Перейти к содержанию
Foster

Белые точки у рыбок - манка/ихтиофтириоз: симптоматика и лечение

Рекомендуемые сообщения

ВЕТКА ФОРУМА ПОСВЯЩЕННАЯ
ИХТИОФТИРИОЗУ - МАНКЕ РЫБОК
Пожалуй это самая распространенная и "популярная" болячка аквариумных рыбок.
Ихтиофтириоз - это инфекционное заболевание рыб, обусловленное нападением равноресничной инфузории - ихтиофтируса.
Болезнь проявляется появлением на теле рыбки мелких бугорков размером до 1мм. Количество бугорков растет с каждым днем болезни.
Эту болезнь еще называют - манка, так как аквариумная рыбка, как бы обсыпана манной крупой. Некоторые начинающие акваруимисты называют еще эти бугорки: точками, пузырьками, крапинками. Однако, это именно бугорки - место откуда реснитчатые паразиты выходит наружу.
В данной ветке форума мы обсуждаем нюансы и специфику лечения ихтиофтириоза. Помогаем и отвечаем на вопросы об этом аквариумном заболевании.

Рекомендуемые статьи по теме:
ИХТИОФТИРИОЗ как лечить манку у аквариумных рыбок
Оодиниумоз болезнь рыб, похожая на Ихтиофтириоз манку
ПУД СОЛИ В АКВАРИУМ - сколько соли в аквариум добавить

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Подскажите как лечить рыб tetra medica contralck...не поняла инструкцию...

 

Дозировка при лечении:

TetraMedica ContraIck – 100 мл (до 400 литров):

Нормальная дозировка – 5 мл на каждые 20 литров воды.

В тяжелых случаях – 10 мл на каждый 20 литров.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Foster, скажите, а кроме капель Sera Costapur,акие еще действия с нашей стороны по отношению к аквариуму? Я имею в ввиду нужно ли подменивать воду, подсыпать соль или еще что-то? И после выздоровления рыбки нужно ли полностью менять воду в аквариуме?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Foster, скажите, а кроме капель Sera Costapur,акие еще действия с нашей стороны по отношению к аквариуму? Я имею в ввиду нужно ли подменивать воду, подсыпать соль или еще что-то? И после выздоровления рыбки нужно ли полностью менять воду в аквариуме?

Добрый день!

Перейду сразу к делу. Вот инструкция к костапуру:

Дозирование: первый и третий день добавить 1мл или 22 капли средства на каждые 40 литров аквариумной воды, при тяжелых заболеваниях повторить дозу на пятый и седьмой дни.

 

При лечение Вам нужно увеличить температуру аквариумной воды на 2-3 градуса, это будет способствовать скорому выздоровлению, при этом обязательно усильте аэрацию!!!

В период лечения ни в коем случае не подманивайте воду на свежую, более того лучше отключите фильтр или вытащите фильтрующие элементы из него.

Совмещать соль - добавлять или отдельно делать соляные ванночки не стоит. Рыбы могут не выдержать.

 

После окончания лечения - выздоровления рыб, воду полностью менять не надо. Заменяют лишь 1/3 часть на свежую и (или) вытягиваю препарат аквариумным углем.

 

Если у Вас в аквариуме есть живые растения, учтите, что им может поплохеть от препарата! Лучше, если есть возможность, на период лечения достать их из карантинного аквариума. После высадить обратно и принять меры по восстановлению биобаланса в аквариуме.

 

Да и еще улитки тоже плохо переносят лечение препаратом, если они у Вас есть - отсаживайте!

 

А что Вы лечите? Манку?

 

С уважением, Олег.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Да, манку. Спасибо за Ваши подробные советы. Будем лечиться

О, Юлия! Спешу Вас обнадежить - Манка не самое страшное заболевание у рыб.

 

Заливайте препарат, увеличиваете температуру, где-то 27-28 градусов и все! Через три дня белые точки, как рукой снимет. Для уверенности подержите аквариум еще 3-5 дней с препаратом, а потом можете смело добавлять чистой воды или ставить уголь. Рецидива не должно быть.

