Перейти к содержанию
Savva

Внешний фильтр Tetra EX ремонт и устранение неисправностей

Рекомендуемые сообщения

Купил с рук у молодых ребят внешний фильтр Tetra EX600. Внешнее состояние отличное, дома стал разглядывать и мне показалось, что его залили водой и не пользовались, так как внутри фильтра не оказалось стандартных для рабочего фильтра отложений и загрязнений. Керамика вообще как из магазина. Когда включил на тест в ванной, понял в чем дело. Такой трактор никто не захочет держать включенным постоянно, если аквариум стоит в квартире, а не в подвале. Вот запись работы на диктофон:

Голос 001.m4a

Пришлось разбираться в причинах. Без импеллера звука нет, значит трещит именно импеллер. Внимательно осмотрев обратил внимание на плоскость над которой вращаются лопасти. Плоскость имеет разрыв, в котором пластик имеет заусенцы. Подумал, что задевает лопастями, так как лопасти крутятся, едва не касаясь плоскости. Заусенцы срезал, но добавил под ферритовый сердечник импеллера пластиковую втулку, чтобы ограничить посадку импеллера, и приподнять таким образом лопасти над поверхностью.

Желтоватого цвета пластиковая шайба добавленна мной:

импеллер фильтра тетра

Теперь стало видно, что лопасти висят над поверхностью на высоте около 1-2мм даже если пытаться их прижать:

голова фильтра тетра

Включаю...

Нет результата, всё равно трещит, хоть и вроде бы слегка меньше. Но тут я вспомнил, что как то сталкивался в похожей проблемой в фильтре Ferplast, только там феррит не крутил ротор вообще, он сам вращался и трещал, а зацеп на втулке не срабатывал и лопасти стояли на месте и только трещали. Тогда я решил проблему, зафиксировав жестко феррит и лопасти. Тут решил сделать так же. Уж не знаю, что даёт всем импеллерам этот люфт на 90 градусов относительно лопастей, может призван защищать от гидроударов или т.п., но мне настолько трещащий фильтр вообще не нужен, лучше пусть сломается совсем. 

Я просверлил мелкое отверстие диаметром 0,8 мм на стыке феррита и лопасти и туго вогнал туда бамбуковую зубочистку. Бамбуковую так как не нашлось подходящего пластика под рукой.

На фото видно желтоватую точку кусочка палочки:

20190401_010656.thumb.jpg.bc73937d7d14e88acff6d87afc05f35e.jpg 

Вот после этого фильтр заработал в полной тишине и как положено.

Голос 002.m4a

Осталась еще стандартная беда этой линейки фильтров -- течь, но это уже пройденный этап и завтра решу и эту проблему.

P.S. Остаётся удивляться, для чего столь уважаемая фирма, делает настолько конструктивно недоработанные фильтры?! Эти проблемы настолько испугали новичков, что они сначала включали его только по каким-то особым дням, что лишало смысла вообще применение этого фильтра, а потом, когда он еще и потек, то вынудили продать его за 2000 руб со всеми прибамбасами.

_________________________

От админа ссылки по теме:

Сервисные центры Тетра: https://fanfishka.ru/forum/topic/6934-filtr-tetra-techet-zapchasti-tetra-ne-beda-vse-otremontiruem-vam-syuda/

Обзор фильтров Тетра: https://fanfishka.ru/39/1451-vse-o-filtrah-tetra-dlya-akvariuma-obzor-otzyvy-rekomendacii.html

Смежная ветка форума о фильтрах Tetra Ex Plus: https://fanfishka.ru/forum/topic/6803-filtry-tetra-ex-400-600-800-1200-plus-otzyvy-i-voprosy/

Раздел сайта ФФ посвященный компании Тетра: https://fanfishka.ru/infocentr/preparaty_tm_quottetraquot/

Официальный сайт компании Тетра Россия: https://www.tetra.net/ru/ru

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
6 часов назад, Savva сказал(а):

P.S. Остаётся удивляться, для чего столь уважаемая фирма, делает настолько конструктивно недоработанные фильтры?!

