Перейти к содержимому

Фотография

Манка - ихтиофтириоз рыб лечение

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 893

#1 OFFLINE   Foster

Foster

Акваскейп, травник, цихлиды

• Администраторы
  • 11811 сообщений

Отправлено 22 June 2013 - 19:11

ВЕТКА ФОРУМА ПОСВЯЩЕННАЯ
ИХТИОФТИРИОЗУ - МАНКЕ РЫБОК
6819672.jpg
Пожалуй это самая распространенная и "популярная" болячка аквариумных рыбок.

Ихтиофтириоз - это инфекционное заболевание рыб, обусловленное нападением равноресничной инфузории - ихтиофтируса.
Болезнь проявляется появлением на теле рыбки мелких бугорков размером до 1мм. Количество бугорков растет с каждым днем болезни.
Эту болезнь еще называют - манка, так как аквариумная рыбка, как бы обсыпана манной крупой. Некоторые начинающие акваруимисты называют еще эти бугорки: точками, пузырьками, крапинками. Однако, это именно бугорки - место откуда реснитчатые паразиты выходит наружу.
В данной ветке форума мы обсуждаем нюансы и специфику лечения ихтиофтириоза. Помогаем и отвечаем на вопросы об этом аквариумном заболевании.

Рекомендуемые статьи по теме:
ИХТИОФТИРИОЗ как лечить манку у аквариумных рыбок
Оодиниумоз болезнь рыб, похожая на Ихтиофтириоз манку
ПУД СОЛИ В АКВАРИУМ - сколько соли в аквариум добавить

ЛЕКАРСТВЕННЫЕ ПРЕПАРАТЫ И КОНДИЦИОНЕРЫ ФИРМЫ «ТЕТРА»
ВСЕ ЛЕКАРСТВЕННЫЕ ПРЕПАРАТЫ И КОНДИЦИОНЕРЫ ФИРМЫ «SERA»
ВСЕ ЛЕКАРСТВЕННЫЕ ПРЕПАРАТЫ ФИРМЫ «ЗООМИР»

Ихтиофтриоз под микроскопом - видео

С уважением, ждем Ваших вопросов!
6819672.jpg
Файл: 6819672.jpg

Нет ничего ни плохого, ни хорошего в этом Мире. Есть только наше отношение к чему-либо.

#2 OFFLINE   Foster

Foster

• Администраторы
  • 11811 сообщений

Отправлено 23 June 2013 - 00:22

Подскажите как лечить рыб tetra medica contralck...не поняла инструкцию...

Дозировка при лечении:
TetraMedica ContraIck – 100 мл (до 400 литров):
Нормальная дозировка – 5 мл на каждые 20 литров воды.
В тяжелых случаях – 10 мл на каждый 20 литров.

Нет ничего ни плохого, ни хорошего в этом Мире. Есть только наше отношение к чему-либо.

#3 OFFLINE   julietta

julietta

Начинающий аквариумист из Греции

• Пользователи
  • PipPip
  • 84 сообщений
  • ГородАфины

Отправлено 03 October 2013 - 09:27

Foster, скажите, а кроме капель Sera Costapur,акие еще действия с нашей стороны по отношению к аквариуму? Я имею в ввиду нужно ли подменивать воду, подсыпать соль или еще что-то? И после выздоровления рыбки нужно ли полностью менять воду в аквариуме?

#4 OFFLINE   Foster

Foster

• Администраторы
  • 11811 сообщений

Отправлено 03 October 2013 - 12:26

Foster, скажите, а кроме капель Sera Costapur,акие еще действия с нашей стороны по отношению к аквариуму? Я имею в ввиду нужно ли подменивать воду, подсыпать соль или еще что-то? И после выздоровления рыбки нужно ли полностью менять воду в аквариуме?

Добрый день!
Перейду сразу к делу. Вот инструкция к костапуру:
Дозирование: первый и третий день добавить 1мл или 22 капли средства на каждые 40 литров аквариумной воды, при тяжелых заболеваниях повторить дозу на пятый и седьмой дни.

При лечение Вам нужно увеличить температуру аквариумной воды на 2-3 градуса, это будет способствовать скорому выздоровлению, при этом обязательно усильте аэрацию!!!
В период лечения ни в коем случае не подманивайте воду на свежую, более того лучше отключите фильтр или вытащите фильтрующие элементы из него.
Совмещать соль - добавлять или отдельно делать соляные ванночки не стоит. Рыбы могут не выдержать.

После окончания лечения - выздоровления рыб, воду полностью менять не надо. Заменяют лишь 1/3 часть на свежую и (или) вытягиваю препарат аквариумным углем.

Если у Вас в аквариуме есть живые растения, учтите, что им может поплохеть от препарата! Лучше, если есть возможность, на период лечения достать их из карантинного аквариума. После высадить обратно и принять меры по восстановлению биобаланса в аквариуме.

