Рекомендуем

Аквариумный навигатор

Выпуск №1


Выпуск №2

"Аквариумная почемучка"

Обзор новинки


Опрос

В каком объеме Вы подмениваете аквариумную воду на свежую?



Акантофтальмусы


Акантофтальмусы

Латинское название: Acanthophtalmus, Pangio.

Русское название: Акантофтальмус, вьюн колючеглазый, рыба червяк, змейка.
Таксономия:
Карпообразные (Cypriniformes) - Карповидные(Cyprinoidei) - Вьюновые (Cobitidae).
Комфортная температура воды:
22-30°С.
«Кислотность» Ph:
6,5-7,2.
Жесткость dH:
5-6.
Поведение:
мирные.
Сложность содержания:
легкая.

Акантофтальмусы – это интересные обитатели аквариума, с необычным строением тела, оно уникально и похоже на змеевидную форму, а их полосатый окрас придает им еще большую привлекательность.

Обычно, этими рыбками начинают интересоваться уже умудренные опытом аквариумисты, ищущие некую новизну. И не зря, акантофтальмусы – это рыбки разрушающие стереотипы о рыбах, более того их безобидный на первый взгляд вид, обманчив, ведь в природе они являются «безжалостными убийцами».


Совместимость
: акатофтальмусы совместимы со всеми мирными и неагрессивными рыбками. Например, данио, тетры, другие вьюновыми, гурами, совместимы с некоторыми мирными цихлидами: скаляриями, апистограммами, можно попробовать совместить с попугайчиками пельвикахромисами - весьма мирные африканцы, единственное, что в период нереста акантофтальмусы будут им сильно мешать, за что скорей всего будут получать по щам. Отметим также, что акантофтальмусы запросто уживаются с  креветками.
Акантофтальмусы
Несовместимы: с агрессивными и территориальными рыбами. Например, крупные цихлиды: астронотусы, акары, цихлазомы. Нежелательно содержать их с лабео и боциями и золотыми рыбками. Смотрите статью совместимость аквариумных рыбок.

Сколько живут: акантофтальмусы живут достаточно долго ~ 5 лет. Узнать сколько живут другие рыбы можно ЗДЕСЬ! 

Минимальный объем аквариума: в принципе этих червяков можно содержать и в небольших аквариумах. Однако, акантофтальмусы любят просторные от 100 литров и широкие водоемы.

В природе обитают: Акантофтальмусы пришли к нам из Азии. Их ареал обитания - это Юго-восточная Азия и Индия. Обитают они в медленно и слабо текущих протоках, и лесных водоемах. В таких водоемах, много опавшей листвы, коряг и корений деревьев, освещение слабое, рассеянное.

Описание: Форма тела - червовидное, слабо уплощено с боков в области хвоста, боковая линия отсутствует, мелкая чешуя. Голова у рыбок маленькая, а глаза защищены прозрачной кожистой пленкой. Рот - нижний, 3 пары усиков. Плавники у рыбки маленькие, спинной плавник находится на задней половине тела. Самка длиной до 12 см, самец - до 10 см. По телу проходят черно-коричневые поперечные полосы, их число и плотность может варьировать. Самок можно отличить по несколько более плотному брюху.  

Немного истории: На постсоветском пространстве акантофтальмусы появились в начале 70-х, а с 1973 года в СССР их стали успешно разводить.

Содержание: Рыбки мирные живут на дне аквариума и в грунте. Ведут скрытный образ жизни иногда их можно сутками не увидеть в своем водоеме. Акантофтальмусы любят чистую воду, им необходимы укрытия от яркого света и желателен мягкий грунт, так как они в него зарываются. Акантофтальмусов можно содержать в любом аквариуме, но лучше все таки, не забывать о комфортных объемах и размерах водоема. В качестве укрытия для них используют декорации: коряги, камни, замки, заросли растений.

 

Рекомендуем к просмотру

Требования к уходу и условиям содержания:

- Обязательным условием содержания акантофтальмусов является наличие мелкого грунта в аквариуме (песка или мелкой гальки), плюс наличие большого количества укрытий (коряг, корневищ, гротов и т.д).
Такое декорирование аквариума обусловлено образом жизни акантофтальмусов, ведь в природе они живут под корневищами растений и деревьев, сплетаются в змеиный клубок, а так же зачастую зарываются в грунт.
- Так же следует аккуратно производить чистку аквариума, особенно грунта (сифонку, и быть внимательным при извлечении аквариумных декораций.
- Кроме того, акантофтальмусов нужно содержать в аквариумах оборудованных крышкой. Рыбки могут выпрыгнуть из аквариума и закончить свою жизнь в виде элитной сушеной воблы. Связано это с тем, что при понижении атмосферного давления червячки становятся нервными и быстро перемещаться вдоль стенок аквариума, могут в таком состоянии выскользнуть из него.