А я удивляюсь Вам)))) правда считаете что Вы круче тетры и придумали, то что инженеры по всему миру не додумались. Ведь у всех брендов вотвнешних фильтрах импеллер с люфтом. И если бы Вы перед тем как сверлить загуглили для чего это сделано, наверное передумали бы)))

Мое мнение фильтр просто был завоздушен, вот и трещал.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@чохотел

50 минут назад, чохотел сказал(а):

Мое мнение фильтр просто был завоздушен, вот и трещал

Тимур привет! Необязательно. Всё же когда завоздушена камера импеллера фильтр шумит, но не трещит. Я не берусь утверждать, потому как у меня при старте звук треска не много подругому слышится, тут больше на звук при работе компрессора напоминает, но у Михаила Горяева в одном из фильмов помню, как раз подобный момент упоминается. Не с тетрой конкретно, но именно при замене, так называемого ротора, щум помпы стал на порядок тише. По звуку, я бы также изначально решил, что лопостное колесо задевает за стенки камеры. 

У меня кстати на ех800+ от тетры тоже с импеллером не всё просто, при очередном обслуживании обнаружилась причина, не задолго появившейся, излишней шумности в работе фильтра. 

5ca1b21146958_.thumb.png.db7698d3cc33fb96fa8b6037b5b0d16f.png

Вот это место отделилось от самой конструкции и появился люфт на магнитном сердечнике. Как и почему не понятно. Попробовал его проклеил. Работает не шумит уже порядком, но вот напор потока, как то слабее, покрайней мере так кажется. В ближайшее время хочу вскрыть на ревизию скорей всего придётся брать новый. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
5 часов назад, чохотел сказал(а):

У меня вопрос, после Вашего глубокого тюнинга он точно качает воду?

Фильтр не просто качает воду, а делает это полностью как положено с отличным напором.

@чохотел , а Вы напрасно не потрудились послушать первый аудиофайл, который я приложил. Если бы послушали, то никаких сомнений в ненормальности звука не осталось бы. Или у Вас нет опыта работы и обслуживания внешних фильтров, что вряд ли. У меня опыт с внешниками считаю достаточно большой, чтобы решать где и что в них подправить. И я не из тех людей, кто при первой появившейся капле из под крышки или сломанной защелке, бежит в магазин выкладывать неоправданно завышенные деньги. Я всегда устраняю подобные причины самостоятельно. И отличить звук завоздушенного фильтра и треск неправильной работы способен с расстояния нескольких метров. 

Не раз уже в жизни встречал раболепное отношение потребителей перед авторитетом известных фирм. Часто люди бояться что то делать с констукцией, либо из-за гарантии, либо из-за почитания великой фирмы, которая ошибаться не может, как и делать брак. Я из тех, кто покупая айФон разбирает его в первый день для изменения его таким образом, с каким фирма не согласна, но мне на это всегда плевать. И я не один такой на планете.

@Арче , если я правильно понял, у Вас пластиковая втулка отделилась от феррита? Если так, то совершенно правильное решение это проклеить, ну или по крайней мере зафиксировать любыми доступными способами. Клей правда плоховато может держать ввиду того, что и материалы плохо клеящиеся, да и вся конструкция в воде находится. Именно поэтому я засверлил и вставил штифт.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
12 часов назад, Savva сказал(а):

Уж не знаю, что даёт всем импеллерам этот люфт на 90 градусов относительно лопастей, может призван защищать от гидроударов или т.п., но мне настолько трещащий фильтр вообще не нужен, лучше пусть сломается совсем.

Жалко технику которая ремонтируется методом тыка))))

Изменено пользователем чохотел

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Довольно странный у Вас подход. Людей, которые мучаются из-за головной боли от треска Вам не жалко, которые выкинули большие деньги за бракованный товар Вам не жалко, рыб, которые сидят без фильтрации из-за остановок фильтра Вам не жалко. Зато пластмасску бездушную стало жалко. Ну-ну.