Да и еще улитки тоже плохо переносят лечение препаратом, если они у Вас есть - отсаживайте!

А что Вы лечите? Манку?

С уважением, Олег.

#5 OFFLINE   julietta

julietta

• Пользователи
  • PipPip
  • 84 сообщений
  • ГородАфины

Отправлено 03 October 2013 - 12:55

Да, манку. Спасибо за Ваши подробные советы. Будем лечиться.:-)

#6 OFFLINE   Foster

Foster

• Администраторы
  • 11811 сообщений

Отправлено 03 October 2013 - 15:24

Да, манку. Спасибо за Ваши подробные советы. Будем лечиться

О, Юлия! Спешу Вас обнадежить - Манка не самое страшное заболевание у рыб.

Заливайте препарат, увеличиваете температуру, где-то 27-28 градусов и все! Через три дня белые точки, как рукой снимет. Для уверенности подержите аквариум еще 3-5 дней с препаратом, а потом можете смело добавлять чистой воды или ставить уголь. Рецидива не должно быть.
Думаю, что Вы уже  читали эту статью, если нет почитайте
ИХТИОФТИРИОЗ РЫБ как лечить манку у аквариумных рыбок?

Если что обращайтесь, чем можем тем поможем :)
Удачи!

З.Ы. Если можно отпишитесь о результатах лечения и эффективности костапура в Вашем случае!

#7 OFFLINE   julietta

julietta

• Пользователи
  • PipPip
  • 84 сообщений
  • ГородАфины

Отправлено 03 October 2013 - 17:01

Отпишусь обязательно! Статью читала, она мне и помогла определить что с рыбкой. Спасибо еще раз!!! Сегодня пока сутки как капнула, буду ждать...

#8 OFFLINE   Foster

Foster

• Администраторы
  • 11811 сообщений

Отправлено 03 October 2013 - 17:14

:51: Спасибо, с нетерпением буду ждать результатов!

#9 OFFLINE   julietta

julietta

• Пользователи
  • PipPip
  • 84 сообщений
  • ГородАфины

Отправлено 04 October 2013 - 08:34

Олег, я опять с вопросом. На третий день, сегодня, вода в аквариуме стала мутнеть. Возможно ли это от добавки костапура? Рыбка пока в прежнем состоянии

#10 OFFLINE   Foster

Foster

• Администраторы
  • 11811 сообщений

Отправлено 04 October 2013 - 09:54

сегодня, вода в аквариуме стала мутнеть. Возможно ли это от добавки костапура? Рыбка пока в прежнем состоянии

Здравствуйте. От костапура, как и от другого препарата вода не может мутнеть. Это 100%.
Я конечно не Кашпировский, но что то мне подсказывает, что  аквариум у Вас помутнел белесой мутью? ))) Это  так?

А еще напишите, какой у Вас объем аквариума, когда последний раз подменивали воду и сколько, что за рыбы, сколько, растения, сколько? Уголь когда последний раз использовали? Чем лечили раньше? Аквариум новый или старый? Поподробней в общем...
А и еще опишите нынешнее заболевание рыбок - это точки белые, бугорки? Или еще чего есть....

Постараюсь подсказать и выяснить причину помутнения!

С уважением,

#11 OFFLINE   julietta

julietta

• Пользователи
  • PipPip
  • 84 сообщений
  • ГородАфины

Отправлено 04 October 2013 - 11:47

Олег, про аквариум я писала в другой ветке(под ником Гость). Аквариум 10 литров, плавает в нем Шубункин. Фильтр+аэрация. Первый раз залила его 1,5 недели назад. Он отмутился за 2 дня и стал прозрачным. Два раза подлила воду, около литра. Растений пока нет, т.к. в планах купить более просторный аквариум. Три дня назад увидела на рыбке белые точечки, в основном на хвосте и плавниках. Купила лекарство и накапала.(5 капель на 10 литров) Вчера вода начала мутнеть(белеса) Вот. Углем пока не пользовалась.KXGe

#12 OFFLINE   Foster

Foster

• Администраторы
  • 11811 сообщений

Отправлено 04 October 2013 - 12:09

Юля, к сожалению такая морока возникла у Вас именно из-за маленького аквариума.
Как я раньше, говорил - если Вы хотите радоваться аквариуму, а не иметь мороку - в срочном порядке покупайте новый просторный дом для Шубункина.
Вот посмотрите в МОБИЛАКЕ дешевые аквариумы ТМ ПРИРОДА, там 110 аквариум стоит 400 грн. (правда без крышки), но это в 1000 раз лучше чем то что сейчас есть. Есть дешевле! Я это к тому - выход всегда есть.

