Перейти к содержанию

Рекомендуемые сообщения

Друзья нужен Ваш совет по выбору грунта!

Аквариум 60 литров.

Жители в том числе акантофтальмусы.

Растения: не то чтобы травник, но хочется очень зеленый:)

Сейчас грунт: отечественный, производитель Медоса, ЭКО грунт, песок и галька.

На выходных провел проверку столовым уксусом - шипит страшно. Из мат. части я так понимаю помимо увеличения рН, gH, кН (а реально по тэстам грунт фонит и дело тут не в кораллах если кто-то читал другие мои темы) эта реакция в аквариуме полностью блокирует процессы с СО2, тобишь в том числе выделение растениями кислорода.

Как менять, для меня понятно - тут тема Ольги (soroka) предельно доступно все объясняет.

Вопрос в другом:

- Интересует именно производитель (марка) грунта, с учетом фракции, который не даст реакции в воде. Тупо не хочется выкинуть деньги и прийти к такому же результату. Вот варианты которые можно приобрести через Озон:

- Аквагрунт пресноводный Caribsea "Sunset Gold", цвет: бежевый, 0,25-1 мм (США, 1735 р.); (Caribsea "Tahitian Moon", цвет: черный, 0,5-1 мм)

- Грунт декоративный для аквариума JBL "Sansibar", мелкий, цвет: белый, 10 кг (Зерно: 0,2-0,6 мм, Германия). По отзывам пылит (в смысле муть дает как я понял) 1535 р.

- Потом брэнд  Dennerle. Честно вообще не понятно натуральный он или крашеный, потому как производитель предлагает любой радующий тебя цвет... (из информации потребителю - натуральный цвет, что уже наводит на мысли) 1350 р.

- Грунт для аквариума UDeco "Янтарный песок", натуральный, 0,4-0,8 мм (Россия). Из всех представленных выше, самый дешевый, по виду вроде и натуральный...

В общем нужен Ваш опыт, если кто-то пользовался или указанными марками грунта или может быть предложит что-то другое, но главное чтобы он не фонил. Думаю темка может на практике пригодится многим новичкам. Если дублируюсь прошу прощения, ответа для себя не нашел. 
1019874371.jpg1019874371.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

1.У меня в одном Udeco лежит, мелкий гравий. Не фонит, мне нравится.

2.В той акве, где окантофтальмусы лежит кварцевый окатанный песок. Брала с рук, ездила с баночкой уксуса, у продавца дома проверяла. Не фонит, проверяла дополнительно дома параметры - выстаивалв в литрушке с водой в течение 2 недель.

3. Купленный кварцевый песок для фильтров бассейнов немного шипел.

4. Приобрела проппант, он же флоратон, пока акву с ним еще не запустила. Но грунт мне безумно нравится. Отзывы тоже хорошие

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Да простит меня ТС, но тема уже жёвана-пережёвана, если поискать и почитать. Ситауция - просто классика. Приходит кто-нибудь,  спрашивает какой грунт, ему говорят деннерле или юдеко, остальное проверять, если нужны растения. Уходит, покупает непоймичто. Возвращается, потому что все плохо.

Ну давайте еще раз.

Деннерле, фракция 1-2 мм, все, кроме Natural White, не надо промывать, они совершенно чистые. Крашенные, опять же кроме Natural White, но с высоким качеством, не облезают. Более бюджетный вариант - Udeco такой же подходящей фракции 0,8...2 или 2...5 мм, не больше. Некрашенные те, которые нат.цветов. Рекомендуют промыть. JBL тоже наверное неплох, но в любом случае не советую брать белый или очень светлый, возни будет много для поддержания вида. Мелкая фракция естественно будет пылить вследствие размера и сифонить проблематично, т.к. весь грунт будет пролетать через сетку.

Про американский Caribsea здесь нет ни одного отзыва, если правильно помню.

PS Пропант последнее время популярен, дёшево и сердито. Говорят неплохо на нем растет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

 

@Андрей Белгород  вы не стесняйтесь полазить по форуму, воспользоваться навигатором. Целый раздел посвящен грунтам

Аквариумные грунты и подложки: отзывы, инструкции, рекомендации

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Вот, я позже его нашел, спасибо! Не очень хорошо еще ориентируюсь в разделах. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
В 09.07.2019 - 01:50, Urrri сказал(а):

 

PS Пропант последнее время популярен, дёшево и сердито. Говорят неплохо на нем растет.

Добрый день. Хочу себе в кубик 21л. в качестве грунта засыпать пропант. Но в моем городе я нашел только 1мм фракцию. Как считаете, не слишком ли мало? Вероятно будет закисать? 
Планирую валиснерию, роголистник, яванский мох, пару гуппи и мб вишен

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Eugene так он такой и есть. мелкий и флоратон тоже. говорят, хороший грунт. у меня всего второй месяц. честно сказать, сажать в песочек мне понравилось больше

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×