Акантофтальмусы

Пожалуй, самое главное в содержании любого аквариумного питомца - это качество среды, в которой он обитает. В аквариуме недолжно быть завышенных концентраций азотистых соединений: аммиак/аммония, нитрита и нитрата, а также фосфатов. Для этого крайне важно качественно настроить фильтрацию и аэрацию. Важно делать своевременные подмены воды. Каждый сознательный аквариумист должен всегда иметь под рукой набор капельных тестов, хотя бы на нитрат и фосфат. Благо они сейчас стали недорогими, проблем с их ассортиментом и приобретением нет. В магазинах своего города - оффлайн, вы можете найти недорогие тесты Vladox.

Приобрести вышеупомянутые препараты и оборудование для аквариума и другие полезные для аквариумиста товары можно в проверенном ФФ интернет-магазине Аква Лого Shop. Рекомендуем!

Кроме того, все вы знаете, какая вода течет у нас из под крана. Хлоросодержащие соединения, тяжелые металлы и прочие прелести водоканала не лучшим образом сказываются на здоровье рыб и аквариума в целом. Отставание водопроводной воды особо не решает эту проблему. Поэтому, при подмене воды, желательно использовать кондиционеры, блокирующие эти вредные вещества. Например, Tetra AquaSafe - этот препарат мы подробно разбирали в этой статье. Здесь скажем, кратко - он блокирует соединения хлора, тяжелых металлов + содержит витамины группы В, йод, магний, растительные экстракты. Т.е. с ним можно смело лить водопровод в аквариум, не боясь навредить любимым питомцам.

Акантофтальмусы фотоАкантофтальмусы фото

Кормление и рацион акантофтальмуса: Пищу преимущественно берут с грунта или в грунте. В рацион рыбок входят: мелкие организм живущие в почве, а также отбросы естественной жизни аквариума органического и растительного происхождения. В персональном кормлении в общем аквариуме особо не нуждаются.

Гаишники едят все за обе щеки. Такой корм, как ТетраМин прекрасно подойдет для них — корм содержит все необходимые витамины и минералы, а также каротиноиды, которые будут усиливать желтенькие полосочки.

Рацион акантов также должен на 20% состоять из растительной пищи, поэтому можно дополнительно подкармливать их кормами с высоким содержанием спирулины. В этих целях, можно использовать, например, таблетки Tetra Pleco SpirulinaWafers.

 

Следует отметить, что при покупке любого сухого корма, вы должны обращать внимание на дату его изготовления и сроки хранения, старайтесь не покупать корма на развес, а также храните корма в закрытом состоянии – это поможет избежать развитее в нем патогенной флоры.

 

Виды акантофтальмусов

В наших аквариумах преимущественно распространены два вида акантофтальмусов – это Акантофтальмус Кюли или Кюля, Кули (Pangio (Acanthophtalmus) kuhli), и Акантофтальмус Майерса (Pangio (Acanthophtalmus) myersi).

 

Акантофтальмус Кюли

Акантофтальмус Кюли фотоАкантофтальмус Кюли фото

 

Акантофтальмус Майерса

Акантофтальмус Майерса фотоАкантофтальмус Майерса фото

Однако существует еще несколько менее известных видов и гибридов акантофтальмуса, вот некоторые из них:

Виды акантофтальмусаВиды акантофтальмуса

 

Разведение и размножение акантофтальмусов


Разведение и размножение сложное, требующее знаний умения и опыта.

Иногда, при отлично настроенном биобалансе аквариума с мягкой водой акантофтальмусы могут самопроизвольно начать нерест. Однако, на такое поведение рассчитывать аквариумистам не приходится, более того при спонтанном икрометании, икра зачастую остается неоплодотворенной и поедается.

Для удачного разведения аквантофтальмусов используют следующую методику.

Отбирают производителей в возрасте более года. При этом, желательно чтобы самки имели более увеличенное брюшко. 