А вообще то именно поэтому у меня и есть желание делиться своим опытом исключительно для тех, кому это нужно. В этом и сила интернета, что не надо набивать шишки о собственные грабли. Если Вам не интересна информация, или Вас пока не коснулась ситуация, когда надо или сидеть, как на тракторе, или выкладывать 600-700 рублей за "ой" от фирмы Тетра, то это не значит, что где то на просторах рунета нет человека с учащенно бьющимся сердцем, ищущего решения проблемы с той пластмасской, за которую он и так уже выложил денег.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
13 часов назад, Savva сказал(а):

Остаётся удивляться, для чего столь уважаемая фирма, делает настолько конструктивно недоработанные фильтры?!

Ну вы же не удивляетесь, что эта же уважаемая фирма делает тест-полоски, которые только ленивый не ругал на этом форуме?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@_Val_ , вообще то удивляет такое. Думаю это как раз повод задуматься, настолько ли божественен авторитет этой фирмы и стоит ли проглатывать то, что она считает нужным скармливать потребителю. 

Лично мне у них нравятся только их аквариумы от 30 до 130 литров и классные тумбы под них. Всё остальное вызывает сомнения в качестве. И настораживает, кстати, что у них нет аквариумов более 130 литров. Что кагбэ намекает, что справится с чем то более серьёзным фирмА не в состоянии.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
7 часов назад, чохотел сказал(а):

Ведь у всех брендов вотвнешних фильтрах импеллер с люфтом.

На всех внешниках и погружных помпах он сделан с люфтом, чтобы при моменте страгивания уменьшить угловую нагрузку вращения. Т.е. проще говоря уменьшить пусковой ток при запуски импеллера. Ведь вода более плотное вещество. Вот для помп, которые работают на воздухе, т.е. не погружные - импеллеры делают без люфта

Я встречал помпы которые выпускаются без люфта но там немного другая крыльчатка.  Моё мнение что фиксация не принесёт большого ущерба , мы ведь не так уж часто включаем фильтр.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Serg , сто процентов! Если  логически подумать, то дело даже не в пусковом токе, а в том, что полностью залитый водой и остановленный фильтр при полностью заблокированной муфте, как у меня, может не смочь своим импульсом включения толкнуть плотную среду воды. Для этого и делают возможность тронуться сначала ферритовому сердечнику, который получив импульс движения, уже своей массой страгивает с места лопасти. То есть фирма перестраховывается от того, что ток подключен, а сердечник стоит на месте и не двигается, что вызывает перегрузку в катушке и по идее, она может сгореть от этого, сердечник обязательно должен вращаться, чтобы ток в катушке не превышал допустимое значения. Но я для себя совсем не переживаю по этому поводу, так как включаю ток пока по трубкам еще бежит вода, заполняющая канистру фильтра и лопасти вращаются уже от тока воды. Да даже если и остановить воду и включить ток, достаточно не ходить вокруг фильтра и чесать зад по 30 минут, а сразу обеспечить протекание воды по трубкам путём опускания выходной трубки до уровня фильтра в таз, фильтр при этом моментально запускается.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Я думаю что в конструкцию ещё заложена функция зашиты, при попадании каких нибудь предметов в крыльчатку она проворачивается чтоб не сгорел ротор. По этому такая хлипкая конструкция .

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Давайте только на лай не переходить)))) вот да, именно это я и хотел донести, что если что-то задумано многими фирмами, то это все не просто так. Может мы и еще чего не знаем. На защиту тетры я не встаю, сам себе из их линейки только чемодан с тестами капельным брал на заре увлечения. Фильтры нет, не покупал. Один в конкурсе выйграл, в коробочке лежит берегу как память.))) @Savva с Вашим заходом про жалко не жалко я вобще не понял это к чему? Если Вы внимательно прочитаете, то что я выделил в цитату и далее написал, то может уловите связь. Если нет, объясню популярно. Вы полезли в технику непонямая что и для чего все там работает. Это написал не я, я это прочитал и выделил в цитату. И только после кидания какашек на вентилятор Вы пошли изучать матчасть. Похвально))))

И вот чтобы я еще выделил, после этой доработки и нашего диалога мы выяснили, что не все так просто и гладко будет и может произойти с таким тюнинглванным фильтром. Ведь так? Поэтому новичку нужно сразу донести, или кто там ищет  выход из положения, что это полумера,  и носит только спасательный характер от шума. Более правильный вариант купить новый импеллер, а ещё разумнее, изначально не искать проблемы)))

Эйхем ЖБЛ онли!!! :cg:

Ну и миру мир))))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@чохотел , самый классный и надежный выход для некоторых людей, это безусловно брать еще денежек из мешка и устремляться в магазин за новой поделкой, которая так же может оказаться ненадлежащего качества.

