Перейти к содержанию

Рекомендуемые сообщения

Всем привет!

В этой теме я хочу начать историю своего аквариума. Хорошая новость: сначала создаю тему и советуюсь, а уже потом запускаю аквариум :ap:

Поэтому пока что расскажу о приобретении, которое на днях ко мне приедет.

Мне очень хотелось небольшой аквариум с маленькими рыбками и интересным дизайном. Выбор пал на кубик Gloxy Optic Set-27. 

Наткнулась на статью на фанфишке, почитала отзывы и выбрала. Не знаю, пожалею ли, но пока жду только хорошего) :05:

Вот так выглядит аквариум на сайте производителя.image.png.cd74b55acedc7fe70ac6945b232d8b88.png

Вместе с аквариумом ко мне приедет:

1. Покровное стекло.

2. Светильник LED.

3. 2 кг. грунта.

4. Подложка под дно.

5. Внутренний фильтр.

Что по освещению?

Светильник OPTIC LED с тремя режимами освещения: дневной (белый свет), ночной (синий), смешанный (белый и синий). Как в таком случае определяется температура света, освещенность? В общем, жду, когда приедет мой кубик и в случае чего, подберу новый свет.

Вот так обстоят дела. Что скажете? 

Скоро напишу о своих впечатлениях от аквариума. Спасибо за внимание:81:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@korekozya грунта мало, только дно прикрыть. 2 кг при плотности 1,6...1,7 кг/л дает слой чуть больше сантиметра, а вам надо примерно 5 см. Считаем: кубик 30х30, слой 5 см - это 4,5 литра или 7 кг. Можно поменьше, но не меньше 3 см, т.е. ~4,5 кг. И тот грунт, который придет, проверьте, чтоб не шипел. Свет сгодится на первое время для анубиасов и некоторых мхов. Возможно имеет смысл фильтр заменить на рюкзачок, чтобы места внутри не занимал, например Dophin H-80 или H-100

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Urrri Грунт я планировала покупать отдельно, 8 кг флоратон (проппант) черный. Фильтр тоже хотела бы рюкзачок. Просто сам аквариум понравился, а это все в довесок идет. Цена тоже была приятная)

А так, ни грунт, ни фильтр оставлять не планировала :) Про свет тоже подумаю позже, посоветуюсь

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

У меня совсем недавно появился маленький кубик Dophin, на нем стоит биодизайновский светильник Q-LED для кубиков. Удобен тем, что хорошее крепление на винтах и регулируется по высоте, а также лампы со стандартным цоколем. Больше пока ничего сказать не могу :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Urrri  а у вас с растениями кубик? Им хватает света?

Вот такую информацию нашла о светильнике, входящем в комплект. А может кто-нибудь пояснить, что, если светильник на светодиодах, но больше не оперируют понятиями освещенности/температуры? Почему нигде нет данных о люменах, кельвинах и т.д., может их и не должно быть? :)

image.thumb.png.16e04c493411340adf8fce8d95c64875.png

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
2 hours ago, korekozya said:

Фильтр тоже хотела бы рюкзачок.

Я тоже полгода назад запустила похожий кубик с такими же габаритами. Отказалась от идеи рюкзачка, так как пришлось бы убирать покровное стекло, а тогда все рыбы повыпрыгивают. Если же воду не доливать до кромки 5-6 см, то теряется литраж и не красиво. Впрочем, маленькие гуппи эндлера у меня выпрыгивали даже с покровным стеклом, сквозь зазоры. Теперь у меня зазоры закрыты прозрачными линейками. :))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Tinve а если вырезать в покровном стекле отверстие под фильтр? Обработать срез красиво и аккуратно, и будет красота) 

А вы какой фильтр взяли в итоге?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@korekozya Да, если только вырезать. Но мне было лень искать, где это сделать, а сама я не умею... У меня стоит самый маленький внутренний фильтрик от Лагуны, кажется. Я изначально, насмотревшись видео об организации low tech аквариумов, хотела запустить нанчик без фильтра. Но поставила маленький на первое время, для лучшей установки азотного цикла, да так он там и стоит до сих пор.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
3 часов назад, korekozya сказал(а):

@Tinve понятно, спасибо)

А я жду когда приедет кубик тогда :)

Приобрела точно такой же:)  выбор пал именно  на этот кубик по причине, что он из оптивайт стекла сделан. Светильник по факту очень сабый, там даже для анубисов с мхами не хватит, фильтр я бы даже на день не рекомендовала ставить, внутренная губка воняет химией  так, что , скорее всего, убьет все живое очень быстро(((  грунта мало, как и говорилось выше ...

фильт+аэраторр aqual micro туда хорошо помещается .

 https://www.bethowen.ru/catalogue/akvariumistika/elektrooborudovanie/vnutrennie-filtry/filtr-aquael-vnutrenniy-fan-mikro-plyus/?oid=283827

когда забирала  свой комплект, увидела у продавцов ADA . тоже кубик на 27 литров.... Он, конечно, шикарен!!! Следующий буду брать именно его

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

18 часов назад, korekozya сказал(а):

если вырезать в покровном стекле отверстие под фильтр?

Мы так делали. Алмазная обработка края и все такое. Стекло на 10 л обходилось в 1200 р

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Alevtina о спасибо за информацию) Я тоже на оптивайт стекло загляделась, а фильтр, грунт и светильник изначально не планировала использовать. Буду дорабатывать оборудование) Спасибо, почитаю про этот фильтр. Кажется у меня даже есть такой дома, старый

@Alevtina а какой толщины там стекло, можете посмотреть? 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
2 часов назад, korekozya сказал(а):

@Alevtina о спасибо за информацию) Я тоже на оптивайт стекло загляделась, а фильтр, грунт и светильник изначально не планировала использовать. Буду дорабатывать оборудование) Спасибо, почитаю про этот фильтр. Кажется у меня даже есть такой дома, старый

@Alevtina а какой толщины там стекло, можете посмотреть? 

4 мм там стеклышко

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×