Рекомендуем

Аквариумный навигатор

Выпуск №1


Выпуск №2

"Аквариумная почемучка"

Обзор новинки


Опрос

В каком объеме Вы подмениваете аквариумную воду на свежую?



Рыба попугай


Рыба попугай

В этой статье мы поговорим о популярном представители аквариумного мира – красном трехгибридном попугае! В отношении этой рыбы складываются двоякие чувства. С одной стороны – это яркая красочная интересная и смешная рыбка. А с другой – это плод дикой фантазии азиатских селекционеров: с деформированным телом, обреченным на бесплодие. Что же, давайте поближе познакомимся с этим творением человеческой фантазии. Но перед началом разговора, рекомендуем посмотреть нашу страшилку об этой попугаистой бедолаге. Настроимся так сказать на суровый разговор. 

Red Parrot Cichlid такое название имеет эта рыба за рубежом. Сразу стоит отметить некую путаницу среди новичков аквариумистики, есть еще одна рыбка, которую называют попугайчиком - Pelvicachromis pulcher. Пельвикахромис пульхер – совершенно иной представитель аквариумного мира, о нем вы можете узнать – здесь.

Пельвикахромис пульхер

Говоря же о красном трехгибридном попугае, начать необходимо с того, что это искусственная порода. Она была выведен в 1964 году на Тайване, путем скрещивания различных цихлазом – представителей американских цихлид. Точное наименование производителей, которых скрестили ученые, держится последними в тайне. Но, глядя на полученный результат, можно догадаться, что в крови попугаев текут гены северумов и губастых лабиатумов.

Подводя итоги селекции, можно сказать, что мир увидел действительно красочный аквариумный экземпляр, который, безусловно, будет всегда пользоваться спросом, как у новичков, так и у профессионалов аквариумного ремесла. Но, наверное, сама рыбка не в восторге от самой себя: искривленный позвоночник, непонятный рот и самое обидное - самцы красного попугая стерильны, то есть фактически не способны к сперматогенезу. Рыбки устраивают брачные игры, копают в грунте гнезда, самки откладывают икринки, но на этом «праздник новой жизни» заканчивается. Икра остается неоплодотворенной и с течением времени погибает или съедается производителями.

Отметим, что все представители трехгибридных попугаев попадают к нам из рук селекционеров Юго-Восточной Азии. У рыбок, а точнее у самочек есть одна лишь лазейка – это вступить в брачный союз с другим представителем цихлазом, от которого получается вполне жизнеспособное потомство, но оно, увы, далеко непохоже на маму-попугая.

 

Содержание и описание рыб попугаев

Рыба попугайРыба попугай

Попугаев, в первую очередь, классифицируют по окраске тела. Стандартная окраска – красная или сочно-оранжевая. Встречается и другие естественные окраски тела: желтая, лимонная, белая. Также существуют подвиды попугав, которые классифицирующиеся по окраске и форме плавников: мраморный попугай (marbled_parrot ), попугай панда (Panda Parrot), попугай единорог (unicornblood ), бесхвостый попугай (One Finnage Red Parrot), Кинг-Конг попугай (King Kong Parrot), попугай красный слиток ( Kavalan Red Ingot), Kavalan Red Mammon, брильянтовый или жемчужный попугай (Killin Parrot). В зоомагазинах, можно встретить и искусственно окрашенных попугаев, тут уж представлены все цвета радуги. Более того, можно встретить татуированных рыб.

Рыба попугай

Рыба попугай

Рыба попугай

Рыба попугай

Рыба попугай

Рыба попугай

Смотря на последние фотографии, невольно думаешь, об извращенном понимании красоты в умах злых азиатских гениев. Рыбке и так досталось сполна, а её еще красят и татуируют. Процесс покраски и татуажа – это ужасный стресс для рыбы и удар по её иммунной системе. В процессе окрашивания, рыба помещается в раствор щелочи, который растворяет покровную слизь, слизь защищает рыбу от мелких повреждений и инфекций. После попугаев окунают в краску или выкалывают тату. По окончанию процесса, рыбу помещают в раствор, который раздражает кожу, тем самым, заставляя её производить слизь для восстановления защитного покрытия тела. Немногие рыбы переживают эту ужасную экзекуцию… :( Ну, да ладно. Очень жалко, но, к сожалению, «маховик коммерции» навряд ли кто-то сможет остановить. 

Рыба попугай

Несмотря на все невзгоды, эта боченкообразная рыба живет ~ 10 лет и может вырасти от 15 до 30 сантиметров длину, в зависимости от размера аквариума. Обладает миролюбивым, достаточно спокойным нравом, можно сказать очень дружелюбная и веселая, по отношению к своему хозяину.

Попугай.gif

Рыба попугай достаточно неприхотлива к параметрам воды и условиям содержания. Самое важное – следует помнить, что взрослые особи достигают крупных размеров, поэтому аквариум должен быть от 200 литров на пару.

Параметры воды для Red Parrot Cichlid: температура 25-28 C,  жёсткость 5-7 (допустимая 2–25), pH 6,5–7,5. Собственно параметры воды типичны для большинства американских биотопов. Наличие хорошей фильтрации и аэрации обязательно.

