Перейти к содержанию
Татьяна

Cветодиодное освещение аквариума без радиатора и генераторов.

Рекомендуемые сообщения

Я все еще ломаю голову над светильником. Вроде бы остановилась на одном варианте - нашла светодиодную панель ( выпросила на одном заводе - повезло). Думала на ней смонтировать 6х39W  ламп и подвесить над аквариумом ( гнуть и варить железо -  придумать могу многое, вот только с воплощением туговато)

А тут в инете нашла  более экономный вариант )) Вот такой светильник мужчина себе сделал

post-500-0-81129600-1441051732_thumb.jpg

У него 200 литров аквариум - мощность составила 120 Вт (40 светодиодов по 3 Вт). На выходе 10800 люмен (40 светодиодов по 270 люмен).

По фото аквариума - свет очень яркий ( я с таким баланс не удержу без СО2 и достаточных знаний)

Лампы он поставил вот такие

post-500-0-93032200-1441051904.jpg

 

Угол излучения 60°

 

Стоимость ламп MR16 3W 230V 6500K - 121 руб + 12 рублей патрон с проводами, блок питания  -  12 Вольт (питание от персонального компьютера - у меня есть в старом железе)

 

Нашла пересчет на ватты

post-500-0-65348900-1441052185_thumb.jpg

 

Правда еще не нашла информацию в картинках - как подключить все лампы параллельно к 12 вольтам питания))

 

Хочу  услышать ваше мнение - стоит такой делать? ( для меня это самый простой вариант будет, при моем умении мастерить :) )

 

Лампы - комбинацию сделать из белого цвета от  4200K до 6500K

Вот только угол 60° - ставит в тупик - на каком расстоянии друг от друга ставить лампы?

Длина аквариума  100 см - ширина посередине 50, по сторонам 40, высота столба водяного будет порядка 53 см.

 

Буду рада всем, кто поделится своими мыслями по такому светильнику

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Где ты бродишь Татьяна ))) И находишь буржуа таблички. Вот же родненькая )))
svet.jpg

http://fanfishka.ru/news/osveshhenie_akvariuma_i_vybor_lamp/2014-07-31-997

Рекомендуемое видео:

В первом ролике, упоминается еще один треш-ролик, кому хочется иронии, вот он.

Статья об освещении аквариума: https://fanfishka.ru/akvariumnye-stati/akvaskeyp/2038-kak-vybrat-luchshee-osveschenie-dlya-akvariuma-s-rasteniyami-i-vse-ob-etom.html

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Стоимость ламп MR16 3W 230V 6500K - 121 руб +

Что то дороговато 1210р. за 10шт. Сколько ты хочешь ставить? Легче готовую панель купить.

И что-то мне подсказывает, что горят такие лампы очень быстро. 

 

По поводу 60 градусов. Не вижу проблем. 

Ты главное не Ватты считай, а исходи только из люменов. Определись с тем, что ты хочешь видеть в банке, определи сколько Лм для этого нужно. И собирай нужное количество.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Что то дороговато 1210р. за 10шт. Сколько ты хочешь ставить? Легче готовую панель купить.

И что-то мне подсказывает, что горят такие лампы очень быстро. 

 

По поводу 60 градусов. Не вижу проблем. 

Ты главное не Ватты считай, а исходи только из люменов. Определись с тем, что ты хочешь видеть в банке, определи сколько Лм для этого нужно. И собирай нужное количество.

 

 

Я уже совсем запуталась, если честно ((  Кругом же пишут от 0,5 ват на литр воды. Даже здесь  все время - от 6500К обязательно и не слова о люменах.

Рассчитала, что мне 0,7 хватит - значит нужно порядка 182 ватт.

Если брать 6х39W Л.лампы - то без клипс, проводов  - 4 600 руб  выходит (лампы, ЭПРА, патроны)

Смотрела панели -  54W -  практически в туже цену выходит, а вот  ватт чтобы добрать - нужно две панели.

 

4x3 Вт 12 Вт

Светодиоды количество: 4 шт. 

Светодиодный источник: CREE LED  

Индикатор питания: 4x3 Вт 12 Вт

Потребляемая мощность: 12 Вт

Входное напряжение: 110 В-240 В,

Размер: 50 мм x 60 мм

Цвет: теплый белый 2700 К-3500 К чистый белый 3500 К-5500 К холодный белый 5500 К-7000 К

Угол раскрытия луча: 30 угол. 45 угол. 60 Угол

Люмен: 600-700 LM (приблизительно) 

Эквивалент 60 Вт галогенные лампы

Сертификаты: ce, rohs, сертификат FCC 

Материал корпуса: магниевый сплав 

Форма: круглые 

Средняя Номинальная продолжительность жизни: 100000 часов при нормальном использовании

 

Стоит 179.60 руб

Написано, что эквивалент 60Вт галогенной лампе ( вот эти лампы совсем не знаю )

Но если считать по  ЛЛ лампе 12 w = 25W ЛЛ

Это порядка  8 ламп мне надо ( по LM - будет 4800 - это мала, да? Сколько тогда этих LM надо ? )

 

Олег, у тебя  стоят прожекторы, так же? А сколько таких прожекторов надо на  275 литров?

Я уже с этим светом  напрочь стала "звереть" ((

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

У меня стоят 2-а СД прожектора по 30Ватт (Лм не помню, в ветке по стопам амано должны быть фотки) + Т5 на 24Ватта (где-то 2000Лм).

