Перейти к содержанию
Foster

Белые точки у рыбок - манка/ихтиофтириоз: симптоматика и лечение

Рекомендуемые сообщения

Тетра АкваСейф добавлять в воду во время лечения?

И во время лечение, и после. и при пересадке рыб. и при подмене воды ))) Это универсальный препарат. Так сказать не химия, а кондиционер. МОЖНО.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Перечитывала всю ветку. Что - то совсем всё в голове перемешалось

Добавлено (15.03.2014, 20:34)

---------------------------------------------

 

Зоомагазин то есть же у Вас..

магазин есть, но работают там даже не любители, это они мне посоветовали столько рыбок. я ещё отказалась от неонов, барбусов и даний

Добавлено (15.03.2014, 20:41)

---------------------------------------------

а как кормить рыб в период лечения?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Кормить также... 1-2 раза в день, один день в неделю разгрузочный. Это общие правила.

По поводу продавцов - они везде такие - втюхивальщики. Им не важны Ваши проблемы и судьба рыбок.

 

С уважением, буду завтра на связи, Вы уж извините домашние дела....

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Обещаю Вам во всем посодействовать и помочь! Вы на ФанФишке еще гуру аквариумистом станете ))) Услышимся.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Доброе утро. Спешу отчитаться. У одного телескопика пятнышки прошли (у кого поеньше их было). У второго хвостик как бы стал заворачиваться

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Как так. Ихтиофтириоз лечится минимум 5ть дней. Это что Вы за супер препарат залили то )))

 

У второго хвостик как бы стал заворачиваться

Это как?

 

А препарат то Вы залили?  Или Вы вчера соль засыпали в общий аквариум?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Вчера засыпала соль.

Хвостик как неживой, съежился.

Купила Сера Костапур, залила и кондиционер залила. Свет выключила.

Меня в магазине уверяли, что препарата Тетра Контрактал не существует.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

По поводу Контрактал Вы все видели сами - ЕСТЬ ОН 100%.

По поводу хвоста плохо. Если Вы еще не залили препарат, то сначало поменяйте 1/3 части воды

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

По поводу исчезновения точек. В статье и на этом форуме описан сам процесс избавления от инфузории ихтиков - соль и высокая температура мешают жизни инфузорий. Они погибаю. Обычно эффект виден на 2-3 день. На 5 выздоровление 6-7 день закрепляют и после выводят лекарство или соль (подменами воды или углем)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Будьте аккуратны с препаратами. Лучше не долить чем перелить. Желаю успехов. Если что спрашивайте.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Окей. Если не лень скинье фотку съеженного хвостика ))) Следите за ним, чтоб не отвалился ))) Удачки, жду от Вас только хороших новостей о полном выздоровлении.

Ну, а на неделе предлагаю пообщаться по совместимости рыбок. Для начала посмотрите вот эту статью потом обсудим конкретно по Вам, если не возражаете )))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Договорились.Тогда создайте тему в разделе "Вопросы новичков" назовите ее как "Подбор рыбок в 100 л аквариум" - опишите сколько у Вас и какие рыбки, их размер (молодь или нет) и т.д.

Там все подробно и обсудим.

 

С уважением,

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

я отсадила растения и улиток в ведро. не скажется ли это плохо на растениях, не останутся ли они лысыми?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

не останутся ли они лысыми?

Чтобы растения не стали лысыми и потерпели в ведре 5-7 дней. Поставьте ведро на солнце или настольную лампу  сверху. Про растения и что им нужно подробно здесь    B). Им нужен свет - как нам воздух.

Завтра напишите Ваши наблюдения за рыбками. Как пятнышки? Как их общее поведение и самочувствие? Важно сейчас смотреть за рыбками, т.к. химия и лечит и губит. Если что, то нужно уменьшить дозу лекарства, подменив чуток воды на свежую.

 

Услышимся  :51: .

