Перейти к содержанию
Foster

Белые точки у рыбок - манка/ихтиофтириоз: симптоматика и лечение

Рекомендуемые сообщения

А вообще, что то мне Ваша ситуация не нравится. Уж слишком много приключений на Вашу голову сваливается.

А как известно случайностей не бывает. Надо разбираться.

Хотя манка это такая зараза, что может появится от стресса при пересадке или драк. Что собственно имеется в наличии у Вас.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

В общем аквасе повысила тем-ру

А какая была температура? Увеличивайте на 2-4 градуса и тоже в общий капните 1\3 costapura. Не забываем про усиленную аэрацию.

Кстати при большой температуре рыбы не свариваются, а задыхаются, т/к/ содержание кислорода резко уменьшается!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Была 25-26, повысила до 28. А он растениям не навредит?

Добавлено (08.11.2013, 01:55)

---------------------------------------------

А ситуация, что ж. Я знала, что рыбы-это лишняя головная боль,но... Будем бороться до конца!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
По итогам наших с Вами "баталий" могу сделать вывод, что:
- либо Вам в зоомагазине продают больных рыб (что мало вероятно);
- либо у Вас что-то не так;
С учетом молодости аквариума рекомендую приобрести Tetra AquaSafe или другой подобный кондиционер - улучшающий состав воды и уменьшающий стресс у рыб при пересадке, лечении и т.д.
Ну и конечно же, прошу Вас строжайше соблюдать все правила и параметры. А это параметры воды, совместимость рыб, световой день, исправность оборудования, правила кормления и ухода.
Думаю, что Вы это и делаете без моих напоминаний, т.к. знаю что Вы очень ответственный человек. Но все же!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Да вроде как все соблюдаю. А вот от стресса у меня нет препарата. Приму к сведению. И еще раз огромное спасибо за поддержку!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Температура 28 - нормально, одобряю.

Не переживайте Вы так за растения. Температура не навредит, а вот химия (костапур и прочее) может... аж бегом. Собственно поэтому в общий добавьте пока 1\3 дозы. Если есть улитки, лучше доставайте сразу. Они даже от метиленового синего пухнут - погибают.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Я знала, что рыбы-это лишняя головная боль,но...

Вы ошибаетесь! И я Вам обещаю, что Вашу ситуацию мы исправим. И рыбки будут Вас только радовать и доставлять минимум хлопот.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

И еще раз огромное спасибо за поддержку!

Да ладно Вам  :blush: Мне не трудно! Тем более Вы и Ваши вопросы - это цель сайта FanFishka.ru и не известно кто кому должен говорить спасибо :biggrin:

Я буду Вам очень признателен, если Вы останетесь постоянным пользователем FF  и собеседником в Форуме. А еще, если Вы когда нибуть напишите на досуге статейку-сочинение для FF о своих впечатлениях об аквариуме и его приобретении, то я Вам буду безмерно благодарен. Тем более что Ваш опыт, мнение поможет другим в будущем  ;)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Если в общий добавить 1/3 костапура, то фильтр отключать или можно оставить?

Добавлено (08.11.2013, 12:06)

---------------------------------------------

Тут меня терзают мысли. А что если в общак накапать Сера Протазол, может спасем остальных? Или поздно,батенька, пить боржоми?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

А что если в общак накапать Сера Протазол

Не наводите смуту. Манка не та болезнь от которой повально дохнут рыбы. Это самая безобидная болячка.

Sera Protazol или Costapur

на Ваше усмотрение, но что то одно!!!

Губки из фильтра конечно вытащите;

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

может спасем остальных?

А у Вас, что все уже присмерти!!!???  :P 

Не залечивавайте рыб - 1|3 в общий - подстраховка для профилактики. Если появятся действительные признаки, тогда лишь лечите. А пока не выдумывайте велосипед!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Все, успокоили. Зависаю в ожидании чуда  :biggrin: Тем-ру повысила, пока решила в общий ничего не добавлять(риск-дело благородное).

П.С. по-моему нам пора переходить на ТЫ :biggrin:  :biggrin:  :biggrin:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

по-моему нам пора переходить на ТЫ

Я не возражаю, спасибо за доверие.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Юля, ты ))) посмотри, что будет не кипятись. В общий аквариум все же добавь треть. Манка - это паразит и если гурами действительно ей заболела, то и в общем эти паразиты будут (останутся).

Как увидишь ухудшения: новые точки у других рыб! ЛЕЧИ!

Если, что пиши! Постараюсь быть здесь вечером.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Еще раз для тупых(меня т.е.)
1. Капаю 1/3 в общак
2. Вынимаю фильтр.
3. Повышаю тем-ру

Вопросы:
1. Через сколько дней вернуть фильтр?
2. Что потом делать с водой: менять или так оставлять с лекарством?
3. Если менять: то всю или заменить наполовину свежей?
4. Что все таки лучше(безопасней) Костапур или Протазол?
5. Если Протазол, фильтр тоже вынимать?