А если подходить к вопросу из практических соображений, то мой опыт прошлых ремонтов показывает, что ничего полумерного не произойдет, а произойдет только купирование проблемы и нормальная работа устройства. ИМХО практика важнее теории, а она на моей стороне.

И уж конечно, как я уже тоже много раз намекал: тем кто обременен количеством мешков с деньгами, тем чтение данного опыта категорически противопоказан, таковым необходимо немедленно устремиться в магазин и купить сразу 5 фильтров Тетра (с запасом) или сразу брать OASE тыщ за 50, можно даже два на запас или на память, кому как больше нравится. Но ни в коем случае не покупать отвертки, пассатижи и т.п., потому как можно пораниться или пожар дома устроить. Да и ваще лучше звонить в фирму, пусть придут сами всё с аквариумом сделают.

 

 

Ну а для тех, кому таки интересно, продолжим решать проблему течи фильтра.

Итак запустив его можно сразу обнаружить, что работает он нормально, но вода начинает обильно капать через довольно продолжительное время, проходит около 3 минут. Это явное свидетельство того, что течет не прокладка крышки, а ручная помпа запуска фильтра. Так происходит потому, что голова фильтра полая внутри и вся вода, которая вытекает из бинокля при обслуживании, не течет вам на пол, а остается под серым кожухом до высыхания. Вот поэтому и тут течь появляется не сразу, а спустя время, пока не заполнится пространство под кожухом головки фильтра.

Фото со снятым кожухом и запущенным фильтром:20190401_185518.thumb.jpg.79da6182ea41c3313b62899f90766bbe.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для решения проблемы снимаем кнопку ручной помпы, открутив 5 винтов.

20190401_185528.thumb.jpg.ef23db2c512aa7fb88c94979877823c0.jpg

 

И видим:

20190401_190508.thumb.jpg.f1adbb079de89a0f51d81519e751d1f0.jpg

20190401_190828.thumb.jpg.80e815f4bf9d5229a9fb706c6761e11c.jpg

Опля! Ребятишки, которые ранее пытались что то тут поделать с этой течью потеряли мембрану вообще! На прямоугольном окне должна лежать силиконовая мембрана. Вот пример от другого Тетровского фильтра, о котором я писал полгода назад:

20181110_023308.thumb.jpg.0f314af2ba3e33bd3eb16d16b4ce02a2.jpg

Не проблема, так как я и сам собирался избавляться от этой ненадежной и бесполезной системы. 

Вырезаем на глаз из силиконовой бытовой подложки прямоугольник и вкладываем на место отсутствующей мембраны:

20190401_191115.thumb.jpg.64e101bfcf0d24b91f4d63118e81fee0.jpg20190401_191203.thumb.jpg.4a6d87549f8419ca827cc5fbdd6f8d2b.jpg

20190401_191335.thumb.jpg.89607cebf0f9bd8a18141b32fc70a5d7.jpg

Суть в том, чтобы перекрывался именно прямоугольник канала, нет необходимости вырезать еще и окружность, так как за пределы прямоугольника вода не поступает при прижатии кнопки винтами.

И закручиваем равномерно винты до плотного прижатия прокладки. Советую на последних моментах действовать аккуратно и прислушиваться, не начнет ли трещать пластик, чтобы не сорвать резьбу, так как винты в этих местах крутятся с большим натягом с самого начала.

20190401_191905.thumb.jpg.9a4d761fde31382c629eb1ffd99fc463.jpg

Дополнительно я полностью удалил флажки клапанов, которые необходимы только для работы ручной помпы. Они работают по системе Ниппель, пропускают воду только в одну сторону. Но я не хочу, чтобы сами флажки создавали хоть какое то сопротивление потоку воды, раз помпы всё равно не будет.