Отмечу, что желательно к СД прожекторам ставить еще и теплое освещение. Иначе будет слишком металлическое освещение. Плюс это больше нравится растениям.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Я уже совсем запуталась, если честно ((  Кругом же пишут от 0,5 ват на литр воды. Даже здесь  все время - от 6500К обязательно и не слова о люменах.

И это неудивительно.

Дело в том что многие незнают что значит например если скажем на обычной лампе накаливания написано 100W, это что она так светит или это её энергопотребление.

 

Тоже касается ртутных ламп, светодиодов итд...., ватт это единица измерения мощности, если рассматривать лампы обогреватели электрочайники итд..... производитель указывает мощность энергопотребления!

Проще говоря эти приборы потребляют указанную мощность из Вашей электросети в час.

 

Я так понимаю некую формулу изобрели уже давно, считать ватты на литры, но думаю она несовсем корректная так-как у разных ламп разная светоотдача, разная мощность светового потока итд...

 

Татьяна а можно уточнить что за светодиоды, интересует марка модель можно и ссылку на даташит если есть?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

У меня стоят 2-а СД прожектора по 30Ватт (Лм не помню, в ветке по стопам амано должны быть фотки) + Т5 на 24Ватта (где-то 2000Лм).

Отмечу, что желательно к СД прожекторам ставить еще и теплое освещение. Иначе будет слишком металлическое освещение. Плюс это больше нравится растениям.

Сейчас посмотрела по СД прожекторам в и-нет  магазине:

Прожектор светодиодный FL-LED MATRIX-CS 30W 6400К IP65 225x185x110 2400LM

Тогда выходит, что два прожектора дают те же самые 4800Lm, что и 8 светодиодных ламп, что я привела выше?

 

Читала про светильники ADA -

"лучше выбрать MH HQI. Кроме того, MH HQI лампы дают намного более интенсивный направленный свет который значительно меньше затухает с увеличением глубины, поэтому ADA рекомендует ограничить время освещения аквариума MH-HQI лампами до 6-8 часов. Это даст существенную экономию электроэнергии и уменьшит нагрев аквариума. Направленный свет создает красивую тень, что существенно улучшает эстетику аквариума, делая свет похожим на свет Солнца проникающего глубоко под воду. Небольшие растения в тени смотрятся намного естественнее, чем при освещении рассеянным светом флуоресцентных ламп. Без MH ламп сложнее вырастить растения переднего плана в аквариуме высотой 60см."

 

Посмотрела сколько стоит только одна лампа  эта - мама не горюй ))

Поставить  - Прожектор металлогалогенный FL-2033 150W Rx7s IP65 ? стоит 2 838 руб, но при мысли - как будет он нагреваться - дрожь берет ((

Одним словом - чем больше пытаюсь понять, тем  больше понимаю, что ничего не понимаю ( простите за тавтологию)

 

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

 

Я уже совсем запуталась, если честно ((  Кругом же пишут от 0,5 ват на литр воды. Даже здесь  все время - от 6500К обязательно и не слова о люменах.

И это неудивительно.

Дело в том что многие незнают что значит например если скажем на обычной лампе накаливания написано 100W, это что она так светит или это её энергопотребление.

 

Тоже касается ртутных ламп, светодиодов итд...., ватт это единица измерения мощности, если рассматривать лампы обогреватели электрочайники итд..... производитель указывает мощность энергопотребления!

Проще говоря эти приборы потребляют указанную мощность из Вашей электросети в час.

 

Я так понимаю некую формулу изобрели уже давно, считать ватты на литры, но думаю она несовсем корректная так-как у разных ламп разная светоотдача, разная мощность светового потока итд...

 

Татьяна а можно уточнить что за светодиоды, интересует марка модель можно и ссылку на даташит если есть?

 

Я не знаю, что такое "даташит", те лампы, что расписала нашла на aliexpress, сейчас и не найду, т.к. слишком  много всего просмотрела, а в журнале у меня после отключения компа все ссылки, по которым ходила, стираются -  в поисковике набирала МR 16Led 12v - так и вышла на  китайский сайт

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Татьяна, я про те светодиоды что Вы выпросили на одном заводе, простите сразу неподумал что можете непонять о чем речь.

Даташит это документация на радиоэлектронное изделие, полупроводник, например транзистор или светодиод, производитель там указывает все технические данные.

 

Если пишите МR 16Led 12v, это серия ламп, но угол там производитель указывает другой, не 60 градусов.

Если пишите MR16 3W 230V 6500K - 121 руб + 12 рублей патрон с проводами, блок питания  -  12 Вольт (питание от персонального компьютера - у меня есть в старом железе)

 

Простите но так и непонял как Вы собираетесь лампу рассчитанную на работу на напряжение 220V подключить к 12V

Просто на картинке одна лампа в описании две лампы но на разное рабочее напряжение.

GPS01_1028675_LED_STAR_MR16_12_V.pdf

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Поставить  - Прожектор металлогалогенный FL-2033 150W Rx7s IP65 ? стоит 2 838 руб, но при мысли - как будет он нагреваться - дрожь берет ((

Одним словом - чем больше пытаюсь понять, тем  больше понимаю, что ничего не понимаю ( простите за тавтологию)

 

Тогда уже лучше автомобильную фару с ксеноновой лампой, свет точно до дна пробъет, и нагрева такого небудет  :rolleyes:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Татьяна, я про те светодиоды что Вы выпросили на одном заводе, простите сразу неподумал что можете непонять о чем речь.

Даташит это документация на радиоэлектронное изделие, полупроводник, например транзистор или светодиод, производитель там указывает все технические данные.

