Перейти к содержанию
MOLOKO

Плавниковая гниль и слипшейся плавник у петушка?

Рекомендуемые сообщения

Добрый день, какие-то проблемы начались у петушка с его хвостом :c 

Рыбкой владею около полугода, отдавали его "подержать на недельку", но в итоге он так и остался у меня. Прошлый владелец рассказал как нужно ухаживать, а именно: раз в месяц, полностью промывать аквариум и заменять всю воду; раз в 3 дня заменять около 1/3 воды и доливать новую; кормить раз в день; новую воду отстаивать в 5 литровой баклажке добавляя фильтр Tetra Betta Aquasafe
Примерно так и ухаживал около полугода, иногда нарушалось, но не критично. В один день (Понедельник 17)  заметил у петушка заметил порванную часть хвоста: 
IMG_3759.thumb.JPG.636bb7f1a4a159025e13df90c81df11e.JPG

Сначала подумал, что это физически он ободрался об пластиковые декорации. Стал более тщательнее рассматривать, заметил потемнения в этой области (черный цвет). Стали искать причину, пришел к выводу, что это плавниковая гниль. Обратился к консультанту в магазине, показал фото, он посоветовал Sera Baktapur и JBL Ektol fluid, но поскольку в их магазине этого не было - посоветовал взять Метиленовый синий
Я добавил его в аквариум согласно инструкции и сам пытался найти что-то более серьезное от этого недуга. Очень долго искал, нигде ничего нет, но в одном магазине так  же посоветовался и взял Api Melafix вместо выше описанных лекарств. 

В итоге стал добавлять и его, так же прочтя инструкцию. Сегодня же решил полностью заменить воду (ещё раз, с того дня как обнаружил отверстие в хвосту, 17 число), что бы убрать синьку и использовать только Melafix. Все сделал, но после заметил уже другую проблему, хвост стал немного "скрученым":  

IMG_3882.thumb.JPG.6215f25903971eaf26a0c1d2443c078d.JPG

До этого момента, когда он ещё плавал в синьке - все было хорошо (так же видно, что та часть хвоста уже отпала и выглядело более-менее хорошо): 
IMG_3801.thumb.JPG.6587bf3d9df934ece5bd97c370ac90e4.JPG 

Так же пока сегодня была возможность при чистке аквариума более детально рассмотрел хвост и плавники, они имеют очень странную пигментацию, сама же гниль (черный цвет у проблемных мест, осталась):
 IMG_3860.thumb.JPG.9a3a5d5b3e1fe93f22179c062a04c466.JPG 

Подскажите пожалуйста, что делать? Что это? От чего лечить? Уже запутался, начитался и теперь страшно, сам не могу определить что болезнь и действовать правильно. Он очень мне дорог :с 

Сам рыб активный, и ест, и атакует, и поднимается-опускается, дышит, убегает. Плавает ровно, что бы он чесался не замечал, чешуя вроде бы ровная. Возраст точно не известен, примерно около 2 лет (У старого хозяина жил год после покупки) .  

Содержится в шаро-образном аквариуме 7 или 7,5 л. Температура всегда около 25 (зимой включал грелку). Был так же фильтр Aquael Micro plus pro но перестал его использовать, он отваливается, вода все равно грязная (если использовать на минималке), а на больших оборотах слишком сильный для такого маленького аквариума. Иногда добавлял в еду витамины Sera Fishtamin (по инструкции), у него были белые пятна на плавниках, старый хозяин говорил, что это пигментация и так было всегда, но мы решили на всякий купить для профилактики. Кормлю гранулами Tetra Betta, иногда кормил Tetramin Crips (видел видео, где в такие чипсы добавляли синьку и кормили петушку, мб попробовать?). 

