Перейти к содержанию
Юна

Аквариумные приметы или научите обходиться без тестов

Рекомендуемые сообщения

Довольно резкие высказывания нашего форумчанина Юрия @Rybac не прошли для меня мимо. Жили же люди без тестов и держали аквариумы раньше, да и сейчас держат. Как? на что ориентируются? Я пока себя пяткой в грудь бью, что без тестов не умею и не хочу. Но любопытство -то точит, да и всякое в жизни бывает - то тест соврал, то денег банально нет лишних. 

@RybacЮрий, зову вас сюда! и всех остальных поделиться опытом. На что вы ориентируетесь, как оцениваете уровень содержания нитратов-фосфатов?

от себя заметила - как только фосфат в аквариуме падает меньше 1, у меня начинает переть ксен на стеклах. тестом замеряю - точно! что еще ? какие приметы работают?

еще примета - если аманки стаются держаться выше к поверхности - кислорода мало в воде.

в от эта примета у меня не работает . " пистия как и роголистник реагирует на нитраты. При повышенном содержании нитратов корни пистии становятся пышными, длинными. А вот листья мельчают. Если нитратов мало пистия уменьшает длину корней,но увеличивает зелёную массу. Если нитратов положенное количество пистия выглядит со всех сторон великолепно."  там, где нитрат держу 15 - пистия сдохла, там где больше 5 никогда не поднимается - живет. но листья мелкие, а корни нормальные.

ну и в аквариуме-травнике, где держишь редфилда, я думаю, что без тестов никак.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
21 минут назад, Юна сказал(а):

Довольно резкие высказывания нашего форумчанина Юрия

Ух, ты! Это где ж такое? Резкие замечания... Что-то вы, голубушка, путаете. Мягко говоря.

А по поводу опыта... Дело в том, что я увлекаюсь рыбами, а не травой и это существенное отличие. Очень существенное. Поэтому не думаю, что я тут чем-то помогу.

Тем более после такого... зазывания.))) Чуть ли не в приказном тоне))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Rybac не замечания, а высказывания. я сочла их достаточно резкими. не обидными, но резкими. и я бы с удовольствием вас послушала и прислушалась. ибо опыта у вас, в отличие от меня, ого-го. да даже не для травника, а для рыбника. Разве не было бы это полезным?

чем плохо интернет-общение? кто-то резкость услышал, кто-то приказ. а возможно ни того, ни другого не было

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×