Перейти к содержанию
Foster

Белые точки у рыбок - манка/ихтиофтириоз: симптоматика и лечение

Рекомендуемые сообщения

Гость Esta   
Гость Esta

Купила костапур, залила препарат, отключила фильтры, аэрация на максимуме.
Ждемс.
С улитками у меня конечно все плохо, у меня в аквариуме мелании грунтовые. Я их на поверхности вообще не вижу :(.
Нашла только 3 штучки. Буду сейчас караулить. Вдруг потихоньку повылазят на поверхность. А я их буду отлавливать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Ну да! Химию моллюски не любят. Напиши как выздоровят.

А еще загляни в тему "Лопнул аквариум" плз - резюмируй, если не сложно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Гость Esta   
Гость Esta

Всем Здравствуйте!
Прошли первые сутки после первого добавления костапура.
Точки белые - прошли у всех,у кого замечала. Но.....
Минус 1 боция. Так жалко .....
За другими присматриваю. А что толку на форумах сегодня целый день информацию читала: не переживут мои боци этот курс.

Запустила маленький аквариум: вода + улитки + растения туда пересадила + налила Sera aquatan. Хоть растения спасу от яда.
А впереди еще добавление костапура :(

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Добрый вечер!

Наталья, у моей бывшей одногруппницы аквариум с Боциями. Я спросила у нее, она говорит нормально у нее перенесли Кастопур.

Очень жаль Вашу рыбку(

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Гость Esta   
Гость Esta

Сегодня 3-и сутки. Сделала подмену воды 20 литров слила, залила свежей. Рыбы все целы, температуру держу 28 градусов. 

Подключила внутренний новый фильтр с биофильтром. Акваэль турбо 1500. Планирую начать выведение костапура. Только не кадайтесь помидорами. Костапур больше подливать не буду. Лучше подержу температуру и аэрацию.

Оставшиеся 2 боции были тоже на грани, я их отсадила в  30 литровый. Сегодня вроде отошли, начали есть, но на одной - манка. Буду лечить повышением температуры. Они костапур не перенесут. 

Готова выслушать конструктивную критику. Если ли шанс, что в большом аквариуме манка не начнется опять, учитывая, что не все рыбки были ей поражены?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Курс лечения Костапуром минимум пять дней, я бы не спешил. Тем более, что есть еще точки. Есть большие риски повторного заражения.
А ты что, каждый день лила костапур? Его вносят однократно.
Советую оставить хотя бы слабую концентрацию препарата.
Повышение температуры это лишь, как "травяной чай" при простуде. Гомеопатия помогает, но без таблетки не обойтись.
Подержи еще пару дней, хотя бы в слабой дозе. А потом потихоньку выводи препарат. Манка безобидна, но шутки с ней плохи!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Гость Esta   
Гость Esta

Точки есть у боции , они одни в маленьком аквариуме. Посоветуй, пожалуйста, как боций лечить ? 

 

В большом все чисто. Костапур лила однократно в большой аквариум по инструкции. Сегодня 3-й день, по инструкции нужно повторить костапур.

Но повторять не хочу. Хочу понаблюдать, вдруг однократного лечения хватит.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Вот что я нашел, читаем принимаем решение

Всем привет!!
Хочу поделиться советом, возможно он кому-то поможет.Заболели наши боцики-клоуны ихтиком и как мы с мужем
"определили" скорее тропическим, а не нашим советским, который лечится
быстрее и легче. Перечитали очень много инфы, но многие писали , что
рыбки всетаки погибали,я уже и не надеялась их спасти, т.к. боцики были
очень сильно обсыпаны манкой, но вечером муж пришел с рецептом и
лекарством!!
Лекарство "Протазол" от тм "SERA"
Схема лечения :
1 день: вносим на ночь полную дозу Протазола (1мл/20 л воды), затеняем аквариум
2 день: аквариум держим затененным, воду не меняем, можем немного покормить рыб
3 день: открываем аквариум, производим подмену воды в 2 этапа по 25% -
утром 25% и вечером 25%, можно покормить рыб, на ночь вносим дозу
Протазола, опять затеняем аквариум.
4 день: повторяем 2 день...
Повторяем процедуры до тех пор? пока точки не исчезнут полностью, после
исчезновения точек - делаем еще одно контрольное внесение препарата по
схеме, на следующий день после внесения - делаем подмену воды 2 раза по
25%.

Ихтик прошел после 4-го внесения, 5-ое было контрольным.
П.с. рыбок отсаживать в карантин не нужно, лечим всю акву!

Хм............. а костапур, ну хоть в легкой дозе.....