 

Если пишите МR 16Led 12v, это серия ламп, но угол там производитель указывает другой, не 60 градусов.

Если пишите MR16 3W 230V 6500K - 121 руб + 12 рублей патрон с проводами, блок питания  -  12 Вольт (питание от персонального компьютера - у меня есть в старом железе)

 

Простите но так и непонял как Вы собираетесь лампу рассчитанную на работу на напряжение 220V подключить к 12V

Просто на картинке одна лампа в описании две лампы но на разное рабочее напряжение.

Я на заводе выпросила саму панель - они их производят, но в розницу не продают, видимо попала на женщину, которая сама аквариумистка -  объяснила, зачем она мне нужна, вот она и соединила с одним мужчиной, который мне ее вынес ))

Вот, что мне было нужно

post-500-0-62643300-1441227645.jpg

Я для маленького аквариума сделала светильник, использовала  короб для скрытой проводки, а когда попробова сделать тот же вариант для большого аквариума - пошла деформация - прогиб сильный - вот и стала искать выход из положения  - этот показался самым удачным. И, тем более, - отпадал поиск отражателей - хорошая заводская окраска в белый цвет

 

По лампам - лампы светодиодные будут - Лампа светодиодная Foton FL-LED MR16 6W 6400K 12V GU5,3 (480Lm)

Подключение через - Блок питания APS-120-12 (12V, 10A, 120W)

Пока на этом остановилась варианте, тем более, что мне объяснили, как их правильно подключить.

Но еще думаю, то то меня останавливает,, а что - не могу понять.

 

То, что две разные лампы указала - я просто в тот момент уже за рапортовалась напрочь, извините, хорошо? Сидела долго рылась по  заводам - производителям - искала самую приемлемую цену ))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

 

Поставить  - Прожектор металлогалогенный FL-2033 150W Rx7s IP65 ? стоит 2 838 руб, но при мысли - как будет он нагреваться - дрожь берет ((

Одним словом - чем больше пытаюсь понять, тем  больше понимаю, что ничего не понимаю ( простите за тавтологию)

 

Тогда уже лучше автомобильную фару с ксеноновой лампой, свет точно до дна пробъет, и нагрева такого небудет  :rolleyes:

 

 

Я сегодня у китайцеы такие прожекторы видела!!! Светодиодные - красивые!!!  Не могла понять - что такие тяжелые - оказалось, что они для туннелей :biggrin:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Но еще думаю, то то меня останавливает,, а что - не могу понять.

Могу подсказать что.

Тумба под аквариум) я только сейчас это понял.

Дело в том что достаточно широкий простор для творчества открывается, тогда можно сам свет заложить в конструкцию тумбы под аквариум...., просто я незнаю объем места где будет стоять аквариум, а так вообще да если место более менее есть то можно тогда например делать тумбу например с верхним откидным светильником, хоть вверх хоть с боку....

 

В общем в проект тумбы можно заложить сразу всю электрику и фильтрацию.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Я сегодня у китайцеы такие прожекторы видела!!! Светодиодные - красивые!!!  Не могла понять - что такие тяжелые - оказалось, что они для туннелей :biggrin:

Да дело в том что логика китайца она какая? припаять деталь подешевле, светить то оно светит а вот как для растений подойдет нет пока неизвестно( это я про те панели что продаются для аквариумов.

 

Сам пока в этих спектрах кельвинах люменах для растений пока еще неразобрался, но вот одно точно заметил вот нравится им свет от ламп накаливания тех же галогенок итд... но нагрев от последних конечно(( а так ну прям как по природе же солнце светит греет трава растет так и у ламп накаливания)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

 

Но еще думаю, то то меня останавливает,, а что - не могу понять.

Могу подсказать что.

Тумба под аквариум) я только сейчас это понял.

Дело в том что достаточно широкий простор для творчества открывается, тогда можно сам свет заложить в конструкцию тумбы под аквариум...., просто я незнаю объем места где будет стоять аквариум, а так вообще да если место более менее есть то можно тогда например делать тумбу например с верхним откидным светильником, хоть вверх хоть с боку....

 

В общем в проект тумбы можно заложить сразу всю электрику и фильтрацию.

 

Мне нельзя такие идеи подбрасывать!)))  теперь буду ломать голову до утра))

Я даже как то подобный вариант не рассматривала ( в голову не приходило)

За идею - спасибо!!!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

 

Я сегодня у китайцеы такие прожекторы видела!!! Светодиодные - красивые!!!  Не могла понять - что такие тяжелые - оказалось, что они для туннелей :biggrin:

Да дело в том что логика китайца она какая? припаять деталь подешевле, светить то оно светит а вот как для растений подойдет нет пока неизвестно( это я про те панели что продаются для аквариумов.

 

Сам пока в этих спектрах кельвинах люменах для растений пока еще неразобрался, но вот одно точно заметил вот нравится им свет от ламп накаливания тех же галогенок итд... но нагрев от последних конечно(( а так ну прям как по природе же солнце светит греет трава растет так и у ламп накаливания)

 

Я пыталась разобраться в светодиодах, здесь на форуме есть эта тема. Задавала вопросы специалистам - они объяснили, подсказали, что почитать и как рассчитывать ( что то связанное с падением тока, если  правильно помню), но.. в итоге пришла к выводу, что  слишком старая стала и мозг не воспринимает :biggrin:

Галогенки тоже рассматривала  после того, как Олег посоветовал  еще раз перечитать тему по следам амано. Читала статью про светильники ADA и вот их прожектор и натолкнул на мысль про галогенные лампочки.

