Перейти к содержанию

Natalie_Banana

Пользователи

Информация о Natalie_Banana

  • Звание
    Новичок

Информация

  • Пол
    Женщина
  • Город
    Krabi, Thailand
  • Анти-Спам
    567
  • Имя
    Наталья
  1. После нескольких дней в синьке и зелёнке кура Ляля была вынесена на улицу (днём потеплее, чем дома, ночью на пару градусов прохладнее) и оставлена в покое. На морде возле носа были следы какой-то серой слизи, которая после пары дней в тепле прошла. Через неделю к ней вернулись аппетит и желание перемещаться. Плавники вроде постепенно зарастают, но ещё не выглядят хорошо (есть оголённые косточки и неровность краёв). Прошла неделя с улучшения её состояния. Безопасно ли её в общую акву сажать, или держать отдельно до полного восстановления?
  2. Вопрос на будущее: С такой конструкцией фильтра и объемом грунта насколько нам страшны кратковременные (до 2 часов) и долгосрочные (8 и более часов) отключения электроэнергии? Скоро придет сезон дождей, а с ним и случайные обрывы проводов во время грозы... Иногда просто на пару секунд электричество падает, а иногда несколько часов надо ждать починки И как именно промывать фильтрующие элементы, если они "в воздухе" расположены?
  3. @Юна вот я и думала пару гуппешек пересадить - они все у нас малявочки - и бактериям корм, и в 8л меньше народу будет. Признаться, сифонить приходится часто, чтобы они до нового жилища дожили. @Пятница я всё думаю, как лампу поднять, тк вид кромки воды мне тоже не нравится Про аэрацию - хорошие новости, а вот мощность помпы никто не прокомментировал: нужно искать поменьше (вроде 200 л/ч) или и эта сгодится?
  4. @Пятница съездила в город, нашла какие-никакие керамические колечки и поместила, сколько влезло, под половину синтепона. Добрый хозяин отлил мне немного жидких бактерий для старта, уже залила их в новую акву. Вода потихоньку светлеет. Думаю, как ребенок из сада вернется, можно первых гуппи запускать на пробу?
  5. @Пятница спасибо! Подскажите, синтепона там брусок 1.5см толщиной, не пушистый вроде, и под ним места совсем немного. Лучше срезать синтепон до половины и добавить керамический наполнитель? Синтепон именно менять или вымывать-выполаскивать? Про воду и лампы и бумажки к акве... Доставили в коробке без единой надписи, а на крышке горло прилеплен стикер " Cebo Fish Tank" с китайскими иероглифами. На лампе есть какие-то надписи, но именно люмен не распознала. Уровень воды выше не лила, тк читала, что до лампы должен быть зазор 1.5см - его и старалась выдержать. Всё, что написано на лампе: @Foster развернуть не получится из-за конструкции флейты. Почитав другие форумы, соорудила из пластиковых-силиконовых-резиновых колпачков (что в доме нашлось) насадку-распылитель. Течение уменьшилось, но вот пузырьки совсем пропали. Надеюсь, кислорода от флейты будет достаточно? Вот про рыбок хороший вопрос! Они у нас в этой банке с 3 февраля, то есть уже больше 3 недель, уживаются. Ежедневно сифоню отходы, подмениваю четверть воды, кормлю 1 раз в день. Все живы! Да и курочка временно переехала в отдельные 3л для голодовки. Думала, заселять их постепенно в новую акву через неделю после запуска... Но если Вы считаете, что в новом им будет не хуже, то можно и сегодня начать ?
  6. Ура, наконец-то приехал наш первый аквариум! 35 литров (39х26х35 плюс крышка), встроенные свет и помпа с фильтром в крышке. В силу языкового барьера и профессиональности местных торговцев, заказывали почти "не глядя" и без представленных характеристик. В магазине стоял для примера такой же, только большой, но не полностью укомплектованный... Запустила вчера (26.02.2020): Грунт мелкая галька 2-5мм слоем 3-5 см (5кг); Из растений микросорум пторопус на коряжке, лимнофилла в углу у фильтра, 2 мелких кустика анубиаса, яванский мох на коряжке, одна веточка гигрофиллы, пара плавающих веток наяса или чего-то подобного. Планируемое население уже в наличии (так уж получилось): 2 гуппи самца, 5 данио и курочка. Они пока ютятся в банке на 8л без оборудования и ждут пересадки в новое жилище. При запуске перелила из этой банки около литра воды в новый аквариум, синтепон тоже вымочила в банке с рыбами. При заливке воды использовала Tetra AquaSafe по инструкции. Вечером подсадила двух улиточек погадить... Смущает активное перемешивание воды: улитки долго летали по поверхности кругами и не могли ни за что зацепиться... Смогут ли рыбки кормиться