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

katerina250288, Вы улиток в отдельную банку кинули? Они тоже переносят заразу, их карантинить надо.И растения обработать. И никогда не сажать новых раб к старым без карантина- проверено своим горьким опытом.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Замечание Елены имеет место быть. Спасибо за упущенный нюанс.
Действительно бородяжки этих инфузории (ихтиофтириоза) могут остаться (перенестись) с улитками и растениями. И после лечения, когда Вы их вернете в свой аквариум бродяжки могут напасть на рыбок опять. МОГУТ, но на практике такого не происходит! Почему? Потому что бродяжки без жертвы - рыбок умирают. Для жизни этих инфузории нужны рыбы, как звено цикла размножения. Сам цикл описан в статье о Манке, ссылку на которую я Вам уже давал выше.
Посему вывод - на улитках (они манкой не болеют, то есть они не участвуют в цикле) и растения инфузории могут остаться - перенестись с водой. Но, умрут за 5-7 дней лечения. Тем не менее риские есть. Поэтому, для постраховки можно обработать растения и улиток в том же костапуре или хотя бы в метиленовом синем. Или и в том и другом сразу. Для растений, за день до посадки обратно, раствор костапура можно сделать по инструкции или даже посильнее (в баночке) и вымочить растения ( 6 - 24 ч.) - сам такого не делал ))) А улиток на часик, два, три в слабеником растворе костапура и (или) метиленки.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

спасибо за совет. обязательно всё сделаю

Добавлено (18.03.2014, 16:34)

---------------------------------------------

сегодня 3 день нашего лечения.  пятен на рыбках не видно. внесла повторно препарат - 2 мл как в инструкции. стоит ли вносить препарат на 5 и 7 день. Что делать дальше? Как выводить препарат - добавлять уголь в фильтр?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Внесение на 5 и 7 день необходимо в случае, если два внесения препарата не помогли полностью избавится от внешних признаков заболевания, еще рекомендуют вливать препарат на 5 и 7 день для закрепления эффекта. Сегодня добавляйте, завтра-послезавтра смотрите какой результат.  У меня во всяком случае было так- Вносила только в 1 и 3 день. Для меня манка вообще как то легко и просто прошла. Посмотрим как у Вас. Ведь рыбки гибли(

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
После лечения, подмените 1/4 аквариумной воды на свежую и засыпьте в фильтр аквариумный уголь на неделю. Этого будет
достаточно.

Для Вашего молодого аквариума сейчас очень важно настроить биобаланс. Делайте подмену воды меньшими объемами, а еще
ознакомьтесь вот с этой веткой форума, было бы очень даже здорово, если
бы Вы применили это у себя Нитраты и нитриты в аквариуме.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

а растения можно после смены воды поставить?

Добавлено (18.03.2014, 19:10)

---------------------------------------------

когда температуру надо уменьшать?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

После лечения, все вращается, как и было раньше - и растения и температура.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Foster, да я и сама не хочу менять! Я уже к рыбкам привыкла, отдавать их жалко.. Да и мороки действительно много. Очень надеюсь, что все наладилось. Только скалярку надо пролечить, я у двух еще заметила несколько маленьких беленьких точек на теле((( похоже это тоже какая-то бактериальная инфекция? Вообщем рыбдействительно больных купили((((

Добавлено (12.04.2014, 17:34)

---------------------------------------------

Лампы у меня 2. Одна - Power-Glo 36/91 30W T8; Другая - Sylvania GRO-LUX F30W/GRO-T8

Добавлено (12.04.2014, 17:36)

---------------------------------------------

Foster, вы говорили витаминки им купить и еще средство SERA Bactopur. Этого будет достаточно?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

похоже это тоже какая-то бактериальная инфекция?

Сфоткайте рыбок с точками! Походу рыбки у Вас и вправду в хлам больные.

Точки белые? Похоже плюс ко всему букету еще и ИХТИОФТИРИОЗ.

Если так, то никакого перезапуска - лечим. А после налаживаем аквариумную жизнь. Перезапуск ничего не даст, зараза останется, а стресса (и Вам и рыбкам) прибавится.

