Перейти к содержанию
vinks

Мечта о наннакарах

Рекомендуемые сообщения

Добрый  день, Уважаемые форумчане!

Заранее прошу прощения если я не там разместила свою тему, или ещё что нибудь не так делаю-опыта общения на форуме не имею. И в аквариумистике, к сожалению, тоже.  Поэтому после случайной покупки аквариума на 30 литров совершила все возможные ошибки! Огромное спасибо терпению и отзывчивости специалистов форума!

Благодаря вам, мы с мужем встали на путь исправления! Помимо исправления ошибок в маленьком аквариуме, мы планируем запуск аквариума на 320 литров, конечно по всем правилам)

Нам очень хочется завести наннакар неоновых-они будут хозяевами в аквариуме. В чем вопрос-сколько лучше рыб запустить? Мне казалось-10-12 штук, но в эти выходные продавцы на Птичке сказали-что их нужно лишить территориальности и посадить 20 а то и больше, иначе драк не миновать!  Нахожусь теперь в полной расстерянности— ведь  я думала, что каждой возможной паре нужно будет отдельное укрытие.. 

Посоветуйте пожалуйста. Я планировала дизайн с учётом ,,индивидуальных мест,,  а теперь и не знаю уже -нужны или нет? Очень хочется чтобы рыбам было комфортно!

 

 

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Рыба не мелкая вырастает, 10 максимум, думаю, в 320 л. Сами по парам разойдутся, изгоев уберёте, если успеете.  Укрытий надо много, да. Или травы, она тоже укрытиями работает. Соседи не нужны, если только крепкие сомы. И имейте ввиду, что плодиться будут и малька выхаживать, нужен будет рынок сбыта периодически) а так рыба очень красивая и интересная в поведении)

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Спасибо! Десяток и запустим. А как  по опыту? Принимают в зоомагазинах Рыбят периодически?)

На  ,, Птичке,,  приглянулась одна точка с цихлидами, аквариумы чистые , рыбки( на мой взгляд)) вроде нормальные. Есть ли какие нибудь нюансы при покупке? Или  как повезет? Хочу купить маленьких , или ошибаюсь? Может лучше половозрелых?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@vinks безвозмездно в 4 лапах принимают, на Птичке. Можно и за деньги пытаться сдавать, да и Авито никто не отменял. 

16 часов назад, vinks сказал(а):

Или  как повезет?

Совершенно верно. 90% залога здоровой рыбы - Ваши идеальные условия содержания. Лучше брать помладше

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

8E6E9121-C162-4D46-82AF-80E72080AC8A.thumb.jpeg.f075c45ee3c1f40feed927771bef6689.jpeg

Добрый день! Запустились, наконец-то! Ждём становления баланса . Аквариум осваивают таракатум, геринохейлус и пара сиамских водоросслеедов. Руки чешутся страшно)) Есть боязнь, что укрытий мало..  Нашли в городе малька декабрьского. Нас уже ждут 6 наннакар и 4 элиотика.  Надеюсь уживутся!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Назрел вопрос)) 

Имеются показатели: Аммиак-0, Нитрит-0,1 нитраты-5 , Рн-8,5, Кh-13( водопровод-13)

растения не росли и начали обрастать низшими, пистия вообще растворялась(  решили попробовать подавать co2 ( муж заготовил для креветочника с почвопокровкой в 60 литров)+ макро и микро Ермолаева по 2 мл через день. За три дня подачи удалось снизить kh до 9 и ph до 8 что в среднем составляет( если мы правильно все поняли) -3-4 мг/л. Аэрацию на день отключали. Вырос нитрит до 0,2.

появились сомнения-не вредит ли СО2 становлению баланса?  Хоь и дозы вроде маленькие....

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Очень приятно оформлен аквариум. Чувствуется творческий подход и нет эдакого аквапластикого барахла. Удачи автору!!!!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×