Перейти к содержанию
Елена Sh

Как содержать болеющего петушка до запуска аквариума

Рекомендуемые сообщения

Добрый день. Я совершенный новичок в аквариумистике! Доче подарили петушка, так как ребетенку моему всего 5!, соответственно груз ответственности лёг на меня. 

Аквариум изначально был запущен неправильно: грунт- мраморная крошка цветная, растения отсутствуют, фильтра нет, температурного режима нет! Замены воды  проводила раз в неделю! Петушка кормили 2-3 раза в день гранулами по 2-4 штучки за раз. Ужасно стыдно, теперь когда понимаю все ошибки! 

Вообщем жил наш Райдер месяц в таком "Чернобыле"! Каждые пару дней я собирала плёнку (прозрачную без разводов)  с поверхности воды бумагой, считала изначально что это не нормально, но где то прочла обратное! Неделю назад заметила на рыбе белесый налет, при свете желтоватый. После двухдневного исследования инета провела следующие манипуляции : пересадили Райдера в трехлитровую банку с немного отстоявшейся водой, провела лечение Бицилин-5 (развела в 5 мл шприце и капала 1 каплю на 2 л воды, затемнила), во второй день подменила воду на 1/3 и повторила. Вчера наблюдала: налета на теле нет, но у основания плавников осталось желтоватое скопление, отвалился кусочек хвоста, заметен белесый цвет кончиков плавников и хвоста, зависает на поверхности воды, после двух дней голодания на еду не обращает внимания. Перевела его в пустой аквариум с водой из банки, долив новой, и добавила отвара коры дуба и каплю масла чайного дерева, поставила маленькую лампу рядом. 

Всё необходимое для запуска правильного аквариума получу только через неделю, плюс ещё время до начала его функционирования, думаю месяц придётся ждать рыбе дома. В нашем городе зоомагазинов нет. В соседнем городе, если имеются, то приобрету средства замера воды и малахитовый зелёный или синьку,  кондиционеры воды, и мотыль. 

Как нам быть этот период становления, чем лечиться при отсутствии специальных средств и как не отравится?  

DSC_0772.JPG

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Елена Sh Прогноз негативный, но можете попробовать подменивать бутилированной водой ежедневно на 50%. Воду берите с минерализацией не более 300.

Отвар коры дуба можете добавлять.

Масло чайного используется для изготовления мелафикса. Наберите в поисковике - прочтите как делать. Само по себе масло лучше не лить.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Что именно несет негатив? Заболевание не вылечить или условия не создать?  

Что мне нужно приобрести для выздоровления?  Если смогу найду. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Нашла Акватан и Метиленовый синий. Как лучше сделать, заменить всю воду или часть и добавить Метиленовый? 

А Акватан уже использовать для запуска аквариума? 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
1 час назад, Елена Sh сказал(а):

Что именно несет негатив? Заболевание не вылечить или условия не создать?  

Боюсь, что петушок уже хорошенько хапнул высоких доз азотистых и потихоньку отойдет, пока вы будете создавать условия.

6 минут назад, Елена Sh сказал(а):

Акватан

AQUATAN от SERA имеется в виду? Обычный кондиционер для воды. Когда все наладится можете добавлять при подменах на объем подменной воды.

Метиленовый синий - лечебный препарат. Можете капать вашему петушку, хуже не будет. Только не надо лить все подряд: отвар коры дуба, синьку, зеленку, мелафикс и масло чайного дерева. Выберите что-то одно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
16 минут назад, soroka сказал(а):

 

AQUATAN от SERA имеется в виду? Обычный кондиционер для воды. Когда все наладится можете добавлять при подменах на объем подменной воды.

Да, именно он. 

 

17 минут назад, soroka сказал(а):

 

Метиленовый синий - лечебный препарат. Можете капать вашему петушку, хуже не будет. Только не надо лить все подряд: отвар коры дуба, синьку, зеленку, мелафикс и масло чайного дерева. Выберите что-то одно.

Я так поняла, сейчас необходимо заменить всю воду на бутылированную и капать Метиленовый синий? Ежедневно с подменной водой? 

