Перейти к содержанию

Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте. Хочу перезапустить аквариум на 35 литров, потому что есть подозрение, что в воде завелась какая-то гадость. Сразу хочу отметить, что запускала аквариум по всем правилам и рыбки заселялись уже в готовый аквариум с устаканенным балансом и отличными параметрами воды. Сначала всё было замечательно. Заселила туда рыбку петушка. Он прожил у меня почти 3 года. Вместе с ним потом жили три курочки. После того как он умер, я принесла из магазина другого петушка и началось. Он прожил недолго.  Сначала у него как-будто разрывались плавники и хвост. Потом он "висел" наверху вертикально и ничего не ел. Почитала на форумах чем и как лечить, но не помогло. Буквально три дня и его не стало. После этого начали умирать курочки. Симптомы у всех одинаковые.  Так как жильцов не осталось решила перезапустить аквариум, но моя подруга решила сделать "доброе дело" и несмотря на все мои протесты принесла мне курочку. Я её запустила, купила петушка, чтоб не скучно было, но она ему весь хвост отгрызла. Я даже не заметила как это произошло. Петушка отгородила перегородкой, но он не выжил(( Три дня назад она перестала есть, висела так же как предыдущие и вчера умерла. Каждый раз для меня это трагедия, никак не могу привыкнуть. Теперь вопросы. Рисковать не хочу, поэтому буду выбрасывать всё содержимое аквариум: грунт, растения, улиток, а вот декорации хочу просто прокипятить. Что скажете по этому поводу? И насчет фильтра. Его тоже выбросить? Я могу позволить себе купить новый, так что если надо новый, значит куплю. И как обработать сам аквариум? Буду благодарна за советы. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Посоветовали не покупать новый грунт, а прокипятить старый. Посоветуйте, пожалуйста, как и сколько кипятить. Или лучше, всё-таки, выбросить и купить новый? И всё ещё жду ответа как продезинфицировать сам аквариум и что делать с фильтром. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

 Ну вот, аквариум запущен.  Грунт, всё-таки, поменяла на новый, декорации прокипятила. На фото может быть не заметно, спереди высота грунта 2 см, а сзади 4 см. По инструкции залила в фильтр кондиционер биостарт. Тэсты капельные куплены, буду измерять параметры воды.  Как баланс устаканится начну заселять растения. Любые идеи и предложения приветствуются. 

20200220_153916.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Как все-таки обработали фильтр?

Я б звезду убрала и декорации. Звезда ведь настоящая?

Цвет грунта красивый.  Что за грунт?

Как планируете поступать дальше?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Фильтр сначала промыла в горячей воде с хозяйственным мылом. Полоскала ооочень долго. Потом купила в аптеке 10 флакончиков с перекисью водорода (это мне в зоомагазине девушка посоветовала, где я рыбок покупаю, не знаю насколько это эффективно), отрезала дно у пластиковой бутылки из-под воды, залила туда перекись, сунула туда фильтр и включила в розетку. Минут 7 так поработал, потом ещё раз промыла в проточной воде.

Звезда не настоящая. 

Грунт покупала на развес, название не запомнила, когда в следующий раз пойду в магазин уточню, 3-5 мм. Читала здесь в какой-то  из тем, что это наиболее оптимальный вариант для грунта. 

Хочу побольше растений посадить, вот только у нас либо роголистник, либо анубиас, и ещё парочка невзрачных растений, так что сильно не разогнаться в этом плане. А хочется чтоб прямо всё дно было в зелени. 

Насчет рыбок пока в раздумьях. Петушка, которого подарила подруга, заселила во второй аквариум, с неонами и с гуппи живёт. А в этот аквариум хочу заселить каких-нибудь маленьких но красивых рыбок, а вот мужу понравились золотые рыбки, но мне кажется, что этот аквариум для них маловат. 

