Перейти к содержанию

Рекомендуемые сообщения

Добрый вечер, дорогие фанаты аквариумистики! 
Мой путь в этом интересном деле начался два с половиной года назад. Выклянчила у мужа 50 литровый аквариум. Были взлеты и падения. Психи и в конце концов умиротворение.

Но длилось умиротворение не долго... Ну что такое 50 литров? По стечению обстоятельств достался мне 75 литровый аквариум, все жители 50-ти перекочевали в 75. Потом вновь был запущен и 50-литровик. Полтора года я наслаждалась двумя завораживающими мирами, словно другая реальность!

И вот три месяца назад, на мой юбилей, муж мне дарит большой аквариум, мою огромную мечту!!! 220 литров панорамы!!!08BA018F-82C4-47A2-93C6-525CB87F136F.thumb.jpeg.badb5848dfd39894b7a5b782c58781e8.jpeg

И так: 220 литров счастья!!!

грунт 3-4 мм, высота грунта 7 см.

месяц настойки и... Первопроходцами стали два данио-рерио Вишенка и Тигр (те, кто пережил всё падения и взлёты, те кто был непоколебим перед ошибками начинающего, те, благодаря кому не опускались руки и глаза снова и снова перечитывать всю литературу запуска и содержания всего и вся). Такого счастья у них в глазах я ещё не видела никогда! Они носились, залезали во все места в новом доме, а какие игры они устраивали... Глаз не мог нарадоваться))) 

через пару дней переехала сомиха анциструса (кстати третья и последняя рыбка из первых могикан) Самсониха ( история имени забавная: думая что так отважно может вести себя только самец, а она охотилась на меченосцев, очень они ей не нравились, дали ему кликуху Сам Себе Сом, далее сократили до Самсон, а когда таки поняли что это дама, ничего умнее не придумали как Самсониха), так вот о чем это я? А точно переезд или переплызд не важно. Королева осталась королевой, пока из другого аквариума не переехал жених! И пока я потихоньку занималась пересадкой населения из 50 и 75 литровых акв, они мне там нашкодили ввиде грозди икры под корягой. Шок, паника, вопросы что с этим делать... В общем пока я читала и разбиралась сом сожрал икру. Переезд был полностью завершён около месяца назад, все здоровы и счастливы!

были докуплены ещё некоторые рыбки, так как население терялось в огромных просторах нового жилья...

Жильцы: 2 гурами мраморных, 2 гурами жемчужных, 5 тетр конго, 2 анциструса, 9 тернеций гло фиш, 16 неонов голубых, 10 неонов чёрных (случайные подселенцы), 4 молли, 2 водорослееда ( которые только и делают, что просят пожрать) , 5 коридорасов и целая тучка хвостиков под корягой (опять наплодили, пока я отвернулась, но в этот раз он уже примерный папанька)

И так встречайте мою любимую рыбную солянку))))

Фото, что у меня сейчас нет, выложу утром))) оказались у меня только видюхи, а их загружать я пока не умею)))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Всегда интересно посмотреть на чужие аквариумы ))) Любопытство :ap:

Ждем фото и конечно видео!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Доброе утро всем))) В список своего компота ещё забыла добавить двух данио и двух барбусов суматранских (оставшихся не с самого начала, но тоже из далекого прошлого взлетов и падений)

ну вот собственно и моя баночка:

F2305921-87D8-4177-8B58-B9A4176154EB.thumb.jpeg.466eca02a96ab79b415da8d33e21cbd8.jpeg

пока ещё маловато растений, хочется больше, но какие же они дорогие и не все уживаются(((

Сомята сегодня перешли из стадии личинки, в стадию маля, но пасутся пока под корягой.

Гурами попались мраморные самцы, жемчуженки дамы. Теперь думаем как осуществить план обмена джентельмена на даму и даму на джентельмена. Вот пока как то так)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Добрый день, дорогие жители форума!

У нас небольшие изменения. Нам с мужем захотелось более спокойного зрелища что ли. По этому были убраны из аквариума  неугомонные тернеции, следом переедут туда же барбусы (не хватило терпения все эту шабутню поймать). И попытка номер 5 лицезреть в своем аквариуме таких рыбок, как меченосец берлинский.

Ах, меченосцы... Когда только появился первый аквариум, мы решили твердо обзавестись меченосцами. Были до глубины души влюблены в этих рыбок. Но неведомые для нас обстоятельства решили все за нас. Они дохли как мухи. Все 4 попытки поселить данную рыбку в нашем подводном мире увенчались крахом, и мы бросили эту затею. Но после приобретения большого аквариума все таки решились на попытку №5, но уже подошли более ответственно к выбору места покупки этих красавцев. Долго выбирали продавца-разводчика, интересовали рыбы рожденные и выращенные в Московской воде, так и не одно поколение чтоб в ней выросло. И таки нашли человечка, у которого они сами плодятся уже несколько поколений. 

Так что вот так вот))) Сидим и наблюдаем за красными пятнами в нашем аквариуме! Пока полет нормальный, чувствуют себя хорошо и хорошо кушают.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Dashyshka Удачи в этом заплыве!

3 часов назад, Dashyshka сказал(а):

Нам с мужем захотелось более спокойного зрелища что ли.

Хотя мне в свое время показалось,  что меченосцы достаточно темпераментные. А вот неугомонных тернеций ни разу не видела. Плавают и плавают...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Dashyshka А я сколько раз пыталась пецилий . меченосцев и молли держать . ничего не плучалось. Через какое то время начанали склеивать ласты . а потом помирали.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Рейнике Мечики темпераментные, но плавают неторопливо, не мельтешат! А тернеции мои террористками были, носились на ровне с барбусами суматранскими, они и сейчас в новом доме затерроризировали местных барбусов, третий день из укрытий не вылезают!

И эти засранки всех малей анциструса пожрали, хотя пишут, что их в этом возрасте уже почти никто не ест, а эти жрали и не давились!

@muha Кстати да, Молли тоже долго не уживались, максимум 8 месяцев, потом тоже ласты клеили поочередно. Из живородок только гуппи неубиваемые, мои первые уже третий дом сменили и до сих пор живы и плодятся. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Доброе утро! Ну вот как я и боялась, меч заболел:bc: ну вот как так? Все население прекрасно себя чувствует, параметры воды в норме, даже девочки меченосихи прекрасно себя чувствуют! А именно меч... вылезла какая-то хрень над глазом, этим самым выпучив немного сам глаз, частично отсутствует чешуя. Немного помогают ванночки с солью, но как-то странно, раз через раз! Вот что мне с ним делать?

E5DB3120-0482-4607-91C2-8681FF7EEFB1.jpeg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Dashyshka Даша, здравствуйте! Пишите в разел болезней рыб. Там вашу проблему раньше заметят. Приложите к фотографии меченосца фотку аквариума и параметры воды.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×