Думаю, что Вы уже  читали эту статью, если нет почитайте

ИХТИОФТИРИОЗ РЫБ как лечить манку у аквариумных рыбок?

 

Если что обращайтесь, чем можем тем поможем :)

Удачи!

 

З.Ы. Если можно отпишитесь о результатах лечения и эффективности костапура в Вашем случае!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Отпишусь обязательно! Статью читала, она мне и помогла определить что с рыбкой. Спасибо еще раз!!! Сегодня пока сутки как капнула, буду ждать...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Олег, я опять с вопросом. На третий день, сегодня, вода в аквариуме стала мутнеть. Возможно ли это от добавки костапура? Рыбка пока в прежнем состоянии

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

сегодня, вода в аквариуме стала мутнеть. Возможно ли это от добавки костапура? Рыбка пока в прежнем состоянии

Здравствуйте. От костапура, как и от другого препарата вода не может мутнеть. Это 100%.

Я конечно не Кашпировский, но что то мне подсказывает, что  аквариум у Вас помутнел белесой мутью? ))) Это  так?

 

А еще напишите, какой у Вас объем аквариума, когда последний раз подменивали воду и сколько, что за рыбы, сколько, растения, сколько? Уголь когда последний раз использовали? Чем лечили раньше? Аквариум новый или старый? Поподробней в общем...

А и еще опишите нынешнее заболевание рыбок - это точки белые, бугорки? Или еще чего есть....

 

Постараюсь подсказать и выяснить причину помутнения!

 

С уважением,

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Олег, про аквариум я писала в другой ветке(под ником Гость). Аквариум 10 литров, плавает в нем Шубункин. Фильтр+аэрация. Первый раз залила его 1,5 недели назад. Он отмутился за 2 дня и стал прозрачным. Два раза подлила воду, около литра. Растений пока нет, т.к. в планах купить более просторный аквариум. Три дня назад увидела на рыбке белые точечки, в основном на хвосте и плавниках. Купила лекарство и накапала.(5 капель на 10 литров) Вчера вода начала мутнеть(белеса) Вот. Углем пока не пользовалась.KXGe

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Юля, к сожалению такая морока возникла у Вас именно из-за маленького аквариума.
Как я раньше, говорил - если Вы хотите радоваться аквариуму, а не иметь мороку - в срочном порядке покупайте новый просторный дом для Шубункина.
Вот посмотрите в МОБИЛАКЕ дешевые аквариумы ТМ ПРИРОДА, там 110 аквариум стоит 400 грн. (правда без крышки), но это в 1000 раз лучше чем то что сейчас есть. Есть дешевле! Я это к тому - выход всегда есть.

Аквариум у Вас молодой и крохотный, рыбка крупная - вот и муть идет. Настроить биобаланс в 10л. аквариуме крайне тяжело, чуть упала температура в комнате - муть, чуть подменили воду- муть, добавили лекарство - муть.
В Вашем варианте коспапур скорей всего сыграл роль катализатора ухудшения воды в аквариуме. В больших аквариумах препараты так же влияют на характеристики воды, но из нормы не выходят.
Не знаю не знаю... не помню говорил ли я Вам уже, но я бы посоветовал Вам приобрести препараты для скорой стабилизации аквариумной воды, их много и разных фирм, например самый распространенный Aqua Safe Tetra.

Посмотрите здесь АКВА.МЕДИЦИНА

А лучше зайдите в любой магазин и спросите, что у них есть.
Но все это лишь оттяжка неизбежного конца и вечной мороки. Да и Аква Сэйф стоит где-то 8-10 $ легче отложить на новый аквариум.

А еще в новом аквариуме еженедельно подменивать воду не нужно. И первые три месяцы нужно страшатся делать это не так часто (не еженедельно).

КОГДА КУПИТЕ НОВЫЙ АКВАРИУМ???