Все!!!
Помидорами не кидайся!!! :biggrin:  :biggrin: 

Добавлено (08.11.2013, 13:45)
---------------------------------------------
 

Вам придется ждать (фильтр не выключайте, хотя тут свои есть нюансы)!


А почему здесь фильтр не отключать? B)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Еще раз для тупых(меня т.е.)1. Капаю 1/3 в общак

2. Вынимаю фильтр.

3. Повышаю тем-ру

ДА!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Добавлено (08.11.2013, 13:45)---------------------------------------------

Вам придется ждать (фильтр не выключайте, хотя тут свои есть нюансы)!

Дай ссылку - где это?! Если сам найду отвечу.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Вопросы:1. Через сколько дней вернуть фильтр?

2. Что потом делать с водой: менять или так оставлять с лекарством?

3. Если менять: то всю или заменить наполовину свежей?

4. Что все таки лучше(безопасней) Костапур или Протазол?

5. Если Протазол, фильтр тоже вынимать?

1.  Если точек не будет через три дня!

2.3. Доза маленькая, я бы поставил фильтр и сменил бы 1\10 часть воды. После 3-4 дней, фильтр промыть. Купи (такое чувство что я рекламный агент))) мною советуемый АкваСейф Тетра ))) Или аналог!!! Настаиваю.

4.5 Сера Протазолом не пользовался. Сравнить препараты поэтому не могу. Я вообще за Тетра препараты.  Хочу привести тебе пример, Тетра контрактал (Германия) стоит 10$, Интиофор ПРЕПАРАТ ФИРМЫ «ЗООМИР» (Совдепия) 3$ - РАЗНИЦЫ Я ОСОБОЙ НЕ ОЩУТИЛ, положительный эффект был достигнут и в том и в другом варианте!

Костапур более популярен, чем Протазол вот и все! Мое мнение, что судя по аннотация Протазол более резкий препарат нежели Костапур. У него более широкий спектр действия. Короче я все же за Костапур (роднее).

Подмена воды - всегда должна быть после лечения - любой химии. Это не касается профилактики (малых доз, которые уйдут после банальной фильтрации) и кондиционеров улучшающих качество воды;

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Гость Гость   
Гость Гость

Дай ссылку - где это?!

 

В самом первом сообщении в этой теме B)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Да прости меня, глупую  :wacko: Вопрос. Фильтр вынула, может его чем продезинфицировать? Марганцовкой например. Там куча мочалок в фильтре. Или тоже подержать в Костапуре?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

В самом певом сообщении в этой теме

Вот если честно, я не помню в чем там дело было. Скорей всего речь шла об аэрации.... Стер эту фразу, т.к.  она действительно сбивает с понтолыку.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Фильтр вынула, может его чем продезинфицировать?

Ихтиофтириозный паразит - это  одноклеточная равноресничная инфузория.

ikhtioftirioz_manka_pod_mikroskopom.jpg

 

Размножаются инфузории многократным делением надвое, причем вне организма рыбы. Взрослые формы — трофонты, находящиеся под эпителием  кожи, разрывают белый  бугор, и выходят в воду, опускаются на дно, где прикрепляются к различным предметам. Тут же происходит образование цисты, внутри которой начинается деление клетки. При многократном делении надвое из одного трофонта образуется до 2000 дочерних клеток, называемых «бродяжками». «Бродяжки» растворяют цисту при помощи особого фермента и выходят в воду. При помощи ресничек они свободно плавают. Если в течение 2–3 суток «бродяжки» не попадают на рыбу, то !!!они погибают!!!. Попавшие на рыбу локализуются под эпителием кожи и жабр, где растут и созревают, после чего цикл развития повторяется.

Температура воды 25-26°С комфорта для развития инфузории. Понижение температуры задерживает инцистирование, замедляет деление и рост паразита, удлиняет сроки жизни «бродяжек» вне организма рыбы. Слабое освещение также увеличивает срок жизни «бродяжек».

При повышении температуры воды до 32–34 С ихтиофтириусы погибают через 4–6 часов. У переболевших итиофтириозом рыб вырабатывается относительный иммунитет, благодаря которому при повторном заражении болезнь протекает легче, чем в первый раз.

 

Вот тебе и полный, развернутый ответ на твой вопрос! Манка не та болезнь, при которой нужно дезинфицировать аквариум, в частности фильтр. Высохшая губка фильтра исключает жизнеспособность паразитов. Более того, когда ты ее вернешь обратно фильтр она примет на себя все лекарство.

