Рекомендуем

Аквариумный навигатор

Выпуск №1


Выпуск №2

"Аквариумная почемучка"

Обзор новинки


Опрос

В каком объеме Вы подмениваете аквариумную воду на свежую?



Коридорас пигмей


Коридорас пигмей

Привет, в этой статье мы поговорим с вами о Пигмеях! Про сереньких маленьких шпендиков, которых и без лупы то не разглядишь! Но начнем с того, что семейство панцирных сомиков коридорас насчитывает более 200 экземпляров. Эти рыбки являются, пожалуй, самыми популярными донными обитателями в наших аквариумах. Стойкие юркие стайные – вот как их можно охарактеризовать. Существует много неописанных видов, которым присвоен «C-номер». Это система нумерации очень похожая на «L нумерацию», используемую при идентификации Лорикариевых. Обе системы были реализованы немецким аквариумным журналом DATZ (Аквариумы и террариумы).

Коридорас пигмей - Corydoras pygmaeusКоридорас пигмей - Corydoras pygmaeus

Само название рода  коридорас несет в себе мощь! От греческого «Corys» - шлем и «Doras» - броня. И глядя на них нет в этом сомнений, можно метафорично сказать, что коридорасы – это донные аквариумные рыцари в доспехах и латах. 

Далее рекомендуем к просмотру наш ролик, в котором мы отлично визуализировали Пигмейского виновника данной статьи.

Ареал обитания пигмеев  - Южная Америка, эндемик реки Рио Мадейра протекающей в Бразилии.

Пигмеи на то и Пигмеи, потому что вырастают они, ну максимум 2,5 сантиметра. И то это самки. Пацаны Пигмеи и того меньше — худосочнычные дрыщи, они короче. Цвет тела серебристо-серый с тонкой горизонтальной линией идущей вдоль тела.

Пигмейский размер — имеет значение. Он говорит нам о том, что их можно содержать и даже нужно содержать в небольших нано-кубиках от 10 литров. Но с учетом того, что все корики, в том числе и Пигмеи — это стайные рыбки, табунчик из 6 и более хвостов, лучше всего разместить в аквариуме от 30 литров.

Есть у Пигмеев и своя фишечка. В отличие от многих других коридорасов, банда серых карликов часто слэмится не на дне, а в средних слоях аквариума!

Коридорас пигмей сомикКоридорас пигмей сомик

В остальном, Пигмеи такие же дубовые панцирные сомики, как и их сородичи. В природе они живут в воде с 6.0 - 8.0 pH, жесткостью 2 - 25 gH, и температурой 22 - 26 C. Таких же показателей желательно придерживаться и в аквариуме. Сомики пигмеи предпочитают неяркое рассеянное освещение, большое количество водных растений, коряги и другие укрытия. Идеально они смотрятся в биотопе - аквариуме воссоздающем Амазонку. Мелкий песок, коряги, опавшие листья все это создаст условия максимально приближенные к реальным.

С учетом невзрачности Пигмеев отметим, что лучше всего их содержать в светлых аквариумах — например, в травнике со светлым фоном и песочком. В совсем черных готических аквариумах, Пигмеи фантомно потеряются из вида. Ни какая лупа не поможет обнаружить этих стелсовых рыбок.

Коридорас пигмейКоридорас пигмей

Самое главное в содержании любых рыбок, чтобы в аквариуме отсутствовали завышенные концентрации азотистых соединений и фосфатов. Каждый сознательный аквариумист должен всегда иметь под рукой набор капельных тестов, хотя бы на нитрат и фосфат. Благо они сейчас стали недорогими, проблем с их ассортиментом и приобретением нет. В магазинах своего города - оффлайн, вы можете найти недорогие тесты Vladox. 

Коридорасы, безусловно, дубовые рыбки, но все же при подменах воды - чистым водопроводом, желательно использовать препараты удаляющие вредные вещества. Например, Tetra AquaSafe - он нейтрализует соединения хлора, тяжелых металлов + содержит витамины группы В, йод и прочие аквариумные вкусняшки. Корики заценят это!

Приобрести вышеупомянутые препараты, оборудование и другие полезные для аквариумиста товары можно в проверенном ФФ интернет-магазине Аква Лого Shop. Рекомендуем!

Коридорас пигмей фотоКоридорас пигмей фото

Все представители панцирных сомов - неприхотливые в питании. Они едят все, что упадет им на дно. Если мы говорим о персональном кормлении сомиков, лучше всего использовать таблетированные, быстро тонущие корма, например, такие как Tetra Cory ShrimpWafers, Tetra Wafer Mini Mix, Tetra Tablets TabiMin. 

Брохис

Все они сбалансированные, обеспечивают коридорасов необходимыми питательными элементами, поддерживают здоровье и долголетие рыбок поскольку содержат комплексу витаминов. А благодаря особой консистенции, корма длительное время сохраняют свою форму и не загрязняют воду. В общем, кормовые таблеточки от Тетры, порадуют маленькую милую Пигмейскую душонкую.

Обратим внимание, что не стоит брать для кориков таблетки для лориков, типа Tetra Pleco Tablets. Такие корма полностью состоят из растительных ингредиентов. Панцирные сомы не оценят такой выбор. 

Коридорас пигмейКоридорас пигмей 

Размножение коридораса пигмей. Как и у всех коридорасов, самки крупнее и заметно шире, особенно если смотреть на них сверху. Они откладывают икру на стекла аквариума, после чего производителей удаляют, так как они могут икру поедать. Икринки побелевшие и покрытые грибком нужно удалить, пока он не распространился на другие. Мальков кормят мелкими кормами, типа инфузории и яичного желтка, постепенно переводя на наупилии артемии.

 Сомик пигмейСомик пигмей

Коридорас пигмейКоридорас пигмей

Если кому интересны другие коротышки, загуглите ФанФишку по запросу — корик хастатус, он же воробей, он же карликовый коридорас. Это еще один маленький сомик, только с более интересной окраской, чем Пигмей. Хотя… та еще бледная моль. На этом всем добра и маленькой, но очень жаркой горячей Пигмейской любви!

Приобрести этих и многих других рыбок вы всегда можете в оффлайн супер-маркетах Аква Лого или интернет-магазине Aqua-Shop. Действует доставка живого товара по Москве и МО. 

 

Видео о коридорасах +

Подписывайтесь на наш YouTube-канал, чтобы ничего не пропустить

 

Смотрите также:

Виды коридорасов

Коридорас Джули

Коридорас венесуэла оранж и блэк

Коридорас Штерба

Коридорас аркуатус

Коридорас крапчатый

Коридорас Шультца

Коридорас элегантный

Коридорас панда

Коридорас нанус

Коридорас золотистый

Коридорас трилинеатус

Коридорас альбинос

Коридорас дельфакс

Коридорас карликовый

Коридорас леопардовый

Коридорас пятнистохвостый

Коридорас Рабо

Коридорас рыцарь

Коридорас пантаналенсис

Категория: Аквариумные статьи / Аквариумные рыбки | Просмотров: 53 356 | Дата: 27-07-2022, 13:29 | Комментарии (0)
Обзор фильтров Tetra


Наша рекомендация

%D0%BC%D0%B5%D0%B4%D0%BE%D1%81%D0%B0200_


От фосфатов и нитратов


Реклама
Аквариумный навигатор

Выпуск №3

"Интервью с ихтиопатологом"


Выпуск №4

Обзор фильтра Лагуна


Поддержка ресурса

Донат для сайта.png

DonationAlerts

Наверх