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Спасибо за ссылки, но я живу в Греции, здесь другие расценки.На новыи аквариум рачитываем к концу октября. На данныи момент у меня есть отстоянная вода, может рыбку пересадить и сменить хотя бы половину аквариумнои воды?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

На данныи момент у меня есть отстоянная вода, может рыбку пересадить и сменить хотя бы половину аквариумнои воды?

Уф! Даже не знаю.

Давайте поступим так. Прокипятите отстоянную воду (можно не отстоянную), так чтоб она булькала минут 15-ть. От этого вода станет мягкой и в кипятке погибнет всякая зараза.

Рыбку достаньте. Аквариум тщательно промойте. Можно с кухонной химией. Смойте все.

Помытый аквариум залейте остывшей кипяченой водой 8 литров. Кипяченую воду лейте не всю, а так чтобы осталась вода и осадок в кастрюльке. Оставшиеся 2 литра долейте отстояной.  Включите фильтр и аэрацию на 30 мин. Добавьте костапура в нужной пропорции, запустите Шубункина.

Все остальное по схеме - усиленная аэрация, температура 26-28С.

 

Хуже я думаю не будет!

 

Обязательно завтра отпишитесь, ну по ходу процесса пишите тоже!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Олег, да простите меня за вопросы мои нелепые. Пересадила я свою рыбку в маленькую емкость, дабы там еи переждать. Сеичас смотрю, а там появилось в воде как ошметки какие плавают. Попробую сфотать, но не знаю видно ли будет. Что это еще такое? Чую недолго еи видать осталось :(

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Та да! Что то не заладилось! Рыбе плохо + стресс от вечных пересадок + мини. аквариум.
А Вы во временную емкость аэрацию пустили?
Ошметки может слизь?

А рыба как: плавает или уже "кверхопузится" - всплывает?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Я аэрацию пустила в свежии аквариум. вроде не слизь. фаил вроде как прилипила к верхнему сообщению, но там не резко вышло. Рыбка активная, не всплывает. Сеичас вода доидет до норм тем-ры и отправлю ее обратно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Судя по всему - это слизь.

Может у нее не Манка?
Почитайте здесь может это оно 

http://www.zooclub.ru/aqua/64.shtml

Посоветовать, что то кроме выше предложенного не могу.

Вот есть хороший форум по лечению 

http://forum.vitawater.ru/forumy/forumy-po-akvariumistike/bolezni-akvariumnykh-rybok-i-ikh-lechenie

Но будьте готовы, что там Вас "заплюют" за 10 литровый аквариум и содержания в нем золотой рыбки. И просто посоветуют слить ее сразу в унитаз.

Сделайте все как мы с Вами оговаривали ранее. И оставьте рыбку до завтра в покое. Постарайтесь не тревожить ее, свет не включать и т.д.

Она у Вас есть корм?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Корм ест нормально. В унитаз как-то жалко было. В принципе я и не надеялась особо на блестящии результат. Эту рыбку дочка выиграла в лунапарке(хотя я не понимаю такого развлечения, кощунство со стороны лунапарка). Дочка хотела спасти эту рыбку. И вот я теперь ее спасаю как могу. Все получилось спонтанно. Поэтому и нет надлежащего аквариума и т.п. :( :( :(

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Все понятно! Ради детеныша значит.

Не вешайте нос заранее. Если ест корм, если не всплывает или не лежит на дне все еще нормально.

Ошметки могут образоваться и от выделении рыбы. Когда рыба болеет, то чтобы избавиться от паразитов она очень много выделяет слизи. Может быть просто эта слизь вступила в реакцию со свежей водой и образовались ошметки, хлопья.

Сегодня, все до делайте и ВСЕ. А завтра посмотрим.
Завтра напишите мне об изменениях. Надеюсь они будут позитивными.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Гость Гость   
Гость Гость

Отчитываюсь. Вода пока прозрачная, рыбка ест нормально, плавники почти чистые, на хвосте пока еще присутствуют точки. Думаю, что еще и завтра, 5-й день костапура, капну еще.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Принял! Здорово и ура!

С препаратам не переборщите!!! Препарат вносится единажды!

В вашем случае, можете капнуть, но чуть чуть.

