Перейти к содержанию
zimin-aleksandr72

Отдали аквариум с золотыми рыбками, помогите?

Рекомендуемые сообщения

Доброго времени суток форумчане, обрисую суть дела. Недавно сбылась моя мечта приобрел аквариум, но достался он мне в довесок с его обитателями. Размеры 85х36х55 объем наливаемой воды около 150 литров, живых растений нет, искусственные растения, гроты, коряги. Из освещения лампа дневного света вольтаж сказать не могу, внутренний фильтр AQUEL на 400 литров в час с аэрацией, Есть дополнительный аэратор фирму сказать не могу. Грунт галька 3-4 см фракцией 3-5 мм. Из обитателей 2 кометы (15-20 см без хвоста), 2 золотых гурами, 1 скалярия (полосатая под вид не знаю), 2 мешкожаберных сома (один 30-35 см, другой 20-25 см, раньше нерестились говорят) и 5 сомиков анцитрусов(2 звездчатых, и 3 альбиноса). До того как взял банку у предыдущей хозяйки она мне сказала что кормила рыб раз в 2 дня сухими кормами тетра + таблетки для донных рыб, воду подменивала по пол объема 2 раза в месяц, компрессор для аэрации почти не включала, да и фильтр отключала на ночное время. 
Проблема вот в чем: У самой крупной кометы некоторые чашуйки блестят сильнее чем остальные, прям радужные. Судя по всему самка, она более крупная, ее гоняет и как бы покусывает рядом с хвостовым плавником другая камета, вроде как бы самец. У всех остальных рыб вид и поведение здоровое. Мои мысли что чешуйки блестят из за перенаселения аквы. К тому же пара анцитрусов выгледят затянутыми или молодыми, возраст не смог узнать так как обнаружил их только после того как установил дома банку, пережили переезд в корягах. 
Мои предпринятые меры, подмена воды раз в неделю по 30-35%, кормление пока раз в день + разноообразил рацион на живой и растительный корм, рыбки едят живой с большим желанием, при чем все(разве что анцитрусы не испытывают интерес). Усилил аэрацию. Фильтр не выключается круглосуточно, только свет на ночное время отключаю. В планах досыпать грунт и посадить жестколистные растения с хорошей корневой системой т.к. бывшая хозяйка жаловалась что кометы все растения выкапывали и съедали. 
Вопрос смогу ли я с такими мерами устроить нормальную жизнь рыбехам? Или найти им более просторный дом чтобы не мучались? 
Если есть какие советы по улучшению жилищного минимума буду рад выслушать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@zimin-aleksandr72 в принципе для такого аквариумного компота 150 литров - в притирку. Я бы рекомендовал бы вам отдать скалярию... ну и мешкожаберных... как-то все это с золотыми рыбками не сочетается.

В целом, ответ на ваш вопрос могут дать тесты на азотистые соединения и на фосфаты. Если будете держать их в норме, рыбки, в целом, будут нормально жить. Мне кажется, что ваш фильтр на 400 оборотов вообще не справится с такой нагрузкой. Однозначно делайте качественный грунт в аквариуме толщиной 5-7 см. и подумайте об усилении фильтрации 600-800л/ч.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@zimin-aleksandr72 Приветствую, я думаю, что после прочтения статьи про мешкожаберных сомов https://fanfishka.ru/akvariumnye-stati/akvariumnye_rybki/1408-meshkozhabernyy-som-soderzhanie-sovmestimost-foto-video-obzor.html, Вы сами решите очень быстро их отдать. Из своего опыта могу сказать, что мешкожаберные сомы еще и из акваса выскочить могут, у нас был такой и он два раза выскакивал, а брать его в руки страшно (ядовитый ведь) 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
54 минут назад, Myrochka сказал(а):

@zimin-aleksandr72 Приветствую, я думаю, что после прочтения статьи про мешкожаберных сомов https://fanfishka.ru/akvariumnye-stati/akvariumnye_rybki/1408-meshkozhabernyy-som-soderzhanie-sovmestimost-foto-video-obzor.html, Вы сами решите очень быстро их отдать. Из своего опыта могу сказать, что мешкожаберные сомы еще и из акваса выскочить могут, у нас был такой и он два раза выскакивал, а брать его в руки страшно (ядовитый ведь) 

Я знаю что он ядовитый, это меня совсем не пугает) а из аквы не выскочит крышка есть)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Будет очень больно если тока уколишься о грудные плавники. Но не смертельно.))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
19 минут назад, zimin-aleksandr72 сказал(а):

Я знаю что он ядовитый, это меня совсем не пугает) а из аквы не выскочит крышка есть)

Это очень радует))) а я вот боялась его, хотя ни разу не трусливая, но сам факт ядовитости опасения внушал

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×