20190401_190638.thumb.jpg.04c3d26674f06370438fc0620187a41b.jpg20190401_190730.thumb.jpg.265f07dd94936675149a92ca2e1a904d.jpg20190401_190743.thumb.jpg.8805dce6fdefb47779e10f47eb83ba04.jpg

Флажки вытаскиваются вертикально вверх и канал становится полностью свободен для потока воды.

Ну и всё, запускаем и проверяем.

 

 

Течи нет. Из под бинокля капнуло пару капель потому, что он не прижат должным образом, ведь головка разобрана.

Итог, все проблемы легко устранены, фильтр вечером приступит к работе.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Savva , всё же советую обратить внимание и на адаптер кранов, там тоже есть хитрое место способное дать течь. В своём случае, я тоже поначалу грешил на кнопку запуска, а в результате оказались манжеты на центральном кране адаптера. Причём течь была интенсивней, когда фильтр выключался от сети напряжения, и стекает эта  водичка так же в голову, поэтому то, адаптер под подозрения поподает последним... 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
4 часов назад, Арче сказал(а):

всё же советую обратить внимание и на адаптер кранов

Хороша машина Волга, ездит быстро, служит долго.:71:

Откравайте параллельно тему, как белить потолки и клеить обои без мешков денег бумагой форматом а4.:71:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@чохотел Тимурыч! Ладно тебе! Куда деваться, если денег в мешках нет, а Тетра уже есть?! Потому и полно кулибиных, которые чинят, клеят.., да с коналыг фильтры изобретают! Как там французы, - "селяви" :)... 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

 Поэтому я всегда больше любил журнал "Рыболов" из конца восьмидесятых.

Ну, и Джордано Бруно, разумеется.)))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Арче , нет, там нет течи, я же со снятым верхним кожухом внимательно осмотрел работающий фильтр. Видно было  воду только из под кнопки.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

9 минут назад, Savva сказал(а):

@Арче , нет, там нет течи, я же со снятым верхним кожухом внимательно осмотрел работающий фильтр. Видно было  воду только из под кнопки.

Ну, и хорошо! 

А за сколько секунд набирается литр? 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Арче , не проверял даже. Сегодня проверю, отпишусь тогда. По ущущениям секунд за 30, но это без замера.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
В 01.04.2019 - 01:55, Savva сказал(а):

Остаётся удивляться, для чего столь уважаемая фирма, делает настолько конструктивно недоработанные фильтры?!

Старые модели Тетра Экс сняты с производства надцать лет назад - во времена, когда Адам метлой гонял Еву от яблони =)

Спасибо за опыт. Пользуюсь новой серией Тетра Экс Плюс (у меня три штуки) - нареканий нет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

А с биноклем или адаптером мне тоже знакомы проблемы. Самая неприятная из них, когда течет мелкий сальник у поворотного фиксирующего рычага, который по совместительству является двойным шаровым краном.

20190402_102434.thumb.jpg.c8d7531bbc8846aa0caed95320358580.jpg

На фото черный, это лопнувший родной сальник. И неприятная эта проблема тем, что натекает очень медленно и обнаружить течь можно через сутки-двое, а также из-за того, что такой мелкий сальник довольно трудно найти. Он еще и по толщине должен быть определенным. На фото виден самодельный из силиконовой трубочки. Но у такого сальника не достаточно толщины, приходилось подматывать фумленту по него до момента нахождения нормального сальника. 

Диагностировать эту беду просто. Надо, не сливая систему, отсоединить бинокль от фильтра, и зажав пальцем выход открыть оба крана на шланге и основной фиксатор-кран. Если течь в этом сальнике то это будет легко увидеть. Если не отсоединять бинокль от фильтра, то совершенно непонятно будет откуда течет и можно грешить на еще три сальника.

