Перейти к содержанию
Angelfish

Наннакара электрик блю уход за мальками

Рекомендуемые сообщения

Только что принесла домой в литровой банке мальков наннокар электрик блю. Совсем мелкие по полсантиметра где-то, день как поплыли. Человеку, у которого в аквариуме они родились, отсаживать некуда, прошлый выводок был успешно съеден соседями по аквариуму, а мальков жалко, поэтому он решил отдать их мне. Попробую выходить.

 

Опыта в содержании и тем более в разведении цихлид у меня никогда не было. В связи с чем есть несколько вопросов.

Мальки плавают кучкой у самого дна (в аквариуме, где родились, сидели в яме, которую выкопали родители). Как им давать еду?

 

У меня есть замороженная артемия и сухая пыль для мальков Hikari. Подойдет ли?

 

Можно ли их поселить временно с мальками гуппи или лучше мальков гуппи убрать? 

Пока что могу предоставить им малогабаритную квартиру 12 литров (чистого объема воды около 10), насколько им хватит такого объема? Хотя бы месяц можно подержать их в этом аквариуме? Потом планирую переселить в 25 литров, когда раздам мальков меченосцев.

 

Пока что нагреваю воду в маленьком аквасе и буду постепенно подливать в банку мелкими порциями воду из аквариума, чтобы сровнять параметры воды.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Кучкуются, удачи в разведении.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Кучкуются, удачи в разведении.

Спасибо, посмотрим, доживут ли до утра. Все еще не понятно, как их кормить...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

 

Кучкуются, удачи в разведении.

Спасибо, посмотрим, доживут ли до утра. Все еще не понятно, как их кормить...

 

Лучше бы кормом для мальков обзавестись, в крайнем случае желток, ну или мелко растолченый корм (у меня бактотабс в труху растирается).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Гость Esta   
Гость Esta

Елена, яичный желток портит воду, я бы не советовала им кормить.

Разотрите между чайными ложками корм, которым кормите взрослых рыб. И кормите. Мальки цихлид довольно крупные от рождения и растут быстро. Так что ничего особенного с питанием им придумывать нет необходимости

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Поэтому и писал, что на крайний случай. С ним очень осторожным надо быть и подмены воды чаще делать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

С подменой воды очень осторожно - вода для подмены должна отстаиваться не менее 3-4 дней. Мальки в таком возрасте свежую воду не переносят.  Самый лучший корм первую неделю - "Сера Микрон" (он воду не портит и способствует развитию инфузорий). Потом можно давать любой корм, годящийся даже для мальков живородок. Фильтрация нужна - но в виде фильтра-трубки (Тетра или Сера), работающего от компрессора. Свет первые 2 недели на ночь не выключать - и кормить и ночью.

Изменено пользователем Виталий_Чернявский

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Спасибо всем за ответы, у меня есть корм для мальков Hikari в виде пыли, я таким кормила мальков скалярий в первый дни, хорошо ели, потом перешла на живую артемию (выращивала в банке).

 

Вот что пишут про него:

Корм для малька Hikari Plankton Early(Япония) - очень мелкая фракция,размер микрошариков до 0,2 мм, корм подходит и хорошо поедается даже самым мелким мальком, вышедшим из икры. Прекрасно заменяет инфузорию.
Медленно тонущий и плавающий корм в форме микрошариков для мальков пресноводных и морских рыб. Корм эффективно стимулирует быстрый рост, укрепляет устойчивость к болезням, повышает жизненный тонус рыбы .Plankton - является естественным кормом с добавлением витаминов. Корм безопасен для биологического равновесия аквариума .
Ингредиенты: рыбная мука, пшеничная мука, криль, шрот соевый, дрожжи, сушеные водоросли , спирулина, рисовые отруби, чеснок, DL-метионин. Витамин А 9900 МЕ / кг витамина D3 1900 МЕ / кг витамина Е 240 мг / кг, сульфат меди 1,5 мг / кг.
Состав: Сырой протеин 48%, 3% сырого жира, сырой клетчатки 2%, зола 18%, относительная влажность 10%.

 

Но эта пыль в основном плавает по поверхности, а мальки ближе ко дну кучкой плавают. Хотя сейчас смотрю кучка путешествует по всему аквариуму, но именно кучкой. Перед тем как включила свет, все на поверхности были, как включила резко попадали ко дну. Свет на ночь был выключен.

 

Есть еще замороженная артемия в блистерах кормлю ей гуппи (в том числе и мальков), неонов, мальков меченосцев. Пробовала кидать по чуть-чуть этим малькам, но боюсь сильно увлекаться, т.к. артемия сильно портит воду. А с компрессором и фильтром беда - маленький компрессор, который я всегда использовала для мальков сломался, гудит, а кислород не идет. Буду что-то искать.

 

Возможно ли теоретически, что мальки найдут что поесть в траве? В аквариуме 2 коряги и много растений, в таком виде этот аквариум уже давно, сначала просто с растениями стоял, потом недолго там жили мальки гуппи. Сейчас вот гуппи убрала ко взрослым рыбам и заселила этих. Может  траве там что-то завелось мелкое.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Елена, яичный желток портит воду, я бы не советовала им кормить.