А почему нужно декорации убрать? Они вообще не нужны или пока на стадии запуска? Или просто некрасиво? Это мне подарили, сама бы я немного другой декор купила, типа коряги или что-то в этом роде. Сделала бы как подводный лес. Корягу бы обмотала растениями как дерево, а вокруг кусты. И красиво и рыбкам есть куда спрятаться. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

с роголистником и анубами тоже можно неплохо оформить, особенно с коряжкой, устроить этакий лес DSC04610.jpg

тут правда не роголистник и коряга не такая, но суть идеи я думаю понятна

aqa.ru-20081008092041.jpg

тоже неплохой вариант как мне кажется, поплотнее засадить только и обрезать, что бы по поверхности не разрастался.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

грунт по фракции нормальный. в уксусе проверяли? если не шипит, то вообще огонь!

по растениям придется отталкиваться от вашего света. многие растюхи любят интенсивное освещение. но и из роголистника можно сделать волшебные заросли, ваше фото тому пример.

про декорации - они как правило непонятно из чего сделаны. возможно керамика, но что в них еще добавлено неизвестно? поэтому никогда не знаешь, что они начнут со временем в воду выделять. поэтому всем и советуем убирать искусственный декор. коряжка это хорошо! почитайте как ее подготовить лучше.

аквариум не для золотых точно. им и место надо намного больше и фильтрацию мощную. они хрюшки-бегемотики, всю растюху съедят. а то что не съедят, то повыдергают. вот золотушкам как раз искусственный декор и подойдет.

а растюшки достать - авито вам в помощь! там такого можно накопать. и четра лысого. и пришлют в термоупаковке, чтоб не замерз по пути. ну или если выберетесь. эххх как я мечтаю на московской птичке побывать. ну или на крайняк, тут клич киньте - мы вам кой-какую прополку по весне отправим.

я бы сейчас выключила бы свет, пустила бы сюда улитку, подкармливала бы ее и ждала бы месяц. а потом бы уже растюшки сажала

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Грунт проверяла в 70% уксусной кислоте. Если поднести совсем близко к уху, то слабенький такой звук идёт, даже не сказать, что шипение, не знаю как объяснить. Если простой воды налить, то тоже есть слабенький звук, как будто жидкость обволакивает  камушки с тихим свистом. Как смогла объяснила)) Но сильного шипения нет. Я его промыла много раз, и на ночь в воде оставляла, потом ещё несколько раз с утра промывала, пока вода не стала прозрачной. 

Свет включила, чтоб фото получилось нормальное. А так он выключен. 

А по поводу улитки, сразу мысль возникла ампулярию закинуть, но я где-то читала, что улитки очень чувствительны к параметрам воды и могут погибнуть. Поэтому не решилась сразу запустить, но если можно, то я сейчас же побегу в магазин, он как раз в 5 минутах ходьбы от дома. Самое мучительное в запуске аквариума-это ожидание. Хочется побыстрее, но я уже однажды поплатилась за свою торопливость, у меня погибло несколько рыбок. Два дня ревела, так расстроилась. Теперь всё сделаю как надо. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

А вы знаете какая у вас вода из кран?

Пускайте ампуляху, только не берите большую. Они растут быстро и гадят много. И таблктки сомовьи зеленые для нее.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Только что, Юна сказал(а):

А вы знаете какая у вас вода из кран?

Вода хорошая, я покупала тэсты для проверки pH, KH, хлор, всё перепроверено уже и не раз (у меня ещё два аквариума помимо этого). 

Пошла за улиткой))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Вот она, моя прелесть)) Так давно хотела улитку в аквариум, даже не знаю, что меня останавливало, всё никак руки не доходили. Ну вот, сбылась мечта. 

20200221_161039.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
29 минут назад, Яна (Яна) сказал(а):

Вот она, моя прелесть)) Так давно хотела улитку в аквариум, даже не знаю, что меня останавливало, всё никак руки не доходили. Ну вот, сбылась мечта. 

20200221_161039.jpg

Они бывают разных экзотический цветов - поищите?

