Перейти к содержанию
Savva

Внешний фильтр Tetra EX ремонт и устранение неисправностей

Рекомендуемые сообщения

@Savva и какая по Вашему, нормальная производительность у 800того? При моих 16 секунд на литр, при подсчётах получалось в минуту фильтр наполнял 3,75 литра, что в час выходило 225 литров. Каково?! Стандартная загрузка наполнителей, за исключением угля и синтипона. Использование фильтра: месяца три точно. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Арче , говорить о стандартной производительности не могу, потому что с первых дней знакомства с этими изделиями понял, что тут маркетологи повели себя в духе ранних китайцев, и даже объяснения ложных цифр производительности, указанных на этикетке у них готовы.

Проверил 800ю Тетру, результат практически точно такой же как у Вас. 16-17 секунд.

Однозначное сравнение возможно только при одинаковой загрузке и при одинаковых трубках. А у меня в свежем 600-м еще и трубки все стоят 14, а в 800-м выходная трубка 12-я.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
1 час назад, Foster сказал(а):

Ихмо топ лучших - это Тетра, Эхйм, ДжиБиЭль,

Про Эхйм не  знаю. А вот из остальных двух, Тетру я для себя поставил на первое место, а JBL на второе. Мне удалось запустить  Тетру  при половино заполненном  аквариуме  при высоте 55см.  ещё и собранным не правильно. Ни каких проблем с воздухом и шумом. 

5 часов назад, Savva сказал(а):

Уверен, что сам это сделаю лучше, чем кто либо, впрочем как всегда. 

Ура я не один такой .)))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
10 минут назад, Savva сказал(а):

16-17 секунд

Ничегошеньки не понемаю... 

Ну ладно там за счёт наполнителей на 20 - 25 % падает производительность, но чтоб на столько... Пипец. 

Не могу найти в архивах, значения когда раньше мерил, прям интересно, жуть! Мне кажется больше качал

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Serg , в надежде именно на это и решил опубликовать свой опыт.

@Арче , в первый раз у меня похожне впечатление было. Я первый раз помню запустил и вроде ничего так показалось качает, но вскоре понадобилось переоборудовать аквариум и после запуска тоже не покидало ощущение, что качало же лучше вроде. Носом землю рыл, не мог понять двое суток в чем дело. Воды расплескал литров 50 со всеми попытками. Но потом по отзывам в интернете понял, что все так мучаются. Или загрузку на половину или наслаждаться вялой струйкой. Я ж говорю у них башка одна и та же, только в 800й корзин 4, а не 3. У меня кстати всегда в 800м последняя пустая всегда. Иначе напора нет вообще. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

IMG_20190402_173851.thumb.jpg.6484a6b99e112d02c9834e8f1a88f9e3.jpg

6 часов назад, Savva сказал(а):

мелкий сальник

Есть на Али вот такой набор для кондиционеров , я брал зха 400руб. думаю что много от него  может пригодится.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
14 минут назад, Savva сказал(а):

Носом землю рыл, не мог понять двое суток в чем дело

Видемо и мне предстоит время эксперимента! :ap: 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Арче , кстати, пригодится тогда знать. Попытки переставки очередности наполнителей приводит к еще большему падению производительности.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

А зачем набивать то до отказа? Я понимаю что чем больше площадь тем больше бактерий но ведь соревноваться  с грунтом бесполезно. Чём больше напор тем лучше работает грунт.  Я думаю лучше убрать синтепон вообще и в верхний отсек мелкую губку. Тогда шланги не заливаются и напор не падает. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Serg , ну как же. Во первых эти фильтры не случайно по-хитрому комплектуются очень малым количнством наполнителей. Керамика и пластиковые шары лежат в один слой, только прикрывая дно контейнеров. Во вторых штатные керамические кольца можно сразу выбросить, они не пористые, а очень гладкие. Если положить полконтейнера пористых, то уже поток снизится сильно. Значит заполняем контейнеры, как положено, в третий можно положить высокоэффективный SERA Sipporax. В верхний губки и может понадобиться иногда подложить уголь. Вот и привет, будет еле-еле бежать вода, а вроде место есть под наполнители, но выходит, что это очковтирательство и фильтр не способен прокачать такой объем. Да что там, он и пустой то не гонит столько литров, сколько заявленно.

А еще не стоит скидывать со счетов, что есть аквариумы без грунта. Мне вот в нерестовике никакой грунт и не нужен, только растения в горшочках. Всю нитрификацию должен сделать фильтр.

А сантипон я кладу так как не выношу внутренних фильтров, шумные они.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Арче@Арче , забыл же, но думаю стоит обратить  внимание, что в этом 600-м я снял два флажковых клапана ручной помпы, может еще и эта мелочь дает прибавку потоку. Хотя они очень легко вроде двигаются, но не уверен.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Сегодня нашел прямое подтверждение необязательности подвижности феррита на импеллере. Купил за 1000 р EX400, который схож конструктивно вплоть до взаимозаменяемости частей. Так вот у этой модели импеллер фиксированый с ферритом, что кагбэ намекает.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
6 часов назад, Savva сказал(а):

схож конструктивно вплоть до взаимозаменяемости частей.