на поверхности или их сдует? Фильтр, как я поняла, заключается только в синтепоновом бруске, уложенном под крышку, на который льется вода через флейту. Флейта подключена к верхнему выходу помпы на 330 л/ч без регулировки мощности выхода. Второй выход (для аэрации) направлен вдоль длинной стенки под внешней флейтой и дует так, что закачаешься. Если его заткнуть, то из флейты идёт бОльший поток воды, и переливается сбоку без участия синтепона. Имеющаяся помпа очень тихая и удобно крепится клипсами к конструкции фильтра. По возможности хочется её оставить, но доработать как-то, чтобы не сдувала рыбу и наяс с ряской (пока не клала, но планировала). Идеи, советы и рекомендации приму с благодарностью!а ЗЫ праметры воды: не измерялись Вот так выглядят фильтрующий отсек и помпа
  7. @Яна (Яна) а что у вас за фильтр для 35л? Мне в комплекте с банкой продали насос с флейтой, на нем написано 330 л/ч. Думаю, уж очень много? И дует сильно... Как петушок на такое течение отреагирует?
  8. Вот она - Кокоша - с пузом и белой точкой, но без полос
  9. Как долго её надо держать в заключении на голодном пайке? Читала в одном из источников, что 2 недели. А после этого можно кормить как обычно и вернуть в общий аквариум, или ещё какое-то время постепенно откармливать обратно? Обычно даю 1 раз в день несколько шариков сухого корма, ибо везде страшают "не перекормите!" А сегодня Кокошка пылесосом пронеслась по всей поверхности и объела порцию у остальных...
  10. @soroka намёк понят Вопрос к Вам, Ольга, как к специалисту-разводчику: Наша первая кура Коко округлилась в пузике (может, от этого и стала злее?), а самца нет и не планировалось. Надо отсаживать в одиночку и держать на голодовке? Поможет ли это закистовать икру?
  11. @soroka спасибо, Ольга! А какой сосед для куры лучше - гуппи или неоны? С данио никаких стычек пока не заметила, они хоть и яркие, зато шустрые.
  12. @Urrri нам бы с пресным справиться, раз уже рыбки есть )))) @Foster вот именно этим и занимаюсь в ожидании доставки аквариума Всё своё свободное время читаю статьи и форумы, только вот единой правды нет и информация часто противоречива... На фоне вчерашней стычки между курой Коко и маленьким самцом гуппи Сансет (она ему хвост почти под корень откусила) возник вопрос: Вот приехал новый аквариум на 35л, засадили растения, воду подготовили, пришла пора сажать рыб. Благо из них одна территориальная - кура - её надо первой сажать, чтобы угол себе выбрала, а потом уже остальных, или очередность не влияет?
  13. @Foster спасибо за совет! Мы уже сменили кондиционер в помещении на более мощный, так что больше 27 быть не должно, а ночью остывает до 24 примерно. Надо бы температуру самой воды измерить @Urrri рисовые поля - это в центральной части страны, а мы на юге, на морском побережье. Я вот хотела коряжек мангровых в природе раздобыть (благо есть у нас мангровые леса), но не решаюсь соваться из-за обезьян и очень скользкого и рыхлого дна @AlexeyBr погостемон - красивое растение. Присмотрюсь к местным ручьям/речкам при возможности
  14. @AlexeyBr мы живем в провинции Краби, это 800 км от Бангкока, и зоомагазинов раз-два и обчелся На той неделе я объездила все. Из рыб продают карпов больше всего (для открытых водоемов), золотых рыбок, цихлид flowerhorn. Из маленьких есть гуппи, трансгенные данио, неоны, тетры, расборы, остальное всё крупнее, вроде барбуса. Креветок аквариумных вообще не встречала. С растениями еще хуже: продает лишь один магазин под гордым названием AquaPlant, и в нем растений 5 разных максимум. Пришлось заказывать через интернет-магазин из Бангкока, благо доставка 2-4 дня. Местные, кстати, аквариумами не парятся и держат тех же гуппи в плоских керамических вазонах, в которых водные лилии растут. Держат их на улице, иногда под солнцем. Там кишит суп из взрослых рыб и сотен мальков. Если есть растения, то на дне плотный слой ила. Вода подливается свежая только, если сильно испортилась. Никакой фильтрации, аэрации и подмен части объема в неделю. Я даже не уверена, кормят ли их дополнительно, или яиц/личинок насекомых хватает для жизни. Всё заточено под простые многолитровые короба из стекла, в которых держат живую рыбу рестораны, с уже встроенными трубками пвх для самодельной системы фильтрации. Наверное, поэтому и нет разнообразия по обустройству чего-то красивого и небольшого.
  15. @soroka читать-то читали, но опыта ноль
×