 

Остановилась на вот этих

Лампа галогенная Osram Decostar-51 Стандарту 35W 12V 36 ° GU5,3

post-500-0-51642800-1441235882_thumb.jpg

Цена: 46,50 р.

Но нигде не нашла - как сильно они нагреваются ( чтобы понять - можно ли будет их монтировать в короб из пластмассы) И какой нужен будет блок питания, как правильно подсоединять - последовательно или параллельно. Слишком много вопросов

 

Даже в их характеристике не нашла  ответа на свои вопросы, а продавцы - они хорошо знают ассортимент товара, но они не электрики.

 

"Галогенные лампы накаливания - новое поколение ламп накаливания, долговечных и экономичных. Их праздничный свет напоминает рой золотых искр. Все предметы выглядят нарядными, объемными, а их цвета становятся сочнее и ярче. Великолепная цветопередача, обеспечивающая красивые оттенки и возможность создания любых световых эффектов. В свете ламп особенно хорошо смотрятся, например, цвет лица человека, ювелирные изделия, драгоценности, парфюмерия отделка мебели и поверхность предметов интерьера.

 

Преимущества ламп

преобразуют энергию более эффективно (световая отдача ~ 24лм/Вт);

имеют в два раза больший срок службы (2000ч и больше);

производят более яркий белый свет (Тцв=3000 - 3100К);

великолепная цветопередача (Rа ~ 100, как у солнца);

позволяют лучше управлять световым пучком и направлять с большей точностью;

более компактны, благодаря чему создаются новые возможности дизайна;

поглощение УФ составляющей, следовательно пониженный эффект выцветания, возможность использования в открытых светильниках.

 

Основные параметры

Работают в сети переменного тока напряжением 12 В, частотой 50 Гц. Могут эксплуатироваться в открытых светильниках. Интерференционный отражатель ограничивает тепловое излучение в световом пучке на 66%. Тцв. = 3200К. Используемые типы цоколей: GU4, GU5.3

 

Особенности

Прозрачное защитное декоративное стекло лампы OSRAM DECOSTAR защищает покрытие отражателя от пыли, влаги и от прикосновений. Блеск и "перламутровое" покрытие отражателя сохраняются на протяжении всего срока службы лампы"

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Татьяна, если делать на светодиодах то неплохобы увидеть даташит на конкретный экземпляр светодиода, ну скажем так для меня не проблема расчитать и собрать такую схему, но я совершенно не знаю что используется в тех светильниках, какие именно светодиоды их ток напряжение и что в итоге они излучают,. Да информации полно но она сводится к тому что люди покупают как правило готовые панели с модулем питания под них либо лампы а выводы уже делают по самочувствию растений, но вот неплохобы увидеть а что именно излучают эти светодиоды!

 

Вот был у меня свободный вечерок ну и на коленке собрал себе светильник из заводского

 

post-933-0-37766200-1441278320_thumb.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

При покупке светильника стояли там обычные теплые лампы с маркировкой 640 нижняя на фото, потом я их заменил на фирменные

 

 

post-933-0-56201300-1441278497_thumb.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Теперь посмотрите спектр у этих ламп, сейчас светят фирменные, видите одна лампа дает красный спектр а вторая немного толи желтый толи желто зеленый


 

post-933-0-55420700-1441278693_thumb.jpg

post-933-0-22979400-1441278697_thumb.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Видите там тоже есть ореол в сторону желтого цвета, да кстати простите поленился поставить обычные лампы 640 что на фото, но когда первый раз увидел их свет то он был не чуть нехуже чем от фирменной лампы!!!

 

Теперь галогенка и лампа ильича

Видите есть красный спектр (ореол) как у фирменной

 

post-933-0-89242400-1441279230_thumb.jpg

post-933-0-28993600-1441279235_thumb.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Татьяна те галогенки Вы видели наверное много раз, это как у меня на фото в ванной стоят такие над зеркалом вмонтированны в полку.

 

Они есть как на 220в так и на 12в, у меня стоят на 12 подсоединяются к электронному трансформатору, коробочка там две пары проводов для 220 и выход на 12 переменного напряжения, продаются там же где и лампы.

 

Да они греются и те и те, в пластик наверное не вариант, у меня они стоят в патронах под них, когда включаешь и подносишь руку то чувствуется тепло от них, защитное стекло на них прилично нагревается думаю если вода попадет лопнет.

 

Но светят прилично так как у меня лампа в отражателе типа такой

 

post-933-0-85700500-1441280056_thumb.jpg

post-933-0-63435000-1441280062_thumb.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Мне нельзя такие идеи подбрасывать!)))  теперь буду ломать голову до утра))

Я даже как то подобный вариант не рассматривала ( в голову не приходило)

За идею - спасибо!!!

 

Ну да, там как раз открывается простор для творчества, можно и подвесную систему, либо если крышку светильник то можно тогда как раз через стойки сделать на откидных петлях, хочешь пониже хочешь повыше, размеры плюс минус за одно и вопрос с теплом легко решается, ну в общем там уже лампы как хочешь можно расположить и как хочешь.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Татьяна те галогенки Вы видели наверное много раз, это как у меня на фото в ванной стоят такие над зеркалом вмонтированны в полку.

 

Они есть как на 220в так и на 12в, у меня стоят на 12 подсоединяются к электронному трансформатору, коробочка там две пары проводов для 220 и выход на 12 переменного напряжения, продаются там же где и лампы.

