Рекомендуем

Аквариумный навигатор

Выпуск №1


Выпуск №2

"Аквариумная почемучка"

Обзор новинки


Опрос

Как часто Вы подмениваете аквариумную воду на свежую?



Апистограмма Рамирези


Апистограмма РамирезиАпистограмма Рамирези

Одной из самых популярных рыбок в наших аквариумах является апистограмма Рамирези. Необычайная красота и небольшие габариты рыбок, мирный нрав позволяют содержать их как в травниках, так и в цихлидниках, как профессионалам, так и новичкам. Что же, давайте поближе познакомимся с этим удивительным обитателем наших аквариумов.

апистограмма рамирези фотоапистограмма рамирези фото

Латинское название: Apistogramma ramirezi, так же носила название Papiliochromis ramirezi, современное правильное Microgeophagus ramirezi.

Латинское название апистограмма происходит от греческих слов «apisto» (непостоянный) и «gramme» (линия). Это связано с тем, что боковая линия апистограмм, горизонтально тянущаяся от головы до хвоста, у каждого вида имеет свои особенности: может быть едва заметной, в виде пунктира или другого узора.

Вторую приставку "Рамирези" рыбка получила в честь Мануэля Винсенте Рамиреса (Manuel Vicente Ramirez), который собирал экземпляры рыбок этого вида и был их поставщиком.

Русские синонимы: Апистограмма Рамирези, апистограмма Рамиреса, апистограмма Рамиреца, апистограмма бабочка, рамирезки, апистограма рамирези, аписты. Классификация этих рыбок неоднократно менялась. В настоящее время, у нас в России закрепилось два устойчивых наименования этих рыбок – апистограммы и микрогеофагусы.

Иностранные названия: Ramirezi, Ramirezi Dwarf cichlid, Butterfly cichlid Ram cichlid, Sudamerikanischer Schmetterlingsbuntbars, Sommerfuglecichlide.

Таксономия: Окунеобразные (Perciformes), цихловые - цихлиды (Cichlidae).

Комфортная температура воды: 25-30° С.

«Кислотность» pH: 6-8.

Жесткость dH: не имеет значения, желательно до 15°.

Вода для разведения: dH до 10°; pH 6,5-7,0; температура 25-27 °C и выше. kH 3.

Агрессивность: неагрессивны 10%.

Сложность содержания: средняя.

Совместимость апистограмм Рамирези: хотя они и являются цихлидами, но неагрессивными. Благосклонно относятся даже к маленьким, мирным рыбкам и даже к живородкам. В качестве соседей можно порекомендовать: красных меченосцев, тернеций, тетры, неоны, данио, все мирные сомы, гурами и лялиусы, попугайчики, другие неагрессивные цихлиды и даже дискусы и скалярии. Более того, они благосклонно относятся к аквариумным растениям – не щипают, не роют и не выкорчевывают их. Безусловно, такое свойство позволяет содержать рамирезок даже в шикарных травниках.

В тоже время, не стоит забывать, что апистограмма Рамирези  - это цихлида, этакий микро хищник. И подобно всем цихловым, ей свойственна территориальная внутривидовая агрессия.  Смотрите статью - совместимость аквариумных рыбок.

Несовместимы: Апистограмма однозначно не совместима с крупными и агрессивными рыбами – цихлидами и сомами, пираньями и прочими хищниками. Несовместимы со всем семейством золотых рыбок.  

Сколько живут: Апистограмма Рамиреса не является аквариумным долгожителем и может прожить около 4 лет в прохладной воде – 25 градусов. И 2-3 года в теплой воде 27-30 градусов. При этом, стоит отметить, что эти рыбки теплолюбивы, в теплой воде они себя хорошо чувствуют, что собственно и позволяет их содержать с такими же теплолюбивыми рыбами, как дискусы. А вот в холодной воде рамирезкам некомфортно, они зачастую начинают болеть. По собственным наблюдениям можем сказать, что так оно и есть – чуть что и у апистограмм манка. Теплая вода комфортна этим рыбкам и как известно, некомфортна ихтиофтириозу. Узнать сколько живут другие рыбки можно в этой статье.

Минимальный объем аквариума для апистограммы Рамирези: От 30 л., в такой аквариум можно посадить пару + небольших сомиков и некрупных соседей. При хороших условиях содержания и в больших аквариумах они иногда вырастают до 6-7 см. О том, сколько можно держать рыбок в Х литров аквариуме смотрите здесь (внизу статьи есть ссылки на аквариумы всех объемов).