Рыба попугай

Самое главное, чтобы в аквариуме отсутствовали завышенные концентрации азотистых соединений и фосфатов. Это главная беда для рыбок, которую допускают новички. Аммиак, нитрит, нитрат, фосфаты - первопричина заболеваний и гибели питомцев. Каждый сознательный аквариумист должен всегда иметь под рукой набор капельных тестов, хотя бы на нитрат и фосфат. Благо они сейчас стали недорогими, проблем с их ассортиментом и приобретением нет. В магазинах своего города - оффлайн, вы можете найти недорогие тесты Vladox.

Рыба попугай

Нелишним будет при подменах воды - чистым водопроводом, использовать препараты, нейтрализующие вредных веществ. Например, Tetra AquaSafe - он удаляет соединения хлора, тяжелых металлов + содержит витамины группы В, йод и прочие аквариумные вкусняшки. Т.е. с ним можно смело лить водопровод в аквариум, не боясь навредить любимым питомцам.

Рыба попугай

Приобрести вышеупомянутые препараты, оборудование и другие полезные для аквариумиста товары можно в проверенном ФФ интернет-магазине Аква Лого Shop. Рекомендуем!

Половой диморфизм у рыб попугаев слабо выражен. Отличить самца от самки возможно только в период нереста, когда у самки появится яйцеклад, а самца семяпровод. Семяпровод у самцов острый и узкий, а яйцеклад у самок широкий и короткий, в виде трубочки.

Рыба попугай

Сам аквариум обустраивается неострым грунтом, камнями, корягами и укрытиями. В период нереста рыбы достаточно территориальны, копают грунт и перемещают декорации – строя гнезда. В этой связи, в аквариуме с попугаями, достаточно тяжело содержать растения ибо последние зачатую выкапываются. Однако, есть и успешные примеры содержания красных попугаев с представителями флоры, как правило, это анубиасы, криптокорины, эхинодорусы.

Попугаи - рыбки неуклюжие, поэтому в общем аквариуме их содержат с достаточно мирными видами цихлазом или другими умеренно агрессивными рыбами. Например, рыбки попугайчики, прекрасно смотрятся с барбусами денисони, суматранскими барбусами, конго, а также с различными видами сомоподобных рыб: торакатумами, SAE, анциструсами

Часто на форумах обращаются с вопросом: «У рыб попугаев побледнел окрас, что делать?» Рекомендации здесь достаточно просты. Попугаи бледнеют при ярком освещении, поэтому желательно, чтобы над аквариумом стояло освещение ~ 0,3-0,5 Ватт/литр. Подчеркнуть красоту рыбы можно темным фоном и грунтом.

Рыба попугай

Рыба попугай

Так же рекомендуют для усиления окраса держать попугаев в температурном диапазоне 27-29 градусов. И, конечно же, важную роль играет правильное и сбалансированное питание. Красные попугаи всеядны, их можно кормить сухими, живыми кормами и самодельными фаршами. Существуют специализированные корма для рыб попугаев, например, Tetra Red Parrot - основной корм для красных попугаев. Этот корм был разработан с учетом специфических особенностей питания данных рыб, в этом корме учитывается строение рта рыбы, а также в корм входят вещества усиливающие окраску - каротиноиды.

Tetra Red Parrot

В завершении статьи отметим, что эти удивительные рыбки заслуживают особого внимания. Безусловно, как и всем цихлидам, им свойственно болеть и манкой, и гексом…от этого никто не застрахован. Но в тоже время, попугаи пугливы, часто стрессируют из-за плохих условий содержания. Иногда они покрывается черными пятнами, что может быть признаком аммиачного ожога или признаком элементарного стресса от разрушенного вами гнезда или оттого, что в аквариуме мало укрытий. Будьте предельно внимательны к вашим любимцам и они отблагодарят радостными эмоциями, которые может только выразит рыбка.

Всё вышеописанное – лишь плод наблюдения за данным видом аквариумных рыб и сбора разной информации от владельцев и заводчиков. Нам бы хотелось делиться с посетителями не только информацией, но и живыми эмоциями, позволяющими полнее и тоньше проникнуться миром аквариумистики.

Рыба попугай

Приобрести этих и многих других рыбок вы всегда можете в оффлайн супер-маркетах Аква Лого или интернет-магазине Aqua-Shop. Действует доставка живого товара по Москве и МО. 

  

Интересное видео о рыбах попугаях+

 

Смотрите также:

Цихлазома бриллиантовая

Цихлазома чернополосая 

Цихлазома фламинго

Астронотус

Рыба лист

Рыба топорик

Тетрадон карликовый

Категория: Аквариумные статьи / Аквариумные рыбки | Просмотров: 137 420 | Дата: 31-10-2021, 15:44 | Комментарии (1)
Глеб Кулаков 20 августа 2018 20:47
Да , уж рыбка действительно миролюбивая и красивая , да их можно содержать с любыми видами рыб , однако есть одно НО!
Они могут поедать молодых неонов , как и все цихловые не совместим с золотыми рыбками , петушок также в большой опасности с ними , я видел видео где два красных попугая , грызли в прямом смысле самку петушка.
Обзор фильтров Tetra


Наша рекомендация

%D0%BC%D0%B5%D0%B4%D0%BE%D1%81%D0%B0200_


От фосфатов и нитратов


Реклама
Аквариумный навигатор

Выпуск №3

"Интервью с ихтиопатологом"


Выпуск №4

Обзор фильтра Лагуна


Поддержка ресурса

Донат для сайта.png

DonationAlerts

Наверх