Перейти к содержанию
Savva

Внешний фильтр Tetra EX ремонт и устранение неисправностей

Рекомендуемые сообщения

Всем участникам форума добрый день!

Как и обещала, делюсь продолжением истории с фильтром, а именно результатами поездки в сервисный центр. Уже написала об этом на яндекс маркете, так что копирую оттуда .

Была я в гарантийной мастерской. Плохого про мастерскую ничего сказать не могу - к моим претензиям мастер отнесся вполне серьезно. Правда он естественно начал рассуждать про то, что у всех разное восприятие шума, плюс разный шумовой фон дома, и вполне возможно, что для других людей очень тихо - это не совсем то, что очень тихо в моём понимании. В общем, заменил мне мастер ротор на абсолютно новый - показалось, что стало даже немного громче. Для пущей надежности матсер распечатал абсолютно новую голову фильтра в сборе и поставил её. И я услышала снова абсолютно такой же шум. Уехала я из мастерской со своим же фильтром, со смазанным силиконовой смазкой ротором. Знаете, мне кажется, что гул стал немного меньше, исчезли звуки механического происхождения, звук стал мягче, хотя шумомер показывает такие же цифры. Подложила я под фильтр звукоизоляцию, заткнула такой же изоляцией щель сзади тумбы, из которой выходят шланги, и стало в комнате ещё тише, но всё-таки я отчетливо слышу этот фильтр, сидя за компьютером в паре метров от аквариума. Решила я пожить с этим фильтром пока, хотя я уверена, что всё-таки дело не в моих чувствительных ушах! И ещё немного по теме шума - в разговоре с мастером по душам я услышала, что ни один производитель фильтров не указывает в технических характеристиках допустимый уровень шума. Технологи Тетра из Германии отвечали на их запросы, что допустимый шума - не более 43 (!!!) дБл. 43, Карл! Это же больше, чем у холодильника! Так что мне ещё повезло, похоже)))

И ещё по теме фильтров. Спросила я у мастера, какие же фильтры самые бесшумные, по его мнению. На этот вопрос он мне не ответил, но сказал, что у aquael, вроде бы самой простецкой польской фирмы, есть линейка фильтров, которые позиционируются как практически бесшумные. Про какой именно фильтр речь идёт, я не запомнила, но думаю в интернете можно найти информацию ( в магазине у них этих фильтров не было). Я услышала, что на одной из выставок акваэль приглашал других производителей в свою шумовую камеру "помериться", так сказать, шумом от фильтров, для сравнения. Но желающих это сделать на выставке не нашлось.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
5 часов назад, Melamory сказал(а):

И ещё по теме фильтров. Спросила я у мастера, какие же фильтры самые бесшумные, по его мнению. На этот вопрос он мне не ответил, но сказал, что у aquael, вроде бы самой простецкой польской фирмы, есть линейка фильтров, которые позиционируются как практически бесшумные. Про какой именно фильтр речь идёт, я не запомнила, но думаю в интернете можно найти информацию ( в магазине у них этих фильтров не было). Я услышала, что на одной из выставок акваэль приглашал других производителей в свою шумовую камеру "помериться", так сказать, шумом от фильтров, для сравнения. Но желающих это сделать на выставке не нашлось.

Попробуем Акваэль приехал, но еще не запущен, сравню с тетрой 800 напишу если интересно. А по производительности сам недоволен, но претензии предъявлять  не могу т.к. использую не родную загрузку и более мелкие губки. Шум для меня не критичен.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
10 часов назад, shkush сказал(а):

Попробуем Акваэль приехал, но еще не запущен, сравню с тетрой 800 напишу если интересно. А по производительности сам недоволен, но претензии предъявлять  не могу т.к. использую не родную загрузку и более мелкие губки. Шум для меня не критичен.

Да, конечно интересно! Тем более, акваэль тоже должен быть достаточно бюджетным вариантом. И ещё если у вас будет время - не могли бы вы поставить какую-нибудь программку-шумомер на телефон и замерить шум от вашего фильтра Тетра 800+? Вот интересно, что у вас шумомер покажет?

9 часов назад, pipiyana сказал(а):

@Melamory насчет внешних фильтров я не знаю, но из внутренних AQUAEL Turbo 500 и 1000 довольно тихие. 