В природе обитают: Мелкие водоемы тропиков, субтропиков Южной Америки. Венесуэла, Колумбия и Боливия.

Биотоп апистограммы Рамирези

Биотоп апистограммы РамирезиБиотоп апистограммы Рамирези

Биотоп апистограммы РамирезиБиотоп апистограммы Рамирези

Описание: Тело рамирези яйцевидной формы, уплощено с боков, крупные глаза, рот конечный. Спинной плавник длинный, высокий. Общая окраска апистограммы Рамирези - голубая с фиолетовым оттенком, рот и лоб красные. Со спины идут несколько рядов темных пятен, которые переходят в неполные поперечные полосы. Больше угольное пятно ограничивает глаз.

 

Требования к уходу и содержанию апистограммы Рамирези

Апистограмма рамирези красивое фотоАпистограмма рамирези красивое фото

- обязательно нужна аэрация и фильтрация, еженедельная подмена до 1/4 объема аквариумной воды.

- накрывать аквариум необязательно, рыбки из водоема не выпрыгивают.

- к освещению непритязательны. Желательно чтобы в аквариумной крышке, одной из ламп была специальная лампа усиливающая окрас рыб, при таком освещении будет хорошо заметно все богатство красок этих рыбок. В качестве аквариумных растений можно рекомендовать любую растючку от валлиснерии до элеохарис парвула.

- оформление аквариума на ваше усмотрение: камни, гроты, коряги иные украшения. В аквариуме обязательно должно быть предусмотрено открытое пространство для плавания. Укрытия особо не нужны.

Приобрести вышеупомянутое оборудование для аквариума и другие полезные для аквариумиста товары можно в проверенном ФФ интернет-магазине Аква Лого Shop. Рекомендуем!

Помните, что апистограммы – это сдыхотики! Мрут, как мухи. И это не просто пустое умозаключение. А выводы, основанные на общей практике, в том числе на практике ФанФишки. На нашем форуме, в свое время ребята содержала все всяческих редких, дорогих и не очень апист. Так вот, все они рано или поздно либо вздувались, либо горбатились, либо покрывались болячками, собирали чемоданы и уходили к Нептуну – в страну вечного мотыля.

Отсюда выводы друзья! Во-первых, мы не рекомендуем заводить апистограмм зеленым новичкам. Тренируйтесь на гуппешкахblush Во-вторых, если вы уж соблазнились красотой этих рыбешек, то для них необходимо создать идеальные условия. В аквариуме должны отсутствовать завышенные концентрации азотистых соединений и фосфатов - должна быть хорошая фильтрация и аэрация. Каждый сознательный аквариумист должен всегда иметь под рукой набор капельных тестов, хотя бы на нитрат и фосфат. Благо они сейчас стали недорогими, проблем с их ассортиментом и приобретением нет. Например, мы с чистой совестью можем порекомендовать вам апробированные на себе крутые капельные тесты UHE, но они продаются только онлайн. В магазинах своего города - оффлайн, вы можете найти недорогие тесты Vladox.

Температуру воды для апистограмм следует держать чуть выше от среднестатистической нормы для тропических рыб, рекомендуемый нами диапазон – это 27-30 градусов Цельсия. Такая температура будет угнетать патогенную флору и в тоже время ускорять метаболизмы рыбок, иммунная система будет работать лучше.

Также мы рекомендуем при подменах добавлять профилактическую дозу аптечного йодинола, а лучше  - Тетра Витала, который помимо йода содержит витамины, минералы и микроэлементы, он однозначно будут полезны не только апистограммкам, но всему аквариуму в целом. Нелишним будет при подменах воды - чистым водопроводом, использовать препараты-блокаторы вредных веществ. Например, Tetra AquaSafe - он блокирует соединения хлора, тяжелых металлов + содержит витамины группы В, йод и прочие аквариумные вкусняшки. То есть, с ним можно смело лить водопровод в аквариум, не боясь навредить любимым и нежным питомцам.

Апистограмма Рамирези

 

Кормление и рацион питания апистограмм Рамирези

Следует также обратить внимание на рацион питания апистограмм. Наша рекомендация держать их на сухом армейском пайке и не перекармливать. Ни в коем случае не кормить живыми кормами и всякой там сухой дафнией или гамарусом. Чтобы их не пучило, не вздувало и не крючило, берите проверенные фирменные корма. Наша рекомендация, и думаю, вы согласитесь с нею – это тетровские корма, которые проверенны не одним поколением аквариумистов. Например, корма из серии Тетра Рубин или Тетра Колор прекрасно подойдут. Они содержат каротиноиды, которые будут усиливать окрас цветастых апистограмм.