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Гость Esta   
Гость Esta

Спасибо, Олег!

Все таки у всех по разному: Яна писала, что у ее знакомой боции костапур перенесли.

Я вчера (по рецепту знакомого аквариумиста со стажем) внесла боциям фуразолидон. Это человеческий противогрибковый препарат, с довольно широким спектром. 1 таблетку на 20 литров. Предварительно размельчив (он очень плохо растворяется в воде).

Сегодня боцики живы, одна прям радует активностью, другая беспокоит - немного вялая. Ждем.

О результатах напишу обязательно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Все таки у всех по разному: Яна писала, что у ее знакомой боции костапур перенесли.

Ты просила альтернативу Костапуру... я тебе ее дал. :)

Сам я боций от манки не лечил, поэтому могу сказать, только то, что пишут другие.

 

внесла боциям фуразолидон

Обязательно отпишись об эффективности препарата

:51:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Аквариум 75л, заполнен на 55 л.20 дней возраст.Температура25, компрессор, фильтр.Подмена 1 раз в неделю примерно 5 литров.Живут гуппи: 3м и 4 девочки.

Корм- тетра мини сухой. Было 2 сома. Померли примерно 5 дней назад- покрылись белыми точками.Теперь болеют гуппи. Бело-серые крупинки по телу и плавникам, у некоторых как мне кажется и жёлтые есть.Только у двух рыб нет высыпаний. Чешутся все, висят на струе компрессора или жмутся к нему. Один самец ложится на дно на брюхо.Плавают нормально, аппетит хороший, кормлю мало. Лечила Антипаром и сомов, и всех остальных. Эффект - ноль. Новых выдерживала в том же антипаре. У крупного самца уже хвост разрушается (плавник).Вот несколько фото

 

Кто сталкивался с таким , то помогите определить что же это? Микробиологию сделать нет возможности :(

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Здравствуйте, Елена!

 

На мой взгляд похоже, что это Ихтиофтириоз. Я хотел спросить, а зачем Вам доскональна знать оодиниумоз это или ихтиофтироз? Ведь они лечатся почти одинаково!!!Препарат которым Вы лечите - не акти какой (и направленность лечения у него другая бактерии и грибки). Манка - это инфузории. Рекомендую воспользоваться TetraMedica Contralck (Контрактал), или Sera Costapur (Костапур).

Это проверенные временем и зарекомендовавшие себя препараты. Эффективность которых проверена и доказана многими )))

 

Посмотрите вот эту статью Манка, ихтиофтириоз лечим Костапуром Costapur и Contralck в ней уже много чего написано про эту заразу.

 

В общем делайте подмену воды 1/2 части, вливайте Костапур или Контрактал, поднимите температуру воды до 29 градусов, держите 5ть дней и точек как ни бывало. Думаю плавниковая гниль уйдет вместе с ними. Если нет то это уже другое лекарство.

 

После лечения рекомендую Вам привести воду в порядок, влив какой либо кондиционер стабилизирующий аквариумную воду (Тетра АкваСэйф например).

 

С уважением, задавайте уточняющие вопросы.

 

З/Ы/ Завтра перенесу эту ветку форума в раздел Манка, ихтиофтириоз лечим Костапуром Costapur и Contralck... продолжим общение там.

 

С уважением,

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Манка не самая страшная рыбья болячка. Просто препарат, который Вы выбрали плохой. И не очень, подходит для эффективного лечения ихтиофтириоза или оодиума.
Вот так визуально выглядит Костапур и Контрактал в упаковке:
sera-costapur.jpg

kontraktal.jpg



Ну и АкваСэйф
akvasei-f.jpg

Берите их и не знайте лиха!
. shades .

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Вчера взяла Костапур и булькнула по схеме, подняла Т на 2 градуса, теперь 27.Но, в аквариуме пошла муть на утро и всё будто в слизи какой то...бе...склизкие на вид.Так и должно быть? Затеняла (лампу не включала).

 

Добавлено (27.01.2014, 09:55)

---------------------------------------------

Ветки читала.Вот, только, почему то никто не написал о результатах лечения...Мне ещё один рыбоводчик рекомендовал жахнуть Бициллин 5 1.5 млн на 100 литров в случае оодиноза....что то, не хочется живность травить..Каптопур ,думаю ,не такой злыдный ?И в разных источниках пишут, что две эти болячки лечатся по-разному...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Здравствуйте Елена, вот перенес Вашу ветку сюда до кучи.

 

Но, в аквариуме пошла муть на утро и всё будто в слизи какой то...бе...склизкие на вид.Так и должно быть?

