Рекомендуем

Аквариумный навигатор

Выпуск №1


Выпуск №2

"Аквариумная почемучка"

Обзор новинки


Опрос

Как часто Вы подмениваете аквариумную воду на свежую?



Акантодорас звездчатый


Акантодорас звездчатый или сомик звездчатый фотоАкантодорас звездчатый или сомик звездчатый фото

Семейство: Броняковые (Doradidae).

Ареал: Южная Америка – территория, прилегающая к реке под названием Гуапоре.

Температура воды: 22-26.

Кислотность: 6.0-7.5.

Жесткость: 2 – 20.

Размер в аквариуме: 15 см.

Рекомендуемый объем аквариума для 1 взрослой особи от 100 литров.
У этой рыбы довольно широкое, слегка вытянутое и приплюснутое, постепенно сужающееся к хвосту тело. Акантодорас имеет крупную голову, конечный рот и усики (три пары). Практически всё туловище прикрыто твёрдыми костными пластинками. Они отсутствуют только в нижней и верхней частях хвостового стебля. У акантодораса маленький жировой плавник и округлый хвостовой. На спинном плавнике есть зубцы. Вдоль тела, окрашенного в тёмно-коричневый цвет, проходят полоски светлого оттенка, а также разбросаны пятна аналогичного цвета. Снизу голова и брюшко бежевого цвета, с желтоватыми прожилками.


У самца брюхо с бело-коричневыми пятнами. У самки брюхо коричневатое. Усики у самца коричневые с белыми кольцами. Активность проявляет с наступлением сумерек. Эти рыбки умеют издавать звуки, похожие на кваканье. Таким образом, они отыскивают себе партнера и предупреждают об опасности.

Акантодорас очень мирная и спокойная рыбка. В дневное время сомик отдыхает в укрытиях, а когда наступает вечер, становится активным. В аквариуме устраиваются разнообразные укрытия: гроты, сооружения из камешков (пещеры), коряги. Также нужно засадить аквариум живыми растениями.

Акантодорас звездчатый или сомик звездчатый фотоАкантодорас звездчатый или сомик звездчатый фото

Акантодорас роется в грунте в поиске пищи, следовательно, грунт нужно выкладывать достаточно толстым слоем. Данная рыбка великолепно соседствует с любыми аквариумными рыбками. Воду в аквариуме надо подменять еженедельно. Наличие аэрации и фильтрации обязательно. 

Пожалуй, самое главное в содержании любого аквариумного питомца - это качество среды, в которой он обитает. В аквариуме недолжно быть завышенных концентраций азотистых соединений: аммиак/аммония, нитрита и нитрата, а также фосфатов. Для этого крайне важно качественно настроить фильтрацию и аэрацию. Важно делать своевременные подмены воды. Каждый сознательный аквариумист должен всегда иметь под рукой набор капельных тестов, хотя бы на нитрат и фосфат. Благо они сейчас стали недорогими, проблем с их ассортиментом и приобретением нет. В магазинах своего города - оффлайн, вы можете найти недорогие тесты Vladox.

Приобрести вышеупомянутые препараты и оборудование для аквариума и другие полезные для аквариумиста товары можно в проверенном ФФ интернет-магазине Аква Лого Shop. Рекомендуем!

Кроме того, все вы знаете, какая вода течет у нас из под крана. Хлоросодержащие соединения, тяжелые металлы и прочие прелести водоканала не лучшим образом сказываются на здоровье рыб и аквариума в целом. Отставание водопроводной воды особо не решает эту проблему. Поэтому, при подмене воды, желательно использовать кондиционеры, блокирующие эти вредные вещества. Например, Tetra AquaSafe - этот препарат мы подробно разбирали в этой статье. Здесь скажем, кратко - он блокирует соединения хлора, тяжелых металлов + содержит витамины группы В, йод, магний, растительные экстракты. Т.е. с ним можно смело лить водопровод в аквариум, не боясь навредить любимым питомцам.

Кормять можно ошпаренным листиком салата, шпината, капусты. Растительная пища должны составлять ~ 30% всего рациона рыбки. Пищу предпочитают брать с грунта, хорошо едят тонущие таблетки и чипсы, например, Tetra Cory ShrimpWafers, не путать с Tetra Wafer Mix – для лорикариевых.

Коридорас альбинос

Кормление любых аквариумных рыбок должно быть правильным: сбалансированным, разнообразным. Это фундаментальное правило является залогом успешного содержания любых рыбок. Статья  «Как и сколько кормить аквариумных рыбок» подробно рассказывает об этом, в ней изложены основные принципы рациона питания и режима кормления рыбок.

Следует отметить, что при покупке любого сухого корма, вы должны обращать внимание на дату его изготовления и сроки хранения, старайтесь не покупать корма на развес, а также храните корма в закрытом состоянии – это поможет избежать развитее в нем патогенной флоры.

Акантодорас звездчатый или сомик звездчатый фотоАкантодорас звездчатый или сомик звездчатый фото

Размножение акантодораса звёздчатого. Половая зрелость у самочек акантодораса звёздчатого наступает в возрасте полутора лет, а у самцов этого же вида в три года. В качестве ёмкости для нерестовика применяется аквариум, имеющий длину от 60 см, наполненный множеством укрытий и с тусклым освещением. На его дне устанавливают сепараторную сетку, затем непосредственно на неё укладывают синтетические волокна (подойдёт грубая мочалка). Вода для нерестовика берётся из общего аквариума, с добавлением свежей. Во время нереста нужно менять воду, а также можно добавить туда метиленовой сини - 5 мг/л и обыкновенной соли 2 г/л. Водные параметры для нерестовика: температурные показатели 26 - 28°С, жёсткость 10°, рН 6.0 - 7.0.

Во время нереста самочкой мечется до 1000 икринок, которые в свою очередь приклеиваются к субстрату. Инкубация длится пару дней. На 4-6 день мальки питаются и свободно плавают. Стартовая подкормка для малышей: науплии циклопа.

Приобрести этих и многих других рыбок вы всегда можете в оффлайн супер-маркетах Аква Лого или интернет-магазине Aqua-Shop. Действует доставка живого товара по Москве и МО. 

 

Акантодорас видео-обзор

+

Подписывайтесь на наш YouTube-канал, чтобы ничего не пропустить

 

Категория: Аквариумные статьи / Аквариумные рыбки | Просмотров: 8 946 | Дата: 12-02-2015, 19:45 | Комментарии (0)
Обзор фильтров Tetra


Наша рекомендация

%D0%BC%D0%B5%D0%B4%D0%BE%D1%81%D0%B0200_


От фосфатов и нитратов


Реклама
Аквариумный навигатор

Выпуск №3

"Интервью с ихтиопатологом"


Выпуск №4

Обзор фильтра Лагуна


Поддержка ресурса

Донат для сайта.png

DonationAlerts

Наверх