Перейти к содержанию

Рекомендуемые сообщения

С данным растением имею дело впервые,  очень уж понравилось ! Подскажите,  нужна ли для этого растения вабикуса и как вообще лучше сажать? Грунт у меня кварц , без всяких подложек , аквариум на этапе запуска.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Tanya Palamontras Вабикуса не нужна, это длинностебелька. Берете пучок и закапываете в кварц. Желателен газ, яркий свет обязателен. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Aksyona Лена, он и без газа и с умеренным светом растет как сорняк. Попались как-то среди травы три хрупких стебелька по 2 см длиной, воткнул, думал загнется, а кончилось тем, что выдернул огромный клубок, т.к. начал забивать все вокруг :) 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Urrri Да, Юр, согласна, но при слабом свете у него очень длинные междоузлия получаются, мне не нравится. При хорошем свете он более жирненький.)))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Aksyona это да, был больше похож на траву в редкими листиками :) И почему-то именно его особенно любила нитка.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
1 час назад, Urrri сказал(а):

почему-то именно его особенно любила нитка

Растение купила с рук, и на нем действительно есть нитка. В общий аквариум не стала опускать пока что. Оставила в тазу.  Как с этой ниткой поступить? Боюсь заразить аквариум , он только запускается, баланса нет 

4 часов назад, Aksyona сказал(а):

@Tanya Palamontras Вабикуса не нужна, это длинностебелька. Берете пучок и закапываете в кварц. Желателен газ, яркий свет обязателен. 

Сажать прям в чистый грунт? У меня в акве прка и рыб даже нет. А какие то жидкие подкормки ? Можно допустим использовать Тетра СО2 вместо балона?

2 часов назад, Urrri сказал(а):

Лена, он и без газа и с умеренным светом растет как сорняк

Вы сажали в новый аквариум, или уже немного заиленый ? Я боюсь посажу в пустой грунт, рыбы нет, баланса нет... и загнется

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Tanya Palamontras Да, в чистый грунт. Когда вырастет длинный, вытащите, снизу обрежете, то, что осталось, опять посадите. Про тетровский СО2 не скажу, личного опыта нет. Из жидких подкормок у меня микро, макро и железо от Ермолаева. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Urrri вот это точно,если начал почти то лезет везде,но куст плотный делает-малькам прятаться удобно,а при увеличении света некоторые стебли стали стелиться по грунту как почвопокровка.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
4 часов назад, Tanya Palamontras сказал(а):

на нем действительно есть нитка.

От нитки - перекись. Сделайте господину Микрамонтеидесу ванну :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
10 часов назад, Urrri сказал(а):

он и без газа и с умеренным светом растет как сорняк. Попались как-то среди травы три хрупких стебелька по 2 см длиной, воткнул, думал загнется, а кончилось тем, что выдернул огромный клубок, т.к. начал забивать все вокруг :) 

Брал как-то стрижку. Не выросло ни-че-го. Потом купил несколько ветвистых, роскошных кустов хемиантуса с огромными корнями и... через неделю они облысели и сгинули...

Очень хочу заново его высадить, уже в новый грунт - кварц, но пока опасаюсь.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@GREEN Игорь, а мне досталось несколько дохленьких веточек, я сомневалась, что это приживется. Однако тронулся в рост очень быстро. Если стрижка была без верхушечных частей, то мог и не выжить, но вот с корнями - странно. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@GREEN ну видимо это из той же серии, что у кого-то валисинерия растет, как сорняк, а кому-то ничто не помогает. Можно только гадать и пробовать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Urrri Юра, да! С валлиснерией засада. Раньше выбрасывала ее ведрами, но лет 10 назад она вдруг перестала у меня расти, и все попытки развести тщетны. А у кого-то прямо сорняк.))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
30 минут назад, Urrri сказал(а):

ну видимо это из той же серии, что у кого-то валисинерия растет, как сорняк, а кому-то ничто не помогает. Можно только гадать и пробовать.

Да, с валлиснерией тоже не заладилось.

21 минут назад, Aksyona сказал(а):

Раньше выбрасывала ее ведрами, но лет 10 назад она вдруг перестала у меня расти, и все попытки развести тщетны.

Окружающий мир стал категорически вредным и в атмосфере зловредные флюиды! :)

Не, ну правда. В детстве были самодельные аквариумы со стёклами на оконнной замазке состоящей наполовину из олифы и ничего! Рыбы жили и валлиснерия росла несмотря на то, что заливали в аквариумы круто хлорированную воду из  "московского крана" и кормили "хвостатых" дафниями выловленными в ближайшей луже... Да и сами не стеснялись облизывать сосульки и грызть немытые яблоки с соседского огорода... И как-то всё росло и развивалось.... А нынче в аквариуме и тепло, и светло, и ассорти из заморских хлопьев вперемешку со стерильным наномотылём... А вот подиж-ты!  Болото! :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@GREEN Игорь, ну что уж говорить, гибли рыбы, просто мы не копались, что да почему, шли и покупали новых. Гибли, правда, не от олифы, а от паразитов и азотистых, теперь я это знаю. Но мы были молоды, уперты, оптимистичны и безалаберны, это и спасало.))

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
35 минут назад, GREEN сказал(а):

. В детстве были

Так в детстве. В детстве и сахар был слаще и дни длинее. И на новый год праздник ощущался.А насчёт растений только одна валиснерия и росла. Зато как.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
В 12.01.2019 - 10:35, Urrri сказал(а):

 И почему-то именно его особенно любила нитка

Насчёт нитки не знаю, но у меня, на них, вечно появляется какой-то серый налёт. Ну как-бы, "борода", но коротко стриженная..  :))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Любит его и нитка и другая водорослючка, ну а он любит стелиться в газон, потом попробуй избавься, если успел залезть в корни других растений. Кроме всё вместе выдрать. Но всё равно сажу. Бонус за неубиенность.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Некропостинг детектед) 
@Paracheirodon, @Свет-лана, ребят, 3 года прошло с последнего сообщения)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
2 часов назад, Свет-лана сказал(а):

потом попробуй избавься, если успел залезть в корни других растений. Кроме всё вместе выдрать.

Вот точно! А ещё пишут, что у него слаборазвитая корневая система!

32 минут назад, svmvrrvi сказал(а):

Некропостинг детектед) 
@Paracheirodon, @Свет-лана, ребят, 3 года прошло с последнего сообщения)

Цыц, классика бессмертна!  ;)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Да, это точно классика. Каждый должен повыращивать. И газон, и задний фон, и заполнение пустых мест...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
В 29.09.2022 - 16:05, Свет-лана сказал(а):

Каждый должен повыращивать.

А потом повыдергивать :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
3 часов назад, Urrri сказал(а):

А потом повыдергивать :)

Даа, делал не раз..  Но сейчас пока рано..  :biggrin:

Они у меня и в теплице, почему-то начали загибаться. Разозлился и выдернул их и от туда. А сейчас, когда аква стал голым, пришлось сделать раскопки, от чего смог собрать это  :biggrin:

 

IMG_20221001_172852.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×