Небольшой нерестовый аквариум (1000 квадратных сантиметров) заливают мягкой и слабокислотной водой до уровня в 20 см. Устанавливают температуру 26-28 С. Дно оборудуют сепаратной сеткой.

В нерестовик высаживают производителей до 5-ти особей. И производят гормональные инъекции - гонадотропином хорионическим в пропорции 60-150 м.е. на особь. При этом дабы избежать травмированная рыб их перед инъекцией помещают в 3 литровый отсадник, куда капают пару капель новокаина.  Через десять минут рыбки цепенеют и их без труда можно «проколоть».

После этой, достаточно сложной процедуры акантофтальмусов высаживают в нерестовый водоем. Примерно через 8 часов начинается гон – самцы преследуют самок, ухаживают за ними, прижимаясь к ним «голова к голове» и обнимая их грудными плавниками. Постепенно парочка перемещается в середину аквариума, поднимается вверх и тут самка резко «выдает» порцию мелко зеленой икры. Икринки падают на дно проходя через сепаратную сетку и остаются вне зоны досягаемости родителей. К сожалению, без сетки производители бесцеремонно и моментально поедают икру.

Через некоторое время такой ритуал повторяется, в конечном итоге за одни нерест получается до 700 икринок. Для защиты икринок от бактерий и сапролегнии в воду добавляют фунгициды.

Через 24 часа у икринки появляется хвостик. На четвертые сутки окончательно формируются личинки, которые начинают активно питаться. Молодь не любит яркий свет, поэтому выростовый аквариум оборудуют укрытиями.

Стартовый корм для молоди акантофтальмусов: живая пыль, гриндаль.

Через две недели у молоди появляются пигментные пятнышки. К месяцу мальки достигают 2 сантиметрового размера и их переводят на более крупный живой корм.

 

Интересные факты об акантофтальмусах

Дышат гаишники не только жабрами. Они, как все вьюны — обладают еще и кишечным дыханием. То есть, заглатывают воздух и при помощи модифицированного высоко васкуляризированного кишечника усваивают его.

Кроме этого, половина необходимого для жизнедеятельности организма кислорода, всасывается акантофтальмусы через кожу. Как и другие рыбы, которые дышат с помощью кожи и кишечника, вьюны реагируют на изменения давления воздуха, например, суетятся перед дождем.

В завершении, расскажу вам одну страшилку. Под глазом у вьюнов есть подвижная, загнута назад колючка. Она помогает рыбе проползать в узких щелях и среди стеблей. Для этого рыба поворачивает голову в сторону, цепляется колючкой за какой-то предмет и подтягивает свое тело вперед.

В природе, если акантофтальмуса схватит хищник средних размеров, то острый шип заставит его сразу выплюнуть и запомнить этого полосатого гаденыша.

Большие же птицы или сомы часто глотают акантофтальмусов целиком. О чем, очень потом жалеют! Маленькая рыбка пробивает стенки желудка животного, а иногда и выходит наружу. Обжорливый хищник при этом погибает.

Насколько страшилка достоверная — не ручаюсь сказать. Шип у рыбы действительно есть. Но чтобы так жестко мАчить своих врагов, в это слабо верится. Особенно глядя воочию на эту маленькую полосатую милоту.

Приобрести этих и многих других рыбок вы всегда можете в оффлайн супер-маркетах Аква Лого или интернет-магазине Aqua-Shop. Действует доставка живого товара по Москве и МО. 

 

Видео-обзор об акантофтальмусе+

Подписывайтесь на наш YouTube-канал, чтобы ничего не пропустить

 

Смотрите также:
Макрогнатус сиамский
Категория: Аквариумные статьи / Аквариумные рыбки | Просмотров: 316 771 | Дата: 1-11-2020, 13:30 | Комментарии (14)
foster 15 октября 2013 17:04
Тут вот еще узнал, что есть еще не полосатые акантофтальмусы.

Акантофтальмус яванский (Pangio javanicus) Это небольшая "змее-рыбка" с необычным  телом. Также ведут ночной образ жизни. Днем прячется в затемненных участках. В общем полностью отвечают званию АКАНТОФТАЛЬМУС ))) Предпочитает держаться группой из 6-8 особей. Ареал обитания - остров Ява. Максимальный размер - 8 см. Минимальный объем аквариума - 50 (при максимально возможной площади дна). Оптимальные условия содержания: Т=23-28оС, dGH до 20о, рН 6-8, фильтрация, регулярная подмена воды.