 

Да они греются и те и те, в пластик наверное не вариант, у меня они стоят в патронах под них, когда включаешь и подносишь руку то чувствуется тепло от них, защитное стекло на них прилично нагревается думаю если вода попадет лопнет.

 

Но светят прилично так как у меня лампа в отражателе типа такой

 

Юрий, спасибо огромное за такое наглядное объяснение по лампам. Галогенки по характеристике света мне понравились - 100% солнечного света, но аквариум открытый, лампы будут над ним, так что   - не подойдут, да и нагрев у них.

Пыталась найти информацию по светодиодам, которые ставят в лампы светодиодные - сегодня пол дня сидела звонила  и писала - задавала вопросы в чатах магазинов. Сначала  - сама любезность от  менеджеров, но как только прошу назвать маркировку светодиодов ( они же закупают оптом и все документы у них есть на  товар) - бросали трубки  или отключались в чате ))

 

Потом пошла в ближайший магазин, что бы купить хоть какую нибудь лампу FOTON. Почему эту фирму выбрала - наша разработка Питерская ( но как в последствии оказалось, сборка в Китае).  Но увы... не было,  купила лампу  Feron Lb-10D 5W  (тоже Китай) - решила ее разобрать и посмотреть на самих светодиодах маркировку))

Внутри  - 5 светодиодов - никакой маркировки!!!

 

Начала рыть и-нет, чтобы найти хоть какую нибудь информацию о производителе и вот, что нашла об их продукции:

 

"FOTON

Светодиодная лампа FL-LED MR16 GU5.3 6W 4200K 12V ФОТОН

Светодиодная лампа содержит в себе от одного до сотен светодиодов.

Каждый из светодиодов имеет мощность менее ватта, а лампы на их основе - 1-5. Вт

ПРИ ЭТОМ свет от такой лампы имеет естественный вид, и НЕ хотя такой

по качеству, как видимый спектр обычных ламп накаливания ".

 

Светодиоды менее 1 ватта!!!! А в тот период, когда пыталась осилить науку и  собрать из светодиодов светильник на одном форуме мне сказали, что светильник для аквариума из светодиодов  в 1 ватт - это баловство - подсветка, его надо собирать  из светодиодов  3 ватта.

Нашла вот такую ламу:

 

5x3 Вт 15 Вт

Светодиоды Количество: 5 шт.

Светодиодный источник: CREE LED

Индикатор питания: 5x3 Вт 15 Вт

Потребляемая мощность: 15 Вт

Входное напряжение: MR16 только 12 В

Размер: 56 мм x 66 мм (приблизительно)

Цвет: теплый белый 2700 К-3500 К чистый белый 3500 К-5500 К холодный белый 5500 К-7000 К

Угол раскрытия луча: 30 Угол. 45 Угол. 60 Угол

Люмен: 700-800 Lm (приблизительно)

Эквивалент 60 Вт галогенные лампы

Сертификаты: CE, ROHS, сертификат FCC

Материал корпуса: магниевый сплав

Форма: круглые

Средняя Номинальная продолжительность жизни: 10,0000 часов при нормальном использовании

 

Нашла и характеристики на светодиоды CREE LED (правда там все на английском и я не поняла :) )

 

Вставить ни ссылку на документ не активную, ни  закачать документ .pdf не смогла - у меня что то с редактором стало, раньше получалось.

Думала вы посмотрите и  скажите свое мнение.

 

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Ну и накой вы бегали в магазин за лампочкой для разбора) валяется такое, уже давно разобранное)

Собственно ничего там интересного, диодная матрица прикрученная к радиатору через термопасту питаемая через китайский драйвер.

 

Маркировок вы никаких никогда там ненайдете, а продавцы они вообще понятия не имеют что припаял туда китаец.

Ну да а чего собственно то удевлятся что делают в китае, там все делают и электронику для мерседесов немецких делают и Apple американские там делают там помойму всё делают.

 

Грется галоген да есть такое, но лично для меня это не проблема а вот то что электроэнергию потребляет прилично тут уже существенней.

 

Хотя и новомодные светодиодные светильники кстати тоже греются, а как иначе если кристалл загнали в такой режим работы, и даже когда разбирал лампочку кажется ватта на 4 она была и там да стоял радиатор причем немаленький для такой лампы.

 

К стати сегодня заезжал в зоомагазин по аквариумистике, и специально обратил внимание на лампы в ихнем травнике, там стояли обычные osram 765 по 18 ватт что стоят в обычных офисных потолочных светильниках!

 

Вот сейчас сижу и думаю вот накой я купил фирменные лампы :39:

Да кстати, немного вот еще из наблюдений что касаемо свет затухает и до дна плохо доходит.

Еще ранней весной заметил, аквариум то на подоконнике стоит причем солнечная сторона)

Примерно с апреля у меня с утра как только солнышко вставало все растения радовались, пузырять начинали расли итд... а роголистник так этот вообще за неделю затягивал все поверхность с толщиной покрова 7-9 см, постоянно при подменах его выкидывал)

 

А сейчас вот ну сами видите какая погода за окном в последнее время, и растеня у меня уже не так пузыряют медленнее стали расти итд.., это я все к чему?

 

Роголистник плавает под светильником и сказать что ему мало света будет смешно :lol: , лампы хорошие, в аквариуме принципиально ничего нового с того момента,. Лампы летом практически невключал, только вечером если рыб покормить, аквариум отгораживал от сильного солнца картонкой.

 

Вот теперь и думаю что не так! Всеж посещают мысли светит но негреет, видимо какой-то части спектра нехватает, ну летом человек может загорать а зимой в квартире например нет даже если солнце ну очень сильно будет светить в это окно!

