Перейти к содержанию

Рекомендуемые сообщения

Запах тины,озёра из аквариума,уже 2 недели аквариум с крышкой.Пробовал все чистил готики,растения промывал ,грунт сифонил,подменял воду каждый день по 10% 7 дней подряд запах остался.Как избавился аж самому смешно,просто при последней подмене воды с сифонкой сливал в 20 литровое ведро и просто понюхал в ведре запаха не оказалось!!!Так вот если вдруг появился запах в первую очередь снимите крышку,возмите перекись водорода из аптеки и хорошенько с внутренней стороны протрите все даже лампы изначально выключить!!!А так же если у вас аквариум залит не род самый верх то просвет так же протираем,даем просохнуть ставим назад,вдыхаем запаха нет значит помогло .Если нет значит делаем все что я делал изначально(МОЕМ ГРОТЫ КОРЯЖКИ РАСТЕНИЯ СИФОНИМ ГРУНТ ПОДМЕНА ВОДЫ ОТСТОЯННОЙ2-3 ДНЯ) 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Франклин если у вас из аквариума пахнет тиной или болотом, то проблемы не в крышке, а в самом аквариуме. В нормальном состоянии вода в аквариуме пахнет приятно. Все по-разному воспринимают запахи, но для меня как будто находишься в оранжерее или в теплом влажном лесу. Совет помыть всё, что есть в аквариуме - очень странный.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Франклин Капец какие советы. Зачем так долго отстаивать воду? Вы считаете, что если я лью прямо из крана, то мой аквариум должен пахнуть канализацией? Фильтр хороший поставьте, и будет Вам счастье.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Это лично моё мнение,по наблюдениям аква 62 литра 21 рыба запах тины промыл крышку.Запах исчез.Сегодня малек 8 шт от лялиусов вроде сперва было 3 лупятся фильтр на 80 литров с аэрацией.

И тему поднимал если вы читали,по поводу того что начитался тут на форуме мыл сифонил чистил подменял а запах остался.Дело оказалось в крышке так как испарение и конденсат там плодятся бактерии.

Исход запах от крышки вода пахнет проточной рекой

Пишу что так долго отстаивать воду так как в каждом городе своя вода из крана и добавление хлористой кислоты разное.Потому лучше перестраховаться чем иметь уху в акве.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Хлор да но в воду,из род крана добавляют хлористую кислоту иначе трубы и год не продержаться от хлора чистого.А кислота имеет 3 стадии разложения.

Есть ещё 4 стадия но она для наших рыбок безопасна.

Screenshot_2019-02-20-19-11-56.png

Вот как то так!

Вот лучше скажите какого фига мои рыбехи охотятся на малька стоят род кустами роголистника и ждут их.кормил и хлопушками и фаршем)))

Тернеции с гурами ждут малек молинезии тоже трутся.А лялиус самец их гоняет

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
13 часов назад, Франклин сказал(а):

добавляют хлористую кислоту

Можно ссылку на первоисточник?

13 часов назад, Франклин сказал(а):

А кислота имеет 3 стадии разложения

Очень интересно. С этого места можно подробнее пожалуйста, и про 4 стадию в том числе, хотя она и безопасна.

И при чем тут выветривание горных пород (на скриншоте)?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
27 минут назад, Urrri сказал(а):

выветривание горных пород

Очередной специалист по воде:ap: и горным породам!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@DDD да не, на самом деле интересно, если действительно есть полезная информация, а не растопыривание пальцев. Я пошерстил навскидку, но что-то ничего не нашел про использование хлористой кислоты. "Век живи, век учись" - гласит народная мудрость, хотя некоторые добавляют "и дураком помрёшь" :biggrin:. Я вот тут на днях обнаружил, что всю жизнь неправильно произносил слово "скрупулезный", и ничего, исправляюсь теперь :) 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Первоисточник моя работа водоканал)))

Фильтры наполнены хлором калием нитратами меди и т д уголь на выходе в результате из фильтра выходит так называемая хлористая кислота.

Потому не голословлю говорю по делу.Например в Волгограде даже при сдвоенной фильтрации в воде остаётся куча железа которое убьет рыбсов потому там нужно подольше отстаивать а лучше фильтровать ещё раз дома.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
8 минут назад, Франклин сказал(а):

Первоисточник моя работа водоканал)))

Фильтры наполнены хлором калием нитратами меди и т д уголь на выходе в результате из фильтра выходит так называемая хлористая кислота.

Тогда мне страшно за ваш город...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Не я сам из Сочи тут вода отличная сутки отстаивают и лью без добавления химии и все гуд.А в Волгограде служил,стоял аквариум у командира так вот мучался по 5 дней отстаивал залива только верхние сантиметров 10 низ пластикового белого ведра был бурого цвета)

Так что везде вода разная смотрите на осадок на дне при отстое,не доливайте см 5 осадок всегда есть.

Кстати мне тут писали что у меня не совместимость рыбсов,ваше мнение.4 тернеции,1скалярия,3молли отнерестились,2меча,лялиусы самец самка,гурами мраморные самочки 2,данио 4,и 3 сомика крапчатый,альбинос,и ещё прилипала.Так вот все уживаются толкаются только между своим видом.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

На скрине показан природный фильтр тоесть в каком состаянии вода попадает под землю через какие слои проходит и какие примеси в ней есть.А на отстойниках ставят фильтры как я описывал выше,и даже после них остаётся куча бяки.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Франклин А про нашу, Петербургскую, воду Вы что знаете? Может, слышали что-то по воим каналам?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Франклин Дык, тесты тестами, а хлористая кислота - хлористой кислотой.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

А "хлористая кислота", это HCl ?

Нашел! "Хлористая кислота — HClO2, одноосновная кислота средней силы. Соответствующие соли — хлориты."(википедия).  Я не настоящий сварщик, но все равно как-то не понятно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Вообще этот состав (хлористая кислота ) это общая составляющая из хлора, нитратов калия, меди ,железа,и т д.при проходе через песчанно углевый фильтр все эти вещества образуют хлористую кислоту она и обеззараживает воду пить можно только после аэробных пористых фильтров.которые насыщяют Ее воздухом что абсорбируется ее .Но чтоб она нормально обогощаласб кислородом ей нужно дать отстояться пройдя все стадии разложения.В миллионниках городах Ее концентрация выше.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Что то кажется по Осени я эту темку подымал правда мне рот быстро заткнули:ap:

Screenshot_20190221-201956.thumb.png.eb0d0f06d71d96e49c409670033b1614.png

Здесь же за чистую монету все принято?

IMG_20190221_201727_257.thumb.jpg.0a68e267e64a1e5e79429a97df1d78bb.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@DDD  уже  на 11-м сообщении стало понятно, что четких объяснений здесь тоже не будет, хотя вроде как ТС работает непосредственно в водоканале и как профи, должен досконально знать техпроцесс и рассказать наконец всем нам что они там бодяжат с водой, какие неприятности случаются, как можно их нейтрализовать. А тут... Ну вот хотя бы навскидку, в водоподготовке используется не хлористая, а хлорноватистая кислота. Даже на простой вопрос про 4 стадии разложения нет ответа. Я не специалист, и мне лень погружаться в тему и самому искать ответы, поэтому интересно услышать внятное объяснение, а всё опять выглядит, как одни предположения и догадки. По-второму разу устраивать дискуссию и пытаться что-то выяснить как-то скучно. Даже продолжать не буду.

PS Дмитрий, и в тот раз все разговоры были не для того, чтобы "заткнуть рот", а аналогичная попытка выяснить что и как происходит, с примерами, какими-то данными, хотя бы примитивными анализами.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×