Если очень хочется ))) Можешь прополоскать губки с мылом, этого будет с лиховой предостаточно.

 

Марганцовкой например

Забудь! Патологический перфекциониз здесь не уместен :51:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Да и еще! Если у твоей гурами была "та самая белая точка". То это означает, что доставать рыбку из общего аквариума и лечить ее отдельно в карантине уже нет смысла. Так как белый бугорок свидетельствует, что взрослая паразитная особь уже вылезла наружу и в аквариуме уже рыщут "бродяжки"
У твоей 1-ой гурами, 1 (одна) точка, то есть вероятно что это не манка и тебе показалось. Поэтому я тебе и предложил для подстраховки поднять температуру и добавить лишь 1\3 дозы. И поглядеть! Тем самым ты предупредишь заболевание и не будешь портить воду в еще и без того молодом аквариуме.
Обычно за сутки рыбок очевидно обсыпает манкой! И если вдруг рыбки начнут покрываться точками, то ты просто еще чуток добавляешь препарата и все. Паразиты изначально ослаблены, их меньше, а тут еще убойная доза Костапура. Три дня и враг побежден .

Кстати, вторые сутки пошли... как ситуация?! В общем аквариуме что? В карантином?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Скоропостижно сдохла одна из целующихся(то ли от тоски, то ли фиг знает) Прихожу к выводу, что последняя,купленная мной партия, была больная. Сдохший сом был с ними. Одна из целующихся сидит в карантине, но вроде как повеселее стала и точка с хвоста ушла. Сегодня думаю посадить в общак.

Вчера купила (Тетра у нас не популярна) JBL Biotopol. Сказали, что вроде как он подобен Аквасейфу.

Завтра хочу заменить литров 5-6 воды и водрузить фильтр.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

то ли от тоски, то ли фиг знает

Шабаш какой-то!

Даже не знаю, что сказать. У меня никогда не дохли рыбки сразу после покупки, даже, когда я их давным давно выпускал в водопроводную воду   :wacko: 

Ты же все делаешь правильно, пересаживаешь правильно, а они как на зло дохнут. Причем за сутки и все?!!! Без видимых причин?!

Гуппи то целые? Пламенные гуру в порядке?

Надеюсь больше смертей не будет!!! Даю команду, как товарищ Сталин - НИ ШАГУ НАЗАД!

 

Почитал о JBL Biotopol, т.к. у нас его как раз нет. Да - это аналог, но насколько я понял без седатативного эффекта и витаминов. Думаю и без них будет хорошо.

Для сравнения скидываю сюда описание двух этих препаратов:

Препарат JBL Biotopol 100 ml, на 400 л.

Препарат JBL Biotopol преобразует водопроводную воду в воду безопасную для рыб. Удаляет хлор, хлорные соединения и другие дезинфицирующие

средства. Защищает чувствительную слизистую оболочку рыб и предохраняет

от инфекций. Нейтрализует тяжелые металлы, такие как свинец, медь, цинк и

т.д.

 

Частичная смена воды в объеме 20-30 % каждые две недели с добавлением

препарата JBL Biotopol улучшит самочувствие ваших рыб и предотвратят их

заболевания различными болезнями.

 

Препарат для подготовки воды, TetraAqua AquaSafe 100 ml.

AquaSafe это жидкий кондиционер, позволяющий быстро адаптировать для рыб водопроводную воду, при запуске новогоаквариума.Также используется при подмене

воды, транспортировке рыб и для карантинной обработки.

AquaSafe связывает тяжелые металлы, полностью нейтрализует хлор и создает окружающую среду, максимально приближенную к природным условиям обитания рыб.

Коллоидный раствор серебразащищает слизистые оболочки рыб, а магний и витамин

В1 уменьшаютстрессовый эффект. Кондиционер идеален для применения вместе с раствором

TetraVital, который содержит остальные витамины группы В и йод.

Кондиционер AquaSafe создает благоприятные условия для размножения рыб, стимулирует рост растений, а также способствует быстромувосстановлению рыб после

болезни и обработки медикаментами.

 

 

Пиши, если не лень поделай фотки рыб и аквариума - полюбоваться и заценить.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Самка гуппи разродилась, был пир горой, сожрали видно всех. Остальные вроде нормалек. Целующаяся вернулась из карантина, но грусто ей (ему)одной.

В JBL написано что есть комплекс вит В.

Живу уже как на пороховой бочке, не пон...с так золотуха. Решила пока никого больше не прикупать до конца месяца, пусть утрясется все.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Что то похожее на манку заметила вчера у своих 3х рыбок.(((( Подняла температура на 2 градуса, залила AQUACONS антисептический и как написано в статье, увеличила аэрацию. у нас в городе другого препарата не нашла. может стоит отсадить пораженных рыбок???

