Перейти к содержанию
Foster

Белые точки у рыбок - манка/ихтиофтириоз: симптоматика и лечение

Рекомендуемые сообщения

Что то совсем не ладится...точек на рыбках нет, НО!,теперь оставшиеся 3 плавают как попало (не нормально)и не могут есть, да и аппетит не очень у них. От лекарства что ли? Уже и доза меньше была, и отмеряла по литрам строго, и воду подменяла...сегодня не выдержала и поставила уголь. Может, оклемаются? Или всё, и лучше не мучить?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Цитата Елена (lastpost.gif)
Или всё, и лучше не мучить?
Ох, да уж! Похоже попахивает полным перезапуском аквариума...

Странно конечно, какая то "зверская манка" у Ваших рыб.

 

Правильно, что поставили уголь. Если не оклемаются - не расстраивайтесь.  Гуппи не самые дорогие рыбки. Заведете других, может кого побольше, да посильнее wink

 

Не унывайте! Мы с Вами.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Пока живы, пытаются есть, но носит их по аквасу...правда, временами удаётся держаться как надо.Посмотрю как ночь переживут и что утром будет.
Если уж нет, то засажу растениями всё и подержу пару месяцев вообще без рыб и при высокой температуре.И вода придёт в норму, и если какая зараза осталась, то сдохнет(надеюсь). Как думаете? Или всё перемывать? :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Растения и повышенная температура не способна убить "заразу".
Лучше все перемойте с содой, а сам аквариум можно и с доместосом промыть (только все тщательно смойте, несколько раз). Высушите и запустите заново. Высадите растения, добавьте кондиционер для улучшения воды. И через неделю можете запускать новых жильцов.
Пару месяцев аквариум можно не держать пустым - это долго. Или Вы травником решили заняться? )))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Ну нет!, чисто травник меня не прельщает.Акваконс -единственный кондиционер в зоомагазине , его и лила при запуске.Что то сомнения: а нужно ли его?

Раньше продавали в порошке присадку с бактериями...вот это вещь была!

Видимо, придётся перезапуск делать...осталась 1 рыбка-малявка.Да ещё муж говорит: "наверно, ты специально взяла рыбок, чтобы мучить"...вот свин!

Таких рыбопотерь у меня ни разу не было за 10 лет!Угораздило же!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Угораздило же!

Может выводок такой был в магазине - больной и чахлый, а Вы его купили! Пусть муж не сетует на Вас )))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Не за что! Рыбок то не спасли )))
Если, что всегда буду рад с Вами пообщаться и обсудить вопросы. Очень хочу, надеюсь, что дальнейшие вопросы и беседы будут "приятные" и не о болячках.
Хотел спросить - Вы говорите, что у Вас в магазинах нет нормальных препаратов. Но, ведь есть аква. интрнет-магазины - там все можно купить и даже дешевле. Посмотрите!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Ну вот, и в наш магазин завезли почти всю серию "тетры"- и кондиционеры, и лечебные препараты...Теперь проще. Рыбка моя единственная оставшаяся плавает, правда, часто отдыхает на дне.Что делать то? Мыть, или так оставить?Рыба то одна...а подселять ещё кого то пока не хочу...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Мыть, или так оставить?Рыба то одна...а подселять ещё кого то пока не хочу...

Вам виднее.

Можете осадить рыбку и лечить ее там до выздоровления, а в это время аквариум перемыть и заново запустить. Если рыбка выздороветь, недели через две вернете ее в новый дом, нет... на нет и суда нет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Гость Esta   
Гость Esta

Оставшихся 2-х боций отсадила в 30 литровый, туда добавила фуразолидон в субботу. Одна боция очень плохая, больше лежит на боку. Другая активная, ищет по дну корм. Белые точечки проходят постепенно. Наблюдаю и жду.

Пока окончательно ставить точку на лечении рано даже в большом аквариуме.

Это было 28.01.

Сегодня: обе боции погибли :( . Там ( в 30 литровом) остались гуппешки, даньки, неоны. Вчера добавила по схеме костапур, чтобы окончательно искоренить заразу.

Так что фуразолидон не помог.

Честно говоря , на кондратьевском рынке покупала всю партию рыбок: 3 боции, 6 лялиусов, 6 коридорасов, 5 вьюнов , неонов и данек . Все рыбки нашего питерского разведения. Кроме боций ! Они привозные. И умерли именно они.

