Перейти к содержанию
Savva

Внешний фильтр Tetra EX ремонт и устранение неисправностей

Рекомендуемые сообщения

13 минут назад, Арче сказал(а):

Теперь узнаем в час, 60 умножаем на 4,2 литра, получаем 252 литра в час! Я правельно счетал? 

Всё правильно, если даже взять 240- 280 с учётом погрешности зто далеко не 800л/ч.

Вода прозрачная взвеси нет, а вот JBL с аналогичными данными но в два раза меньшем аквариуме , не даёт мне такого результата. Почему?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Serg , честно не знаю! Много факторов, плотность населения, застойные зоны, плотность декораций и т.д. Знаю одно, по таблице одно- на деле другое. Сколько лет фильтру вашему, тот что от тетры? У меня тоже 225 литров 800тый качает, пользую с конца 2016 годаScreenshot_20190408-215842.thumb.jpg.f63a2b54aa6173c96f99afccfe42e6ec.jpg

Причем, что до, что после промывки фильтра

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
8 минут назад, Арче сказал(а):

Сколько лет фильтру вашему

Четвёртый месяц пошёл.

Заявленные 430л/ч согласно таблицы, это за 8.2с литр. Наверное у них есть какой то секрет?))) Может секундомер специальный?

Вот блин нашёл, фишку.))) @Арче и @Savva мы ведь мерим при 220В, а они при 230В.)))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Serg , прикольно конечно, но во первых 10 В очень сомнительно, что что то дадут к производительности, а во вторых в Москве уже давно тоже 230 В везде, поэтому и лампы меньше служат теперь.

Вода прозрачная ничего ещё не даёт. Я в школе учился когда в 80-е, тогда так и думал, что раз вода прозрачная, значит её можно раз в год менять и лучше не лазить в аквариум. Только рыбки дохли почему то.

1 час назад, Арче сказал(а):

лет фильтру вашему

я вот еще не добрался до запуска последнего приобретения своего 400-го, по заявлению прошлого владельца он отпахал у него 8 лет! И по первичным тестам, напомню 11 секунд литр. За всё это время у него потекли все сальники и прокладки и импеллер стал маленько шумный, видимо втулки сработались уже, впрочем в тумбе не слышно будет. Но я твердо намерен нарастить площадь лопастей и сделать замеры. Итого будет для сравнения 8 летний фильтр с биозагрузкой и губками с штатным импеллером и с модифицированным. Посмотрим что больше на поток влияет, загрузка или импеллер.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Savva , всё же мне кажется, что изобретатели сего чуда, вряд ли рассчитывали электро катушку с запасом "прочности")) По идее с модифицированным импеллером мотор должен быстро сгореть от перегрева. Но в принципе почему бы и нет! В крайнем случае внешняя помпа спасёт ситуацию! А так хоть будет опыт

Я тут всомнил кстати, было время подавал воду в фитофильтр прям с тетровского внешника, и чтоб тянул столб по высоте бодрее, ставил помпу от акваель в помощь, она тоже 800 л/ч у меня, но ставил я её в разрез шланга, уже на уровне нижней части аквариума. Замеров конечно не делал, но визуально поток на выходе был заметно сильнее!@Serg  скорей всего у буржуев электричество качественнее!)) :ap:

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Арче , итак, Доброе утро. Провозившись потихесеньку всю ночь под бурчание ютубов, я запустил 400-й фильтр в штатном режиме. Т.е. это: штатная биозагрузка -- керамические кольца, сколько положено в комплекте (мало) крупная губка на них, это всё в первой корзине; а во второй пластиковые шары, тоже как штатно идёт неполный контейнер, сверху накрыл это всё толстым синтепоном. Результат замера не изменился вообще никак, как было 11 секунд, так и осталось.

