Перейти к содержанию
last_trip

Аквариумное освещение для ночных и сомоподобных рыб

Рекомендуемые сообщения

Имеется аквас на "Juwel Rekord" на 160 л. Крышка на нем "Diolux 100" с двумя Т8 лампами "Aqua-GLO" и "Sun-GLO" по 30 Вт каждая. 
Живут в нем 2 пангасиуса молодых, 3 боции-клоуна и анцик. Без растений. Суть проблемы в том, что свет для пангасов слишком яркий и они боятся при нем плавать. На что можно заменить лампы для комфортного существования рыбок? 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

А если одну убрать лампу есть возможность такая? 

я не просто так про крышку отдельно написал) там модель с последовательными предохранителями, а в электротехнике мои познания не настолько глубоки чтобы лезть в устройство предохранителя. Если же просто лампу отключить одну - вторая не загорится.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Может то два стартера по 110V на одном дросселе стоят, можете фото выложить так что бы было видно электрику крышки?

Обмотайте лампу например фольгой остовляя сантиметра по 3 от края, или обе лампы (частично) обмотайте, фольгу зафиксируйте тонким скотчем или нитками.

Это самый простой способ для вас без переделки электрики.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Возможно дросель на 2 лампы, или типа того. Можно попытаться одну лампу сгоревшую поставить, ну вдруг будет работать вторая. Давно не имел дел с Т8, лет так 20.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Скорее всего так и есть, возможно спутали два стартера на одном дросселе с предохранителями хотя не уверен, пльзователь пишет о последовательном соединении а так как раз стартеры и включаются на одном дросселе.

Можно конечно и переделать, или эпра поставить но раз пишет что с электричеством не особо то и рекомендовал попросту закрыть лампы.

 

Тут либо лампы обмотать частично, либо к знакомому кто сможет помочь обратится за помощью, я бы заменил на эпра с раздельным включением.

 

Хотя лучше подождать что ответит сам пользователь, может там и стоит эпра на две лампы с двумя предохранителями на фазу и ноль.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Я бы не заматывал лампы фольгой! Это же пожароопасно!!! Куда теплу деваться? 

 

Gosh, а почему Вы не рассматриваете легкие варианты, например, добавления донной декоративной подсветки или добавление хиленьких светодиодов, которые будут создавать сумрак?

01.JPG

02.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Почему пожароопасно?

А куда тепло сейчас девается?

 

Фольга прекрасно не пропускает свет а также поглащает и рассеивает тепло, супруга в духовке ничего в фольге не запекала!)

Кроме того если там дроссель на пластике то вот это точно пожароопасно!

 

Если эпра то нет дросселя НЧ нет нагрева, зато работает по ВЧ а там другие проблемы.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Оо, чей то свет красным цеветом да еще на желтом фоне, видимо куда то нажмакал.

Олег извиняюсь возможно резко ответил, на самом деле фолга негорючий материал прекрасно проводящий тепло и рассеивающий его в пространство.

 

Так что ничего там не загорится ни вжизнь, наоборот тепло от ламп лучше отойдет, но если всеж опасения есть то можно тогда и свет вовсе невключать этот, приделать тогда другой.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Юра, где резкость?  :)

Я твою позицию понял. Но я же не говорю, что фольга загорится ))) Я говорю, что у лампы не будет должного теплоотвода. Мне так кажется. 

Ведь те же отражатели рекомендуют ставить на расстоянии 5 см. от лампы, в том числе и потому, чтобы сама лампа не вскипела.

Не спорю Т8 греются слабо, но вот Т5?!!! Моя ТэПятка очень горячая, а что будет, если ее завернуть??? Я бы побоялся.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

наконец освободил время, сейчас буду лампу в фольгу заворачивать и за одно попробую сфотографировать начинку крышки

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Разобрать крышку не смог, лампы обернул, пока полет нормальный. Света стало процентов на 50 меньше, но эти трусливые твари все так же прячутся под фильтром и за декором. Как думаете, привыкнут и осмелеют?)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×