Перейти к содержанию

Рекомендуемые сообщения

@soroka , добавляю фото пети (выплыл поближе, потому удалось поймать в объектив) + с нетерпением жду рекомендации по лечению. Или брать то, что указано в статье?  https://fanfishka.ru/akvariumnye-stati/bolezni_rybok_zaraznye/1964-tuberkulez-mikobakterioz.html

C78WAnpba_w.jpg

s7sRul8wgfs.jpg

W97TH9kTr8I.jpg

YSyK2uMWT28.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Нет. Петя съедает всё, что даём.  Кроликов тоже не балуем, раз в 2 недели колечко огурца, остальные неизвестно за счёт чего живут. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Уважаемая @soroka , всё ещё жду рекомендаций по поводу лечения... Пока что стала замечать, что у пети чуть ерошится чешуя, хотя и может показалось.. Одно увидела сегодня точно: когда петушился на своё отражение у стенки, с правой стороны из под жаберной крышки выпадает "веер", а из под левой (больной) нет. То есть крышку оттопыривает с обеих сторон, но с левой "веера" нет. Раньше был.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Шкода ерошение лучше всего можно заметить сверху.

Если петушок бычится на свое отражение и хорошо ест, значит не все так плохо.

Извините, что не отвечаю на вашу проблему так долго, просто у меня сомнения, что петушку нужно агрессивное лечение. Боюсь, что лечение может быть вреднее, чем болезнь.

Попробуйте создать ему идеальные условия: хорошая вода, нужная температура. Глядишь, поживет еще с полгодика без ударных антибиотиков.

Добавьте в корм Фиштамин или Атвитол, в воду добавьте отвар коры дуба

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Всем привет!

Если кому-то интересно, чем закончилась история.... Пока ничем)) Точнее, лекарство оказалось совершенно неочевидным.

Каждый день пете становилось только хуже. Решив, что ему осталось уже недолго, муж перед НГ уговорил подсадить в банку дюжину неонов. Долго сопротивлялась, потому как сажать здоровую рыбу к больной да ещё и перед праздниками, когда нас не должно было быть дома, отнюдь не самое умное решение, но я сдалась под напором и..... И мой Тошик резко пошёл на поправку) Начал есть, петушиться, набирать цвет! При том, что я не сделала НИЧЕГО, просто запустила компанию из толпы рыбок поменьше! Предполагаю, что он просто стрессовал либо от отсутствия соседей, либо от объёма банки, который был для него слишком велик и казался зоной, наполненной хищниками. Когда же появилось ощущение, что в случае чего сожрут кого-то другого, а не его, нервишки у пети шалить перестали)) Конечно, это всё скорее всего является моими домыслами, и причина в изменившемся балансе воды,  но случившееся факт.  

Не скажу, что исцеление произошло целиком и полностью. На раздувшемся, но вернувшем форму и цвет глазе ещё присутствует белый налёт;  из под одной жаберной крышки при "петушении" не вываливается веер; чешуя местами преломляет цвет пятнами (отсвечивает при определённом освещении), но в целом рыбка ведёт себя, как здоровая - кушает, пытается разгонять неончиков, гуляет по аквариуму и отдыхает сверху на камушках, а не ныкается под ними.

В общем, наблюдаю потихонечку и надеюсь, что Тошик ещё порадует меня своим существованием) Спасибо всем за отклики!

P.S. Неончики тоже выглядят счастливыми и довольными жизнью (:

 

yXoAn5IB9U4.jpg

aQbXJIWoHCI.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Как замечательно! И спасибо, что отписались. Обычно окончание истории остается неизвестным

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×