Перейти к содержанию
Gab

Что с моллинезией, болеет?

Рекомендуемые сообщения

Добрый всем день, подскажите пожалуйста, может у кого было что может быть с моллинезией.

post-599-0-05789900-1439447938_thumb.jpg

Сделал тесты воды, все в порядке нормы единственное что kH на пределе нормы. по тесту тетра 6 в 1.

Молли активная, кушает нормально, другие моллинезии вроде все в норме.

В аквариуме на прошлой неделе добавлялось несколько новых растений только. остальное было без изменений.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Подумал еще добавлю от себя единственное что не подходит по содержанию сейчас это температурный режим, в аквариуме 28-29 градусов, не смог снизить даже кондиционером работающим весь вечер (6ч.) на охлаждение.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Моллинезии - это щелочные рыбы. Им Высокий кH и dH нормально! 

А что с ней на фото особо ничего не видно? Губы белые?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Угу, именно по губам вопрос, как будто она втихую силиконом их вкачала и теперь как два светлых пельмешка выглядят.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

С учетом того, что выше Вы написали о высоких температурах. Скажу, что - это колумнариоз.

Посмотрите в интете, как лечить.  В первую очередь нужно снизить температуру + привести воду в порядок. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Вот это поворот, почитал по поводу бяки, уххх, заехал в магазин к сожалению не было тестов на pH и средства pH- тоже :( весь разобрали, в рекомендациях в некоторых местах пишут можно метиленовый синий использовать, у меня он в запасе остался со старого пролечивания, вот тут вопрос возникает как лучше поступить устроить ванночку по инструкции для рыбок на которых падает подозрение в частно сти для этой мольки или весь 270 л пролечить и убить все бактерии напрочь. но в этом аквасе у меня есть 2 аманки, 3 акантофтальмуса за которые я очень переживаю что их может цепануть синим т.к. он вроде плохо на них влияет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Если это колумнариоз! То снизьте температуру.Купите компьютерный кулер+адаптер=700р. Поставьте над аквариумом.

Насколько я знаю, колумнариоз отлично лечится обыкновенной солью! 

Аманки - это солоноводные креветки. За акантофтальмусов не ручаюсь. 

 

Но соль лучше, чем метилентка. 

http://fanfishka.ru/news/pud_soli_v_akvarium/2013-05-30-783 можете сначала половинную дозу применить! И посмотреть, как отреагировали гидробионты.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Хоспаде, начал читать кто из обитателей переносит соление воды, кто нет, и теперь уже не так однозначен в решении что делать, есть несколько улиток ампулярий, есть пару крапчатых сомов обычных и пару штерба, 3 анциструса. пара Агамиксов, пара парчевых. и все они вроде как не переносят соления воды. Начитался в инете и теперь не понимаю даже что делать. На одних сайтах написано что никак не переносят на других что слабо можно, но слабо не лечит нифига.

Сейчас собирают на работе мне вентиляторы для охлаждения. может можно обойтись в ванночке просолить моллек и меченосцев к примеру а общак охладить и pH занизить химией с подменой 80% к примеру?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Берете мольку в сачок и не выпуская из сачка опускаете в ванночку с соленой водой. Водите там круговыми движениями - по часовой, :82: затем против часовой. Будет сильно биться - вытаскивайте.

По крайней мере мы так в школе гупей лечили. 

Концентрацию соли на литр посмотрите в интернете, чет не помню. Старческий склероз 

А вообще все это прошлый век. Полно профильных лекарств от всех рыбьих болезней.

 

Ну и... слушайте Fostera. Лучше семь раз проверить болезнь-не болезнь. Мож просто женское недомогание или голова болит :)

А то, бывает, лечат и лечат непонятно от чего.

Лучше воду лечите.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Про соль прочитал всю статью и слушаю очень внимательно т.к. очень не хочу навредить, и вылечив одних не хочу угробить других, Сегодня примастерю 2х120 вентилятора к крышке чтобы вдували, просто про болезнь меня напугало что везде пишут если она есть то лечить нужно общий аквариум целиком, а как лечить солью тех кто ее не переносит, вот и спрашивал можно ли решить вопрос вылечив только тех на кого падает подозрение, а саму инфекцию загубить понижением pH и температуры, попробую на выходных по зоомагазинам погонять найти pH- в продаже и тесты pH...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Гость Esta   
Гость Esta

Ухудшение есть??? Я б не торопилась лечить.