Апистограмма Рамирези

Следует отметить, что при покупке любого сухого корма, вы должны обращать внимание на дату его изготовления и сроки годности, старайтесь не покупать корма на развес, а также храните корма в закрытом состоянии – это поможет избежать развитее в нем патогенной флоры.

 

Селекционные виды апистограммы Рамирези

Существует достаточно большое количество селекционных форм этой карликовой цихлидки. Именно апистограмма Рамирези стала предметом упорной селекционной работы, в результате которой были получены такие морфы, как: апистограмма голд, баллон, электрик-блю, вуалевая и другие.

 

Апистограмма Рамирези баллон

Апистограмма Рамирези баллон
Апистограмма Рамирези вуалевая
Апистограмма Рамирези голд
Апистограмма Рамирези электрик блю

 

Разведение и половые признаки апистограммы Рамирези

апистограмма самец и самка фото

Во время нереста, особенно самцы, приобретают интенсивную сине-фиолетового окраску. У самца цвет брюшка - оранжевый, а у самки малиновый. Первые лучи спинного плавника самца чёрного цвета и вытянуты, 2-3 лучи спинного плавника у самца обычно длиннее, чем у самки. У самок чёрное пятно на боку обычно обрамлено паэтками. Самцы крупнее самок. Апистограммы Рамирези становятся половозрелой к 4-6 месяцам, при достижении длины около 3 см. 

Разведение и нерест рамирезок несложный, фактически он типичен нересту большинства цихловых рыб. По сути, нерест происходит самостоятельно. 

Большой проблемой в разведении является формирование хорошей пары производителей. Апистограмме Рамиреза свойственна лень и брезгливость к потомству, они либо съедают икру, либо оставляют ее без ухода и внимания. Вызвано – это длительным содержанием рыбок в домашних условиях. Одомашненные экземпляры ленивы и нужно очень хорошо попыхтеть, чтобы получить заботливую пару производителей. Все остальное несложно.   

Пары стойкие и сохраняются в течение всего репродуктивного возраста. Для нереста обычно используется аквариум от 15 литров, с песком крупнозернистой фракции, с зарослями растений и обилием плоских каменных поверхностей. Вода в нерестовом аквариуме должна быть кислой pH ниже 7 и теплее на 1-2°С, нежели в общем аквариуме. Толщина водного столба около 8-10 сантиметров, т.к. в естественных условиях апистограммы Рамирези нерестятся на мелководье. Необходимо обеспечить слабый ток воды.

Стимулом для нереста служит ежедневный долив свежей, мягкой воды.

Самка откладывает кладку (50-400 икринок) либо на ровной, открытой поверхности, либо на внутренней стенке грота, пещеры и т.д. После чего за потомством начинают ухаживать оба родителя, особенно самец. Икринки перебираются, мертвые уничтожаются. Кладка может переносится с места на место.

Апистограмма нерест размножение икраАпистограмма нерест размножение икра

Апистограмма нерестАпистограмма нерест

Инкубационный период икры зависит от температуры воды, может составлять от 45 до 80 часов. Ну, а далее появляются личинки, которые за счет желточного мешочка самостоятельно питаются 5-7 дней. В первые дни личинки неподвижны, затем самец их начинает перемещать в ямки.

Далее личинки превращаются в мальков, которых нужно подкармливать стартовым кормом: живая пыль, перетертые живые  и сухие корма. Однако, даже самые благоприятные условия не гарантируют выживаемость молоди.

Приобрести этих и многих других рыбок вы всегда можете в оффлайн супер-маркетах Аква Лого или интернет-магазине Aqua-Shop. Действует доставка живого товара по Москве и МО. 

 

Рекомендуемое видео

Подписывайтесь на наш YouTube-канал, чтобы ничего не пропустить

 

Категория: Аквариумные статьи / Аквариумные рыбки | Просмотров: 281 199 | Дата: 12-03-2023, 13:47 | Комментарии (14)
foster 5 февраля 2015 17:38
Уважаемый читатель. Прошу прощения, что в статье, Апистограмму Рамирези называл по разному, то "рамирези", то "рамирес", то "хромис бабочка" и т.д. Сделано это, только лишь для того, чтобы больше людей нашли эту статью, каждый же называет этого рыбаса по-разному! )))
Злого умысла нет!

Интересен Ваш опыт и мнение.

