему до полного излечения. Фильтрацию не отключаем, аэрацию усиливаем.

 

Спасибо большое за ответ. А как все таки убедится что это троп манка а не что то другое. Может быть мне переселить рыб в другой аквариум(30 литровый есть ) и там их лечить, а мой перезапустить полностью?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
40 минут назад, Arman21 сказал(а):

как все таки убедится что это троп манка а не что то другое.

Только с помощью микроскопа. 

Переселять нет смысла, лечите в общем аквариуме. Выживет сильнейший.

Зы. После запуска аквариума рыбу можно подселять через 4 недели, за это время налаживается азотный цикл. Раннее заселение рыбы приводит к Вашим последствиям 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
1 час назад, victoriar сказал(а):

Только с помощью микроскопа. 

Переселять нет смысла, лечите в общем аквариуме. Выживет сильнейший.

Зы. После запуска аквариума рыбу можно подселять через 4 недели, за это время налаживается азотный цикл. Раннее заселение рыбы приводит к Вашим последствиям 

Подскажите, когда выживет сильнейший после как мне быть? Когда запустить новых жильцов может прокипятить все перезапустить ? Посоветуйте пожалуйста

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Не надо перезапускать, это последнее дело. Когда всех вылечите, сделаете тесты воды, подменами выведите лекарство и можно будет подселять рыбу. 

Но разрешите ещё пару рассуждений...

Трем наннокарам Ваш объём маловат, они вырастают довольно крупными. Если они останутся, тогда нужно очень мощную фильтрацию, сильный внешний и внутренний фильтр, суммарно около 10 объемов в час. 

Взрослые наннакары барбуса, скорее всего, съедят. И анциструсам может доставаться. Это рыба, которая более менее нормально живет семьей, самец+2 самки. И все, без соседей 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
16 минут назад, victoriar сказал(а):

Не надо перезапускать, это последнее дело. Когда всех вылечите, сделаете тесты воды, подменами выведите лекарство и можно будет подселять рыбу. 

Но разрешите ещё пару рассуждений...

Трем наннокарам Ваш объём маловат, они вырастают довольно крупными. Если они останутся, тогда нужно очень мощную фильтрацию, сильный внешний и внутренний фильтр, суммарно около 10 объемов в час. 

Взрослые наннакары барбуса, скорее всего, съедят. И анциструсам может доставаться. Это рыба, которая более менее нормально живет семьей, самец+2 самки. И все, без соседей 

Спасибо большое за советы. Я обязательно прислушаюсь. Тогда буду смотреть кто останется, если потеряю всех тогда уже буду подбирать других рыб в дальнейшем. С учётом объема. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
2 часов назад, Arman21 сказал(а):

Спасибо большое за советы. Я обязательно прислушаюсь. Тогда буду смотреть кто останется, если потеряю всех тогда уже буду подбирать других рыб в дальнейшем. С учётом объема. 

Можно ещё вопрос . Я понимаю что вопрос не в эту категорию. Кого бы Вы посоветовали держать в 100 л аквариуме на будущее? 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Ой, выбор огромен! Чем мельче рыба, тем большее количество можно посадить. Например, рыбок размером с родостомуса можно штук 25 посадить, к ним сомов. Нужно ещё учитывать Ваши условия: жёсткость воды, Ph, среднюю температуру, растения есть/нет.

А по своему опыту скажу: пока не попробуете рыбу, в хорошем смысле))), не поймёте, какая нравится, а какая - нет. Бывает внешне очень красивая - а поведение неинтересное, и наоборот. Надо пробовать всех) под свои условия 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
22 минут назад, victoriar сказал(а):

Ой, выбор огромен! Чем мельче рыба, тем большее количество можно посадить. Например, рыбок размером с родостомуса можно штук 25 посадить, к ним сомов. Нужно ещё учитывать Ваши условия: жёсткость воды, Ph, среднюю температуру, растения есть/нет.

А по своему опыту скажу: пока не попробуете рыбу, в хорошем смысле))), не поймёте, какая нравится, а какая - нет. Бывает внешне очень красивая - а поведение неинтересное, и наоборот. Надо пробовать всех) под свои условия 

Принял к сведению) ну пока буду лечить а там дальше видно будет. Спасибо Вам большое за советы!!!?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Умерли 2 снимка. Вечером и сегодня. Утром фото сделал. Какая-то коварная зараза. Походу погубит всех((( Когда состовал из воды, как будто что-то спалось с рыбы кусками. 

IMG_20181219_085045.jpg

IMG_20181219_085034.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Да, зараза мощная. Я тоже потеряла много рыб от неё. У меня был неудачный переезд в другой дом

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
1 час назад, victoriar сказал(а):

Да, зараза мощная. Я тоже потеряла много рыб от неё. У меня был неудачный переезд в другой дом

Вот у меня история повторяется. Опять останется Алин барбус алый (ему хоть бы что) может перезапустить полностью и промыть все содой? А после через недельки 3 завести меченосцев, молли, брбусов и снимков? Потому что я люблю когда разные рыбки плавают. Конечно цихлиды нравится но их вроде как в моем объеме много не заселишь да и соседей нельзя

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Только что, victoriar сказал(а):

Это Вам решать, конечно...я лечила до конца

Лечить я буду до конца. Но боюсь конец будет плохой. Например вчера я сделал подмену воды 20 литров и залил на ночь costapur согласно инструкции. Результат: за сегодня уже погибли 1 сомик и 1 наннакар ((((

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Такое бывает с рыбой при тропической манке или все таки это другое? Кожа как будто облезла, глаза помутнели, на рыбке налет как грибок какой то. В общем кошмар.... 

IMG_20181219_230347.jpg

IMG_20181219_224617.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Да, и ещё хлопьями все это слетает периодически. Вылечится смогут только самые стойкие и сильные...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Да так и есть. Жаль ужасно(( все погибли, остался живой и невредимый один алый барбус, удивительно стойкий оказался. Замор в аквариуме  по второму кругу а  он второй раз выжил один. Буду делать выводы на будущее. Спасибо

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×