Далее буду увеличивать площадь лопастей. Увеличить значительно не удастся в виду пространства, в котором они вращаются, но процентов на 25 каждую увеличу, думаю. И я очень сомневаюсь, что будет какая то увеличенная нагрузка на катушку. Тут простая логика, если штатно возможно регулировать поток пережимая выпуск краном (по инструкции), значит катушка точно не боится работы с повышенной нагрузкой на импеллере. Ибо придавливание выпуска гораздо сильнее нагружает мотор. А вообще в перспективе можно купить даже штатный импеллер от 800-й модели, по ферриту они одинаковы, разница только в лопастях и в том, что феррит подвижный у всех старших моделей.

Запас прочности просто обязан быть исходя из того, что фильтр хочешь не хочешь забивается во время работы и это даёт повышенную нагрузку на катушку. А не сгорает она по той простой причине, что вода, проходящая совсем близко, не даёт ей перегреться. А вот работа мотора без воды, даже без всякой нагрузки выводит его из строя.

Установка двух помп в один контур последовательно к сожалению не дает двукратной прибавки производительности, хотя она конечно и увеличивается.

Сегодня провозился я собственно с притягивающей гайкой пластиковой, которая установленная на кранике и соединяет шланг с краном и бинокль. Как нередко встречал, у гайки сломались пластиковые зубья, которыми она зацеплена за штуцер крана и при навинчивании притягивает кран к ответному штуцеру. Зубья сломались, но не совсем, только внутри сам зацеп. Поэтому я просверлил каждый зуб гайки на уровне бывшего зацепа сверлом 1 мм и вставил в отверстия откусанные гвозди с шляпкой, чтобы из них образовались зубья зацепа.

20190411_021654.thumb.jpg.473afafa768d6df7f6f0f531303b5e7c.jpg20190411_021717.thumb.jpg.10ba6ff83fe615eecfb29a45dd0d72a5.jpg20190411_023237.thumb.jpg.5d30eaa9720c174338f7793e801c6911.jpg20190411_023259.thumb.jpg.96f5b0df75213bf99c04ba7adbbf552e.jpg20190411_023327.thumb.jpg.6433b0d083baf9c86183c1c8fc3bb5b9.jpg

А чтобы гвозди не выскочили, просто туго затянул изолентой в несколько слоев. Гвозди вошли в отверстия очень туго, так что сами собой уже не выпадали.

20190411_024232.thumb.jpg.7bcbccc6cc69d59c99cb7177f518e76b.jpg

Напоследок совет, не затягивать эти гайки от души, так как сила затяжки этих гаек не обеспечивает герметичность, они лишь не дают штуцерам выскочить, а герметичность обеспечивается сальничком, который работает уже при вставке штуцера один в другой. От сильной затяжки эти гайки только ломаются. И если это соединение потекло, то надо менять сальник-резинку.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Savva Молодец ! Развёрнуто и информативно!

Согласен, самый железо бетонный аргумент, это практика! Держите в курсе. 

Самое главное, что 400тый то, получается качает согласно "прейскуранта"! Вот что не так то, с 800тым, вот где незадача ? Эх-хех... 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Незадача видимо в том, что для получения заявленных по паспорту мощностей в старших моделях надо было серьёзно менять дизайн головы фильтров и помпы, а фирма пошла по более простому пути, решили ставить лопасти чуть побольше и может быть витков на катушке чуть поменяли (что еще неизвестно кстати, ибо наклеечка только об этом намекает). Всё остальное оставили как было, а нагрузки добавили порядочно. Вот и не справляется та же самая помпа с заявленными литрами. По крайней мере это всё выглядит именно так.

Померил сопротивление катушек у двух фильтров, оно всё таки разное, значит электрическая мощность катушек и правда разная. Разница сопротивления катушек 400-го и 600-го, 450 Ом и 350 Ом соответственно. Но видимо это не заставляет при том же дизайне создавать больше напор такими же лопастями.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Эксперимент с увеличением лопастей провалился. Tetra четко рассчитала мощность катушки. С увеличенными лопастями фильтр лил очень тонкой струйкой на грани остановки. 