У меня до внешнего Тетра 800+ стоял обычный Акваэль Фан-2, и его в принципе не слышно было, просто абсолютно. Слышно только если пузырьки сделать посильнее, собственно пузырьки и слышно. Наверное, с внутренними фильтрами немного другая история. У меня всю жизни были внутренние акваэли, и я забот не знала - они все были бесшумные, но фильтрация конечно так себе...А вот теперь захотелось мне всё по уму сделать - СО2, внешний фильтр, освещение, чтобы росли не только криптокорины и анубиасы, но и более превередливая травка. И неожиданно получила я шум. Красота требует жертв, видимо))))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Стоят в одном аквариуме и тетра 1200+  и акваель турбо 1500...Сильнее слышно внутренний акваель, но возможно это просто небольшой гул от вибрации фильтра при контакте со стеклом, хотя и присоски довольно большие. Разные программки шумомеры разные значения показывают и какому верить непонятно, а разброс приличный - в 10-15 dB. Попробуйте измерить в полной тишине, все равно меньше 20 не показывает...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
22 часов назад, Melamory сказал(а):

А вот теперь захотелось мне всё по уму сделать

Такая же фигня :ap: Кроме СО2 (баллон заправлять некому). 4 дня как установлен внешник Акваэль Ультрамакс 1000 вместо внутренника Турбо 1500. Срок маленький, но по качеству воды уже вижу улучшения! Теперь по шуму. В мою тумбу он не влезает, стоит рядом. Если подойти и наклониться, слышно шум проходящего внутри потока воды, как-то так)) В абсолютной тишине и на расстоянии не пробовала слушать, хотя... в ночной тишине я его не слышу :51:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
9 часов назад, Gala17 сказал(а):

Такая же фигня :ap: Кроме СО2 (баллон заправлять некому). 4 дня как установлен внешник Акваэль Ультрамакс 1000 вместо внутренника Турбо 1500. Срок маленький, но по качеству воды уже вижу улучшения! Теперь по шуму. В мою тумбу он не влезает, стоит рядом. Если подойти и наклониться, слышно шум проходящего внутри потока воды, как-то так)) В абсолютной тишине и на расстоянии не пробовала слушать, хотя... в ночной тишине я его не слышу :51:

Это ещё раз доказывает, что фильтр может работать тихо!

Кстати по СО2. Есть системки, которые работают на лимонной кислоте и соде. Обходится такая штука в сборе порядка 2,5 тысяч. Заправлять возить не надо, правда надо раз в месяц засыпать и заливать соду и лимонную кислоту. Я решила, что мне баллон проще раз в год заправить, правда это хозяйство обошлось мне больше 10 т.р...

А без СО2 в принципе можно выращивать простые растения, тоже вполне хороший и красивый вариант, у меня так было раньше. Сейчас пока со всеми модными штуками одни мучения - вспышки водорослей, растения не хотят пока ни СО2 есть, ни УДО :bm:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
10 часов назад, Melamory сказал(а):

Это ещё раз доказывает, что фильтр может работать тихо!

Нее это уши у всех разные:), ну и как не парадоксально везенье. Я уже зарекался выбирать по отзывам был опыт с "тихим" компрессором, под этот трактор спать невозможно. И тетра 1200 кто-то пишет тихий, а мы потом тумбу шумкой обклеивали.

 

10 часов назад, Melamory сказал(а):

Кстати по СО2. Есть системки, которые работают на лимонной кислоте и соде. Обходится такая штука в сборе порядка 2,5 тысяч.

Те что стоят 2500 не очень, отзывы тех кому я верю не лестные, требуют доработки и постоянного контроля. А D601 уже сравнима с баллоном по стоимости. По мне проще на такси раз в полгода скататься заправить, только баллон лучше в сумку прятать ибо нервы у таксистов ни к черту. У нас и сумочка на 2 баллона имеется.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Доброе утро. У меня такой вопрос. ЕХ 1200. Стали течь краны, а именно капает из-под «барашков» самих кранов. Независимо от того поворачиваю я их или нет. Есть у кого опыт починки? Спасибо.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
2 часов назад, Руслан68 сказал(а):

Доброе утро. У меня такой вопрос. ЕХ 1200. Стали течь краны, а именно капает из-под «барашков» самих кранов. Независимо от того поворачиваю я их или нет. Есть у кого опыт починки? Спасибо.

Опыта починки нет, но я точно видела все эти краники в продаже по отдельности. Если бы вы жили в досягаемости сервисного центра, я бы вам наверное посоветовала обратиться к ним. Но вам наверное проще будет купить эти краники просто. Кстати, я видела и наборы уплотнительных колец в продаже. От корпуса точно видела, кажется и от краников были, поищите на просторах интернета.

ПС: только что глянула на сайте аквашоп: краники отдельно 1300р пара, вместе с биноклем 1500р. Недешево конечно, но в любом случае дешевле,чем новый фильтр...

7 часов назад, shkush сказал(а):

Нее это уши у всех разные:), ну и как не парадоксально везенье. Я уже зарекался выбирать по отзывам был опыт с "тихим" компрессором, под этот трактор спать невозможно. И тетра 1200 кто-то пишет тихий, а мы потом тумбу шумкой обклеивали.

Да именно уши и везенье, я уже поняла))))))

 

7 часов назад, shkush сказал(а):

Те что стоят 2500 не очень, отзывы тех кому я верю не лестные, требуют доработки и постоянного контроля. А D601 уже сравнима с баллоном по стоимости. По мне проще на такси раз в полгода скататься заправить, только баллон лучше в сумку прятать ибо нервы у таксистов ни к черту. У нас и сумочка на 2 баллона имеется.