Вот ещё фото, простите за качество: 
 

Спойлер

IMG_3777.thumb.JPG.ecd28c1fba7dcd936cc053aa1ba48ac2.JPGIMG_3869.thumb.JPG.29ede2e1ae5627a926f70875a981e4f8.JPGIMG_3870.thumb.JPG.02d83724d54b428548ea061d562826f1.JPGIMG_3871.thumb.JPG.e5b1383c26886d13a3469ba72f5a9e67.JPGIMG_3881.thumb.JPG.5854bbe45fb84740f02d3f957a591e53.JPGIMG_3761.thumb.JPG.59433266bab342f095e73f91cb80da4e.JPG

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@MOLOKO здравствуйте. Вся беда в том, что вас не научили, а вы не вникли в вопрос создания биологического равновесия в аквариуме.

Петушки - это нифига не прихотливые рыбки, им нужна и фильтрация и аэрация аквариума. Пожалуйста, посмотрите темы по азотному циклу аквариума и как он настраивается.

https://fanfishka.ru/akvariumnye-stati/poleznye_sovety_po_soderzhaniyu_rybok/1404-azotnyy-cikl-v-akvariume-broshyura-dlya-nachinayuschih.html

Также 

%D0%9E%D1%81%D0%BD%D0%BE%D0%B2%D1%8B%20% 

%D0%90%D0%BA%D0%B2%D0%B0%D1%80%D0%B8%D1%

%D0%98%D0%BD%D1%82%D0%B5%D1%80%D0%B2%D1%

Касательно лечения посмотрите эту статью https://fanfishka.ru/akvariumnye-stati/bolezni_rybok_zaraznye/1714-zabolela-nasha-kura-tridcat-sem-temperatura.html

В общем, создайте петушку подобающие условия и ихмо он выздоровеет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Спасибо за ответ, эту статью по лечению уже читал и не один раз, но так и не пришел к определенному выводу, именно что это и как лечить :c 
Про биологический баланс буду читать, спасибо

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@MOLOKO возьмите тесты на NH4, NO2, NO3. И всегда тестируйте воду в аквариума.

Рекомендую эти 

Вы из Питера, там в розницу тесты НИЛПА очень дешевые, но хуже предложенных.

Изучите вопрос биобаланса и никогда не меняйте рыбкам воду полностью. Все написано в навигаторах.

Сейчас я бы предложил петушка оставить в покое, вы и так его залечили. Постарайтесь создать среду без азотистых и пока покапайте легкий заживляющий септик йодинол, в профилактической дозе - немножечко https://fanfishka.ru/akvariumnye-stati/962-yodinol-dlya-akvariuma.html

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
20 минут назад, Foster сказал(а):

@MOLOKO возьмите тесты на NH4, NO2, NO3. И всегда тестируйте воду в аквариума.

Рекомендую эти 

Вы из Питера, там в розницу тесты НИЛПА очень дешевые, но хуже предложенных.

Изучите вопрос биобаланса и никогда не меняйте рыбкам воду полностью. Все написано в навигаторах.

Сейчас я бы предложил петушка оставить в покое, вы и так его залечили. Постарайтесь создать среду без азотистых и пока покапайте легкий заживляющий септик йодинол, в профилактической дозе - немножечко https://fanfishka.ru/akvariumnye-stati/962-yodinol-dlya-akvariuma.html

 

Понял, спасибо огромное!! 

Куплю тесты. Постараюсь организовать баланс. 
Получается даже api melafix пока не добавлять? И ещё вопрос, стоит ли ему дать передохнуть от еды на дня 2-3? Попробую ещё найти мотыльков, он никогда не кормился натуральной едой, что бы после отдыха как раз.

И нужно ли ещё как-то ограничить ему свет, что бы он побыл в темноте?  

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
16 часов назад, MOLOKO сказал(а):

Попробую ещё найти мотыльков

Улыбнуло. Так и представила вас с сачком на лугу :)

17 часов назад, MOLOKO сказал(а):

эту статью по лечению уже читал и не один раз, но так и не пришел к определенному выводу, именно что это и как лечить

Мне, как автору, обидные ваши слова. А ведь, казалось бы, главная мысль статьи прочитывается легко: содержать рыбку надо в подходящих условиях, кормить разнообразно, желательно живыми или замороженными кормами. Тогда и лечить не придется.

16 часов назад, MOLOKO сказал(а):

И нужно ли ещё как-то ограничить ему свет, что бы он побыл в темноте?  