Хотя сделал всё чётко. Приклеил специальным клеем для ПВХ труб и добавил по две заклепки на каждую лопасть.

20190413_030920.thumb.jpg.f4a3116b6d888e69e41311d7bfe55557.jpg

20190413_030932.thumb.jpg.53c2bf8c90991825bc39723d3c70acfb.jpg20190413_031035.thumb.jpg.0a89098bbaa16886b0711d4ad32d043c.jpg

Но хотя с импеллером ничего не случилось после эксперимента, я срезал дополнительные лопасти опять, а всё равно его менять придется. Внутри у него сработанные втулки, поэтому он шумно работает. Если раскрктить его держа на оси в пальцах, то слышно как он не скользит без звука, а вибрирует, будто отверстие овальное. Все таки 8 лет отпахал. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
3 часов назад, Savva сказал(а):

Но хотя с импеллером ничего не случилось после эксперимента, я срезал дополнительные лопасти опять, а всё равно его менять придется.

Вы будете его сразу намертво приклеивать? Ну в смысле убирать люфт.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

3 часов назад, Savva сказал(а):

Эксперимент с увеличением лопастей провалился. Tetra четко рассчитала мощность катушки. С увеличенными лопастями фильтр лил очень тонкой струйкой на грани остановки. 

Хотя сделал всё чётко.

Не мудрено, ты же увеличил площадь почти в два раза, надо было на 10-15% максимум. Ещё заклёпки алюминиевые в магнитном поле тоже могли мешать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Serg , заклёпки были не алюминиевые, а пластиковые.

3 часов назад, чохотел сказал(а):

Вы будете его сразу намертво приклеивать? Ну в смысле убирать люфт.

Надо было читать сообщения выше, если уж тема интересна. Импеллер этой модели уже фиксированный идет, ничего клеить не надо.

Да и в 600-й я ничего не клеил, а зашплинтовывал.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
1 час назад, Savva сказал(а):

заклёпки были не алюминиевые, а пластиковые.

Тогда получается большая площадь лопаток привела к снижению оборотов и соответственно давления.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Именно. На самом деле отрадно, что в данном вопросе всё по-честному. Ко мне возвращается уверенность, что фирма всё-таки немецкая. ;) Да и справедливости ради стоит заметить, что все встреченные мной фильтры разных фирм указывают ложные от практических цифры производительности своих фильтров. Так уж у них заведено.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Попробуй всё таки не много увеличить лопатки процентов на 10.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Это позже сделаю, так как уже поставил этот фильтр в аквариум кишащий данио, у них там внутренник с зипораксом не справляется с нитритами, меняю воду из-за этого каждый день по 70 процентов.

И не подумай, что из-под крана вода. Беру из больших аквариумов с биобалансом.

Зато как ни странно там случайно попавшие две креветки выросли в каких то слонов. Они стали в два раза больше родителей, вместо того, чтобы сдохнуть.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
В 02.04.2019 - 20:49, Арче сказал(а):

Округление с трёх замеров - 16 секунд мой 800тый, буду вскрывать, смотреть состояние

Есть ещё обладатели Легендарных Тетр, проведём марафон ТестДрайва по нашему!? 

На день сегоднешний, после обслуживания фильтра, вплоть до удаления обрастаний в шлангах, очистки адаптера кранов и переливов, а так же устранения дефекта крана на одном из шлангов, технически он не открывался полностью, производительность фильтра возросла до 9 - 10 секунд за литр, а это прибавило до 360 - 400 литров в час, против 220 л/ч, до! Приятно... 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
7 часов назад, Арче сказал(а):

прибавило до 360 - 400 литров в ча

Ну вот значит не врёт Тетра. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Savva Савелий привет! 

Зная твоё отношения к разного рода эксперементам, решил подкинуть одну идейку! Не моя конечно, из комментариев.., потому и интересно! 