Повальной слизи от костапура не должно быть. Конечно от препарата на поверхности воды могут образовываться пузырьки, но не повальная слизь. Может быть перелили чуток препарата, а может из-за того что у Вас "молодой аквариум" и вода в нем плохенькая. Что то другое дополнить не могу, т.к. не сталкивался с подобной реакцией от костапура.

 

Мне ещё один рыбоводчик рекомендовал жахнуть Бициллин 5 1.5 млн на 100 литров в случае оодиноза....что то, не хочется живность травить

И правильно. Бициллин - это лекарство "по старинке", кроме того антибиотик, кроме того плохо растворим в воде, кроме того манка абсолютно спокойно вылечивается Костапуром.

 

Вот, только, почему то никто не написал о результатах лечения...

Уж сколько я раз лечил манку. 100%-ный положительный результат.

Но, будет здорово, если Вы напишите свои впечатления о  костапуре.

 

Следите за аэрацией, усильте ее максимально.

Напишите вечером что со слизью.

 

С уважением,

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Странно очень, не должен при костапуре мутнеть... Муть и слизь это бактерии (чаще как следствие недопустимых параметров воды, перенаселения, перекорма...) а костапур-антибактериальное средство... Может перекормили на кануне?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Муть и слизь - это признаки наличия в аквариуме бактерий (бактериальной инфекции). Скорей всего, при добавлении Костапура, произошла реакция по их уничтожению. Вот слизь и появилась. Но, стоит отметить, что Костапур имеет направленность в борьбе с паразитами, а не с бактериями.
Мне кажется, что пока Вам Елена не стоит волноваться сильно. Тем более, что лить в аквариум с Костапуром, еще и анти-бактериальное средство... будет крайне губительно для рыбок.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Кормлю совсем мало,1 раз,реже2 в день и совсем мало (пока болеют)чтоб не засорять лишко...перекорма точно нет. Самец, вроде перестал ложиться на дно.Но точки есть всё ещё на самках.В местах где они отпали - хвосты рушатся :(( и боковые плавники. Остальные рыбы  носятся как шальные. Думаю, за три дня должно пройти...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Думаю, за три дня должно пройти...

Визуальный эффект от Костапура Вы сможете оценить примерно на третий день - убавятся точки, оставшиеся заметно будут сходить на нет. Где-то на пятый день будет ощутимо видно, что рыбки выздоравливают.

 

Я держу аквариум в лекарстве до тех пор, пока точки вообще не исчезнут. После вывожу препарат подменами воды, но не сразу, т.к. переживаю всегда за рецидив.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

О результатах напишу обязательно.

Тут вот народ интересуется о результатах лечения Костапуром.

Наташа, напиши плз, какой у тебя день лечения и какой эффект!

 

СПС

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

(27е,вечрер)ёй,! видать рано обрадовалась...одна малявка всплыла брюхом и пытается так плавать :( пришлось остасидить в банку а то её бедняжку совсем течением сносит...Остальные вроде держатся. Завтра как раз подмена воды и очередная доза Костапура...
Всё, отплавалась...не долго мучалась...ушла в вечное плавание

(28еЯнваря)а у меня сегодня утром в аквариуме слизи и прочего значительно меньше, но рыбы почти все у дна сидят.Куда то потерялась 1 рыбка  :wacko: Несколько раз пересчитала, должно быть 6 после вчерашней потери, а их 5! Ну нет и всё!И дохлых не видно...прям как испарилась куда..Точки исчезли на всех, но едят плохо... Сейчас пойду литров 10 заменю и ещё Костапур (по инструкции)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Гость Esta   
Гость Esta

Предварительные итоги лечения:

Сегодня - понедельник, закончились 5 -ые сутки.

Костапур добавляла однократно в большой аквариум. Точки у всех прошли вечером  на второй день. Но, как я писала выше - умерла  1 боция.

Больше костапур не добавляла,  по истечении 3-их суток подключила фильтры, сделала небольшую подмену волы, т.е. концентрация костапура снижалась постепенно. В большом аквариуме вроде все спокойно, рыбы подвижные, аппетит хороший. ТТТ. Вода в аквариуме прозрачная, слизи нет.

Оставшихся 2-х боций отсадила в 30 литровый, туда добавила фуразолидон в субботу. Одна боция очень плохая, больше лежит на боку. Другая активная, ищет по дну корм. Белые точечки проходят постепенно. Наблюдаю и жду. 

Пока окончательно ставить точку на лечении рано даже в большом аквариуме.