@Foster , видимо о том, что они сняты с производства не доложили нашим гражданам или всем плевать на это, и народ очень активно продолжает пользоваться такими фильтрами, а магазины повсеместно их продают.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Savva спасибо за опыт, думаю, что тема будет очень интересна. Ребята вы только более конструктивно общайтесь, без эмоушена.  Савелий делится своим опытом, правильно неправильно - это опыт, помогайте, советуйте, а не если бы я...:bu: ябы бабу бы  бу )))

З.Ы, Магазины не могут повсеместно продавать старую модель, она лет 5ть не завозится в РФ. Все что сейчас ходит - это "СРУК" купленное... ну или из архивов нерентабельных магазинов. Тетра дает гарантию три года на фильтры, т.ч. тут даже речи не идет уже о качестве. Что качается предупреждения, дык это уже давно известно, вы просто не интересовались. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Арче , а кстати о причинах возьни, в моем случае дело не в деньгах. Мне например неприятно на душе, если я не победил ситуацию. От таких ремонтов я испытываю чувство глубокого удовлетворения. Это важнее для меня. И если приходится отступать перед пластмассой, то это портит мне настроение надолго. Так что кому что. Кому то шопинг терапия, а кому то инструмент и гараж. Сегодня вечером иду перебирать мотор своей машины. Уверен, что сам это сделаю лучше, чем кто либо, впрочем как всегда. 

19 минут назад, Foster сказал(а):

Пользуюсь новой серией Тетра Экс Плюс (у меня три штуки) - нареканий нет.

А может рано еще про нарекания тогда зарекаться? Сколько они прослужат? Ровно до окончания срока гарантии, как современные европейские машины?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Savva ну... дело такое. Тут то дело не в Тетре... по сути, любой внешник - это ведро с моторчиком, не больше и не меньше. Я не наделяю чудо свойствами ни один аквариумный агрегат, ведь это равносильно молитвам на утюг ))) Все это быт, вещи и шмот, соответственно и относится к этому нужно ровно. 

Что касается моих Тетриков один работает 5 лет, другой 2 года, третий не помню. Ихмо, если ухаживать нормально, то и служить будут долго.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
2 часов назад, Foster сказал(а):

Спасибо за опыт. Пользуюсь новой серией Тетра Экс Плюс (у меня три штуки) - нареканий нет.

Олег привет! Я кстати тоже пользую новую серию, и как раз проблема с так называемом биноклем, адаптером кранов, была у меня с этим же фильтром. 

Но как бы там, что не говорил, я целенаправленно брал именно тетру! И первое почему, это доступные в продаже запчасти к ним, ну не верю я в целом как то, во всевозможные высокие показатели качества, да и сервисных центров по близости нет, потому надеемся только на руки - крюки, и молимся, что бы страховка не подвела.., (оёй, не туда понесло!:ap:) да, и потом конечно, уже приемлемая цена! И единственное в чём заблудился, это рекомендации до 300 литров у ех 800+, вот тут да, дал маху...

5ca345325a323_800.thumb.jpg.089c7d3dcdd835cb8a348656c3268df3.jpg

Я бы советовал честнее быть производителю с конечным потребителем, чтоб при выборе по кошельку, не читать стоя у кассы, форумы на фанфишке, в правильности выбранного товара, а наглядно понимать, кто есть ху понимаешь!

Сейчас вот проблема с "ротором", и точно знаю, поеду в магизин и без проблем куплю новый, потому что Тетра, а будь какой другой, пришлось бы насос в магистраль ставить циркуляционный какой, но это так, мысли вслух. 

2 часов назад, Savva сказал(а):

И неприятная эта проблема тем, что натекает очень медленно и обнаружить течь можно через сутки-двое, а также из-за того, что такой мелкий сальник довольно трудно найти

Я нашёл в продаже в автомагазине, а ещё размер подходит от запорного клапана на быстросъёме водопроводном

5ca3485826f24_.thumb.jpg.6413d9e98a93183db611b3455a3b7543.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Арче бальд! Привет. В первое сообщение данной ветки добавил ссылки, в частности про СЦ  Сервисные центры Тетра: https://fanfishka.ru/forum/topic/6934-filtr-tetra-techet-zapchasti-tetra-ne-beda-vse-otremontiruem-vam-syuda/ Москва, СПб, ЕКб + онлайн поддержка всех регионов через Мос.сервис. Ни у кого другого такого нет. Запчастей завались, консультацию можно получить вменяемую даже не через СЦ, а паблики типа ВК.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Про подходящий сальник от быстросъема не знал. У меня валяются парочка таких без дела, спасибо, пригодится знать.