Разотрите между чайными ложками корм, которым кормите взрослых рыб. И кормите. Мальки цихлид довольно крупные от рождения и растут быстро. Так что ничего особенного с питанием им придумывать нет необходимости

О наннакарах я наоборот читала, что растут крайне медленно, к 5 месяцам 3 см. Они сами по себе взрослые некрупные. Таких мелких мальков я кстати никогда не видела, даже у гуппи мальки крупнее. 

Ночь пережили, посмотрим как будет дальше.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

 

Елена, яичный желток портит воду, я бы не советовала им кормить.

Разотрите между чайными ложками корм, которым кормите взрослых рыб. И кормите. Мальки цихлид довольно крупные от рождения и растут быстро. Так что ничего особенного с питанием им придумывать нет необходимости

О наннакарах я наоборот читала, что растут крайне медленно, к 5 месяцам 3 см. Они сами по себе взрослые некрупные. Таких мелких мальков я кстати никогда не видела, даже у гуппи мальки крупнее. 

Ночь пережили, посмотрим как будет дальше.

 

Ну вот первый этап пройден.

Изменено пользователем Argenty

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Гость Esta   
Гость Esta

 

Елена, яичный желток портит воду, я бы не советовала им кормить.

Разотрите между чайными ложками корм, которым кормите взрослых рыб. И кормите. Мальки цихлид довольно крупные от рождения и растут быстро. Так что ничего особенного с питанием им придумывать нет необходимости

 

О наннакарах я наоборот читала, что растут крайне медленно, к 5 месяцам 3 см. Они сами по себе взрослые некрупные. Таких мелких мальков я кстати никогда не видела, даже у гуппи мальки крупнее. 

Ночь пережили, посмотрим как будет дальше.

У меня сейчас мальки харациновых подрастают, вот это точно мелкие )))

А Цихлиды то ! Гиганты о сравнению с ними )))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Прошло несколько дней - мальки живы. Уже плавают по всему аквариуму, не кучкуются в углах. Сыплю пыль для мальков по чуть-чуть, не уверена, что едят ее, но раз живы, значит, чем-то питаются. Бросила в акву веточку роголистника

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

:56: Всем любителям наннок - вечерние чтиво на вечер, от Александра Исакова (Argenty)! 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

симпатяшки)а в 43 например сколько их можно?видовой если делать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Наннакара неоновая - https://fanfishka.ru/akvariumnye-stati/akvariumnye_rybki/1450-nannakara-neonovaya-soderzhanie-sovmestimost-razvedenie-foto-video-obzor.html by Argenty. Комменты и дополнения владельцев Neo-наннок под статьей приветствуются. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Будет время допишу чего-нить :) у меня 3 штуки в моём компоте живут уже порядочно :) причём 2-х я с мальков поднял :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Всем доброго вечера). За все время, нерестов было много, дело до малей не доходило. Икра всегда предалась кем нибудь (. Но вот в этот раз что то в мозгах))) у нанок сдвинулось и решили они все же деток оставить. И вот он- Малек!!! А я его только недавно увидела, думала опять сожрали. Смотрю, самка как то уж очень агрессивно себя ведёт,  пригляделась.... а в ямке личинка тьма тьмущая)) Копошатся кучкой. А так как мне пока интересно попробовать поднять малька, то сегодня прикупила отсадничек на 21 л, компрессор и т.д. Сегодня утром личинка поплыла, на работе думала что северумы пожрут. Нет, живы. Мамашка молодец, охраняет рьяно. Папашка в процессе охраны не участвует, он уже крутит любовь со второй самкой.  Приехала с работы, сразу отсадила. В отсадник налила до половины воду из большого аквариума, дала аэрацию совсем не сильную, в носке положила цеолит. Температура 27. Кормить пока нечем, завтра будут науплии. Пока даю желток. Знаю, что воду портит, но сухой ведь тоже ещё как портит. Вообщем, до завтра вечера надо как то продержаться! Мамашке кстати оставила немного малей, для дальнейшей тренировке))) И вообще, жалко, всех деток лишиться. 

Воду на ночь подменю( из 300л), свет вроде советуют не выключать. Почему? А если отключить? У меня отсадник рядом совсем с 300л стоит, тогда и в большом аквариуме свет будет отсвечивает.

Кинула улиток катушек, надо ли их? 

Очень хочется что бы ночь пережили на новом месте)))

 

IMG_20170504_210133.jpg

IMG_20170504_222325.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Не перекармливайте. От несъеденной еды сразу взлетают азотистые, многие мальки могут полечь. Вообще, конечно, отсаживать маля надо в устоявшийся аквас, с грунтом, фильтром и балансом.  Вы сейчас с подменами замучаетесь, отход из-за этого может быть большой. 

А так, конечно, очень приятно маля растить) 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Посижу, послушаю. Мои выводят регулярно, но мали в общем аквариуме все поедаются или просто гибнут. Если подкармливать (пробовали), то подольше живут.

