Рекомендуем

Аквариумный навигатор

Выпуск №1


Выпуск №2

"Аквариумная почемучка"

Обзор новинки


Опрос

В каком объеме Вы подмениваете аквариумную воду на свежую?



Змееголов азиатский


Змееголов азиатский чанна фотоЗмееголов азиатский чанна фото

Семейство: Змееголовые.

Ареал: Обитает в водоемах Юго-Восточной Азии, в Китае и Тайване, а также его популяции можно встретить в некоторых водоемах Кореи.

Температура воды: 22-28.

Кислотность: 6.5-7.5.

Жесткость: 8-12.

Размер в аквариуме: до 20 см.

Рекомендуемый объем аквариума для 1 взрослой особи от 100 литров.

Продолжительность жизни змееголова азиатского в аквариумных условиях составляет до 12 лет.

Змееголов азиатский чанна фотоЗмееголов азиатский чанна фото

Змееголов азиатский чанна (Channa asiatica) - хищная рыба. Имеет змееобразное тело с удлиненными анальным и спинным оперением. Голова округлой формы, немного уплощенная в верхней части, сплошь покрытая крупной чешуей. У самого корня хвостового оперения имеется темное пятно в виде глаза. Преобладающая окраска тела варьируется от зеленоватой до бледно-коричневой. По всей площади тела расположены небольшие крапинки серебристого цвета. В верхней части тела проходит своеобразный ряд, состоящий из ромбовидных фигур.

Эта рыба хищная и под стать характеру её рот усеян острыми как бритва зубами. В отличие от самок самцы имеют более крупный размер и яркую окраску и кроме этого у самцов несколько шире голова если смотреть на нее сверху. Но все эти половые признаки обычно маловыраженные и для того чтобы подобрать пару нужно подождать и дать рыбам самим это сделать. Как только сформируется пара, рыбы начнут плавать раздельно от других и это сразу станет заметно. В природных условиях размер рыб достигает 30 см, в условиях аквариума их размер редко превышает 15 см.

Змееголов азиатский – агрессор, особенно сильно признаки агрессии проявляются в отношении рыб своего вида. Атакуют рыбы друг друга, оригинальным образом, совершая довольно сильные удары в бок, в результате которых, очень часто от тела отслаивается чешуя. Для содержания пары рыб необходим аквариум объемом от 200 л. Основную часть времени змееголовы проводят в нижнем слое воды. Аквариум необходимо накрывать крышкой, так как рыбы очень прыгучие и легко могут выпрыгнуть из него. 

Необходима фильтрация и подмена части аквариумной воды свежей один раз в две недели. К аэрации воды рыбы не предъявляют требований, т.к. они приспособлены к дыханию атмосферным воздухом и периодически всплывают за ним на поверхность воды. В этой связи нужно позаботиться о свободном доступе рыб к поверхности воды, иначе они могут задохнуться. И все же в аквариуме должна быть хотя бы умеренная аэрация, поскольку кислород играет важнейшую роль в биобалансе самого аквариума.

Как и для любых других рыб недопустима концентрация ядов: аммиака, нитритов и нитратов. Каждый сознательный аквариумист должен всегда иметь под рукой набор капельных тестов, хотя бы на нитрат и фосфат. Благо они сейчас стали недорогими, проблем с их ассортиментом и приобретением нет. В магазинах своего города - оффлайн, вы можете найти недорогие тесты Vladox.

Приобрести вышеупомянутые препараты, оборудование и другие полезные для аквариумиста товары можно в проверенном ФФ интернет-магазине Аква Лого Shop. Рекомендуем!

Змееголов азиатский чанна фотоЗмееголов азиатский чанна фото

К рациону питания рыбы не предъявляют особых требований, они едят практически любые корма: различных насекомых, мотыль, дождевых червей, небольших рыбешек, головастиков и лягушек. Также рыбам можно давать филе морских рыб, ломтики говядины, кальмаров и креветок. Нужно отметить, что растительные корма рыбы не едят. 

Змееголов азиатский

Из фименных кормов можно порекомендовать курпные из серии Tetra Cichlid. 

Приобрести этих и многих других рыбок вы всегда можете в оффлайн супер-маркетах Аква Лого или интернет-магазине Aqua-Shop. Действует доставка живого товара по Москве и МО. 

 

Змееголов азиатский видео-обзор+

 

Смотрите также:
Аквариум для начинающих
Хищные аквариумные рыбки

Цихлида длиннорылая

Рыба волк

Черный нож

Рыба лист

Рыба топорик

Категория: Аквариумные статьи / Аквариумные рыбки | Просмотров: 9 643 | Дата: 7-04-2014, 19:22 | Комментарии (0)
Обзор фильтров Tetra


Наша рекомендация

%D0%BC%D0%B5%D0%B4%D0%BE%D1%81%D0%B0200_


От фосфатов и нитратов


Реклама
Аквариумный навигатор

Выпуск №3

"Интервью с ихтиопатологом"


Выпуск №4

Обзор фильтра Лагуна


Поддержка ресурса

Донат для сайта.png

DonationAlerts

Наверх