Спасибо, что помогаете. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
48 минут назад, soroka сказал(а):

@Елена Sh вообще то я вам рекомендовала отвар коры дуба, если помните

 

Да, конечно, помню. Хорошо, буду менять на 50 % бутылированной и добавлять кору дуба. 

Спасибо. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Приобрели замороженного мотыля. Вчера рыб его выплевывал,сегодня ест с удовольствием. Боюсь перекормить, всё таки голодал несколько дней. Сколько можно давать, чтобы не навредить? 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

5 минут назад, soroka сказал(а):

@Елена Sh Мотыль мелкий?

Примерно 1 см., но я его половиню.

8 минут назад, soroka сказал(а):

@Елена Sh Мелкого по два-три червяка за раз. Пару раз в день.

Хорошо. Как раз в таком режиме позавтракал и поужинал по три червяка. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Добрый день. 

Петушок так же живёт в воде с добавлением отвара коры дуба, воду меняю втором и вечером примерно на 1/3, кормлю мотылем утром и вечером. 

Сегодня наблюдаю какую то тину на одном боку и на плавнике, как будто что то прицепилось. Что это может быть и как от неё избавиться? 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Елена Sh Да уж, фото не информативные. Можно достать петушка, положить на бочок и сфотографировать, придерживая мокрым ватным диском. Лучше делать вдвоем.

Пока можете поменять  кору дуба на метиленовый синий

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Вытащила, положила на лист бумаги, а он замер, испугалась выпустила в банку с синькой. Вообщем фото не вышло, но и тины этой не увидела я. Но в банке уже видео сняла. 

MOV_0818.mp4

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Откуда мне знать, если я даже не вижу что там у него?

Прочтите инструкцию к препарату и следуйте ей. Насколько я помню, там нужно в виде ванночек использовать. Но на птичке петухов в метиленке держат неделями.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

С рыбкой всё хорошо. Аквариум запустили, пока буду держать петушка в банке с отваром коры дуба. Спасибо за помощь. 

DSC_0824.JPG

DSC_0814.JPG

DSC_0817.JPG

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Добрый день! Обнаружила сегодня кучку пузырей на поверхности воды, где-то читала, что это подготовка Петушка к нересту. Это норма? Он же в банке! Я думала это не очень комфортные условия для него:/

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Молодец он у нас, оптимист!!! Я тоже верю, что все ОК будет!

На днях привезут еще грунт, а то унас там  маловато получилось. Возник вопрос его сверху досыпать или нужно перемешать с имеющимся в аквариуме?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Доброе утро. Живем в том же режиме, Райдер в мини гостинице, в аквариуме работает фильтр, который по прочитанным на сайте FF советам, не промываем, роголистник уже почти весь скинул свои роголистья, второе растение (к сожалению не помню название) вроде в норме. Вчера на поверхности воды заметила пленку, а сегодня крошечную улитку.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Вот такая муть на поверхности воды! Что это? И почему? И что с этим делать, точнее что делать чтобы этого не было? 

DSC_0863.JPG

DSC_0861.JPG

DSC_0862.JPG

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Помогите, знатоки! В чем причина появления этой пенки? Как от неё избавиться? Я её убираю, но не проходит и двух дней она снова начинает проявляться. Улитки по ней спокойно передвигаются. Может вопреки советам форумчан (не промывать фильтр пока аквариум устанавливается) все таки промыть фильтр? 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Хочу просто поделиться. Вообщем муть на поверхности воды в аквариуме прошла (растворилась или исчезла, не знаю как правильно выразиться), показатель Kh упал до 15, улиток уже 7, Петушок чувствует себя хорошо, кушает мотыль, пускает пузыри:))). С момента запуска аквариума прошло 30 дней, собираемся на днях приготовить и опустить на дно корягу, и на следующей неделе заселять новосела)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
В 24.08.2019 - 05:51, Елена Sh сказал(а):

По тест полоскам Tetra у нас Kh зашкаливает на 20! Как это решить? 

Сначала замерить капельным тестом. Потом думать про осмос

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×