 

Буду ждать новостей о полном выздоровлении, и надеюсь через неделю две о покупке нового аквариума и вопросов как его правильно запустить )))

 

Удачи!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Гость Гость   
Гость Гость

Мне в магазине сказали, что 1,3 день капать и если на четвертые сутки не пройдет, то можно еще на 5,7 капнуть.
Посмотрю. Рыбка от стресса чаще на дно стала прикладываться, как бы ее совсем до ручки не довести каплями и сменой воды. Но благо ест она хорошо и когда меня видит кружит у передней стенки.
Олег, еще раз спасибо за Вашу помощь!!! Без Вас теперь ни шагу! :P

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Ну, Ок! Без меня -  это здорово :)
Магазины не слушайте, они врут! Алчность понимаешь ли )))
Костапура больше не капайте. Ихтиофтириоз - это не грипп!

Буду всегда рад видеть Вас на сайте!
 
Надеюсь закрыть эту тему, на счастливой нотке :51:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Отчитываюсь. Рыбка вся чистая, ест отлично, вода позрачная. Вопрос. Нужно ли мне завтра кинуть в воду уголь?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Отчитываюсь. Рыбка вся чистая, ест отлично, вода позрачная. Вопрос. Нужно ли мне завтра кинуть в воду уголь?

Ну поздравляю! Искренне рад   :lol: 

Для закрепления эффекта, завтра уголь не кидайте. Сделайте это во вторник.

Вы кстати знаете, что аквариумный уголь засыпают в отсек фильтра?!

На практике мною замечено, что препарат по сути вообще можно не выводить. Ничего не случится!

Уголь подержите пару дней, можно до конца недели.

 

Если завтра все будет оК - тему можно считать закрыто.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Вот про уголь я не знала, он здесь в зоомагазинах прям на дне валялся  :o Я в другой ветке Вам про аквариум вопросик задала. "Дурной"пример заразителен, я нацелиласьxv на аква в 60 литров :P

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Блин! У Вас в Греции все не как у русских  :)
Ну хорошо, уголь можно рассыпать на дно, надеюсь он хоть в мешечке лежит в зоомагазине ????
А теперь внимание вопрос!!! Как его собирать, то обратно....????
Дело в том, что полезные свойства угля не вечны (1-2 недели) и когда они кончаются, то уголь начинает лишь вредить аквариума. Его обязательно нужно доставать или менять.
Представьте если его рассыпать в 100 л. аквариуме, как потом его собирать?

Кроме того, в фильтр уголь кладут не только для удобства. Фильтр перекачивает аквариумную воду и вся она проходит через него, а это значит, что вся бяка (в Вашем случае препарат) быстрее абсорбируется в уголь;

P.S. Юлия, большая просьба на будущее - задавайте новые вопросы в соответствующем разделе и нажимая кнопку "Новая тема", это нужно для структурирования форума. И что бы люди читали не все подряд, а видели конкретную тему и ответ на нее.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Олег, еще раз спасибо за Вашу помощь!!! Без Вас теперь ни шагу! tongue

Еще раз хотел сказать спасибо! Мне приятно!

А еще хотел сказать, что я не мастер по рыбьим болячкам, но с Манкой помочь могу.

 

С уважением,

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Бли, блин,блин!!!!!!! У однои целующеися обнаружила одну белую точку на хвосте!!!!! Кошмар!!!!!

Мое решение в качестве быстрого деиствия повысить тем-ру до 30. Встречныи бопрос: не сварятся ли рыбы и растения при такои тем-ре???

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Дал ответ, в комментариях к статье  ИХТИОФТИРИОЗ РЫБ как лечить манку у аквариумных рыбок?
А Вы уверенный, что эта она  :huh:  манка? ))) Может просто показалось!

Если боитесь, капните небольшую дозу костапура 1\3 дозы. И день два понаблюдайте, если пойдут ухудшения добавьте оставшуюся часть дозы;

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Да вроде как она, зараза. Отсадила я рыбку отдельно, накапала костапура ей. В общем аквасе повысила тем-ру, если до утра не сварятся.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×