А потребление электроэнергии? Я предпологаю, что этим нововведением они должны были снизить мощность катушки двигателя, и соответственно её потребление. Нет? Я честно, просто не вкусе. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Арче , ну на наклеечке конечно меньше мощность изображена, всего 6 Вт, но это не показатель, так как на менее мощных фильтрах других производителей 3-6 Вт я встречал подвижный феррит. Так что это какая то дополнительная опция, которая не является такой уж обязательной видимо. 

@Арче , но самое интересное для нас с Вами впереди, когда я запущу этот 400-й и измерию литры в секунду. Что то мне подсказывает, что они окажутся на уровне 600-го из-за того, что канистра в два раза короче. Импеллер у 400-го имеет уменьшенную площадь лопастей, в дальнейшем помудрить попробую с увеличением их площади, ибо размер гнезда, где он вращается, огромный, такой же, как и у старших моделей.

 20190407_145745.thumb.jpg.08b4162a7de4d0270c071aa2f76319f6.jpg

Сейчас я этот фильтр полностью разобрал, буду менять все резинки и ремонтировать гайку, которая притягивает кран к биноклю. Тоже вечная болезнь, почти у всех она лопается.

По поводу мощности потока 800-го, еще одна мысль пришла в голову. У него же относительно 600-го канистра выше и корзин больше, так что вполне естественно, что при той же мощности помпы, скорость потока ниже. Думаю так как то.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Savva , в одном из фильмов на ютюбе попалась такая табличка

5cab636607450_.thumb.jpg.bb51a9108c013afbcaa0d18071cb74de.jpg

Там кстати сюжет о подобной истории

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Арче , ну как мы писали в школьных уравнениях: ЧТД.  Я про это и возмущаюсь, зачем вводить ложные цифры, если не для обмана потребителя с целью получения выгоды. Это ж надо! Производительность без наполнителей и шлангов! Это у кого он так работает в мире?

И кстати весь Plus обновленной линейки заключается только в новых изгибах пластика верхнего кожуха. Олег тут писал, что старые без Plus уже давно в прошлом и не актуальны. А в чем я спрашиваю актуальность верхнего серого кожуха, если его можно вообще снять и эксплуатировать фильтр даже без него.

Судя по поведению в этих вопросах, фирма Tetra насквозь российская.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
25 минут назад, Savva сказал(а):

фирма Tetra насквозь российская

Дети Штирлица везде.)))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Ну вот, сегодня ночью провозился с наладкой фильтра 400-го. Как и всегда почти была течь в ручной помпе. Правда случай чуть посложнее. О чем и скажу ниже. А пока спешу сообщить, что готов первый тест производительности: 1 литр за 10 секунд. Правда это предварительно, так как пока без наполнителей, с пустыми корзинами. Сегодня продезинфицирую его, погоняв с соляным раствором целый день и вечером протестирую с полными корзинами и с сантипоном, ибо я всегда во внешники кладу сверху сантипон.

В этом фильтре я решил сохранить работоспособность кнопки, ибо возможно, что фильтр у меня не останется. Поэтому сделал дополнительную прокладку из силикона сверху просевшей штатной. Вырезал из листа силикона простым швейцарским ножом.

20190409_042914.thumb.jpg.6a434e6628add4e3f63f98294e389d10.jpg20190409_044020.thumb.jpg.c44144a4bafb57eabafd0a686da3d94c.jpg

Далее оказалось, что течь в самой кнопке, в коей имеется еще две прокладки, вернее одна прокладка корпуса кнопки и сальник самой подвижной кнопки.

20190409_051319.thumb.jpg.a6e3f7be008531c166053843765600a2.jpg20190409_051403.thumb.jpg.85a994b79452f6df4563e117152c9379.jpg20190409_051507.thumb.jpg.ad29738a3fe1cb9d223940d8961a4112.jpg

Пластик стёрся в верней части цилиндра, поэтому сальник не держал. Лечится подмоткой фумленты под резинку, мне хватило одного оборота.

20190409_052017.thumb.jpg.f40765db53e62497771cd26ac9d4b065.jpg

Дальше изнурительная борьба с прокладкой корпуса кнопки. Видно, что прокладка продавилась от времени и дает течь.

20190409_053115.thumb.jpg.9319145d30efda74c9cec68a4472a4a4.jpg20190409_053210.thumb.jpg.eef7bb9c5a128dde8a7f3e29d2069661.jpg

А проблема сделать быстро заключалась в том, что в этом месте нужно четко попасть в нужную толщину, иначе не хватает сил так надавить на корпус кнопки, чтобы провернуть её в замке. Очень неудобно давить и пытаться крутить одновременно. Получалось или слишком тонкую прокладку подобрать или слишком толстую. В итоге опять под прокладку уложил два оборота фумленты и сверху положил старую прокладку. После этого все течи прекратились. Предыдущий владелец так и не осилил понять откуда вообще течет, видны были его попытки устранить течь. В бинокле все сальники набиты свежей смазкой.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
3 часов назад, Savva сказал(а):

сантипоном, ибо я всегда во внешники кладу сверху сантипон.