Участите подмену воды - ежедневно 15-20 %. Добавьте ийдинол, чайку. Понаблюдайте !

Остальные рыбсы в порядке ?

Можно метиленовый синий покапать до легкого голубого оттенка.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

У черной мольки ухудшения нет, все такая же веселая плавает кушает и не обращает внимания ни на что, однако заметил тут самца меченосца с поплывшим глазом и подбитыми плавниками. температуру снизил до 25, у еще одной желтой мольки есть пятнышки белые и проглянулись жаберки красные :( походу все же на ночь залью метилена немного.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

влил где-то 25мл зоомировского раствора метиленового синего до легкой голубизны банки, где-то 1/7 часть от дозы в инструкции. Убрал биофильтры. думаю меченосец ночку не переживет :( чего-то он совсем плохой.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Гость Esta   
Гость Esta

Помните, что все лекарственные препараты и антисептические кондиционеры при повышенных нитритах и нитратах наносят большой вред!!!!

Какие параметры воды, напишите показатели.

Не забывайте про подмены.

Если остальные рыбы болеют - опухший глаз и белые пятна с красными жабрами....

Выбирайте лечение и приступайте.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Меченосец все таки выпал, Делал 6 в 1 тест NO2 и NO3 минимальны были, в начальных сообщениях писал про это. только я так и не понял, лечить отдельно заболевших или весь общак по полной программе или пока легкими дозами пройти.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Гость Esta   
Гость Esta

Я читала Ваше первое сообщение про тесты.

NO2 минимальны !!?? Полоска должна быть белая вообще! Особенно учитывая погрешности полосочных тестов.

Понимаете, болячки такого плана просто так не возникают : причины всегда 2

-плохие параметры воды;

-занесли инфекцию с новой рыбой.

 

Если новую рыбку не подсаживали, то причина остаётся одна. Купите капельные тесты основные - нитриты, нитраты, аммиак .

Не дорогие и качественные тесты НИЛПА. Сама такими пользуюсь. Поищите по инету, можно найти в районе 80-150 руб за тест.

Даже минимальное содержание ядов в аквариуме при такой температуре - может оказаться губительным.

Сократите объемы корма. При высокой температуре воды все не съеденные частички корма загнивают очень быстро, тем самым увеличивая концентрацию ядов.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

NO2 белая вообще, NO3 чуть чуть розовая следующая после 0, на тесте это ОК обозначено (по цифре 10)

Температура сброшена до 23 градусов, благо похолодало да и вентиляторы сделали свое дело.

Кормил 6 дней в неделю понемногу. 1 разгрузочный день.

тесты поищу. но в Москве по моему таких цен не бывает :)

 

я так до конца и не понял теперь нужно сделать по инструкции пролив синькой или сделать исключительно для подозрительных ванночки, после подмены сегодня долить синьку до надлежащего состояния или до голубизны или вообще не подливать. Губы на мольке они так и остались пока с белесой частью.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Гость Esta   
Гость Esta

Выкладывайте фотки болячек, желательно крупным планом.

Что бы знать как и чем лечить, надо сначала хоть диагностировать предположительно болячку.

Акантофтальмолус - без чешуи, а такие рыбки плохо переносят лечение, да и креветок лучше не травить.

 

" несколько улиток ампулярий, есть пару крапчатых сомов обычных и пару штерба, 3 анциструса. пара Агамиксов, пара парчевых. и все они вроде как не переносят соления воды. Начитался в инете и теперь не понимаю даже что делать. На одних сайтах написано что никак не переносят на других что слабо можно, но слабо не лечит нифига."

 

А на какой объем такая компания у Вас живет ?

 

Если все остальные рыбки чувствуют у вас хорошо и нет видимых симптомов. Я бы отсадила подозрительных и пролечила в отсаднике.

А в основном аквариуме - участила подмены + чай + йодинол !

Прям странно, если тесты в норме, то откуда болячки ?

 

Напишите полный состав рыбасов и объем аквариума. Может драки ?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×