Рыбе свет по барабану. Свет необходим живым растениям. Ау вас, насколько я понимаю, пластик.

Я бы предложила сейчас добавить в воду отвар дубовой коры, но, учитывая, что вы живете в СПб (а там вода итак мягкая и кислая), предварительно сделайте тесты на РН и GH

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
2 часов назад, soroka сказал(а):

Улыбнуло. Так и представила вас с сачком на лугу :)

Мне, как автору, обидные ваши слова. А ведь, казалось бы, главная мысль статьи прочитывается легко: содержать рыбку надо в подходящих условиях, кормить разнообразно, желательно живыми или замороженными кормами. Тогда и лечить не придется.

Рыбе свет по барабану. Свет необходим живым растениям. Ау вас, насколько я понимаю, пластик.

Я бы предложила сейчас добавить в воду отвар дубовой коры, но, учитывая, что вы живете в СПб (а там вода итак мягкая и кислая), предварительно сделайте тесты на РН и GH

Статься отличная, просто проблема в том, что я не могу быть увереным что это «плавниковая гниль», особенно после того как хвостик стал вдобавок иногда закручиваться. Поэтому решил написать, узнать точно у специалистов дабы не сделать хуже и правильно определить причину :с 

Кстати я уже много прочитал/посмотрел на том же ютубе, но информация косаткльно ухода везде разная, совершенно (включая тот же свет). Лишний фактор что бы запутаться обычному простолюдину. 

 

Спасибо огромное за помощь! 

С сочком бегать не буду, постараюсь купить)) Правда обидно, что он ни разу не кормился натуральной едой . 

 

Тесты обязательно куплю. Кстати, а правда то что в СПб в целом вода плохая?  Слышал что из за этого даже пиво некоторое не вкусное местное х) 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@MOLOKO В Питере вода - отличная для петушков. Когда я писала и том, чтобы вы перед добавлением отвара дубовой коры измерили РН и GH, имелось в виду, что отвар коры дуба может еще понизить РН. Чтобы не стало критичным.

Мотыль (именно мотыль, а не мотыльки) - это личинка комара. Любимая пища почти для всех видов рыб.

10 минут назад, MOLOKO сказал(а):

Кстати я уже много прочитал/посмотрел на том же ютубе, но информация косаткльно ухода везде разная, совершенно (включая тот же свет). Лишний фактор что бы запутаться обычному простолюдину. 

Проверяйте  информацию с ютуб перед применением. Как и на всякой помойке, на ютубе полно всякого, в т.ч. и крайне токсичного.

10 минут назад, MOLOKO сказал(а):

я не могу быть увереным что это «плавниковая гниль»,

Это не "плавниковая гниль". Нет такой болезни... и... это... раз вы так формулируете, я сомневаюсь, что вы прочитали статью.

Изменено пользователем soroka

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
39 минут назад, soroka сказал(а):

@MOLOKO В Питере вода - отличная для петушков. Когда я писала и том, чтобы вы перед добавлением отвара дубовой коры измерили РН и GH, имелось в виду, что отвар коры дуба может еще понизить РН. Чтобы не стало критичным.

Мотыль (именно мотыль, а не мотыльки) - это личинка комара. Любимая пища почти для всех видов рыб.

Проверяйте  информацию с ютуб перед применением. Как и на всякой помойке, на ютубе полно всякого, в т.ч. и крайне токсичного.

Это не "плавниковая гниль". Нет такой болезни... и... это... раз вы так формулируете, я сомневаюсь, что вы прочитали статью.

Я поэтому и в кавычках специально пишу «плавниковая гниль» :)

Мотылей замороженных нашёл, поговорил с продавцом, сказала лучше не брать ему настоящих тк он болеет и от них и без этого может быть хуже. 

Купил тесты, правда тетровские. Других не было. 

 

Еще завтра хочу купить ему анубиас вместо пластика. 

3A81E895-BAB3-447A-A97D-F746491D09D3.thumb.jpeg.8f864b0ca1cd9d19fe923df1e0e0f7ca.jpeg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@MOLOKO полоски крайне неточные, но в вашем случае сойдет.