 

В прочем тоже касается стоящих на том же окне цветов, летом одно а сейчас.... увы.

 

Посещают мысли попробовать лампы для солярия с малым содержанием UVB, кто знает может быть и получится)

 

Простите много написал, я просто общительный :69:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Читаю, читаю эту ветку..

Хочу давно здесь написать, но как-то не решаюсь. С Татьяной мы уже общались с другой ветке маленько!

Вот удивляюсь я, Татьяне, надо так усердно и много читать. И так старательно разбираться в вопросе. Молодец.

Но к сожалению не всегда это приводит к хорошим результатам. От этого бывает еще обиднее.

Что касаемо аквариумного света.

На своем опыте могу сказать, что роль наличия хорошего и мощного света, немного преувеличена.

Кончено сейчас в меня полетят "камни". Но не торопитесь...

Вот у меня две аквы. В одной серьезные заморочки со светом. В принципе меня радует. Все вроде бы растет. После включение лед-ленты к основанному свету, все начинает активно пузырят. Также подается УДО и СО2.

НО!!!  растения себя чувствуют плохо. Активно растут и активной загибаются. Вот такой парадокс.

В то же время в китайском аквариуме, в котором нет супер света, нет подачи УДО и СО2. Растения в прекрасном виде. Медленно растут. Но не загибаются.

Даже нитчатка и борода вопреки всякому здравому смыслу достает.

 

И если бы сейчас вернуть год назад, я скажу честно, ну его этот травник!!!! Да мне нравится аквариум с растениями, да сейчас мой старый аквос мне кажется примитивным. НО, это очень сложно и дорого, содержание травника. И ОЧЕНЬ много надо на это время. Со временем это начинает сильно тяготить, но уже не бросишь.

 

Ну и еще пример. К сожалению не помню в какой это ветке было. Но был пример установки хорошего света, кажется лед-прожектора, и все растения загнулись! Что еще раз доказывает, что установка хорошего света, это не панацея. После установки мощного освещения, следом пойдет проблемма с водорослями, также нужно ловить баланс, по макро и микро!!! Это очень интересно, но только тогда, когда есть положительный результат, если же результатом не довольны, то приходит разочарование, и злость на себя, что я не могу справиться с каким-то аквариумом  :)  Вот так-то! 

Но эта зараза (трава) не отпускает!!!! Это как наркотик, который тянет и вновь новые затраты!!!! 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Святые слова, Андрей!

Травник - это не хухры мухры! Вон у меня, чуть отошел от травника на две недели, все... пошла бородка! Скажем так, травник любит лобзания и обнимания, без них все пропадет. Ну и финансовая сторона вопроса тоже имеет место быть. И время тоже отнимает. 

Травник - это ежедневный уход! Это ежедневное решение вопроса - ЧЕГО НЕ ХВАТАЕТ )

Травник требует от аквариумиста сочетания дикого любопытства, жгучего желания и усердия!  

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
На своем опыте могу сказать, что роль наличия хорошего и мощного света, немного преувеличена.

Кончено сейчас в меня полетят "камни". Но не торопитесь...

Андрей нет не полетят.

Я наверное много написал но не все доступно.

 

Мощный свет конечно не всегда хорошо а иногда наверное и плохо, пример с моим роголистником который плавает прямо под лампами, да он растет но это несравнимо с тем что было начиная с весны и летом.

 

Начиная с весны ранним утром у меня солнце начинало выглядывать из-за соседнего дома часов в пят утра и часов до восьми светило в аквариум, да сразу скажу что солнце в это время светило но не прям что-бы жарило аквариум, в восемь утра я закрывал плотным картоном заднюю и боковые стенки аквариума от солнца и уезжал на работу.

 

Все лето растения росли очень хорошо, свет я тогда вообще не включал, солнечного света им хватоло видимо отраженного того что попадал из комнаты так-как окно выходит на солнечную сторону.

 

Также заметил еще летом что если днем в солнечный день когда аквариум затенял плотным картоном от солнца то когда включал светильник в аквариуме становилось весмьма значительно светлее!

 

Вот теперь тоже прихожу к выводу что сильный свет не значит хорошо, видимо что-то есть нужное для растений в солнечном спектре а лампы этот спектр либо недают либо дают но слабо.

 

Вот грешным делом и подумал что может быть нужное дадут лампы для солярия, хотя может быть и ошибаюсь...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

 

Вон у меня, чуть отошел от травника на две недели, все... пошла бородка! Скажем так, травник любит лобзания и обнимания, без них все пропадет. 

Олег, а где-же тогда мифический природный баланс? ;)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Ну и накой вы бегали в магазин за лампочкой для разбора) валяется такое, уже давно разобранное)

Собственно ничего там интересного, диодная матрица прикрученная к радиатору через термопасту питаемая через китайский драйвер.

Надеялась найти ответ ))) Обычно же все детали маркируются ))

 

 

Хотя и новомодные светодиодные светильники кстати тоже греются, а как иначе если кристалл загнали в такой режим работы, и даже когда разбирал лампочку кажется ватта на 4 она была и там да стоял радиатор причем немаленький для такой лампы.

 

Он их же придумали на замену галогенкм и там линза стоит не стеклянная - пластмассовая,  она бы расплавилась бы, так же?

 

 

Простите много написал, я просто общительный :69:

Я сам такая же )) Так что все нормально, главное, чтобы админы не "забанили" ))))

 

 

Что касаемо аквариумного света.