А что это за материал такой? Вы придумали его и назвали в честь себя? А что, звучит, Савва-сантипон.:ap:

Изменено пользователем чохотел

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Букву исправьте, если хотите, всё равно на сути не отразится никак.

Снимок экрана 2019-04-09 в 8.03.38.png

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Savva

Как там у Задорнова было?! - "А теперь держитесь!", нет? Не так?! 

Вобщем, промыл фильтр, а производительность НЕ изменилась! От слова совсем. :swoon:

Кто знает, насос циркуляционный сильно шумит, какой не особо мощный, а? Позарез надо! 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Арче , настолько большое желание усилить поток, что аж промышленный насос нужен?

@Арче , можно пойти другим путем. Извлечь из головы импеллер и в разрыв впускной трубки поставить внешнюю помпу AquaEl  или Eheim, что еще мощнее. Таким образом фильтр будет тот же, а поток другой.

Я например подумываю так сделать в 800-м. Правда его и так хватает на 100 литров пока. Но если буду применять для другого объема, то придется ставить внешнюю помпу.

Кстати про сИнтепон, не знаю почему так, но у меня он мало влияет на падение производительности фильтра. Гораздо сильнее влияют обрастания в трубках фильтра. Можно даже не промывая сам фильтр мыть трубки и получать прибавку к мощности потока.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Savva

1 час назад, Savva сказал(а):

Извлечь из головы импеллер и в разрыв впускной трубки поставить внешнюю помпу AquaEl  или Eheim, что еще мощнее. Таким образом фильтр будет тот же, а поток другой.

Так и планирую, да только акваель у меня фитофильтр толкает, с производительностью ещё меньшей, тоже мерил. А эхеймов отродясь не видел, да и цена скорей всего.., а насос в рубля три со всеми фитингами уложится можно, если где по акции по искать! Буду думать. 

15549017645807154792065081686136.thumb.jpg.9c714cb18d8fe04b892527eacecad556.jpg

@Арче @Savva  я про такой какой насосикtsirkulyatsionnyy-nasos-wilo-star-rs-257-s-gaykami.thumb.jpg.d30d157cc27758a7e74b05db5800ac7b.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
10 минут назад, Арче сказал(а):

я про такой какой насосик

Да вроде не шумные они, правда в спальне их не ставят обычно.

Есть ещё у них функция регулировки скорости. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
1 минуту назад, Savva сказал(а):

чёткая идея!

Но они тоже не дешёвые.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Хе-хе, там уж и до пластиковых труб рукой подать. Паяльник вон валяется. Можно серые трубы поставить, закрепить и забыть про эти шланги, которые то выламывают заборник/ вброс, то переламываются.

@Serg , а если на Авите пошукать какой-нить некомплект, да с мятой коробкой, то можно рубля за 1.5 раздобыть.

Вот они:

5cadf7314aee5_2019-04-1017_01_01.png.5e943ca0da0420351698a090748455f4.png

Кстати на ютубах Глеб Пьяных рассказывал, что Грундфос ничуть не лучше кИтов делают, а цены как положено ломят.

И давить небось будут как следует,  только трубки придерживай, щоб не лопнули.

Снимок экрана 2019-04-10 в 17.04.52.png

У меня ни на одном фильтре трубки не зафиксированы хомутами или гайками, просто надеты, а с таким насосом небось надо всё захомутать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

А зачем такое давление или точнее циркуляция? У меня на 240л. стоит ЕX 800+ и вполне его хватает. 

29168.970.jpg

Дома на вот таком две комнаты тёплый пол топятся. Но ведь его цена сравнима с хорошим внешником. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Serg , ну как хватает? В смысле течет вода что ли? Его запросто не будет хватать, если с этими ложными маркетинговыми цифрами поставить в те же 240 литров без грунта, где 150 мальков альтумов + родители сидят. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

 

25 минут назад, Savva сказал(а):

если с этими ложными маркетинговыми цифрами поставить в те же 240 литров без грунта, где 150 мальков альтумов + родители сидят.

тогда вот так мировая фильтрация 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
12 минут назад, Арче сказал(а):

замер в студию! От ех800 того, литр и секундомер в помощь.

Готово. Условия, не фильтр не шланги не чистились минимум месяц. Замерял прямо на месте отсоединив вилку и подачу от флейты и поставив ёмкость включил вилку в сеть. 

Результат 14 секунд.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Serg  Прекрасно! 

60 секунд делим на Ваши 14,получаем 4 и 2 литра в минуту, так?! Хорошо. 

Теперь узнаем в час, 60 умножаем на 4,2 литра, получаем 252 литра в час! Я правельно счетал? 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×