25 минут назад, MOLOKO сказал(а):

поговорил с продавцом, сказала лучше не брать ему настоящих тк он болеет и от них и без этого может быть хуже

В обычном рыбном магазине или на птичьем рынке возьмите среднего или мелкого живого мотыля и заморозьте самостоятельно. У нас тут на форуме есть тема как готовить мотыль.

29 минут назад, MOLOKO сказал(а):

Еще завтра хочу купить ему анубиас вместо пластика. 

А вот это правильно

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

27 минут назад, soroka сказал(а):

@MOLOKO полоски крайне неточные, но в вашем случае сойдет.

В обычном рыбном магазине или на птичьем рынке возьмите среднего или мелкого живого мотыля и заморозьте самостоятельно. У нас тут на форуме есть тема как готовить мотыль.

А вот это правильно

Полосочка очень странная... На ней располагаться все тестеры в виде квадратов, и некоторые квадраты из двух совершенно разных цветов после использования (фото навсякий под кат прикрепил) 

Примерно результаты следующие (по телефону): 
Нитрат mg/l 9 
Нитрит mg/l  3.46 
Общая жесткость dH 3 
Карбонатная жесткость dH 4 
Значение pH 7.6 
Хлор Cl2 mg/l 0 
Углекислый газ mg/l 3 

По коробке, на глаз: 
No3 10 
No2 5 (разного цвета квадрат, по самому яркому) 
Gh 8-16 
Kh
Ph 7.6 
Cl2 0 

 

Спойлер

IMG_3960.thumb.PNG.2cf891e7ad75bd0c59e18e944ea95069.PNGIMG_3959.thumb.PNG.7cc046e4cc62b9d3ed3aa8ad4ce3b166.PNGIMG_3963.thumb.JPG.dc0a60ed34d9811860f80f92a2226b11.JPGIMG_3961.thumb.JPG.5d0491abc468c3d62c44033436645bf2.JPGIMG_3962.thumb.JPG.fbc13a61fe1c6c738ca11dc69c45252f.JPG

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@MOLOKO вот и ответ

31 минут назад, MOLOKO сказал(а):

Нитрит mg/l  3.46 

 

31 минут назад, MOLOKO сказал(а):

No2 5 (разного цвета квадрат, по самому яркому) 

Нитрита в воде быть не должно! Ваш петушок травится. Случай, подпадающий под 1 место пункт б) моего рейтинга петушиных болезней. Исправляйте воду.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
46 минут назад, soroka сказал(а):

@MOLOKO вот и ответ

 

Нитрита в воде быть не должно! Ваш петушок травится. Случай, подпадающий под 1 место пункт б) моего рейтинга петушиных болезней. Исправляйте воду.

Принял, завтра беру анубиас. 10% воды получается сейчас меняю, следующий раз через 10 дней? Мб какие-то фильтры для воды есть для таких случаев? 

Зы Вроде бы же это нормально для новых аквариумов? У меня же была полная замена совсем недавно... Мб фильтр сейчас поставить временно? 
Нагулил что можно активираный уголь из аптеки использовать можно... 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@MOLOKO не придумывайте себе турусы на колесах

Способ выведения чрезмерных азотистых соединений из аквариума один - подмены. Меняйте дважды в день по 10-15%

Судя по всему, ваш питомец хронически травится нитритом.

Читайте литературу, которую вам дал админ.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
2 минут назад, soroka сказал(а):

@MOLOKO не придумывайте себе турусы на колесах

Способ выведения чрезмерных азотистых соединений из аквариума один - подмены. Меняйте дважды в день по 10-15%

Судя по всему, ваш питомец хронически травится нитритом.

Читайте литературу, которую вам дал админ.

Большое спасибо! Надеюсь все будет хорошо 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Анубиас посажен. Рыб стал очень активным :huh: 
На листочках уже отдыхает. Количество корма уменьшил. 10 % воды меняю два раза в день. 

Завтра вечером еще раз проверю состав воды. Не знаю, нужно ли ему сейчас что-то давать против Костиоза/Хилодонеллеза или ждать баланса в воде...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Только что, soroka сказал(а):

Пока в воду ничего не добавляйте.

