Перейти к содержанию

Рекомендуемые сообщения

Ура, наконец-то приехал наш первый аквариум! 35 литров (39х26х35 плюс крышка), встроенные свет и помпа с фильтром в крышке.

В силу языкового барьера и профессиональности местных торговцев, заказывали почти "не глядя" и без представленных характеристик. В магазине стоял для примера такой же, только большой, но не полностью укомплектованный...

Запустила вчера (26.02.2020):

Грунт мелкая галька 2-5мм слоем 3-5 см (5кг);

Из растений микросорум пторопус на коряжке, лимнофилла в углу у фильтра, 2 мелких кустика анубиаса, яванский мох на коряжке, одна веточка гигрофиллы, пара плавающих веток наяса или чего-то подобного.

Планируемое население уже в наличии (так уж получилось): 2 гуппи самца, 5 данио и курочка. Они пока ютятся в банке на 8л без оборудования и ждут пересадки в новое жилище.

При запуске перелила из этой банки около литра воды в новый аквариум, синтепон тоже вымочила в банке с рыбами. При заливке воды использовала Tetra AquaSafe по инструкции.

Вечером подсадила двух улиточек погадить...

Смущает активное перемешивание воды: улитки долго летали по поверхности кругами и не могли ни за что зацепиться... Смогут ли рыбки кормиться на поверхности или их сдует?

Фильтр, как я поняла, заключается только в синтепоновом бруске, уложенном под крышку, на который льется вода через флейту. Флейта подключена к верхнему выходу помпы на 330 л/ч без регулировки мощности выхода. Второй выход (для аэрации) направлен вдоль длинной стенки под внешней флейтой и дует так, что закачаешься. Если его заткнуть, то из флейты идёт бОльший поток воды, и переливается сбоку без участия синтепона. 

Имеющаяся помпа очень тихая и удобно крепится клипсами к конструкции фильтра. По возможности хочется её оставить, но доработать как-то, чтобы не сдувала рыбу и наяс с ряской (пока не клала, но планировала).

Идеи, советы и рекомендации приму с благодарностью!а

ЗЫ праметры воды: не измерялись

20200226_153305.jpg

Вот так выглядят фильтрующий отсек и помпа

20200226_162736.jpg

20200226_162749.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Наталья, поздравляю. Симпатично получилось и достаточно зелено.

Примерно такой конструкции у меня был фильтр в старом джебо. Хорошо бы туда под 1-2 слоя синтепона положить керамический наполнитель для фильтров или среднепористую губку. Их споласкивать ооочень редко, менять только синтепон, когда будет сильно грязный. Вместо пушистого синтепона можно использовать хозяйственные нетканые салфетки, если они продаются у Вас.

Воду надо долить до черного верхнего ободка. Носика на внутренний выход помпы никакого не было?

А есть бумажка к акве? Там бы найти цифру в люминах. Или на коробке поискать

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Natalie_Banana а развернуть помпу "дулом" в стенку аквариума нельзя?

20 часов назад, Natalie_Banana сказал(а):

Они пока ютятся в банке на 8л без оборудования и ждут пересадки в новое жилище.

Сколько вы их там собираетесь держать? Без аэрации, фильтрации? Лучше уже запустить в аквариум. В 8 л. быстрее потравятся. Или я не так понял вас?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Пятница спасибо!

Подскажите, синтепона там брусок 1.5см толщиной, не пушистый вроде, и под ним места совсем немного. Лучше срезать синтепон до половины и добавить керамический наполнитель? Синтепон именно менять или вымывать-выполаскивать?

Про воду и лампы и бумажки к акве... Доставили в коробке без единой надписи, а на крышке горло прилеплен стикер " Cebo Fish Tank" с китайскими иероглифами. На лампе есть какие-то надписи, но именно люмен не распознала. Уровень воды выше не лила, тк читала, что до лампы должен быть зазор 1.5см - его и старалась выдержать. 

 

20200228_073048.jpg

Всё, что написано на лампе:

20200228_073156.jpg

@Foster развернуть не получится из-за конструкции флейты. Почитав другие форумы, соорудила из пластиковых-силиконовых-резиновых колпачков (что в доме нашлось) насадку-распылитель. Течение уменьшилось, но вот пузырьки совсем пропали. Надеюсь, кислорода от флейты будет достаточно?20200228_070908.thumb.jpg.747e3a60ee04e066abe13fcd587aec93.jpg

20200228_071357.jpg

20200228_074241.jpg

Вот про рыбок хороший вопрос! Они у нас в этой банке с 3 февраля, то есть уже больше 3 недель, уживаются. Ежедневно сифоню отходы, подмениваю четверть воды, кормлю 1 раз в день. Все живы! Да и курочка временно переехала в отдельные 3л для голодовки. Думала, заселять их постепенно в новую акву через неделю после запуска... Но если Вы считаете, что в новом им будет не хуже, то можно и сегодня начать ?

20200228_070835.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Пятница съездила в город, нашла какие-никакие керамические колечки и поместила, сколько влезло, под половину синтепона. Добрый хозяин отлил мне немного жидких бактерий для старта, уже залила их в новую акву. Вода потихоньку светлеет. Думаю, как ребенок из сада вернется, можно первых гуппи запускать на пробу?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Natalie_Banana  мне, кацца, не надо пока всех переселять. Сейчас баквспышка должна быть, считай заново азотный цикл запускается. Только если 1-2 махоньких рыбки и кормить через день. Худо ли бедно в вашем  8-литровом водоеме вроде бы все неплохо?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Да. Такая плошка! И поверхность воды огромная,  кислорода должно хватать.

Что-то прям низко лампа. (( Жаль, что не долить.

Аэрации от такого водопада будет достаточно!

Не получится синтепон нормально промыть и он превратится в непонятный комок

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Юна вот я и думала пару гуппешек пересадить - они все у нас малявочки - и бактериям корм, и в 8л меньше народу будет. Признаться, сифонить приходится часто, чтобы они до нового жилища дожили.

@Пятница я всё думаю, как лампу поднять, тк вид кромки воды мне тоже не нравится :(

Про аэрацию - хорошие новости, а вот мощность помпы никто не прокомментировал: нужно искать поменьше (вроде 200 л/ч) или и эта сгодится?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Сгодится конечно. Дуло прикрыли, лучше будет в фильтр поднимать

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Вопрос на будущее:

С такой конструкцией фильтра и объемом грунта насколько нам страшны кратковременные (до 2 часов) и долгосрочные (8 и более часов) отключения электроэнергии? 

Скоро придет сезон дождей, а с ним и случайные обрывы проводов во время грозы... Иногда просто на пару секунд электричество падает, а иногда несколько часов надо ждать починки :(

И как именно промывать фильтрующие элементы, если они "в воздухе" расположены?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×