Аквариум у Вас молодой и крохотный, рыбка крупная - вот и муть идет. Настроить биобаланс в 10л. аквариуме крайне тяжело, чуть упала температура в комнате - муть, чуть подменили воду- муть, добавили лекарство - муть.
В Вашем варианте коспапур скорей всего сыграл роль катализатора ухудшения воды в аквариуме. В больших аквариумах препараты так же влияют на характеристики воды, но из нормы не выходят.
Не знаю не знаю... не помню говорил ли я Вам уже, но я бы посоветовал Вам приобрести препараты для скорой стабилизации аквариумной воды, их много и разных фирм, например самый распространенный Aqua Safe Tetra.

Посмотрите здесь АКВА.МЕДИЦИНА

А лучше зайдите в любой магазин и спросите, что у них есть.
Но все это лишь оттяжка неизбежного конца и вечной мороки. Да и Аква Сэйф стоит где-то 8-10 $ легче отложить на новый аквариум.

А еще в новом аквариуме еженедельно подменивать воду не нужно. И первые три месяцы нужно страшатся делать это не так часто (не еженедельно).

КОГДА КУПИТЕ НОВЫЙ АКВАРИУМ???

#13 OFFLINE   julietta

julietta

• Пользователи
  • PipPip
  • 84 сообщений
  • ГородАфины

Отправлено 04 October 2013 - 12:28

Спасибо за ссылки, но я живу в Греции, здесь другие расценки.На новыи аквариум рачитываем к концу октября. На данныи момент у меня есть отстоянная вода, может рыбку пересадить и сменить хотя бы половину аквариумнои воды?

#14 OFFLINE   Foster

Foster

• Администраторы
  • 11811 сообщений

Отправлено 04 October 2013 - 13:04

На данныи момент у меня есть отстоянная вода, может рыбку пересадить и сменить хотя бы половину аквариумнои воды?

Уф! Даже не знаю.
Давайте поступим так. Прокипятите отстоянную воду (можно не отстоянную), так чтоб она булькала минут 15-ть. От этого вода станет мягкой и в кипятке погибнет всякая зараза.
Рыбку достаньте. Аквариум тщательно промойте. Можно с кухонной химией. Смойте все.
Помытый аквариум залейте остывшей кипяченой водой 8 литров. Кипяченую воду лейте не всю, а так чтобы осталась вода и осадок в кастрюльке. Оставшиеся 2 литра долейте отстояной.  Включите фильтр и аэрацию на 30 мин. Добавьте костапура в нужной пропорции, запустите Шубункина.
Все остальное по схеме - усиленная аэрация, температура 26-28С.

Хуже я думаю не будет!

Обязательно завтра отпишитесь, ну по ходу процесса пишите тоже!

#15 OFFLINE   julietta

julietta

• Пользователи
  • PipPip
  • 84 сообщений
  • ГородАфины

Отправлено 04 October 2013 - 15:49

Ох, пошла... :wacko:

#16 OFFLINE   Foster

Foster

• Администраторы
  • 11811 сообщений

Отправлено 04 October 2013 - 15:57

Да че там  :biggrin: 
Слил, прокипятил, залил... борщ дольше варить :)

Удачи!

#17 OFFLINE   julietta

julietta

• Пользователи
  • PipPip
  • 84 сообщений
  • ГородАфины

Отправлено 04 October 2013 - 17:55

Олег, да простите меня за вопросы мои нелепые. Пересадила я свою рыбку в маленькую емкость, дабы там еи переждать. Сеичас смотрю, а там появилось в воде как ошметки какие плавают. Попробую сфотать, но не знаю видно ли будет. Что это еще такое? Чую недолго еи видать осталось :(

#18 OFFLINE   julietta

julietta

• Пользователи
  • PipPip
  • 84 сообщений
  • ГородАфины

Отправлено 04 October 2013 - 18:01

angry.gif
s7147808.jpg

Прикрепленные изображения

• s7147808.jpg

#19 OFFLINE   Foster

Foster

• Администраторы
  • 11811 сообщений

Отправлено 04 October 2013 - 18:01

Та да! Что то не заладилось! Рыбе плохо + стресс от вечных пересадок + мини. аквариум.
А Вы во временную емкость аэрацию пустили?
Ошметки может слизь?

А рыба как: плавает или уже "кверхопузится" - всплывает?

#20 OFFLINE   julietta

julietta

• Пользователи
  • PipPip
  • 84 сообщений
  • ГородАфины

Отправлено 04 October 2013 - 18:05

Я аэрацию пустила в свежии аквариум. вроде не слизь. фаил вроде как прилипила к верхнему сообщению, но там не резко вышло. Рыбка активная, не всплывает. Сеичас вода доидет до норм тем-ры и отправлю ее обратно.

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных

Наличие активной ссылки при использовании материалов форума и сайта FanFishka.ru - обязательна.
Размещение рекламы на форуме и сайте - отдел рекламы.
Для связи: fanfishka@yandex.ru