Добавлено (28.01.2014, 08:00)

---------------------------------------------

Олег, как думаешь, через сколько дней можно будет сделать вывод, что рецидива болезни не будет?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Привет, Наташа!
Я уже писал об этом.
Я держу рыб в препарате до полного исчезновения точек (где то 5-ть дней). Да и я обычно пользуюсь Тетра Контракталом, а не Сера Костапуром. После я делаю подмену 1\4 части воды и держу так еще 3-4 дня или неделю. После, если все в порядке, аквариум переходит в стандартный режим. Т.е. можно "прочистить" его углем или ионообменными смолами. А потом, добавляю Витаминики и прочие Кондиционеры (АкваСейф типа).

ИТОГО: После лечения, точек не должно быть. После 3-4дня выждать в "полудозе". Если все - ОК?! Ихтиофтироз повержен. После не забываем более внимательно ухаживать за водоемом.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Сейчас пойду литров 10 заменю и ещё Костапур (по инструкции)

Воду замените :) А вот костапура может хватит - рыбки то дохнут. Может это передозировка. Давайте так! Раз точек нет, капните костапура но полдозы от положенной.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Думаю, дохнут не от лекарства, а от какой то бактериалки сопутствующей.Выживают только крупные и не шипко обсыпанные. Жаль поздновато я спохватилась,надо было с сомов начинать чем то серьёзнее лечить.

Воду подменила, рыбы повеселели. Завтракали плохо, но брюшки толстоваты как то у них. Может, что то ещё кроме паразита?Хоть рыбёхи и не дорогие, но жалко их..

Ещё вопрос возник: как карантинить если нет второго аквариума? 3-6 часов в 3 литрах - это ни очём, как выяснилось.. :(

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Ещё вопрос возник: как карантинить если нет второго аквариума? 3-6 часов в 3 литрах - это ни о чём, как выяснилось.. :(

Вопрос риторический. Но, все же можно приспособить таз, ведра, в конце концов 20-40л. ведра из под строительных семей. Выходы есть всегда...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Ух!, пришлось сегодня одного самца отправить в вечное плавание.Смотрю, плавает криво мордой вниз и боком, переворачивается брюшком вверх. Словом, не стала мучить отсадками, всё равно не жилец. Вчера добавила половину дозы лекарства. Теперь добавлять не буду, буду смотреть-наблюдать. Может, хоть парочка рыбёх выживет?

И ещё странность: ещё одна рыба исчезла бесследно за ночь! Ну как такое может быть? Никаких следов- ни трупиков, ни остатков тел...нигде ...и есть их некому.Это только у меня Бермудский треугольник в аквариуме? или рыбы-телепорты?Загадка....

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Гость Esta   
Гость Esta

Здравствуйте, Елена. Разберите фильтр, рыбку, наверное, в него засосало потоком воды. У меня так было.

Очень жалко Ваших рыбок.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Разбирала! нет их там! да и они намного крупнее ячеек фильтра.Даже снимала крепёж, думала что там застряли..нет, никого не нашла...Даже губку проверида-сняла со штырика- пусто.В растениях тоже нет.Грунт проверила и просифонила- нет.раньше (неск.лет назад) ампуллярия рыб ловила пока они сонные были или больные(трупы) и ела их, но в этом аквасе нет ни одной улитки!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Елена, читая Ваши сообщения, становится жутко, такое чувство, что у Вас "Бермудское трупохранилище" с ампуляриями людоедами ))). Это печально. И надо это исправлять.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Безвести пропало 2 рыбы, я озадачена...причём,они то и не болели...реально не нашла никаких останков, нигде...Ампулярия жила лет8назад и была огромная,вот и жрала всё и всех подряд. На сегодня остались 3 гуппи. Печально... Исправляю ситуацию как могу...Раньше был100литровик, правила редко соблюдала и всё было ОК, тут взяла 75 литров, всё по правилам сделала и ---опс!получи! Делаю выводы.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

4относительно здоровых и 1 больная гуппи могли сожрать сородича за ночь? притом, здорового и подвижного?

Кстати о больных: заметила сегодня мелкие крупинки на хвосте одной гупихи.Видно, болезнь не повержена?Придётся делать добавку лекарства через 2 дня и потом ещё через 2?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

4 относительно здоровых и 1 больная гуппи могли сожрать сородича за ночь? притом, здорового и подвижного?

Считать нужно живых, а не мертвых. Не терзайте себя понапрасну.

Теоретически могут! Но, вроде как гуппи не отличаются кровожадностью.

 

По поводу лечения, раз новые точки появляются, то я Вас поддерживаю в вопросе добавке лекарства. Увеличь температуру до 30-32 градусов.

А еще можно растворить 3-4 ложки кухонной соли в стакане и вылить раствор в аквариум. Хуже не будет!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×