Сегодня поели очередной выводок, за что самка огребла от самца по-полной. Гоняет ее, поругались в хлам.

:84::lol:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@victoriar Сколько ни читала я про малявочки, пишут, что банка должна быть стерильной. Ни грунта, ни растений, ничего. Сама уже в сомомнике думаю грунт положить, а там где кормить буду, оставить голое место, без грунта. Я малям анциков супер редам таблетки сомовьи толку в порошок. Так вот если грунт будет все туда и провалится(. У них воду меняю 2 раза в день((, и все равно нитрИт небольшой, но показывает((( Хоть и цеолита гора лежит во внутреннике. Правы вы. И сама тоже прихожу к такому выводу. 

Не понимаю, народ пишет, в стерильных банках у них все супер, то ли мягко говоря, не очень честно, то ли просто я чего то не умею(((

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Да просто не морочатся с тестами, да и все) думают, что все прекрасно, а если малёк гибнет, то мало ли от чего?! 

Я-то из собственного опыта рассказываю, тоже начинали с пустой банки. Гибли все со временем. А потом пельвиков как отсадили в запущенный аквас, так сразу отход прекратился. Как забрали у мамки 30 штук, так сейчас эти 30 штук и носятся, уже подростки совсем. А корм доедает большой штат улиток мариз, у меня их навалом, вот и высылаю к малявкам. А у подрощенных уже анцики работают) вообщем, все продумано)))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@victoriar Да, наверное, народ действительно не замарачивается. Другого объяснения у меня нет. 

Спасибо, Вика, вы разрешили окончательно мои сомнения)) завтра засыплю грунт в малявочники! Часть возьму из трёх действующих аквасов).

Вопрос, а как сифонить с такими мелкими? Их же всех засосет!Или что то одеть на сифон? Тогда грязь не уйдет.....

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

(*шепотом) а я не сифоню:47: там же только мальки, грязи-то и не видно, бактерии справляются 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@victoriar Ясненько))))  Мне надо было желток убрать))). Убрала шприцем большим)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Постараюсь). Если сама не помру)))) Сегодня вставать в 6-00 на работу)))). Завтра науплии артемии будут, будет полегче.  

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Солидарна с Викой, я в обще считаю, и делаю, если аква без ничего просто банка, то подмена 100% в день. Но это для взрослой рыбы. А малька наннокары и пельвиков я поднимала в погружных отсадниках, сетчатые такие только их еще доп слоем колкоток надо обмотать иначе малек в ячейку проходит. Или взять 5л баклашку обрезать наплавить дырок обтянуть колготками и в акву привязать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@mokeeva_ym Юль, знаю такие отсадники. Для малей сомов сама делала только из 0,5 л бутылки)). Но для малей нанок  отсадник бОльший нужен, и в саму акву его пристроить некуда. В 300л северумы сразу его раздербанят, они камни небольшие двигают, не то что отсадник)))). В маленький 40л не войдёт.

До какого возраста вы их держали в таком отсадника? Я планирую до месяца, потом к сомам пересажу в 50л. 

Пока все живы))) Тесты на азотистые все жёлтые))). Утром сделала на всякий случай подмену водой из 300л. 

 

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Я уже не помню сколько, но точно пока не стали похожи на рыбок а не на головахвостов)) модет месяц может больше. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Пошел четвертый день, как малек поплыл. Кормлю науплиями и иногда, ради разнообразия, сера микрон для малей. Кормлю 4 раза в день маленькими порциями. Мне кажется, немного подросли))). Пока все кучкуются вместе по углам)). Грунт в этот отсадник не стала пока класть, за месяц все равно баланс только наладится, а там и пересаживать надо будет малей. Подмены каждый день водой из большого. Погибло 2 маля по моей вине во время подмены (((.  

Как наедятся науплиями, так  сытые пузики золотом переливаются)))

 

IMG_20170507_022111_HHT.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Итак, прошло 2,5 месяца, молодняк подрос до 3 см примерно. Кто то больше, кто то меньше. Обжоры жуткие , едят все!!! Очень симпотные, окрашиваются постепенно.

А у родителей опять личинка)))

Причем заметила, самка разрешает самцу сидеть на икре через раз. Т.е. один нерест сидит самец после длительной войны с самкой, она уступает. Зато след. нерест ни за что не уступит, сидит она. Бывают и рваные губы и содранная чешуя , вот такая вот родительская любовь)) а бывает и вместе этой икрой лакомятся на след .день)

 

IMG_20170720_135444.jpg

IMG_20170720_135441.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Приятно видеть, что малечки вам нравятся))) спасибо)

Вчера пристроила 17 шт 3-х см. в магазин, знакомый аквариумист забрал)) остались маленькие см. по 2,5 и меньше. Их там на вскидку больше 50 шт! Вопрос вот в чем. Сейчас они сидят в 60 л. Понимаю, что оставлять так не правильно. Затянутся. Или нет??На Авито подвернулось интересное предложение на акву в 100 л. Вот и не знаю, брать его или все же нужен больший объем чем 100л?? Малей надо довести хотя бы до 4 см.  И насколько срочно надо пересаживать?

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×