На своем опыте могу сказать, что роль наличия хорошего и мощного света, немного преувеличена.

Кончено сейчас в меня полетят "камни". Но не торопитесь...

Вот у меня две аквы. В одной серьезные заморочки со светом. В принципе меня радует. Все вроде бы растет. После включение лед-ленты к основанному свету, все начинает активно пузырят. Также подается УДО и СО2.

НО!!!  растения себя чувствуют плохо. Активно растут и активной загибаются. Вот такой парадокс.

В то же время в китайском аквариуме, в котором нет супер света, нет подачи УДО и СО2. Растения в прекрасном виде. Медленно растут. Но не загибаются.

Андрей, я конечно далеко еще не  аквариумист, только учусь, но уже успела на своем  опыте убедиться, что правильный свет очень нужен.

Аквариум купила  - все в комплекте - свет, фильтр и прочее.

Сначала даже и не думала, что свет плохой или его мало, но появились бурые водоросли, добавила  больше света и..  бурые ушли - пришли зеленые.

Потом мне Олег доступно объяснил все по свету, правда  , как оказалось, я  купили опять не те лампы, как  написал мне Олег, они для растений, но ни зеленые, ни бурые водоросли больше  не бывают у меня в гостях.

Стоят две лампы :

Sylvania F14W / GROLUX и Sylvania F14W / Аквастар

Одна горит 12 часов, вторая включается в  пик на 4 часа.

У меня не травник, до него мне еще расти и расти )) просто нужно, чтобы растения не загибались и росли.

 

 

Теперь по светодиодным лампам. Я все таки нашла выход!!! На  сайте Alibaba, там где торгуют оптовики - нашла подходящую для меня лампу и  написала продавцу письмо. В ответ мне прислали распечатку, в которой указывается название светодиодов ))  Маркировка  - а узнать, что они из себя представляют - уже не составляет труда )) Вот смотрите:

 

 

post-500-0-53293100-1441407683_thumb.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Олег, а где-же тогда мифический природный баланс? ;)

В смысле, я где-то писал, что у меня "мифический природный баланс"? Немного не до понял Вас Юрий.

 

Одно два слова о галогенках  - греются жуть, вспышка водорослей обеспечена. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Татьяна не совсем понял что за стекло и пластик, если вы про ту светодиодную лампу что я разбирал, стекло там стеклянное)) пальцы порезал!

 

Олег странно я что-то не заметил вспышки водорослей в свете по амано) только сейчас читал форумы и да куча народа светит прожекторами МГ, многие по амано в пик 3-4 часа

 

Олег позвольте я Вас процитирую:

Уже как год я не имею проблем с водорослями во всех своих банках (ни в травниках, ни в цихлиднике). Баланс великая штука.

 

Ну просто все о нем пишут а я вот непонимаю что значит баланс?

Могу понять что природный баланс в аквариуме это когда надо раз в неделю воду подменивать, оборудование проверить, почистить.

 

Тогда может быть можно будет сказать Баланс великая штука, у меня дома настоящая эко система.

 

А так простите но я непонимаю.... потому и мифическое то для меня) в природе никто не приходит и неубирается, там баланс есть!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Татьяна не совсем понял что за стекло и пластик, если вы про ту светодиодную лампу что я разбирал, стекло там стеклянное)) пальцы порезал!

 

Я разбирала светодиодную лампу FOTON. Думала, что чтобы добраться до внутренностей, придется разбивать колбу, но оказалось, что  она раскручивается. Вот  стекло, как я думала - и есть литое покрытие из прозрачной пластмассы - очень интересной формы - сверху ровное гладкое, а внутри к светодиодам выступают "холмы", внутри которых конусом полировка , как фокусирующие линзы, которые собирают и направляют свет пучком вниз

 

 

А так простите но я непонимаю.... потому и мифическое то для меня) в природе никто не приходит и неубирается, там баланс есть!

 

Юрий, простите, что вклиниваюсь в разговор, но когда в начале года покупали аквариум и продавец рассказывал, как все легко и просто -  положил грунт, налил воды, посадил растения, добавил  химию, запускай рыбок  и наслаждайся красотой. А потом только меняй воду и следи за чистотой фильтра.

Но когда  практически пять суток не спала -  делала подмены воды, в аквариуме варилось что то не понятное - практически ничего не было видно, мои сомы  каждые 10 минут подпрыгивали, чтобы захватить воздух - вот тут у меня чуть крыша не съехала - ответа не находила - сесть и спокойно  находить и вычитывать в и-нете - что у меня происходит - уже не могла, задавала вопросы - молчание в ответ. Благо нашла этот форум и мня по шагово стали ребята вести - помогать налаживать баланс, учить, рассказывать на словах какие бактерии сейчас у меня появились  в аквариуме, что они будут перерабатывать, какие следом появятся, чтобы съедать предыдущих, немного утрированно пишу - так я тогда их понимала))

Вот и оказалось - что аквариум - это не просто налил и почистил - это  маленький мир, который нужно создать самому, чтобы  как в природе  наладилась цепочка, которая позволит всем  обитателям жить.