Хорошо, спасибо. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Сделал тест, уже гораздо получше. Практически идеально. 

Все в норме, NO2 совсем немножко, практически его уже нет. Уже нет такого как раньше. Небо и земля. 
 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Похоже появилась ещё живность в аквариуме вместе с анубиусом) 

6D64A62A-4905-4989-A19C-F65F95096506.thumb.jpeg.2127773e7f5eb9569995336629ea50a7.jpeg89A0190A-C689-459A-907A-57A703FF7A12.thumb.jpeg.2b08b3a5d394153a67c711a4f32fd352.jpeg

 

Не  знаю кто это пока что. Сам Петя строит «гнездо». 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Похоже на улитку, пока что только одна. Оставить её? 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Сделал тесты, всё хорошо. 
Улитки очень маленькие, я так и не понял кто это. Больше всего похожи на мелании. Ну или мб физа. Я сколько смотрел, так и не понял. 
Всего видел 2 штуки, один иногда появляется на разных листьях, другой был рядом с пузырьками который откладывал Петя. Петя его заметил, когда тот стал дрейфовать и попробовал его на вкус, после чего выплюнул вниз. Больше я его не видел х) 

Хвост так и остался скрученным... Теперь можно начинать лечение? 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@MOLOKO никакого особого лечения не требуется, как я думаю. Добавьте в воду отвар дубовой коры.

До светло желтого цвета

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
13 минут назад, soroka сказал(а):

@MOLOKO никакого особого лечения не требуется, как я думаю. Добавьте в воду отвар дубовой коры.

До светло желтого цвета

Хорошо, спасибо. А вместо него api melafix не подойдет?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@MOLOKO попробуйте, если лень с корой возиться. Но практика показывает, что петушиные плавники на дубовую кору лучше реагируют

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
9 минут назад, soroka сказал(а):

@MOLOKO попробуйте, если лень с корой возиться. Но практика показывает, что петушиные плавники на дубовую кору лучше реагируют

Понял, спасибо огромное! 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
В 03.07.2019 - 11:08, soroka сказал(а):

@MOLOKO попробуйте, если лень с корой возиться. Но практика показывает, что петушиные плавники на дубовую кору лучше реагируют

Не проходит, задний плавник все равно слипшийся... Мелафилкс не очень помогает. Как именно делать отвар из дубовой коры? Какая дозировка для 7,5л? 
Простите снова за такие вопросы. Точную информацию пытался найти, не смог.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@MOLOKO как именно готовить отвар из дубовой коры, написано на аптечной упаковке этой самой дубовой коры. Добавлять в аквариум до светло-желтого цвета (сто двадцать пятый китайский раз).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
23 часов назад, MOLOKO сказал(а):

задний плавник все равно слипшийся..

Я бы курс Формамеда провела все-таки...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

1 час назад, victoriar сказал(а):

Я бы курс Формамеда провела все-таки...

Он не опасен будет? И у меня аквариум без аэрации. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@MOLOKO при применении любых лекарственных препаратов рекомендуется усиливать аэрацию.

@victoriar а почему именно Формамёдом? ))) Сразу уже тогда лупить комплексным лекарством Антипаром, костапуром, контралком. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Появилась новая проблема. Петушок не опускается на дно,  сразу всплывает, немного переворачивает набок. Видно, что он из-за всех сил пытается вниз - но его поднимает. 
Скорее всего перекорм, но это очень странно, ибо у него есть разгрузочный день в рационе + количество сухих гранул было как всегда, не большое. Внешне не вижу чтобы он был раздут. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Вот фото: 
 

Спойлер

LW9BW0O0a2U.jpgTwojdFBkhfQ.jpg


ЗЫ Про то что сухой корм - плохой корм знаю, просто боюсь начинать его кормить мотылем тк хвост ещё слипшийся. Мне говорили, что если он и так болеет, то мотыль ещё хуже может сделать, тк Петя ослаблен, а в корме можно ещё подцепить что либо. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×