Смысл, в том, что решётки в корзинах, так же снижают производительность фильтра! И если увеличить отверстия в них, либо же вообще частично убрать, оставив один контейнер внизу и подходящию трубку, то  в результате получаем прирост в показателях. 

Сам пока проверить информацию не могу, фильтр задействован. :huh: 

Как думаешь?! 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Доброго времени всем. Не подскажите в чем может быть причина потери мощности в фильтре (Тетра 1200+)? Обычно у меня такое было при загрязнении предфильтра, но в этот раз при снятии его изменений не произошло. Потеря примерно в 2 раза. Разобрал, почистил, в том числе и роторную камеру со всем содержимым (хотя там было и не сильно грязно). Результат нулевой. Вообще не пойму причину столь резкой потери мощности..Никто не сталкивался с подобным? Может я что упустил при разборе? Не чистил только шланги, но не думаю что они забьются до такой степени, максимум налет на стенках..

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Доброго дня!

Если все кроме шлангов проверили и никаких других изменений не было (губки и наполнитель старые), то остается почистить шланги. Налета бывает очень много. Ну и редкие виды поломок: межвитковое на катушке и т.п.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Всем здравствуйте! Подскажите, есть ли проблема! Имею фильтр 1200+. Сегодня после обслуживания, при запуске обнаружил капельку воды на кранике на выход. Отключил, открутил гайку от крана, прикрутил, запустил...через 5 мин опять капелька, протер...через мин 3 опять капелька.  Показывается явно из под крана. Далее, при случайном не сильном нажатии на краник почувствовал, что он как бы придавился плотнее. Нажал на другой краник, тоже самое. 
вопрос: это нормально? 
...после этого фильтр работает уже минимум час, все сухо. 
...но сейчас аквариум без присмотра оставлять страшно)

Всем заранее огромное спасибо!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Артем080 было как-то такое. Голову фильтра перевернула на 360 градусов, стала выделяться капелька. Заметила, вернула в прежнее положение - все ушло.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Юна странно конечно все это)

тоже из краника выделялась?

я еще вспомнил, что при перезде, когда отключал фильтр, при отключении блока кранов, тоже из кранов по капельки сочилось. Потом когда подключил, все было ок.

я и так к этим внешним фильтрам с недоверием, а теперь совсем...)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Не совсем на кранике, на шайбе сразу под ним. Хм вспомнилось, как капельную течь на чугунных батареях солью посыпали и говорили - затянется. И ведь затягивалось. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
10 часов назад, Артем080 сказал(а):

я еще вспомнил, что при перезде, когда отключал фильтр, при отключении блока кранов, тоже из кранов по капельки сочилось. Потом когда подключил, все было ок.

я и так к этим внешним фильтрам с недоверием, а теперь совсем...)

При сборке используйте консистентный силикон для смазки резиновых уплотнений. Ну и осмотр для определения дефектов. У тетры очень жесткие шланги что может приводить к небольшому перекосу разъемных соединений и как следствие незначительная капельная течь, т.е. достаточно устранить напряжение шланга изменив его положение и течь пропадает. О чем вам и писали выше поворот головы чтобы устранить упор шлангов в тумбу и все стало нормально.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Всем добрый день! Я недавно стала "счастливой" обладательницей фильтра tetra ex800+, и мне повезло с его акустическими возможностями. Так как внешний фильтр у меня первый, до этого были только внутренние, которых вообще не слышно, я конечно слегка обалдела от "супер-тихого" фильтра, который работает почти как мой холодильник атлант. Разница всего в пару децибел. У холодильника около 35 дБ, у фильтра - 31-33 дБ...

Скажите пожалуйста, что значит понятие тихий фильтр? Насколько тихим он может быть? Его вообще не должно быть слышно из закрытой тумбочки в абсолютно тихой квартире? Лично я его слышу ночью даже из соседней комнаты, если прислушаюсь, при условии открытых дверей.