Вот  :)
Esta 29 января 2014 17:59
У меня уже был случай - выскользнул вьюн. Утром увидела - лежит на полу. А полы с подогревом sad
Я подхватила на руки, а он зашевелился, мы его быстро обратно в аквариум. Уф.... отошел. Сейчас плавает, все хорошо.
foster 29 января 2014 19:17
Своего акантофтальмуса, я как то нашел в виде тараньки спрятанной в декоре.
Вытащил грот-пещеру, а он там остался. Через полгода взял грот-пещеру, а из нее "мумия" выпала.

Вывод нужно внимательно все доставать и накрывать аквариум с аквантофтальмусами.
Юлия 19 сентября 2015 07:09
Здесь написано, что живут они лет 5. А вот моему акантофтальмусу больше 10 лет. Правда один остался долгожитель, покупала 7 штук, меньше спички были.
foster 20 сентября 2015 23:21
Ну, генетику еще никто не отменял. Долгожители везде есть!
Спасибо, за Ваше мнение и опыт.
Kost 18 октября 2018 17:45
Красивые мирные змейки
Иван 2 ноября 2018 18:47
Вау, круть, просто бомба!
Юля 27 августа 2019 16:37
У нас 4 штуки. Долго их не видела, думала погибли. Потом как то чистила аквариум, вытащила всех рыб шарудила весь грунт. Всю воду сменила. Не знаю как можно было после такого выжить. Но потом они вдруг объявились, все 4 жирненькие здоровые. Вот уж чудо рыбка)
Александр 5 ноября 2019 00:56
Товарищ Ну, погоди! Где вы видели попугаев не агрессивными? Вы пишите неправильные статьи и даёте советы. Для примера, киньте цихлида, того же попугая к золотой рыбке, даже меньшего размера, и посмотрите что будет. Я заранее скажу что будет, 2-3 дня,и цихлид её заклюёт и съест всю падаль кроме чешуи. И то что вы расписываете цихлидов добрыми, с этим я с вами крайне не согласен и даже поспорю.
foster 5 ноября 2019 16:38
Александр, здравствуйте. В статье речь идет об условно мирных цихлидах - скалярии, апистограммы. Уж они точно акантофтальмусов не тронут. Попугайчик - имеется ввиду пельвикахромис пульхера, африканец, но весьма мирный.
Александр 8 ноября 2019 00:44
Здравствуйте foster.Ну некорректная статья то, я могу также написать: Уживаются со всеми пираньями относительно. Потом напишу, - ну вы ж не с просили какими?! я имел в виду тех пираний которые болеют дактилогирозом.
Вы русскоязычный человек, и по вашему это правильная статья. Хорошо, представим, что вы ничего незнаете в аквариумистике, купили пару рыб, в среднем по 200-350 руб за 1 шт, потом вы ничего незная читаете статью о попугайчиков, по скольку человек незная кто такие и как выглядят смотрит картинки в поисковике, если набрать аквариумная рыбка попугай (попугайчик) , выдаст как правило 90% цихлида того самого, который стоит в среднем в зоомагазине 500-900 руб, в итоге у человека деньги на ветер из-за неуживаемости рыб. Давайте писать по человечески и по понятному для всех, а не имеется в виду! Например: попугай пельвикахромис пкльхера , думаю нетак сложно переправить вашу некорректную статью?! ;)
foster 8 ноября 2019 14:45
Александр, приветствую. Спасибо за ваше замечание, вы безапелляционно правы. Статью сейчас подправим.
Егор 2 ноября 2020 18:08
Статья понравилась. И акантофтальмусы сами по себе интересные.
Евгений 4 декабря 2020 21:25
Всем доброго времени суток! Статья зачётная! Автору большая благодарность за лёгкий и душевный стиль.. И про ценные фишки командные разведения. Верю, что вернусь в аквариумистику, возможно одна из позиций для разведения станет эта чудная рыбка. Ещё раз спасибо Вам...
Обзор фильтров Tetra


Наша рекомендация

%D0%BC%D0%B5%D0%B4%D0%BE%D1%81%D0%B0200_


От фосфатов и нитратов


Реклама
Аквариумный навигатор

Выпуск №3

"Интервью с ихтиопатологом"


Выпуск №4

Обзор фильтра Лагуна


Поддержка ресурса

Донат для сайта.png

DonationAlerts

Наверх