Тут недавно, когда выбирали нитчатку  из кубы и мхов ( сама своими переживаниями, что креветки голодают, сбила баланс) -  дочка  мне сказала - " Маленькая баночка, а  сколько надо знать, как  все сложно, чуть ошибся и все рушится. Как же Всевышний  создал  Землю? Он был один, а как все продумал, все учел и заставил все четко работать. А мы вдвоем это сделать в замкнутом маленьком пространстве не можем. Это не кошки - покормил, убрал, поиграл и они счастливы . Нет, я бы не хотела работать Богом - эта такая колоссальная ответственность"

Извините, что влезла в разговор, хорошо?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Татьяна ну форум и создан же для общения)

Это наоборот мы с Олегом вклинились в Вашу тему)

 

Что касаемо светодиодов, к стати сейчас вот стал читать по фитолампам для цветов итд..., там информации больше! нам же для растений свет нужен.

Первое что уяснил больше нужен свет в красной зоне, да кстати как понял продаются уже готовые фитолампы с цоколем Е27, цена конечно( надо будет у китайцев поискать.....

 

По поводу продавец сказал, я уже писал ранее, все книги вида твой первый аквариум итд..., начинаются с аквариум это красиво аквариум это просто аквариум это недорого итд..., причем заметте книга это не продавец в магазине или на рынке, это официальное издание!

 

То что люди Вам подсказывали помогали это безусловно хорошо!

Пока читал Ваш пост невольно вспомнил мальчика который утром кормил своих рыбок  :04: потом одевался завязывал красный галстук и уходил в школу :69: , ах как же давно это все было ))

 

А был у него каркасный аквариум литров на 40, а из оборудования был компрессор! да никакой там небуть а двухканальный!!! не у всех аквариумистов тогда было такое благо цивилизации)

 

Фильтр был из баночки от зубного порошка туда вставлялась колба а в колбу распылитель воздуха от компрессора, в баночке был пучек рыболовной лески)

Да-да у меня был аквариумный фильрт! Он был не у всех моих знакомых)

 

Рыбок было каждой твари по паре что на то время тогда было доступно да растения, очень вот валлиснерия запомнилась и еще были укореняющиеся растения но их уже и непомню даже названия столько лет уже прошло.

Освещалось все это двумя лампами накаливания да вода подменивалась время от времени, иногда правда тот мальчик и забывал воду подменивать)) то футбол то хоккей)

 

Вспоминаю и даже вот немного загрустил :( ,. Да о чем я, так вот я совершенно не помню такого слова черная борода вьетнамка итд...., самое при самое это был шкребок из лезвия и им иногда чистили стенки аквариума что я что все мои знакомые, и это все!)

 

Что сейчас, сейчас у меня высокотехнологичный аквариумный фильтр! боже у меня даже есть грелка, автоматическая грелка! мечта моего детства)

У меня есть лампы как пишет фирма нужного спектра! У меня есть подача Со2, а ведь раньше только воздух и качали в аквариум конечно у кого был компрессор! У меня есть таймер, я могу регулировать  нужное время включение, а не как тот мальчик вкл/выкл свет в разетку, когда забыл а когда нет.

 

К чему это я все? наверное к тому что рыбки жили, растения даа растения росли и еще и как росли, водоросли да были, иногда чистили зеленый налет на стенках и все!

 

Был у меня баланс тогда?

 

И вот сейчас потратя кучу денег на оборудование, свое время и работу даже не буду считать! я на каждам форуме встречаю фразу баланс.

 

Но простите ни как не могу понять его значения :(

Недавно вот боролся с бородой, с ростом растений сами читали, тоже пытаюсь разобратся!

Таже валлиснерия, ну никак не хочет расти, да знаю мне надо потратит еще деньги на тесты для воды, наверное узнать что ей нехватает железа там или еще чего, но ведь раньше я незнал даже что такое удобрение! да и непродавалось этого! а ведь все росло да еще как росло, а люди как Ермолаев итд... ходили вместе со мной в школу и имели точно такие же аквариумы но незнали многих сегодняшних бед.

 

Татьяна Вы четко подметили. чтобы  как в природе  наладилась цепочка, которая позволит всем  обитателям жить.

Вот я и пишу природный баланс, а когда просто пишут баланс я не понимаю что это.

 

Очень много рекомендаций по содержанию аквариума, но к сожалению пока невстретил ни одного даже от гуру аквариумистики, как запустить цепочку которая позволит всем подобранным обитателям жить, а не ждать когда кто-то придет и все исправит!

 

Очень хотелось бы завести аквариум который действительно был бы со своей полноценной экосистемой, но никто этим не занимался, ни кто не пытался это воссоздать, рассчитать нужное кол-во рыб, небходимое кол-во нужных маллюсков итд...

 

Зато появилось новое направление акваскейп, да неспорю это красиво но это все нарисованно самим аквариумистом и никогда там небудет той самой цепочки. Там будет только как уже писал Олег.

 

Травник - это не хухры мухры! Вон у меня, чуть отошел от травника на две недели, все... пошла бородка! Скажем так, травник любит лобзания и обнимания, без них все пропадет. Ну и финансовая сторона вопроса тоже имеет место быть. И время тоже отнимает.

 

Вот поэтому и спрашиваю что значит баланс? ибо сегодняшний Юра в душе все еще тот самый мальчик который привык кормить рыбок да подменивать воду.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Сегодня окончательно заподозрив что со светом что-то не то стал читать более подробно за ртутные лампы.

И надо же нахожу забавную информацию о том что лампа в первые примерно 100 часов своей работы теряет 20% светосилы!

А далее уже начинается расчетный срок по часам наработки от производителя, решил проверить!

Выкрутил энергосберегайки по 2700к, да был немного удивлен патрон пластиковый около колб был подвыгоревший а трубки у основания были потемневшие.

 

Так как брал два комплекта таких ламп решил поставить новые.

post-933-0-57579900-1441480526_thumb.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×