Рекомендуем

Аквариумный навигатор

Выпуск №1


Выпуск №2

"Аквариумная почемучка"

Обзор новинки


Опрос

Как часто Вы подмениваете аквариумную воду на свежую?



Рыба слон


Рыба слон фото

Семейство: Мормириды.

Ареал: реки Конго и Камеруна.

Температура воды: 24-28.

Кислотность: 6.8-7.2.

Жесткость: 4-12.

Размер в аквариуме: до 25 см.

Рекомендуемый объем аквариума для 1 взрослой особи 150 литров.

Средняя продолжительность жизни ~ 10 лет. Продолжительность жизни зависит от условий содержания.

Рыба-слон (Gnathonemus petersii) - стайные, мирные рыбы, которые любят плавать друг за другом. Слоноподобная рыбы обладает вытянутым, сплющенным по бокам телом. Брюшные плавники у нее отсутствуют, а спинной плавник смещен ближе к хвосту. Окрас тела вариативен: от темно-коричневого до почти черного цвета с чернильными тонами. Рядом с хвостиком имеется темное ромбовидное пятнышко, обрамленное белыми полосами. Но главная особенность рыбы-слона - это похожая на хоботок нижняя челюсть, благодаря которой рыба и получила свое название.

Рыба слон фотоРыба слон фото

Отличить самку от самца сложно, половой диморфизм выражен слабо. Самки чуть крупнее и имеют округлое брюшко. Половой зрелости рыба слон достигает в возрасте ~ 2 лет. Но, к сожалению, в аквариумных условиях слоники не размножаются.

Рыба слон фотоРыба слон фото

Слонорылы обладают интересной способностью. Они имеют плохое зрение и используют слабые электрические поля, которые генерируют мышечными сокращениями, дабы найти пищу, ориентироваться в темной или мутной воде, а также для поиска партнера. В поисках пищи оин могут зарыватся головой в грунт и разыскивать прокорм хоботком. Этот орган также покрыт электрическими рецепторами, как и большая часть тела.

В естественном ареале обитания рыбки-слоники достигают до 25 см, но в аквариуме размер значительно меньше, обычно не более 15 см.

Рыба слон фотоРыба слон фото

Содержать рыбу слона несложно, аквариум следует накрывать крышкой, поскольку она может запросто выпрыгнуть из аквариума. Слоники любят находить себе убежища. Поэтому позаботьтесь о подборе растений в аквариум. Помимо аквариумных растений, уделите внимание  пещеркам и укрытиям. Это могут быть сооружения из камней или пластиковые трубки, подходящие по размеру. В качестве грунта лучше использовать песок и/или шлифованный гравий. Рыбка выискивает свой корм в грунте двигаясь практически по дну и может поранить хоботок.

Рыба слон фотоРыба слон фото

В природе слоны-рыбки привыкли жить в тепле, поэтому необходимо поддерживать температуру воды в пределах 23-28 градусов. Жесткость воды в аквариуме должна быть 5-12°, а кислотность 6,5-7,0 рН. Эти рыбки не терпят азотистых соединений, поэтому не забудьте про фильтрацию с аэрацией. Нужно обновлять 1/3 воды в аквариуме еженедельно, а так же регулярно сифонить дно.

В естественной среде эти рыбки питаются мелкими ракообразными, личинками, червями. В аквариуме их также кормят преимущественно живой пищей или заморозкой. 

Приобрести этих и многих других рыбок вы всегда можете в оффлайн супер-маркетах Аква Лого или интернет-магазине Aqua-Shop. Действует доставка живого товара по Москве и МО. 

 

Рыба слон видео-обзор+

 

Смотрите также:

Рыба волк

Рыба попугай

Рыба хамелеон

Рыбка петушок

Рыба черный нож

Рыба индийский нож

Рыба червячок

Рыбка бабочка

Рыба лист

Рыба топорик

Тетрадон карликовый

Категория: Аквариумные статьи / Аквариумные рыбки | Просмотров: 26 757 | Дата: 28-03-2018, 19:06 | Комментарии (1)
Strawberry 14 октября 2018 13:51
Ой, какие прикольные, правда как хоботы носики )
Обзор фильтров Tetra


Наша рекомендация

%D0%BC%D0%B5%D0%B4%D0%BE%D1%81%D0%B0200_


От фосфатов и нитратов


Реклама
Аквариумный навигатор

Выпуск №3

"Интервью с ихтиопатологом"


Выпуск №4

Обзор фильтра Лагуна


Поддержка ресурса

Донат для сайта.png

DonationAlerts

Наверх