В 200 литровике все спокойно ТТТ

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

А я сделала перезапуск с последней выжившей гуппи.Сидит одна, пока в 45 литрах.Карантин вышел, признаков заразы нет, кушать стала и нормально плавает, только пугливая стала.Видать, дичает...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Одиноко наверное ей, да и стресс сказывается. Хорошо, сто больше не проявляются признаки болезни, надеюсь их и не появится.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Да,Yanina, и я надеюсь.Компания нужна, но город закрыт и рыб не возят. Придётся бедняжке до Марта сидеть одной, ну не сажать же  к ней скаляр и золотых!- сожрут!(в магазине только они и остались, да какие то прудовые).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Скалярии и золотые точно не вариант... Рыбка наверное в шоке. Одна в большом городе) Надеюсь не одичает окончательно за это время в отсутствии соседей. Скорейшего Вам  пополнения)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Елена, а что это за такой закрытый город? Гарнизон что ли? Или это военная тайна.

 

Рад что Вы с нами! Ждем от Вас вестей о новом заселении.

 

Только просьба в этой ветке общаться только о Манке. Есть много других тем о запуске и перезапуске, или создайте новую тему.

 

С уважением,

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Здравствуйте. Я только начала заниматься аквариумом и тут такая неприятность.

Аквариум появился около месяца назад. Неделю стоял с водой. неделю с растениями и только потом появились первые жители - 4 сомика, 2 улитки. Через несколько дней запустила золотую, 2 меченосцев, телескопика, гурами, лабео, гуппи, петушка и 2 курочки.

Затем мне подарили красную шапочку, телескопа, скалярию. Скалярия умерла через сутки. А через 2 дня я заметила белые пятнышки на телескопике, очень похожие на пузырики воды. Через день такие пузырики появились на другом телескопике, и увеличилось их количество на первом. "Прополоскала" их в соленой воде, в отдельной таре и запустила назад. По - моему, такие пузырики появились на хвосте у гурами. (Я очень впечатлительная, могу и надумать). Что с моими рыбками? Как мне их лечить?

Добавлено (15.03.2014, 18:41)

---------------------------------------------

объем - 100 литров, воду меняла один раз, на прошлые выходные. Есть живые растения

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Здравствуйте Катерина!

По Вашему описанию это очень похоже на ихтиофтириоз "манку" рыб - они как бы все в точках?!!!
Вот посмотрите в этой статье такие точки ИХТИОФТИРИОЗ как лечить манку у аквариумных рыбок

Если да, то лечение очень простое и не самое страшное. Увеличиваете температуру воды в аквариуме до 28-32 градуса и заливаете препарат либо Сера Костапур либо Тетра Контрактал (что будет в зоомагазине, лучше Контратал). Как лечить и более подробно о манке посмотрите вот в этой ветке форума ЗДЕСЬ. Там уже много чего написано.

От Вас желательно фото + напишите объем аквариума и частоту смены воды. Кроме того, обращу Ваше внимание на то, что у Вас не совсем правильно подобраны рыбки. Но, об этом чуть по позже. Давайте пока разберемся с болячкой. Жду Вашего ответа.

С уважением,

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

объем - 100 литров, воду меняла один раз, на прошлые выходные. Есть живые растения

Добавлено (15.03.2014, 18:55)

---------------------------------------------

Да, они как бы все в точках.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

4 сомика

запустила золотую, 2 меченосцев, телескопика, гурами, лабео, гуппи, петушка и 2 курочки.

красную шапочку, телескопа, скалярию

Это очень много рыб на 100 литров. Кроме того многие из них не совместимы друг с другом. Рыбки будут расти и убивать друг друга. А сейчас однозначно стрессируют.

Например, мечиносцы однозначно будут щипать золотых рыбок, гуппи вообще кто ни буть съест. На сто литров можно только 2 золотых рыбок заводить и т.д.

Рекомендую Вам подумать о расселении и правильном подборе рыбок в общий аквариум. Мы форучане ФФ можем Вам этом помочь.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Если есть возможность сделайте фотку для убедительности диагноза.
Киньте сюда, как вставлять фото вот разъяснение

Ну если точки то - фув это не самая страшная зараза у рыбок.
Покупайте Тетра контракта и по инструкции лейте, усиленная аэрация обязательно.
Вот ссылка на препартаты Тетра (там есть описание Contractala)
Sera costaper здесь

Просьба не пропадать и написать нам о ходе лечения и результатх. Это важно, опыт каждого полезен для будущих пользователей.