 

5608bfebd17dcedba4967e7a.jpeg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Яна (Яна) каждый день ее не кормите. через день. если не съела таблетку часа за 2-4, остатки лучше уберите

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Яна (Яна) не отбирайте, уберете то, что не доест. А так, надопавшись, начнет производить базу для нитрифицирующих бактерий -то, что надо

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Купила сегодня корягу, в магазине сказали, что это корень акации. Спросила у продавца надо ли кипятить и сколько, а она мне ответила, что такими извращениями не занимается)) 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Яна (Яна) по моему опыту - лучше кипятить. у меня завонялась коряга, про которую продавец клятвенно вещал и божился, что она уже обработанная со всех сторон

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Очень понравилась, даже несмотря на стоимость, необычная. С каждой стороны выглядит по-разному. 

20200222_184715.jpg

20200222_184706.jpg

20200222_184658.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Похоже процесс пошёл. Сегодня сделала тэст на аммиак и нитраты (фото ниже). У меня возник вопрос, а надо ли делать подмены? 

20200224_233645.jpg

20200224_234911.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

процесс пошел, цикл запустился. я свою улитку, если она вылезать повыше начинала на 2-3 дня в банку с чистой водой отсаживала. не знаю у кого как, у меня аммиак за 2 дня уходил

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

То есть без подмен? Улитка вчера к поверхности выползала. Я такого никогда не видела, она ползла прямо по воде под поверхностью вниз головой)) Сейчас по дну ползает. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Яна (Яна) а это нормально. улитки пленку бактериальную собирают и кушают. отсадите ненадолго, если сбегать из аквариума начнет. 

без подмен. вам же нужно правильную микрофлору расплодить, а подменами вы ее частично выведете. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Яна (Яна) да ну поспешили. через денек верните. имейте ввиду в баночке вода тоже будет с аммиаком, улитка и там теперь какает. мониторьте тесты

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Яна (Яна) а что у вас за фильтр для 35л? Мне в комплекте с банкой продали насос с флейтой, на нем написано 330 л/ч. Думаю, уж очень много? И дует сильно... Как петушок на такое течение отреагирует?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Акваэль, 260 л/ч. Он сейчас на максимальной мощности. Как запущу рыбок убавлю, так что всё будет нормально. У меня в нём уже жил петушок около 3-х лет, так что опыт есть))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
В 2/22/2020 - 01:01, Юна сказал(а):

уберете то, что не доест

Да она скорее лопнет, чем что-то не доест ! :bm:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Всем привет. Подробный отчёт. 

Сегодня протестировала воду. Аммиака нет совсем, но нитратов и нитритов, как мне кажется, большая концентрация. Улитке что-то не нравится. Она выползла поближе к поверхности, там ушла к себе в раковину и долго не вылезала. Так приклеенная к стеклу и сидела пару часов. 

Купила в магазине кабомбы 6 веток, располовинила все ветки и воткнула в грунт (поторопилась, наверное, но раз рыбок пока нельзя, хоть травы насажу)). Улитка периодически по кустам ползает. Фото тэстов прилагаю. Первое фото-аммиак, второе-нитрат, третье-нитрит

Может отсадить пока улитку, или ей нитраты нипочём? 

20200228_112746.jpg

20200228_113554.jpg

20200228_114212.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

все у вас правильно идет. как надо. Если уж решили сажать траву, то готовьте ее много, чтоб процентов 80 дна было засажено. У меня улитки так же себя вели. Не сбегает из аквы - норм

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Только что, Юна сказал(а):

Не сбегает из аквы - норм

Не сбегает. Сейчас усы выпучила на всю длину и ползает по всему аквариуму. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Что-то в акве никакой движухи. Как и прежде аммиака нет, нитраты и нитриты присутствуют. Мне кажется, что даже больше стало. Улитка стала часто закрываться в раковине, присасывается к стеклу у поверхности воды на фильтре и подолгу не выходит. Ничего не трогала со дня запуска, только, как и писала ранее, немного кабомбы посадила. Ещё надо подождать?

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×