С уважением,
Ирэн2321 13 февраля 2015 11:40
Хорошая красивая,неприхотливая рыбка))У меня такая есть.
Nikalev 24 февраля 2015 11:09
Интересная рыбка, надо будет к ней присмотреться...))) Олег, спасибо за статью!
Angelfish 3 декабря 2015 12:53
Очень красивые! Заинтересовали меня, теперь хочется побыстрее новый аквариум завести. :)
Ихтиопод 9 апреля 2017 15:36
Рыбка очень красивая и умная (как и все цихлиды)
Катя 15 октября 2017 13:35
Здравствуйте. Подскажите каких рыбок можно взять в соседи к апистограммам? Аква 110 л.живет улитка и креветки вишни. За ранее спасибо
foster 15 октября 2017 17:20
Катя, здравствуйте. Апистограммы достаточно мирные рыбки, и диапазон соседей достаточно широк.
Фактически все мелкие харациновые-тетры, неоны, например. Другие апистограммы.
foster 31 мая 2018 17:45
Сколько живут апистограммы и как определить возраст?

Апистограммы живут примерно 3-5 лет. Срок жизни любых живых организмов, в частности рыбок, напрямую зависит от среды обитания и температуры аквариумной воды, в которой они содержаться. С увеличением температуры, биоритм и метаболизмы рыб тоже увеличивается. Проще говоря, чем вода прохладе, тем рыбки живут дольше.

Также стоит отметить, что на срок жизни влияют и условия содержания, такие как, например, размеры аквариума, параметры воды, а также наличие ядов в аквариуме – азотистых соединений: NH4, NO2, NO3. Естественно в неблагоприятных условиях рыбки долго не живут.

Как определить возраст апистограмм? Большинство аквариумистов не занимаются разведением рыбок и покупает их в зоомагазинах, в связи с чем, возникают трудности с определением возраста питомца. А ведь хочется знать возраст рыбки!? В этой связи, стоит отметить, что как правило в зоомагазинах продают подростков – молодь рыбы, в возрасте 2-5 месяцев. Кроме того, стоит ориентироваться на физиологические признаки рыбок. Определить возраст помогут: размер, окрас, половые признаки.

Большинство рыб формирую окрас в течении первых месяцев жизни, то есть мальки, как правило имеют бледный окрас, а взрослые особи ярко-насыщенный. Тоже самое и с размером, сопоставьте размеры взрослой особи с экземпляром, что плавает в вашем аквариуме. Кроме того, следует обратить внимание на половые признаки рыбок, они как и окрас формируются у рыбок постепенно – это выражается в степени окраса самцов, формирования жировой шишки на лбу большинства самцов цихлид, заострению плавников у самцов (например, у гурами), отрастанию меча у самцов меченосцев, формированию шикарного вуалевого хвоста у самцов гуппи и т.д.

Более подробную информацию о всех этих аспектах жизни той или иной рыбки вы можете получить в разделе нашего сайта: Аквариумные рыбки.

Ниже предлагаем поделится своей информацией по поводу срока жизни и определения возраста апистограмм!

Сколько они у вас уже живут?
Дарья 16 декабря 2020 10:19
А если к ним других мальков подсадить (меченосцев), съедят???
foster 16 декабря 2020 16:23
Дарья, мальки бывают разного размера. В 2 см. уже не съедят.
Гость Elena 28 февраля 2021 15:30
Купила две пары.Они сразу сделали свой выбор.И одна пара уже охраняет своих вылупившихся личинок.Не дерутся с окружающими рыбами.Очень миролюбивые.Кормить достаточно всех,и никто не будет агрессивен,если это не в характере.
Анастасия 15 сентября 2021 21:34
Тоже приобрела пару этих красавцев. К сожалению, в течении недели, обе рыбки отправились к Нептуну..
Дмитрий 21 мая 2022 05:04
Здравствуйте! Подскажите пожалуйста, каких апистограмм можно селить в один аквариум с креветками? В частности к вишням)
foster 31 мая 2022 14:45
Дмитрий, если ваш аквариум не густой травник, то лучше ни каких апистограмм не сажать. Но в целом, Рамирези нормально существуют с креветками.
Обзор фильтров Tetra


Наша рекомендация

%D0%BC%D0%B5%D0%B4%D0%BE%D1%81%D0%B0200_


От фосфатов и нитратов


Реклама
Аквариумный навигатор

Выпуск №3

"Интервью с ихтиопатологом"


Выпуск №4

Обзор фильтра Лагуна


Поддержка ресурса

Донат для сайта.png

DonationAlerts

Наверх