@Foster , про другие фирмы согласен. Не стал сразу писать про другие, потому что некоторые люди болезненно реагируют на такую критику, будто они сами владельцы этих фирм. Например Eheim имеет подобные недостатки и там что то поделать гораздо сложнее. У них зачем то сделана канистра из очень хрупкого пластика. Помню в 98-м у меня так вытекла половина воды из 500-литрового аквариума. Как раз у фильтра срок гарантии кончился. Причем меня в Мск не было, а жена никогда не возилась с этим и не знала что делать. В итоге выкинула этот фильтр, я так и не узнал, что с ним было. Но предполагаю, что стабильная ехеймовская болезнь -- течь прокладки головки, из-за того, что резина дубеет, а защелки пластик на пластике и вытягиваются, перестают прижимать голову фильтра. Весь мир давно на силиконе, а эти до сих пор с резинками возятся.

Могу похвалить надежность AquaEl Midicani. Вот это сильный копрэсс! Сделали надежную канистру, с надежными запорами и отдельную помпу, которую можно установить где душе угодно. Это гениально и просто и надежно. И ремонтопригодность/взаимозаменяемость частей на высочайшем среди фильтров уровне. Этот думаю у меня никогда вообще не сломается. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Каждый хвалить свой фильтр. Т.ч. в этом плане форумы не в помощь. Ихмо топ лучших - это Тетра, Эхйм, ДжиБиЭль, ну и шлятичи Акваэль ))) А так, то и у других есть нормальные изделия. Короче все очень относительно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Savva

 забыл сказать, что с  EX800 тоже обломался. Помню первый раз запускал, искал подвох, почему так слабо качает, привык к напору Eheim. Всё перепробовал, и местами корзины менял, и все трубки и соединения перепроверял, импеллер сто раз рассматривал, явно же что то мешает потоку по ощущениям. В итоге в интернетах нашел подтверждение своим догадкам, что фирмА пыжанула с количеством корзин и наполнителей. Чтобы хоть как то нормально этот фильтр давал напор, можно оставить наполнитель в первых двух корзинах и в третьем крупную губку и никаких сантипонов. Только так можно заставить его нормально работать. У меня вообще подозрение, что производительность помпы ЕХ 800 и 600 одинакова. Разница только в количестве корзин.

@Арче , проверил сейчас производительность отремонтированного фильтра, оказывается за 9-10 секунд литр набирается. Наполнители конечно пока свежие.

Позже проверю 800й. Не удивлюсь если он меньше качает.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
56 минут назад, Savva сказал(а):

оказывается за 9-10 секунд литр набирается. Наполнители конечно пока свежие.

Округление с трёх замеров - 16 секунд мой 800тый, буду вскрывать, смотреть состояние

Есть ещё обладатели Легендарных Тетр, проведём марафон ТестДрайва по нашему!? 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Арче , не спешите с выводами, эти Тетры крайне зависимы от загрузки наполнителей. У меня сейчас загружено в этот свежеприобретенный стандартная керамика, которой очень мало и она гладкая, буду менять её, и пластиковые шары, плюс в каждой корзине лежит самая крупная губка и в верхней сантипон.

На 800й смотрю визуально, он гораздо слабее качает, потому что там загрузка плотнее и вдобавок он чистился 3 месяца назад, уже положено ему слабее качать.

Хочу добавить про качество. Судя по количеству скидывающихся через Авито внешников Тетра именно этой линейки, можно уже делать вывод о том, что они всех пользователей порядком уже достали своей "надежностью" и слабым напором.

Красная цена любому из этой линейки 3.000 руб при условии полнейшей идеальной комплектности. Не переплачивайте!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×