Я как-то покупала отличные растения у себя в районе, у очень увлеченного человека. Вот у него стоит лимонка уже больше двух лет. Саму системку он покупал на алиэкспрессе. Могу сказать, что он отзывался прекрасно об этой штуке. И даже убедил меня тоже попробовать, и я даже эту штуку заказала, причем заказ пришёл за 3 дня, так как есть склад в Москве у них. Обошлась мне эта штука 1700р. Но затем, почитав об этой системке, я передумала...Просто решила, что уровень доходов мне позволяет купить баллон за 10 т.р и благополучно забыть об его ослуживании на год-полтора. Продала я эту штуку на Авито за 1500р молодому человеку,  и он писал мне спустя неделю, что всё прекрасно работает и очень благодарил. Такая история))))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

11 часов назад, Руслан68 сказал(а):

Доброе утро. У меня такой вопрос. ЕХ 1200. Стали течь краны, а именно капает из-под «барашков» самих кранов. Независимо от того поворачиваю я их или нет. Есть у кого опыт починки? Спасибо.

Одноразовые они. Обратитесь в сервис, гарантия на тетру  3 года. У нас в городе сервис центра нет, но была проблемка с краном. Позвонили, сфотографировали, сняли короткое видео, через 4 дня приехал новый кран. Не могу сказать ничего плохого про работу сервис центра.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
BVN    4

Добрый день всем, недавно приобрёл аквас (б/у), ну а с ним Тетру 800+. Привёз домой, промыл.. подключил.., запустил, а он потёк !!!

Пришлось изучать конструкцию, лопатить интернет... Насмотрелся!!! Но зато быстро починил.

Проблема оказалась мелочной. уплотнительная резиночка на кране в месте подключения его к штуцеру, выхода из головы.

Подобрал подходящую (подходит от металлопластиковых фитингов.), просиликонил. и трудится!

Но вот, производительность вроде как маловата. решил промерить, но не литровой кружкой, а реальными ЛИТРАМИ в ЧАС

Загрузка магазинная (ТЕТРОвская), запущен примерно месяц назад, вместе с аквасом.

То что получилось смотрите на видео.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
1 час назад, Андрей 123 сказал(а):

Можно ли её сколхозить самому? Есть у кого нибудь опыт ?

А зачем? Они есть в продаже, на худой конец можно аналог китайский подобрать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Мне временно . Пока найду , закажу , пока дойдет . Сейчас фильтр тарахтит , но работает . Буду признателен если подскажете нормальный сайт где можно заказать ось или ротор в сборе .

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
53 минут назад, Андрей 123 сказал(а):

Мне временно . Пока найду , закажу , пока дойдет .

Тогда любой подходящий по диаметру и длине пруточек. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
7 минут назад, Demetris сказал(а):

что-то мне кажется, для начала надо опустить зелёный рычажок.

Не, он как раз таки работает с рычажком вверх. Рычаг опускается, чтобы снять бинокль.

a2a83acbf426edf95425b3b16148.png

Есть мысль, что у автора лишний воздух не вышел, @Diverso банально канистру покрутить, положить на бок и т.д. пробовали?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
9 минут назад, Idzumi сказал(а):

банально канистру покрутить, положить на бок и т.д. пробовали?

Крутил, наклонял и т. д. Не помогает.

Изначально фильтр работал бесшумно. На третий день началось вот это постукивание. Едва заметное, на четвёртый-пятый день постукивание усилилось до такой степени, что невозможно спать в комнате. Прочитал совет, что надо смазать ротор вазелином. Был извлечён ротор, хотел смазать, уронил, сломалась ось. Заказал новый, установил, первые сутки прошли в блаженной тишине, и сегодня ночью бац, услышал опять это постукивание, и оно усиливается.

Вывод - дело не в самом роторе, а что-то стучит в самой голове фильтра, может ротор об что-то задевает?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Только что, Diverso сказал(а):

Едва заметное, на четвёртый-пятый день постукивание усилилось до такой степени, что невозможно спать в комнате. Прочитал совет, что надо смазать ротор вазелином. Был извлечён ротор, хотел смазать, уронил, сломалась ось. Заказал новый, установил, первые сутки прошли в блаженной тишине, и сегодня ночью бац, услышал опять это постукивание, и оно усиливается.

Я бы смотрела вначале: правильно ли собраны корзины (закрыта ли верхняя корзина сеточкой и не  попадает ли из нее ничего в ротор), плотно ли уложена керамика (не мотает ли ее потоком).
Затем если первые два варианта не подойдут, вытащила бы полностью загрузку из фильтра и запустила бы его пустым. Если звука не будет, см вариант выше. Если звук будет, см в ротор (неправильно собран, что-то где-то цепляется, подсасывает и т.п.).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×