Рассказываю занимательную историю. Так как я живу в Москве, я решила созвониться с московским сервисным центром (кстати, именно сервисное обслуживание меня и подкупило поначалу). И опа - а телефон сервисного центра в Москве не то что не отвечает, а отвечает автоответчик, что телефон больше не обслуживается!  Ну я недолго думая, набрала телефон сервисного центра в Питере. Оказалось, что это телефон зоомагазина. Позвала девушка мастера. И тот мастер мне рассказал интересную вещь... Во-первых, допустимый уровень шума у этих фильтров аж 38дБ!!! Я просто обалдела (буду выражаться литературным языком, хотя хочется сказать по-другому). Сказал - что же вы хотите - это же электродвигатель, он не может работать бесшумно... Там же есть трущиеся детали... Во-вторых он сказал - ну вы зря конечно купили его, эти фильтры шумноватые. Надо было брать JBL (кажется его он назвал), вот они немного тише. В-третьих, он мне посоветовал шумоизолировать тумбу, причём как можно тщательнее. 

Всё-таки я надеюсь, что я просто нарвалась на какого-то странного дельца, который если и ялвяется сотрудником сервиса, то хотя бы не говорит за всех, кто там работает.

Единственный вменяемый человек, с которым мне удалось пообщаться - это менеджер из магазина Аква Лого (офиц.дистрибьютер тетры). Совершенно вменяемый человек. Поговорили с ним, он обещал выяснить, почему не работает московский телефон. И посоветовал обратиться в магазин, в котором я покупала фильтр, за заменой по браку.

Вот только не знаю я, что меня ждёт. В тех.характеристиках я конечно же не нашла цифру в 38дБ. Но вдруг это действительно так? Тогда вряд ли мне его заменят только потому, что я считаю его шумным.

Колхозить что-то в фильтре на гарантии мне пока не очень хочется, хотя муж рвётся в бой :-)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Расскажу про свой 1200+ (Ваш 800 должен быть еще тише), об всех судить не берусь. Когда только купил и запустил, то не слышал его вообще, узнавал что он работает только по наличию течения воды. Сейчас в работе примерно 3 года, слышно немного легкий гул при открытой дверце тумбочки, но с закрытой дверцей ничего не слышно. Мы спим в этой комнате и никаких проблем. Сильнее слышно внутренний Акваэль и компрессор.. Как у Вас, такого не должно быть, скорее всего неисправность, или может запустили или собрали неправильно...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
1 час назад, ххх58ххх сказал(а):

Расскажу про свой 1200+ (Ваш 800 должен быть еще тише), об всех судить не берусь. Когда только купил и запустил, то не слышал его вообще, узнавал что он работает только по наличию течения воды. Сейчас в работе примерно 3 года, слышно немного легкий гул при открытой дверце тумбочки, но с закрытой дверцей ничего не слышно. Мы спим в этой комнате и никаких проблем. Сильнее слышно внутренний Акваэль и компрессор.. Как у Вас, такого не должно быть, скорее всего неисправность, или может запустили или собрали неправильно...

Спасибо, что поделились информацией!

Собрала и запустила я его правильно, благо есть куча видео, да и инструкция к фильтру прилагалась.

Спустя день останавливала, разбирала, доставала ротор, переворачивала керамическую ось, завинчивала всё обратно.

По-моему, у меня такая же ситуация, как у создателя данной ветки форума, с одной лишь разницей - он купил фильтр б/у на авито, а я купила новый в магазине, и на него действует гарантия 3 года. У меня он пока только неделю. Вот думаю - стоит ли его менять на такой же, либо потребовать возврат денег и купить что-нибудь подороже, типа OASE или хотя бы JBL (хотя про JBL начиталась таких же противоречивых отзывов). Идея с возвратом появилась после изучения темы - у людей куча протечек, да ещё и производительность фильтра очень сильно занижена - 800 л/ч на коробке, а паспорте 790 л/ч холостой ход, 430 л/ч - в рабочем режиме, а по факту у всех получается около 250 л/ч. По-моему, это наглый обман.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

9 часов назад, Melamory сказал(а):

Идея с возвратом появилась после изучения темы - у людей куча протечек, да ещё и производительность фильтра очень сильно занижена - 800 л/ч на коробке, а паспорте 790 л/ч холостой ход, 430 л/ч - в рабочем режиме, а по факту у всех получается около 250 л/ч. По-моему, это наглый обман.