Витамины покупайте, а с лекарствами пока подождите. После фоток выпишу рецепт )))

 

Света маловато и подкормки нет. А еще у Вас на фото одна растючка не закопана, а висит на коряге. Посадите ее в грунт.

 

И давайте перейдем на ты? Олег.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Олег, очень приятно! :) Ирина. Вот фото, прошу прощения за качество, по другому не получилось. Вроде видно на них маленькие белые точечки:

Добавлено (12.04.2014, 18:52)
---------------------------------------------
Растения с корнями - это Анубиасы, по-моему называются. Нам сказали, что их нужно привязать нитками к коряге, а в грунт не закапывать. mellow.gif Да, у них корни свисают.. Или это не правильно?

s8487696.jpg


s4052084.jpg


s0783106.jpg

8487696.jpg

4052084.jpg

0783106.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Да, похожи. Только их совсем немного и они совсем мелкие. На других рыбках тоже есть чуть-чуть. И на плавниках тоже есть. Как мелкая манка.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Вот рецепт:

- Увеличиваешь температуру на 2-4 градуса. Желательно 30-32 градуса.

Но, у тебя неоны - они сварятся. Поэтому лучше 29-30 градусов.

- Увеличиваешь аэрацию. Можешь поставить два фильтра. Но, губки (и др. фильтрующие элементы) убираешь.

- Купи Тетра Контактал и залей по инструкции (полную дозу). Если не будет, то купи Сера Костапур.

- Купи Сера бактопур (просто без приставки "директ"). Залей 1/2 дозы.

- Витамины самособой.

 

Лечение проводится в общем аквариуме. На время лечения растения, улиток достать из аквариума.

Чтобы не бегать триста раз. Купи еще аквариумный уголь, можно Китайский он дешевый.

 

Лечение проводится 5-7 дней. По инструкции к препаратам.

 

Диагноз: Рыбки с птички - мерзлые, дохленькие, не ухоженные.

Плавниковая гниль (покусанные плавники с элементами отмирания).

Ихтиофтироз "Манка" - белые точки, занесено с тоже с птички - одноклеточная ресничатая инфузория.

Авитоминоз - деформация жаберной крышки у молоди.

 

После лечения, подменивается 1/3 - 1/4 части воды, в фильтр засыпается уголь, вносятся препараты восстанавливающие биологическое равновесие.

 

См. ранее рекомендованную статью. +

Форум о Манке рыб.

 

P.S.

 

Только их совсем немного и они совсем мелкие.

Небольшое количество точек, говорит о ранней стадии заболевания.

 

Лечитесь, выздоравливайте, набирайтесь опыта и больше на Птичий рынок не ходите!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Ок, договорились! :) .
Еще есть в связи с лечением несколько вопросов:
1. Из фильтров (у меня их 2) даже биологический материал убирать? Или только губки?
2. Куда растения и улиток деть на время лечения?
3. Витамины давать сразу или после лечения?
4. Кормить 1 раз в день? Пока кормлю 1 раз.

Как всегда, у меня куча вопросов :wacko:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

1. Из фильтров (у меня их 2) даже биологический материал убирать? Или только губки?

Доставать все. Керамику тоже )))

 

2. Куда растения и улиток деть на время лечения?

Ну можно в тазик растения и лампу над ними. А улиток в банку. Ну будущее купите маленький аквариум "карантинный"

 

3. Витамины давать сразу или после лечения?

Сразу - они капаются в корм перед подачей. Можно один разочек капнуть в воду.

 

4. Кормить 1 раз в день? Пока кормлю 1 раз.

Витамины желательно давать два раза в день. Поэтому кормите два раза, но смотрите не перекармливайте.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Олег, еще раз для непонятливых (для меня, то есть): получается фильтры мы не отключаем, просто все из них убираем и они попросту буду гонять воду пустые? А потом придется все по новой запускать (я имею ввиду новый биологический материал)?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×