Перейти к содержанию

Рекомендуемые сообщения

Добрый день! Прошу совета, я новичок в аквариумном мире) вчера с мужем купили аквариум на 10 литров, фильтр внутренний, стоит на минимум. Растения искусственные, на дне натуральный грунт. Запустили петушка и двух сомиков маленьких. все хорошо. Но остались вопросы. Продавец сказал что воду менять вообще не надо? Раз в год достаточно. И подменять не надо, Тк стоит фильтр. Это нормально? И в 10 литровый аквариум подсаживать рыбок других пород не рекомендуется? Или можно?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Вот же ж.  В 10 литров и петушку тесно. А вы еще и сомиков. Слушайте больше продавцов и вы очень скоро станете постоянным их покупателем рыбок.

Почитайтехотя бы вот тут для начала 

https://fanfishka.ru/akvariumnye-stati/930-akvarium-dlya-nachinayuschih.html

Тут на форуме полно похожих тем именно с петушками, поищите. Не получится-попозже ссылок накидаю.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опять продавец лапши на уши навешал. Смотрите, рыбки - не предмет интерьера, и просто поместить их в сосуд с водой и любоваться не получится, увы. Срочно начинайте читать про содержание петушков. Хотя бы тут на сайте.  А сомики разные бывают. Некоторые вырастают до метра. У Вас какие?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Не могу точно сказать какие сомики. Меня сейчас больше интересует через сколько нужно делать подмену воды? Раз в неделю достаточно? Нужно-ли пользоваться сифоном? Смотрю весь корм который упал на дно, сомики слопали) на разных сайтах разная информация

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Так просто не получится) Вот я скажу - подменивайте воду раз в неделю.  В принципе это правильно. Но в Вашем случае не убережет от проблем. Раз завели живое существо, давайте разбираться, как правильно содержать, что вообще с водой в аквариуме происходит, что такое правильный запуск и почему у Вас он неправильный. Тут потребуется немного вникнуть в вопрос. Если совсем коротко - рыбу сразу нельзя было запускать. Чтобы не писать трактат, прочитайте Навигаторы для начинающих здесь на сайте, и про содержание петушков. Что касается объёма, он в самый раз для петушка, но мал, чтобы ещё кого-то подселять. Единственные из сомиков, которые хоть как-то поместятся - это коридорасы пигмеи. И то их содержат стайкой, а не по два, а стае в таком объёме будет тесно. Любые другие не подходят. Ох уж эти продавцы(

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×