СПС С уважением, Олег

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

А каким образом необходимо увеличить аэрацию в аквариуме?

Добавлено (15.03.2014, 19:13)

---------------------------------------------

Нужно ли сейчас положить уголь в фильтр?

Добавлено (15.03.2014, 19:14)

---------------------------------------------

О расселении подумаю после исцеления!!!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Аэрация увеличивается путем добавления еще одного компрессора. Есть фильтры в которых аэрация регулируется, если у Вас такой то открывайте клапан на полную. В целом, если пузыряет хорошо, можете не волноваться сильно, но следить за аэрацией, т.к. лекарства так сказать "душат" рыбок.

Уголь - это абсорбент. От болячек он не помогает. А если вы его положете вместе с лекарствами, то уголь всосет прапараты и эфекта будет ноль.
НЕТ - УГОЛЬ ПРИ ЛЕЧЕНИИ ПРЕПАРАТАМИ НЕЛЬЗЯ ИСПОЛЬЗОВАТЬ.

Вообще Ваши вопросы очень глобальные, думаю можно все обсудить по ходу лечения.

С уважением,

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Замесь угля, лучше приобретите Тетра АкваСейф - седативный, витаминизированный препарат, улучшающий качество воды.
Положительно влияет на рыбок и биобаланс аквариума. Стоит где-то 6-8 у.е. баночка.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Забыл сказать. На время лечение, улиток нужно убрать из аквариума. пересадите их в банку. От химии моллюски дохнут.

И растения лучше тоже на время в банку поселить.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Забыл сказать. На время лечение, улиток нужно убрать из аквариума. пересадите их в банку. От химии моллюски дохнут. И растения лучше тоже на время в банку поселить.

это я уже прочитала.

вот фото

s1670289.jpg

Добавлено (15.03.2014, 19:31)

---------------------------------------------

воду не менять?

1670289.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

И еще уголь Вам понадобиться, но после лечения, чтобы вывести залитый препарат. Так что приберегите его, через неделю пригодиться )))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Диагноз: Манка, плюс начальная стадия плавниковой гнили (растрепанный хвост).
После следующего Вашего сообщения перенесу эту ветку в форума в Манка, ихтиофтириоз лечим Костапуром Costapur и Contralck там продолжим общение, лечение и наблюдение за Вашими пациентами )))
В ветке о манке все расписано. Прочитайте плз. Останутся вопросы или нюансы какие... пишите разъясню.

Если сейчас негде купить препараты. Пока, до завтра все равно увеличьте температуру.
А Вы соль в общий аквариум добавляли или ванночки делали?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Температуру увеличила. Завтра с утра в магазин. А если данных лекарств не окажется в магазине? можно что - то альтернативное взять?

Добавлено (15.03.2014, 19:43)

---------------------------------------------

С солью ванночки делала

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Вот еще рекомендую видео (4 серии) компании Сера о болячках 40 минут и Вы в курсе основных нюансов, что делать в той или иной болячкой. Манка там тоже есть. ВИДЕО РАЗДЕЛ О БОЛЕЗНЯХ РЫБ.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Вот еще рекомендую видео (4 серии) компании Сера о болячках 40 минут и Вы в курсе основных нюансов, что делать в той или иной болячкой. Манка там тоже есть. ВИДЕО РАЗДЕЛ О БОЛЕЗНЯХ РЫБ.

к сожалению интернет не позволяет видео смотреть  :(

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

А если данных лекарств не окажется в магазине? можно что - то альтернативное взять?

Должны быть - это же супер пупер препараты. Если так случится, что и в правду нет, то спросите у продавца другой препарат от манки - ихтиофтириоза. Если и этого нема ))) То лечение солью, но в общем аквариуме в дозировку см. эту статью ПУД СОЛИ В АКВАРИУМ - сколько соли в аквариум добавить. Но, это наврятли )))

Жду от Вас завтра вестей. Завтра может и форумчане подтянутся, а то все на выходных. Может кто Вам что еще подскажет - одна голова хорошо, а 100 лучше. Ветку переношу...

 

С уважением,

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Если вообще труба с препаратами, можно залить малахитовый зеленый и метеленовый синий сразу два препарат. Зоомагазин то есть же у Вас... не верю, что от манки чего нибуть да не будет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×