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Что то похожее на манку заметила вчера у своих 3х рыбок

Фото в студию )))

 

AQUACONS - манка не лечится! Бесполезно, так как это кондиционер для улучшения состава воды, а не лекарство.

 

может стоит отсадить пораженных рыбок???

Тоже не имеет смысла. Если паразиты есть в общем аквариуме, то заболеют все. Даже если Вы отсадите больных.

 

Статью о ихтиофтириозе смотрели?

ИХТИОФТИРИОЗ как лечить манку у аквариумных рыбок

 

Не поверю, что в Вашем зоомагазине нет средств от ихтиофтириоза!!!

Костапур ТМ Sera  и Контрактал ТМ Tera - лучшие и популярные препараты от манки, купите и по инструкции проведите лечение (если конечно это манка).

 

Манка - самая банальная болячка у рыб. Ничего страшного в ней нет. Если провести лечение с препаратом, то через 5-7мь дней будут все здоровы.

 

Если вообще беда с препаратами - доверьте хотя бы поваренной соли. Согласно ПУД СОЛИ В АКВАРИУМ - сколько соли в аквариум добавить. В ВАШЕМ СЛУЧАЕ ЛЕЧЕНИЕ НУЖНО ПРОВЕСТИ В ОБЩЕМ АКВАРИУМЕ.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Гость Esta   
Гость Esta

Ну вот и мы здесь
У двух неонов - манка.
Температуру подняла до 30, включила аэратор на полную мощность.
В ближайшем магазине из препаратов только ихтиофор: смесь малахитового зеленого и формалина. Пропорции не указаны. В интернете прочитала, что это тот-же костапур.
На инструкции указана дозировка только для проведения ванночек. Не написано как лечить в общем аквариуме. 
А у меня сомы и боции, не знаю вдруг не переживут лечение :(((
Подскажите как поступить лучше. 
Манка видна только на двух неонах, отстальные визуально без повреждений.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Наташа, во первых, чуть убавь температуру до 28-29 градусов. Неоны "хладноводные рыбки" и такого резкого температурного удара могут не выдержать.  Ихтиофор - самый гнусный препарат от манки у рыб. Ну неужели в Питере нет Костапура или Контрактала?! Не ленись и купи один из этих препаратов "не в ближайшем магазине". Настоятельно рекомендую!!!
От ванночек с ихтиофором толку мало, вернее его вообще нет. Если хочешь лей ихтиофор в общий аквариум, но за результат, а главное качество лечения я не ручаюсь.
Ихтиофтироз - манку рыб лечат в общем аквариуме, так как наличие белых пятнышек на теле рыб (неонов в данном случае) свидетельствует о том, что "бродяжки" вышли. Бродяжки - это вышедшие из тела рыбки личинки, которые свободно плавают по всему аквариуму и "ищущие новую жертву". Так что лечение только заболевших рыбок в отдельном карантине бесполезно и опасно для еще не заболевших рыб.
Если что-то не досказал см. статью об ихтике на ФФ, задавай вопросы.

!!!Купи нормальный препарат и не мучайся!!!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

На практике, давным давно, лил Ихтиофор ТМ Зоомир в общий акварим ~ на глаз. Помогло, побочных эфектов не было. Какой у Вас в России ихтиофор не знаю. Напиши что решила? Лить или не лить?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Гость Esta   
Гость Esta

Тогда лить не буду, куплю что нибудь другое. И только вечером после работы буду лечить.

А рыбки, которые без чешуи (боции, вьюны) не пострадают?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Манка- болезнь распространенная и по большей части ( если неглупить и не запускать) не злая. Поэтому препараты от манки универсальны, и рассчитаны на большинствовидов пресноводных рыб. А значит боции и вьюны страдать не должны. И у них случается манка.Вообще такую болячку лучше всего убивает малахитовыйзеленый. Прям наверняка. НО у вас больны неоны, а они очень плохо переносят зеленку. Значит нужно лекарство, где малахитового только часть и при небольшой концентрации. Если сравнивать Костапур и Ихтиофор, то предпочтение стоит отдать Костапуру конечно. У него небольшая концентрация малахитового, что здорово для Ваших неонов, но в то же время метиленовый синий, малахитовый зеленый и формалин сложенные вместе довольно неплохо борются с заразой. Но все таки им можно недолечить. Поэтому после курса внимательно следите за обитателями вашего аквариума. Срабатывает не с первого раза. Бывает что злополучные белые точкипоявляются снова , через несколько дней. Для закрепления результата  можно покапать Мелафикс. Это легонький препарат против бактерий. Но вполне может хватить и простого курса костапуром.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×