Маркетинг не мошенничество:). 800 литров в час производительность помпы, остальное с кучей оговорок. Объективных причин для возврата с точки зрения закона нет. Все внешники имеют недостатки, все производители лукавят указывая объем прокачки. У нас несколько тетр 400,600,800,1200. Слышу только 1200 к остальным нужно наклониться, чтобы хоть что-то услышать. Слух у всех разный если говорить объективно беззвучных аквариумных фильтров нет. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Melamory фильтры-то, конечно, разные. Но вот 800 не должен шуметь. Возможно воздух у вас в нем. Может и не повезло.

Связывалась с представителями через вк, очень быстро все уладили , чем приятно удивили https://m.vk.com/tetrarussia

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
7 часов назад, shkush сказал(а):

Маркетинг не мошенничество:). 800 литров в час производительность помпы, остальное с кучей оговорок. Объективных причин для возврата с точки зрения закона нет. Все внешники имеют недостатки, все производители лукавят указывая объем прокачки. У нас несколько тетр 400,600,800,1200. Слышу только 1200 к остальным нужно наклониться, чтобы хоть что-то услышать. Слух у всех разный если говорить объективно беззвучных аквариумных фильтров нет. 

у меня без наклона слышно, даже из соседней комнаты ночью. Естественно, что это многовато.

А всё же маркетинг-маркетингом, и даже если закрыить глаза на то, что все  производители указывают производительность насоса про холостом ходе, что в реальности не встречается, но в тех.характеристиках указана производительность фильтра в сборе 430 л/ч, а по факту люди измеряют и это 250 л/ч. По-моему, зесь расхождения почти в два раза быть не должно.

41 минут назад, Юна сказал(а):

@Melamory фильтры-то, конечно, разные. Но вот 800 не должен шуметь. Возможно воздух у вас в нем. Может и не повезло.

Связывалась с представителями через вк, очень быстро все уладили , чем приятно удивили https://m.vk.com/tetrarussia

Спасибо за подсказку))) Да, я тоже видела эту группу. У них я пока только спрашивала, что же случилось с московским телефоном сервис-центра. Ответили быстро.

Попробую ещё раз им написать, более конструктивный запрос.

По поводу воздуха. Когда только запустили фильтр, воздух выходил, фильтр покачали как следует, и никаких посторонних звуков "цирканья" воздуха не было, но шум всё равно остался. После того, как ещё раз открыли проверить ротор и запустили, воздух тоже немножко вышел, шум остался без изменений, но прибавилось поциркивание воздуха, но это отдельный звук. 

Прикрепляю шум от насоса. Повторюсь - сейчас к шуму довавилось поциркивание пузырьков воздуха, но их-то из закрытой тумбы не слышно, а вот гул мотора - чень даже.

20210319_094512.m4a

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Рассказываю сегодняшние новости. Сегодня я смогла дозвониться до сервисного центра в Москве, телефон у них заработал! Пожаловалась, что фильтр шумит. Сказали - привозите голову фильтра, посмотрим. Так что завтра наверное сгоняем с мужем, если других дел не образуется. Плюс сервисного центра - он работает по субботам. А отдел возвратов и рекламаций в магазине, где мы покупали фильтр, работает по будням с 11 до 19...и как туда попадать работающим людям? 

Так что завтра повезем в сервис... Расскажу, что из этого получится.

Может, и зря я так разозлилась на Tetra.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×